Powered by Invision Power Board

Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Bps на раме Forward 1222 (2011), Я его слепила из того, что было...
BPS
Дата 10.12.2014 - 18:03
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Ага. Чего-то перепутал...

Добавлено (@ 10.12.2014 - 18:04)
Да не так уж их и много. Все в подписи )


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
BPS
Дата 15.12.2014 - 15:34
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Дабы не терять в надежности, решил отказаться от воздуха и гидравлики


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
phaser323
Дата 18.12.2014 - 13:28
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 257

Рейтинг: -6


У тя одна вилка стоит 5 к даже больше что ты тут вешаешь лапшу на уши


--------------------
kona cinder cone 13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Duck Killer
Дата 18.12.2014 - 13:40
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 6673

Рейтинг: 3


BPS
распиши для фазера стоимость комплектующих q_al.gif


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
BPS
Дата 18.12.2014 - 13:55
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Цитата (phaser323 @ 18.12.2014 - 13:28)
У тя одна вилка стоит 5 к даже больше

Детали в магазине не покупались
Цитата (Duck Killer @ 18.12.2014 - 13:40)
распиши для фазера стоимость комплектующих q_al.gif

Возможно, распишу в будущем
Сейчас произвел апгрейд. От оговоренного бюджета осталось 215 рублей smile.gif
Кстати, появился первый элемент, купленный в магазине! Жаль, чек забыл взять. Так бы скан приложил smile.gif


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
BPS
Дата 26.12.2014 - 18:28
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Апгрейд №1
Итак. Напишу, что было изменено и зачем. Ну и опишу впечатления
Внимание!!! Много букв )

Все началось с переборки педали, скрип которой меня стал раздражать. Это было сделано просто и быстро. Однако, скрип не исчез, а его проявление несколько изменилось. При выходе из дома скрип слышен при первых 3-5 кручениях педалями. Дальше исчезает. Думаю оставить так до лета

Дальше были сняты колеса с целью замены ободных лент, которые не внушали доверие. Колеса были разбортованы и вымыты. За одним помыл весь велик, дабы переместиться с ним в теплое и комфортное место, а после сделать качественные фото. Вместе с лентами заменил заднюю камеру

Дальше настал черед для основного апгрейда. Трансмиссия. Все, связанное с 9 ск., было снято еще до помывки, поэтому оставалось только поставить 10 ск. компоненты. Тут проблем не было ровным счетом никаких. Заменил правую манетку, задний переключатель, кассету и цепь с замком. Тросики и, частично, рубашки были так же заменены в профилактических целях
Вообще идея о 10 ск. пришла сразу же, как я решил не расставаться с этим велосипедом. Навеяна эта идея была опытом использования 10 ск. кассеты 11-36 и опытом путешествий по горам и долам, где зачастую не хватало крайних положений в существующей трансмиссии
Надо сказать, что этот апгрейд был сделан очень вовремя. И не успел я грамотно обкатать велосипед, как получил спортивную травму, вылившуюся гипсом на левой руке. Сейчас, поскольку нет возможности использовать левую руку совсем, пользуюсь только задним переключателем. И 36-ти зубая звезда является незаменимым соратником в борьбе с "кашей". Поэтому пока впечатления только положительные. Но через месяцок история продолжится, ибо есть кое-какие тонкости в работе и настройке переднего 9 ск. переключателя на 10 ск. цепь. С ними я не успел разобраться до травмы

Небольшой апгрейд тормозной системы заключался в замене левой ручки. И то только по причине неодинаковости ручек заднего и переднего тормозов. Еще был наконец-то обрезан лишний кусок тросика

Финальным аккордом прошедшего апгрейда явилась долгожданная замена резиновых грипс на неопреновые. Долгожданная, потому что лежали эти грипсы у меня очень давно, но не ставились, т.к. не хотелось потом их снимать при замене ручки тормоза и манетки. И тут я не прогодал. Мягонькие! Тепленькие! На зиму самое то. Жаль, что оценить это может пока только одна рука )

Итак. В результате совершенного апгрейда велик немного схуднул, сбросив 170 грамм лишнего веса. Кроме того, данная версия аппарата является, скорее всего, финальной в концепции "велосипед за 10 тыс. руб." Стоимость компонентов наличными составляет на данный момент 9785 рублей


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
BPS
Дата 10.01.2015 - 17:55
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


На днях провел эксперимент, которого многие ждали
Опишу его здесь
Лично для меня это скорее не эксперимент, а наблюдения, т.к. специально делать ничего не пришлось
Цель:
- определить тонкости поведения элементов конкретного велосипеда при низких температурах воздуха, близких к экстремальным
- особое внимание уделить работе смазки МС-1000
Условия:
- практически непрерывное пребывание велосипеда на улице при температуре около -35 град. С (если верить термометру на пл. Восстания)
- продолжительность 3 часа (с 7 до 10 часов утра), из них около часа в движении
- за эталон для сравнения приняты условия эксплуатации при -10 град. С
Проведение:
- выезд из теплого помещения
- движение в течение 20 минут
- нахождение велосипеда на улице около 2 часов
- 40 минут в движении
- 2 захода в теплое помещение на 5 и на 1 минуту
Результаты и выводы:
Итак. Первые примерно 5 минут после выезда из тепла были вполне комфортны как для техники, так и для ездока. Узлы не успели остыть и работали в режиме, приближенному к идеалу
Затем встала вилка. Просто встала, превратившись в регид. Ходу ни на миллиметр. Ну я этого и ожидал, не готовя вилку к зиме (смазку не менял). Путь вперед был хоть и некомфортен, но особо запоминающимся не стал. Гипс сняли, и обратная дорога позволила мне использовать вторую руку для рулежки. Вот тут я ощутил все недостатки "мертвой" вилки. Каждая кочка болью отдавалась в кисти. По этой причине нерабочая вилка явилась, пожалуй самым главным минусом покатушек в такую погоду
Следом за вилкой одновременно ухудшился накат велосипеда и резко утяжелилось педалирование. Накат составил процентов 65-70 от эталона. Педалирование утяжелилось существенно. Для достижения комфорта, сравнимого с эталоном, на тех же участках пришлось закидывать цепь на пару звезд вверх по кассете. Скорость, естественно, упала. Тоже процентов на 65-70. Вот тут стоит заметить, что имея голову на плечах и мультиспид под задницей, колени убить по-прежнему сложно, но вот один слой одежды оказался лишним, т.к. пришлось увеличить каденс. В итоге к месту назначения я явился в сильно нагретом состоянии, местами изрядно употев. Обратно ехал уже в одной термушке и горнолыжной куртке, находясь в зоне комфорта
По работе трансмиссии есть запоминающиеся моменты. Четкость переключения осталась прежней, а вот скорость переключения при скидывании цепи упала существенно. Возможно, составила процентов 65-70 от эталона. При этом я не слышал щелчков при нажатии на рычажки манетки (может быть потому, что был в шапке, но не думаю, что из-за этого прямо совсем ничего слышно не было). Речь идет конечно же о заднем переключателе. Передним пока не пользуюсь
Тормоза в этом отчете можно и не упоминать. Просто хочется подчеркнуть, что я рад, что отказался от использования гидравлики. Ибо проблем с тормозами в этот раз было никаких, их работа не отличалась от эталона
От эталона сильно отличалась работа рулевой и составила все те же процентов 65-70. Это из-за смазки МС-1000 (о ней позже). Но на комфорт езды влияние работы рулевой колонки почти не оказывало. Может потому, что рулил мало
Еще хочу заметить, что нахождение велосипеда в тепле 1 минуту практически никак не сказалось на его работе. А вот 5-ти минутное пребывание, наоборот, почти вернуло велосипед к эталону. Накат после него составлял процентов 85-90 от эталонной величины
Собственно, вот и все наблюдения. Но теперь перейдем к смазке МС-1000
Напомню, что на данном велосипеде все подшипники промышленного типа, и все они перезабиты на смазку МС-1000. Исключение составляют промподшипники роликов заднего переключателя, в которых находится заводская смазка. И да, еще смазка в трещетке барабана тоже заводская
Ну и судя по вышеописанному видно, что как бы мне этого не хотелось, но смазка МС-1000 не самый лучший вариант при эксплуатации велосипеда при температурах, близких к экстремальным. Ее вязкость увеличивается при температурах ниже примерно 20 градусов мороза и при сильном минусе за окном становится существенной
Тут хочется ввести еще один фактор сравнения. В дальнейшем в этот же день велосипед использовался при менее низких температурах около -25 град. С, тем не менее влияющих на работу компонентов со смазкой МС-1000. При этом ухудшение кручения элементов было не таким заметным и составило 90-95 процентов от эталона
На основании этого и результатов эксперимента считаю вполне приемлемым в нашем регионе использование данной смазки во всех компонентах на многоскоростном велосипеде в повседневном режиме


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Пан
Дата 10.01.2015 - 21:50
Цитировать сообщение
Offline



потенциальный ренегат

Профиль
Сообщений: 1141

Рейтинг: 1


Цитата (BPS @ 10.01.2015 - 17:55)
И да, еще смазка в трещетке барабана тоже заводская

во-во... smile.gif поменянная смазка в барабане позволила прокатился в -32 не более 2-х км. - залегли собачки в барабане.


--------------------
Берегите природу мать вашу.

"Среди нехоженых путей, один — пусть мой". © В.С.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 10.01.2015 - 22:50
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (BPS @ 10.01.2015 - 17:55)
Но теперь перейдем к смазке МС-1000

Стоит попробовать МС-1400 Nord user posted image

а тысячная давно известна, что -18 предел её использования. При -20 уже заметно ухудшение.

Ну или на зиму использовать другие специализированные зимние смазки.


--------------------
PMICQAOL
Top
BPS
Дата 11.01.2015 - 18:39
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Цитата (Gizmo @ 10.01.2015 - 22:50)
смазка в барабане

Тут дело может быть не только в типе смазки, но и в ее количестве. Нужно ее очень мало. А то сталкивался с тем, что собачки просто полностью в смазке лежали. Естественно мало-мальское загустение смазки даст о себе знать
Еще слышал где-то что жидкую смазку используют в барабане
Сам экспериментировать не стал, т.к. не смог барабан разобрать в свое время
Цитата (Gizmo @ 10.01.2015 - 22:50)
на зиму использовать другие специализированные зимние смазки

Это с ума можно сойти, если придется в межсезонье 2 раза в год смазку перебивать во всех узлах...
Мне вилку то лень разбирать перед зимой...


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
BPS
Дата 28.02.2015 - 20:13
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Апгрейд №2
Заменил пару элементов

Первое - это передняя тормозная машинка. Раз сзади Avid BB5, то и спереди Promax'у не место. Хотя его работа летом меня устраивала вполне. Но откатал я на нем не так уж и много. Зимой передним тормозом не пользовался почти никогда. В общем, теперь красота наведена. Спереди тоже Avid BB5. Раньше уже ездил на таком комплекте тормозов. Их работу оцениваю средне. Вообще из механики мне реально понравились только тормоза Radius. Там и колодки побольше, и механизм грамотный. При умелой настройке - стоп кран. На BB7 не ездил никогда

Второе - это ротор переднего тормоза. Улучшение тоже претендует на звание косметического. Дело в том, что поменял я ротор Avid G2CS 160 мм на ротор Avid G2CS 160 мм. Казалось бы, зачем? Но! Позже выложу фото, на котором отражена суть отличий. Ну и еще новый ротор оказался легче предыдущего на примерно 15 %. Почему - непонятно...

Из концепции "велосипед за 10 тыс. руб." я, по прежнему, не вывалился. Но, как понимаете, качественных изменений в рамках бюджета ждать и не стоит


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
k.i.v
Дата 3.03.2015 - 10:00
Цитировать сообщение
Offline



СССР

Профиль
Сообщений: 874

Рейтинг: 2


Цитата
Первое - это передняя тормозная машинка. Раз сзади Avid BB5, то и спереди Promax'у не место. Хотя его работа летом меня устраивала вполне. Но откатал я на нем не так уж и много. Зимой передним тормозом не пользовался почти никогда. В общем, теперь красота наведена. Спереди тоже Avid BB5. Раньше уже ездил на таком комплекте тормозов. Их работу оцениваю средне. Вообще из механики мне реально понравились только тормоза Radius. Там и колодки побольше, и механизм грамотный. При умелой настройке - стоп кран. На BB7 не ездил никогда

просто шедевр biggrin.gif
стоп кран - это отрицательная характеристика тормозов.
ВВ5/7 как раз и отличает то что их можно адекватно настроить и постоянно пользоваться передним тормозом (который по секрету и тормозит).
задний используется для управления (и рисования на асфальте покрышками в юзе любителями радуисов)


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BPS
Дата 3.03.2015 - 10:26
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


k.i.v
Стоп кран - это крайняя мера. Т.е. полная блокировка при нажатии небольшой силы. Раз так можно настроить, то и под себя его проще подогнать. Не получалось у меня ни на одних тормозах, кроме Радиусов, обеспечить тормозное усилие, как на гидравлике

Это сообщение отредактировал BPS - 3.03.2015 - 10:27


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
k.i.v
Дата 3.03.2015 - 11:21
Цитировать сообщение
Offline



СССР

Профиль
Сообщений: 874

Рейтинг: 2


блокировка - это ПЛОХО, тем более при нажатии небольшой силы.
заблокированное колесо не тормозит!

что такое "тормозное усилие" я к сожалению не понимаю.
за то знаю что с нормальным тормозом можно ездить вообще без заднего тормоза, только с передним.
сам активно ездил так 2 недели включая лайтовое КК, когда задний временно вышел из строя. знаю кто ездит так постоянно.
так же знаю что у радиуса как у китайских вибрейков два положения вкл. и выкл.
множество знакомых с такими "тормозами" после нескольких уходов через руль на ровном месте, либо перестают пользоваться передним тормозом, либо максимально его ослабляют что он еле чиркает (ни о каком торможении одним передним и речи быть конечно не может)

з.ы.: я к чему это начал. замена на ВВ5 правильная, а вот логика "чтобы было одинаково" хромает.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
CATAHuCT
Дата 3.03.2015 - 11:29
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


Цитата (k.i.v @ 3.03.2015 - 11:21)
знаю кто ездит так постоянно

Лол, я уже так больше полгода езжу, так и не прокачал тормоза laugh.gif
А у меня еще и гидравлика, и 203 ротор спереди laugh.gif (и шлем крепкий q_al.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BPS
Дата 3.03.2015 - 11:45
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


k.i.v
Во многом с тобой согласен
Сам торможу летом только передом практически всегда. Зимой торможу только задним. Причем по снегу с полной блокировкой - и покрышки целы, и колодки не изнашиваются, и удовольствие обеспечено )
В замене на BB5 вижу логику именно только в красоте. Ибо Промакс спереди меня устраивал ровно на столько же, на сколько раньше устраивали BB5. Не вижу в них разницы "на голову"
Про 2 положения у Радиусов ты преувеличиваешь. Был ли у тебя опыт их личного пользования и настройки? Я то по опыту говорю, что мне они нравятся
Вообще хотелось бы услышать кого-нибудь, у кого был опыт использования BB7 и Радиусов. Чисто внешним конструктивом они очень похожи. Колодки большие, рычаг одинаковый. При прочих равных это главные факторы, влияющие на торможение в механических тормозах

Добавлено (@ 03.03.2015 - 11:47)
Ни разу, кстати, не менял еще колодки в заднем тормозе. Зато передние "уходят" на раз...

Добавлено (@ 03.03.2015 - 11:49)
Тормозное усилие в моем понимании - это сила, с которой нужно давить на ручку, чтобы добиться полной блокировки. Познается только в сравнении, т.к. зависит от скорости, влажности и пр. факторов...


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Gizmo
Дата 3.03.2015 - 12:44
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (CATAHuCT @ 3.03.2015 - 11:29)
Цитата (k.i.v @ 3.03.2015 - 11:21)
знаю кто ездит так постоянно

Лол, я уже так больше полгода езжу, так и не прокачал тормоза user posted image
А у меня еще и гидравлика, и 203 ротор спереди user posted image (и шлем крепкий user posted image )

user posted image


--------------------
PMICQAOL
Top
Rage
Дата 3.03.2015 - 14:16
Цитировать сообщение
Offline



наблюдающий веломаньяк

Профиль
Сообщений: 10987

Рейтинг: 42


Цитата (BPS @ 3.03.2015 - 11:45)
Тормозное усилие в моем понимании - это сила, с которой нужно давить на ручку, чтобы добиться полной блокировки. Познается только в сравнении, т.к. зависит от скорости, влажности и пр. факторов...

ошибочное мнение про усилие до полной блокировки )))
т.к. при прочих равных срыв колеса на блокировку (в юз) будет зависеть от покрытия и резины
на льду вообще большого усилия не надо

а вот на поверхности с очень хорошим сцеплением как раз разница и должна появиться

а вообще есть еще куча факторов smile.gif


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
BPS
Дата 3.03.2015 - 14:46
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Rage
Так я и написал, что много факторов. И все заметно только в сравнении при прочих равных. Для этого покатать нужно и на том и на другом

Добавлено (@ 03.03.2015 - 14:48)
Я вообще специально задний ротор поставил на 140. В частности для того, чтобы колесо блокировать меньше возможностей было


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
k.i.v
Дата 3.03.2015 - 15:05
Цитировать сообщение
Offline



СССР

Профиль
Сообщений: 874

Рейтинг: 2


в личном пользовании к счастью не было, только у знакомых которые "обслуживаются" у меня.

в первую очередь у радиусов/промаксов и подобных убого организован подвод не двигающейся колодки (есть даже не на всех моделях).
у авид это удобная крутилка (в случае с ВВ7 есть возможность подводить обе колодки, что очень круто)

так же у них отсутствует возможность изменения натяжения обратной пружины.
видимо из-за того что они рассчитаны на использование на ашаноподобных велосипедах, рубашки и тросики которых вряд ли будут обслуживаться и содержаться в хорошем состоянии,
пружина там довольно лютая чтобы нормально возвращать тросик.
из-за этого чувствительность данных тормозов стремится к нулю.
нужно обладать чутьем супергероя чтобы понимать когда колесо уходит в юз.
именно по этому 99% пользователей данных тормозов тормозят именно юзом - вкл-выкл.

как то так

Это сообщение отредактировал k.i.v - 3.03.2015 - 15:08


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте