Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вологда Онего Ладога 1.07-05.07.16 Бревет 1200км., Отчет о меромпиятии
asphalt76
Дата 28.07.2016 - 15:56
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 203

Рейтинг: 0


Никогда не писал отчетов, но переполняемый впечатлениями и, почитав отчеты с шестисотки не смог удержатся от приступа графомании.
Веломарафон Вологда Онего Ладога 2016, вопреки своему названию стартовал из Череповца, а точнее из его городка-сателлита Кирилова. К месту старта велосипеды должны были доставлять отдельно от участников. Наш немногочисленный Пермский десант, состоящий из меня и Филиппа Ахметова, высадился в Череповце ночью с 29 на 30 июля. Учитывая особенности организации старта велосипеды, упакованные для их транспортировки в поезде, собирать не стали, до хостела доехали на такси. Среди соседей по гостинице обнаружились еще трое коллег «бреветчиков», двое из Беларуси, один из Сыктывкара. Утром после непродолжительной экскурсии по городу и обеда мы направились в местный дворец спорта, где регистрировали участников. Там мы получили номера, легенды, книжечки для отметок, и после брифинга оставили свои велосипеды на площади, сели в автобусы и уехали ночевать в санаторий. Нас накормили и расселили в очень приличных условиях. Подъем был в 5 утра, и я лег спать в 10, воспользовавшись разницей во времени с Пермью.
Старт из Кириллова назначен на 9, первая группа участников, ночевала в Кириллове, и стартовали в 7. Мы должны были выехать в 6, съели выданный сухой паек, сели в автобус, но в 6 он никуда не поехал. Надо заметить, что ни одно мероприятие на ВОЛе начиная с брифинга, не началось вовремя, каждый раз мы сидели в автобусе и ждали пока кто-то, опаздывающий подойдет, да и водитель точно не знал куда ехать, в итоге в Кириллов приехали за 30 минут до старта.
Я судорожно бросился искать и собирать свой велосипед, распихивать все по сумкам, и карманам, сдавать рюкзак. Сообщили о переносе старта, сначала на 15 мин. потом еще на 10, на завтрак времени не осталось.
Народ стартовал, так как будь то это «Пермь - Усть-Качка», полетели вперед, и вот уже на дороге валяются потерянные кем-то бананы, посыпались бачки, один гонец упал, зарывшись колесом в мягкую обочину. Стараясь не поддаваться общему ажиотажу, сели с Филиппом в хвосте. Кое-кто из участников остался на базе собирать велосипеды и вещи.
Поехали сначала откровенно «матрасным» темпом, в районе 25 км/ч. К нам присоединился мужик из Оренбурга, за разговорами доехали до Ферапонтово, полюбовались открыточными видами монастыря и пруда. После фотосессии возвращаемся на шоссе. Решили ехать сменами, темп вырос до 30, начали собирать уехавших вперед коллег. Собралась хорошая группа человек 10 работаем сменами минуты по 2, поехали в районе 35, асфальт идеальный, мне катится хорошо, и вот после очередной смены спускаюсь в хвост и не обнаруживаю там Филиппа. Как не жалко мне было, но решил не бросать товарища, отпустил группу. Докатили спокойно 145 км 1 КП. Кормят бутербродами, печеньем, пряниками. Впихнув в себя огромное количество всего вышеперечисленного, едем дальше. Следующее КП еще через 90км. Начинает припекать, за каждым летит эскадрилья слепней, Филипп что-то приуныл, нас начинают обгонять все кому не лень, объехали наши соседи белорусы, парень с девочкой на тандеме. Наконец за 15 км до КП, я оставил Фила добирать своим темпом и уехал.
Основной проблемой для меня был страх завернуть куда-нибудь не туда, GPS навигатора у меня не было, была очень подробная и удобная легенда, но читать ее, разбираться было лень. В итоге из кафе, где находился второй КП, уехал один, с решимостью как можно быстрее догнать кого-нибудь, кто точно знает куда ехать, догнал белорусов, вместе доехали до 288км. (КП3 Берег Онеги). Оттуда ехал в разных группах мы кого-то догоняли, потом эти люди отставали, мы догоняли других, отставали те с кем ехал раньше, ночь светлая в сумерках ехали 2 часа, остальное время светло. В 2 ночи с двумя мужиками из Волгограда, приехал к месту ночевки в школу в Пудож (350км.) В школе, как и во всех последующих, мне предоставили полноценный обед, выдели спальное место на коврике в спортзале, там лежало человек 30, попросил волонтера разбудить меня в 5. Проснулся оттого, что кто-то (как выяснилось позже, это был Филипп) протопал мимо меня в велотуфлях по деревянному полу. Вокруг храпели и ворочались, поняв, что не усну, быстро собрался и уехал. На улице лил дождь, следующий КП через 60км. Стал проезжать одного за другим разных участников, большинство из них стартовало в 7. Далее был участок со снятым дорожным покрытием. 10км велокросса и я догнал большую группу из Ухтинского клуба «Легион», с ними приехал на КП 5. Подоспел как раз к выгрузке из кастрюли очередной партии пельменей, размер порции превысил все мои самые смелые ожидания. Бросил своих недавних попутчиков опять еду один, перед КП6 (468 км) догнал, Вадима Малаховского из Северодвинска, с которым и ехал до самого финиша.
Далее обычная рутина, едем от КП к КП. К вечеру 2 дня приехали в Гирвас (669км). В качестве альтернативы душу, нам предложили искупаться в канале, что мы и осуществили. Разместили нас в местном клубе, представляющим из себя что-то среднее между избой и бараком. Туалет сразу же сломался, но есть деревянная будка без двери на улице. Поели, легли спать. Не прошло и часа как нас подняли и попросили перебраться в соседнее помещение. Оказывается, местное население осаждает клуб, требуя обычной для субботнего вечера дискотеки. Было жалко смотреть на организаторов, когда они пытались объяснить немцам и финнам почему « In this room now will be a dance party». Я слышал, как немец задал вопрос: «почему?» сначала на английском потом на русском. Мы собрались и уехали. Поспал 2 часа на следующем КП (758км). Стартовали оттуда большой группой в 8 утра. Весь следующий день пилили по жаре, пару раз останавливались и погружались в находящиеся у дороги водоемы. На КП встречаем одних и тех же людей, человек 15 двигаются с нами параллельным курсом. Кто-то меньше отдыхает, но медленнее едет, кто-то наоборот. К вечеру приехали к Ладоге, сон 3 часа в очередной школе в Питкьяранте. Подъем в 5 утра и последний рывок 190км до финиша. Дорога вдоль Ладоги отличалась веселым рельефом, крутые короткие спуски-подъемы, резкие повороты, асфальт только положили, даже разметка не везде нанесена. Кругом Финские названия. После последнего КП(1110 км.) понеслись финишировать, до этого был бревет, а тут началась гонка. Я потерял легенду, помнил, что поворот на финиш (базу отдыха в Березово ) сразу за границей Карелии и Ленинградской области. По компьютеру уже пройдено необходимое расстояние, а знака «граница» все нет, оставалось быстрее крутить педали, к тому же начинает моросить дождь. Наконец приехали к началу Ленинградской области, вместе с Карелией кончился и асфальт. Несколько минут блужданий по грунтовым дорогам и вот долгожданный финиш.
На финише ожидал более радушного приема. Одинокий волонтер обыденно, забрал у меня карточку, показал мне, где рюкзак и душ, и также, без доли торжественности вручил мне деревянную медаль с выжженным на ней временем «73:52».
Подводя некий итог, скажу, что мне марафон очень понравился, хотелось, чтобы Пермских радоннеров на нем было бы побольше, ведь существует не только ПБП.
Заметил, что большинство участников едет в командной форме своих клубов. Считаю, что и нам неплохо было бы иметь свою форму.
Что касается еды. Кормили просто и сытно: суп, макароны с котлетой, рис с тушенкой, каша с тушенкой, бутерброды, из питья компот, на некоторых КП, наливали натуральный кофе, какао. У участников, конечно, были вопросы типа «Где овсянка? Почему нет овощей? Где бананы?» и т.п. Но с учетом размера стартового взноса, я считаю, что, еда отличная, я все ел с аппетитом. Кстати, на некоторых КП я видел следы присутствия бананов и колы, поговаривают, что бананы съели быстрые участники, проехавшие КП первыми.
Очень понравилось отношение к участникам и работа волонтеров, у них был свой марафон, встречали как родных и терпели необоснованные и обоснованные претензии.
Произвели на меня впечатление дороги в Карелии. В основном качество асфальта идеальное. Было пару кусков, когда по воле организаторов, необходимо было съезжать с проторенных троп в какой-нибудь Гирвас или к берегу озера в Медвежъегорске, и там встречается разбитый асфальт, но в Пермском крае таких дорог 60%.
В общем, вернулся домой с твердой решимостью обязательно снова поехать на подобное мероприятие.

Трек и немного фото: https://www.strava.com/activities/632479482

Это сообщение отредактировал asphalt76 - 28.07.2016 - 19:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Chadov
Дата 28.07.2016 - 19:03
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 701

Рейтинг: 0


Молодцы. Если еще и кормили бесплатно, то вообще шикарно. На ПБП (только не БПБ) все за свой счет и стартовый взнос был порядком выше. А медалька, конечно, жаль, что деревянная. Ну все-равно молодцы. Да и организовать такое событие не просто.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BAD'IM
Дата 7.08.2016 - 21:16
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1094

Рейтинг: 10


Костя, спасибо за отчет! Так приятно понимать, что кто-то из своих катался в тех же краях и заценил атмосферу ВОЛ.
Миша Каменцев говорил, что маршрут теперь по хорошим дорогам, но я смотрю иностранцев значительно меньше участвовало.
Видимо репутация российских дорог уже испорчена и отбила охоту кататься по нашей стране.

Цитата (asphalt76 @ 28.07.2016 - 15:56)
Кругом Финские названия.

О, да! Помню-помню.
user posted image user posted image

Цитата (asphalt76 @ 28.07.2016 - 15:56)
На финише ожидал более радушного приема. Одинокий волонтер обыденно, забрал у меня карточку, показал мне, где рюкзак и душ, и также, без доли торжественности вручил мне деревянную медаль с выжженным на ней временем «73:52».

Он видимо тоже умотался с вами user posted image
Я помню, когда приехал еще пришлось искать и будить кемарящую девушку в машине, чтобы сдаться. user posted image
Но настрой был боевой, настроение зашкаливало. Еще, очень хотелось в 72 уложится и приехал в точняк.
Медальки только через несколько дней Миша выдал, время также лазером, но левое.
И хорошо, что вам сразу, а не ждать когда по почте придут или не придут.
Кстати, там же еще фирменные медали, всемирных рандоннеров будут, если заказал.

Цитата (asphalt76 @ 28.07.2016 - 15:56)
Заметил, что большинство участников едет в командной форме своих клубов. Считаю, что и нам неплохо было бы иметь свою форму.

Мне вот на ПБП тоже этого сильно захотелось, особенно когда обращались, думая что я свой, испанец.
Обдумывал тему и дизайны в голове рисовались оригинальные.

Это сообщение отредактировал BAD'IM - 8.08.2016 - 06:52


--------------------
Приглашаю на бреветы
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
DuFF
Дата 7.08.2016 - 22:16
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 467

Рейтинг: 0


Тоже отчет пишу потихоньку, более развернутый. Первая часть маршрута мне не понравилась (лес, дорога, тоска, печаль), а вот вторая часть была очень насыщенная, особенно район Сортавала. В общем укатался я так, что велосипед по приезду 2 недели из чехла не доставал.
По поводу велоформы. Я у питерских коллег на форуме нашел сайт откуда они заказывают, в принципе, самое главное партию набрать - http://www.veloodejda.ru/veloforma-on-order
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте