Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> С чего начать ВелоРодителю, первые 10 выездов с ребенком - советы от КВР
pAnter
  Дата 10.05.2011 - 02:27
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 874

Рейтинг: 4


Доброго времени суток велородители!
Есть несколько вопросов к вам.
Все ли с детьми в велокреслах ездят?
Если в ваших поездках участвуют дети на велосипедах (своим ходом), то как передвигаетесь по улицам города?
Возможно ли организовать маршрут катания с детьми по трассам не столь оживлённым?...


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
insomn
Дата 10.05.2011 - 07:57
Цитировать сообщение
Offline



АналитиК

Профиль
Сообщений: 863

Рейтинг: 3


Цитата (pAnter @ 10.05.2011 - 03:27)
Все ли с детьми в велокреслах ездят?
- ездят в зависимости от веса и возраста ребенка: 1) в кресле; 2) с велоприцепом; 3) ребенок самостоятельно
Цитата (pAnter @ 10.05.2011 - 03:27)
дети на велосипедах (своим ходом)
- если возраст 10 лет и более, то это уже полноценный и самостоятельный участник велопокатушки; до 8 лет на расстояния до 50 км - видимо только в велоприцепе; 9 лет - переходный возраст.
Цитата (pAnter @ 10.05.2011 - 03:27)
как передвигаетесь по улицам города?
- это проблема, конечно, но в подавляющем большинстве случаев по тротуарам или велодорожкам
Цитата (pAnter @ 10.05.2011 - 03:27)
Возможно ли организовать маршрут катания с детьми по трассам не столь оживлённым?
- именно так и планируются маршруты, а ехать вдоль трассы с детьми мы не любим, опасаемся и т.д.
- просто почитайте темы велопрогулок ...


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
pAnter
Дата 10.05.2011 - 16:22
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 874

Рейтинг: 4


Цитата
- просто почитайте темы велопрогулок ...

Обязательно почитаю! Спасибо за ответы.
Сыну 7. Практически освоил свой горный вел, но в город ему пока рановато , по своему микрорайону катаемся уверенно. В сообщении за 6.05.2011 маршрут по городу, а по просёлочным дорогам в сторону "от центра" что-нибудь планируете в ближайшее время? И вообще куда можно съездить по вашим "протоптанным колёсами дорожкам", что посоветуете?...


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Gizmo
Дата 10.05.2011 - 16:25
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


pAnter
Лыжероллерные дооржки на комплексе ППИ от Эспланады. По камскому мосту и мимо поста ДПС объезжаешь все дороги напрямик через ст. Блочная. Маршрут проезжаемый не единажды. Виды покрытий всевозможные, от грязи и гравия до песка и асфальта.


--------------------
PMICQAOL
Top
insomn
Дата 10.05.2011 - 18:27
Цитировать сообщение
Offline



АналитиК

Профиль
Сообщений: 863

Рейтинг: 3


Цитата (pAnter @ 10.05.2011 - 17:22)
И вообще куда можно съездить по вашим "протоптанным колёсами дорожкам", что посоветуете?...
- понятно, что нужно ехать кататься за город
- своими силами в 7 лет далеко не уедешь - у нас тоже 7,5 - ездим на велоприцепе - полагаю и следующий сезон пройдет на прицепе
- но я вам даже в чем-то завидую - вам еще предстоит открывать радости совместного активного отдыха
- у меня два-три последовательных предложения:
1) я полагаю, что раз вы из Мотовилихи, то ближе всего вам ехать до лыжероллерных дорожек за НПО "Биомед" - и, на первый раз, поезжайте туда на городском транспорте утром в выходной день, когда народу нет - там по ссылкам приведенным ниже найдете 2 круга асфальтированных лыжероллерных дорожек - покатаетесь и отдохнете в лесу, а заодно оцените готовность преодолевать перепады рельефа
2) собственно грунтовые дорожки лыжной базы Динамо - можно от того же Биомеда и ехать по направлению к Садовому и далее домой - там будут грунтовые дорожки различной степени проезжаемости
3) ну и, наконец, первый серьезный выезд - усаживаемся в электричку на 905 года и пилим до Ярино, оттуда около 22-х км до Дивьи практически без автотрафика и большей частью по асфальту - вам должно очень понравиться - лучше планировать на субботу, чтобы не возвращаться вечером в город с дачниками...
==========
- тут необходимые ссылки:
дорожки за Бакинститутом
по просеке через л/б Динамо до Бакинститута и на л/р дорожки
лесная тропка через л/б Динамо
ссылка на описание поездки Ярино-Дивья и НПО Биомед
Ярино-Дивья - Первый выезд - 2009


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
o-la-la
Дата 12.05.2011 - 21:17
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 127

Рейтинг: 0


pAnter, я думаю для начала можно ещё покататься по Черняевскому лесу. Мы туда частенько после работы ездим. И безопасно и свежий воздух и потренироваться можно.
PMICQ
Top
Gizmo
Дата 12.05.2011 - 21:39
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (o-la-la @ 12.05.2011 - 22:17)
и потренироваться можно.

и климат не такой жаркий летом. Нечто близкое к природному, а не к городскому.


--------------------
PMICQAOL
Top
brewdog
Дата 16.05.2011 - 08:13
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 64

Рейтинг: 0


Начал кататься с ребенком - возникли вопросы smile.gif
Ребенок в процессе катания засыпает и у него голова в шлеме заваливается вперед и вбок. Когда он спит - еду максимально плавно и аккуратно, но все равно как-то некомфортно, ребенок все-таки маленький еще. Спинка у кресла откидывается в положение для сна, но этого недостаточно.
Что можно сделать? Где-то попадалась информация, что шлем к креслу пристегивают и используют специальные подушечки для сна, одевающиеся вокргу шеи. bn.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 16.05.2011 - 09:06
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


brewdog
Да мы продевали стропу или веревку в дырки шлема и привязывали к спинке кресла, чтоб он не бился головой и не просыпался. Ехать при этом надо максимально плавно, хотя можно ездить хоть по гравийке хоть по грунтовке. Главное не подпрыгивать сильно. Руки тоже или накрывали или пристегивали к креслу, чтоб он ими не махал и не пугал себя во вермя езды. На шею под голову одеваем пошушку, но для ребенка она специфическая.
Подушку мы делали сами по выкройкам от сюда. Главное учесть, что под шеей должно быть достаточно узко как на выкройке, а спереди должно быть "пухло" чтоб голова ребенка не сваливалась вперед и в стороны. Если не экстремальные покатушки, то ребенка и не пристегиваем, просто одеваем подушку. Сейчас думаю переделать подушку увеличив объем спереди и сбоку, а сзади подушки сделать завязки, чтоб была возможность привязывать подушку к креслу, тогде вполне возможно не нужно будет привязывать ребенка шлемом к креслу.


--------------------
PMICQAOL
Top
brewdog
Дата 16.05.2011 - 09:18
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 64

Рейтинг: 0


Gizmo
Спасибо большое, попробуем сделать такую подушку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 16.05.2011 - 09:22
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


brewdog
если делать завязки сзади, то перемычку спереди можно уменьшить чтоб ребенок не выскакивал из подушки. а так мы её сделали за пол часа из первой попавшейся ткани и старой губки потестили и в этом году немного переделаем.


--------------------
PMICQAOL
Top
makhrunja
Дата 18.05.2011 - 15:47
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 2

Рейтинг: 0


Здравствуйте все... Мы катаемся на велосипеде давно. Но отдельно от коллективов. Со старшим ездили в детском кресле с года или полутора, не помню и до лет 3-4. Потом он стал ездить сам.( на данный момент ему 6, в июне будет 7) Сейчас младшей 8 месяцев, она очень миниатюная, и маловата она для кресла, и шлем ей маловат...sad.gif А я тааак соскучилась по велоезде за беременность, не ездила ведь весь прошлый сезон.! Вообщем хочу с ней ездить. Нашла для себя пока только такой вариант: поскольку я слингомама, я сажу свою лялю в слинг на спину и езжу.Вчера так попробовала первый раз,вроде нормально. Как вы, профи, рассматриваете такой вариант?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аlex A.L.
Дата 18.05.2011 - 16:18
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 502

Рейтинг: 0


Цитата (makhrunja @ 18.05.2011 - 16:47)
Здравствуйте все... Мы катаемся на велосипеде давно. Но отдельно от коллективов.
И Вы здравствуйте. Более того - welcome! smile.gif
Цитата (makhrunja @ 18.05.2011 - 16:47)
я сажу свою лялю в слинг на спину и езжу
swoon.gif
Прямо так не хочется Вам сразу все об этом способе сказать, наверняка ведь Вы хороший человек?!
Знаете, если б Вы катали в неких тепличных условиях - по светлой прямой аллейке, по гладкому асфальту и среди адекватных сограждан...
Но в нашей с Вами общей реальности все не так, видите? По-моему, это неоправданно рискованный способ. Дитеныш вообще НИЧЕМ не защищен, как можно?!
Отозвался не на призыв к "профи" - просто мне не все равно, получается так.

Добавлено (@ 18.05.2011 - 16:25)
Я не слишком резко написал?! прошу меня простить, если что q_ah.gif


--------------------
Общение сближает! несогласные - шаг вперед!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
brewdog
Дата 18.05.2011 - 16:35
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 64

Рейтинг: 0


Цитата (makhrunja @ 18.05.2011 - 16:47)
Нашла для себя пока только такой вариант: поскольку я слингомама, я сажу свою лялю в слинг на спину и езжу.Вчера так попробовала первый раз,вроде нормально. Как вы, профи, рассматриваете такой вариант?


Мягко скажем, это самый нежелательный способ транспортировки ребенка на велосипеде. Не хочется сгущать краски и писать про всякие потенциально нехорошие вещи, просто скажу: если вам дорого здоровье ребенка - не возите его так никогда. Я сам своего сын в слинге немало носил и представляю о чем идет речь, сесть с ним на велосипед меня разве что под дулом автомата можно заставить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
insomn
Дата 18.05.2011 - 18:28
Цитировать сообщение
Offline



АналитиК

Профиль
Сообщений: 863

Рейтинг: 3


Цитата (makhrunja @ 18.05.2011 - 16:47)
Как вы, профи, рассматриваете такой вариант?
- да тут никто не профи - все любители здорового образа жизни
- и у вас видимо это стремление очень сильно
- по началу когда еще редкость была встретить на улице родителя с дитём в кресле, то это воспринималось многими также негативно - "как так можно", "сами без головы и детьми своими рискуете" - можно поискать - на разных форумах наверно эти высказывания сохранились
- я думаю, что makhrunja (мама, двое детей) достаточно адекватно относится к себе и своим детям и вряд ли она гоняет со слингом по оживленным улицам
- makhrunja - не слушайте никого, уверен вы достаточно бдительны, а прокатиться в спокойной обстановке на свежем воздухе в хорошую погоду со скоростью 5-8 км/ч с ребенком - разве это не здорово?
- советуют вам конечно верно - про безопасность - но мне кажется, что вы имели ввиду, что пока ещё до кресла не доросли, только поэтому так и катаетесь...
- ну а подрастете, купите кресло - вместе и покатаемся
- а пока - может найдете в своем районе таких же молодых мам или пап - и будет у вас спортивно-ясельная компания

Добавлено (@ 18.05.2011 - 18:36)
мне тут ассоциация/аналогия одна пришла:
1) водитель на ПоршКаене чувствует себя вполне безопасно и уверенно и может гнать легко 140 и 160 и 180 ..., но при случайной аварии (вокруг же тоже есть неадекваты) скорее всего погибнет
2) водитель на старой копейке опасается разогнаться до 60 км/ч и более и при аварии на скорости 40 может и получит ушибы, но останется жив


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Gizmo
Дата 18.05.2011 - 21:52
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


makhrunja
Сам пользовался слингом много, но не решился на велосипеде ездить, т.к. дите при желании из него в любой момент может вылезти или просочится, особенно на кочках (как с кольцами так и шарф). Может можно использовать типа кенгуру, где детеных пристегнут (в т.ч. сверху), а рюкзак пристегнут к вам. Но все равно если придется резко остановится или, что еще хуже спрыгнуть, то ребенок будет ударяться о вынос копчиком. Я дома проверял.
Я своего возить начал как раз месяцев с 8. кресло ложу в максимально лежачее положение, его пристегиваю через подушку и маленький матрасик от каляски и в полулежачем положении он у меня засыпал особенно хорошо smile.gif
PS: Если вы живете на парковом, то во время нашего "простоя" могу давать наше кресло на покататься, даже вместе с матрасиком.


--------------------
PMICQAOL
Top
brewdog
Дата 19.05.2011 - 10:09
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 64

Рейтинг: 0


Считаю, что главная опасность слинга на велике - это то, что в случае падения (ТТТ) можно просто упасть на ничем не защищенного ребенка всем своим весом, понятно, что при аккуратной и осторожной езде вероятность падения ( да еще и на спину) крайне мала, но всё же. Я бы рисковать не стал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 19.05.2011 - 10:23
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Я возил на самодельной велоседушке на раме впереди себя, но рекомендовать такой способ не буду, ибо меня тут же забросают гнилыми помидорами, хотя и меня, и мою дочь это вполне устраивало. Такой способ может сгодиться только опытным велосипедистам (к которым я себя нескромно отношу), при поездках на скорости до 15 км/час по аллеям и тропинкам Балатовского парка либо по немноголюдным тротуарам. Часто пишут про то, что при падении ребенок подвергается риску быть придавленным родителем. Я на 100% исключаю возможность падения при езде с ребенком (в силу своего опыта и аккуратности).
PM
Top
Gizmo
Дата 19.05.2011 - 10:34
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Павел Б
я так все детство откатал с папой, и сын мой так же с дедушкой теперь катает, только в данном случае надо учесть возраст
Цитата (makhrunja @ 18.05.2011 - 16:47)
Сейчас младшей 8 месяцев

Но вариант спереди на седле гораздо предпочтительней слинга. Во первых ребенок сам держится и учится рулить. На тот момент когдя а пересаживался на лёвушку я уже умел пользоваться рулем, тем более что папа его мне частенько доверял. А ездили мы на великах далеко в т.ч. и за город. НО велокресло гораздо безопаснее во всех отношениях.


--------------------
PMICQAOL
Top
Павел Б
Дата 19.05.2011 - 11:12
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


В 8 месяцев ребенка не возил, поэтому никаких рекомендаций дать не могу. Слингом тоже не пользовался.
Я в свое время не купил кресло (хотя они уже появились в магазине) по причине того, что не знал во-первых, понравится ли моему ребенку кататься на велосипеде вообще и в велокресле в частности; взять попробовать было не у кого, а платить больше 1000 руб. из-за, возможно, 1-2 поездок, не хотелось.
К счастью, сейчас есть какое-то сообщество велородителей и думаю, что можно договориться за небольшую плату взять попробовать у кого-нибудь велокресло, чтобы понять стоит его покупать или нет.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте