Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как правильно падать - техника, Указания, рекомендации, советы
Самый нарядный
Дата 18.09.2009 - 08:33
Цитировать сообщение

Unregistered

Цитата (vilet @ 17.09.2009 - 23:54)

Ижболдин и Агафонов учили в детстве нас падать следующим образом: велосипедист, сидящий в посадке, должен остановиться и упасть на бок.

Для меня это очевидно на уровне инстинкта.А если человек делает это не по наитию, он каждый раз рискует "непоспевать" за развитием ситуации(либо не на тот бок упадет, либо вместо рук подбородок подставит).

Добавлено (@ 18.09.2009 - 8:38)
Цитата (Magic @ 18.09.2009 - 00:23)
Про осваивание доски я вполне серьезно писал.

Падения на велосипеде имеют определенную специфичность. Отработка прикладыванию на зад в стойке "гуффи" на сноуборде, насколько интересное занятие, настолько бесполезное.. user posted image Я на велике боком к склону не езжу, а вы? user posted image

Это сообщение отредактировал Самый нарядный - 18.09.2009 - 08:38
Филипп
Дата 18.09.2009 - 09:11
Цитировать сообщение

Активный байкер

Рейтинг: 3

Самый нарядный, предлагаю Вам создать тему с названием, например, Возможности и ограничения человеческого организма, где заинтересованные смогут обсудить, кто, что и по каким причинам может или не может выполнить - будь-то правильно упасть или быстро ехать, например. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и присущих инстинктов, рискует, выходя на дорогу. В данной теме мы говорим о возможных действиях человека, которые тем или иным образом могут быть отработаны или, хотя бы, запланированы.

По теме.
Цитата (Smit 17.09.2009 - 14:37)
...психологический момент – боязнь падения...над координацией и психологией можно работать практически...

Цитата (Magic 17.09.2009 - 15:15)
рекомендую начать осваивать сноуборд

Нужно бороться со страхом. Помочь в преодолении страха могут иные виды спорта - в которых падения происходят при более благоприятных условиях (на меньшей скорости или в защитном снаряжении, например).
Цитата (armstrong)
Если падение набок практически на месте (ну всякое бывает - например, резко затормози и не успел ногу достать), то выставить ладонь, но подпружинивать рукой

Цитата (vilet 17.09.2009 - 23:54)
велосипедист, сидящий в посадке, должен остановиться и упасть на бок

Уточните, пожалуйста, есть ли разница в технике между падением на месте и на скорости? Уместно ли применение руки в качестве амортизатора?

PMПисьмо на e-mail пользователю
cda
Дата 18.09.2009 - 09:39
Цитировать сообщение

user

Рейтинг: 2

Когда учился ездить в контактах постоянно падал на месте. Пружинил рукой, хорошо получалось, никаких повреждений.
Но у меня вес маленький, велосипед низенький. Более крупным товарищам наверное проблематичней.

--------------------
armstrong
Дата 18.09.2009 - 10:30
Цитировать сообщение

Активный байкер

Рейтинг: 0

Цитата (Филипп @ 18.09.2009 - 10:12)
Цитата (armstrong)
Если падение набок практически на месте (ну всякое бывает - например, резко затормози и не успел ногу достать), то выставить ладонь, но подпружинивать рукой
Цитата (vilet 17.09.2009 - 23:54)
велосипедист, сидящий в посадке, должен остановиться и упасть на бок
Уточните, пожалуйста, есть ли разница в технике между падением на месте и на скорости? Уместно ли применение руки в качестве амортизатора?

В цитатах говорится о разных вещах:
Я говорил о реальном падении при нулевой скорости, а Vilet об отработке навыков "преодолеть страх не отпускаться от руля при реальном падении на скорости"
При этом совет не стоит воспринимать буквально (всегда нужно адаптировать к ситуации). У меня было реальное падение на нулевой скорости при подъеме в гору из лагеря "Политехник". Гора была очень крутая, и покрытие - крупный щебень. Иногда (по молодости) приходилось верх горы добирать пешком. Так вот нога застряла в туклепсе, и мне пришлось падать. На щебень падать на ладонь оказалось болезненно. Но наверно на бок было бы еще более травматично...

Добавлено (@ 18.09.2009 - 10:38)
Цитата (vilet @ 18.09.2009 - 00:54)
летание через руль на спринте на треке

Было бы интересно эту историю почитать в теме "Асфальтовая болезнь"...
Кстати могу добавить, что Vilet тогда отделался огромными ожогами на спине, руках и ногах (а также испорченной чужой каской), но голова/руки/ноги остались целыми...А скорость была наверняка в районе 60 (финиш на спринте)

--------------------
ВелоНЕтурист
Graver
Дата 18.09.2009 - 11:07
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Рейтинг: 1

Падение на бок при нулевой скорости, грозит тем, что можно испачкаться, руку выставлять не нужно, можно травмировать ее. Единственно, что нужно сделать, это подать голову в противоположную от падения сторону, за головой автоматически выгнется все туловище. Вы, по сути, не упадете, как бы «перекатитесь» на плоскость. Кто находится в офисе, может проверить это технику на практике как говориться, «не отходя от кассы». Качнитесь на стуле, чтоб упасть назад, голову максимально подайте вперед. Если ни кто из ретивых коллег не подставит на место падения, хрустальную вазуsmile.gif, ничего страшного не произойдет.

--------------------
Дед-12 лет!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
vilet
Дата 18.09.2009 - 20:58
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

Рейтинг: 0

Цитата (Самый нарядный @ 18.09.2009 - 08:34)
Цитата (vilet @  17.09.2009 - 23:54)

Ижболдин и Агафонов учили в детстве нас падать следующим образом: велосипедист, сидящий в посадке, должен остановиться и упасть на бок.

Для меня это очевидно на уровне инстинкта.А если человек делает это не по наитию, он каждый раз рискует "непоспевать" за развитием ситуации(либо не на тот бок упадет, либо вместо рук подбородок подставит).

"если человек делает это не по наитию", то ему еще рано выезжать на трассу, нужно еще поотрабатывать падения, чтобы он не думал как прижать локоть или вытянуть ногу. А если это не приходит и после длительных отработок (ну не дано, бывает), то нужно попробовать себя в другом виде спорта.

Кстати отработки падений были именно первыми тренировками, только потом Ижболдин выпускал нас на трассу.

Цитата (armstrong @ 18.09.2009 - 10:31)
Цитата (vilet @  18.09.2009 - 00:54)

летание через руль на спринте на треке

Было бы интересно эту историю почитать в теме "Асфальтовая болезнь"...
Кстати могу добавить, что Vilet тогда отделался огромными ожогами на спине, руках и ногах (а также испорченной чужой каской), но голова/руки/ноги остались целыми...А скорость была наверняка в районе 60 (финиш на спринте)

В ближайшие 5 дней я не велосипедист, а рыбак. Вернусь, напишу.

--------------------
Приглашаю всех посетить мой личный сайт www.tsaplin.ru, там хранятся отчеты о путешествиях, велогонках, фотографии и пр.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Самый нарядный
Дата 18.09.2009 - 22:53
Цитировать сообщение

Unregistered

Цитата (vilet @ 18.09.2009 - 20:59)
В ближайшие 5 дней я не велосипедист, а рыбак. Вернусь, напишу.

Про джиг, твиччинг или вязание нахлыстовых мух на берегу? biggrin.gif
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте