Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Экипировка..
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зимняя велообувь (контактная), своими руками
K0st
Дата 9.10.2013 - 10:05
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 260

Рейтинг: 0


С наступлением осени, холодных утренних дней с минусовой температурой и в преддверии зимы задумался об утеплении ног. В прошлые сезоны как-то умудрялся кататься в летних велотапках в том числе и зимой, но ощущал некоторый дискомфорт. В первую очередь тапки сильно продуваемые и в минусовую температуру холодные потоки воздуха быстро морозили пальцы, во-вторых обувь быстро намокала, что тоже сильно сказывалось на комфорте катания.
Посмотрел цены на зимнюю велообувь, расхотелось что-то её покупать user posted image Решил попробовать сделать конташки своими силами! Для чего были взяты обычные рабочие тапки Trail, доставшиеся на халяву. Обувь удобная, подошва толстая, ветро-влагозащита на хорошем уровне.

user posted image

user posted image

На нашем ресурсе не нашел информации по изготовлению таких вот тапок, нашел на сторонних, но для удобства решил добавить свой вариант на форум, вдруг кому будет актуально.
В планах было вырезать пластинки алюминия, колхозить место крепления шипа с хорошей обратной частью. Но было принято гораздо более простое решение: сделать основу из летней велообуви, которая как раз дохаживала свой последний сезон, т.к. на весну уже куплены новые тапочки. Под нож были пущены shimano m087, из них вырезана основа
user posted image

затем от основы я отодрал подошву и получил пластиковую стельку 45 размера с креплением для шипа, которая великолепно подходила в Trail’ы 43 размера, тут несоответствие размера пошло на пользу.

user posted image

Осталось дело за малым, примерился, вырезал в подошве Trail’ов дырку под шип и собрал конструкцию воедино.

user posted image
user posted image
user posted image

Пара подгонок, надрезов для уверенного вцепления-выцепления и продукт готов. Оценить его эффективность в боевых условиях пока не получилось, но небольшая покатушка показала, что дискомфорта от использования такой обуви в качестве контактной не испытываю. В планах до выходных залить герметиком те места, где подошва соприкасается с пластиковой частью для повышения влагозащитных свойств. Основной тест планируется на закрытии сезона, но тут уж как с погодой повезет.
На данный момент затраты на изготовление составили ноль рублей, так как все было в наличии и иного предназначения для обеих пар обуви я не видел. user posted image

Обновление от 10.10.2013
Купил "Супермомент для обуви" влагостойкий, износостойкий (по крайней мере так написано) одного маленького тюбика в принципе хватило обвести по контуру дырки на обеих подошвах. Остальные щели тоже проклеил, вода внутрь под струей не сочилась. Сегодня прокатился до работы, 10 км конечно не расстояние, но ноги не устали и вообще разницы при смене обуви с фирменной m087 на trail'ы не заметил. В течении дня выходил в сырость, прошелся немного по лужам, вроде все сухо. Так что жду большую грязь.

Обновление от 14.10.2013
Закрытие сезона показало, что ботинки получились замечательные. Собственно многие прекрасно представляют себе те говна, что были на закрытии сезона, обувь не промокла, хотя гулял по грязи, наступал в лужи на 5-7 см, даже брод преодолел, который всем так понравился. Уже на финишной прямой перед выездом на асфальт в голованово я полетал по лужам и вода в небольшом количестве затекла через верх, но это фигня! Возможность вцепиться/выцепиться после забивания грязью ботинка я оцениваю на 3.5 из 5, примерно как зимой, когда забьется снег и приходится выколачивать его из шипа и педали (контакты shimano у них с этим вопросом не все так радужно как у кранков).
Дома отмывал велосипед и себя с помощью мойки высокого давления "karcher", спокойно отмыл подошву, шип под давлением и при этом не промочил ноги, думаю это был последний тест в осенних условиях. Вердикт: обувь готова к осенней эксплуатации. осталось дождаться зимы и проверить насколько будет тепло/холодно.

Обновление от 03.12.2013
Следующий этап испытаний: открытие зимнего велосезона 2013. На улице было градусов -8/-10, снега выпало достаточно, но обо всем по порядку. При подготовке к поездке я решил одеть обувь на простые носки (самые простые такие фабрики Лысьва), уже в пути подумал, что излишняя самоуверенность меня погубит, мог бы взять с собой запасной комплект хоть. Ехать по такой погоде оказалось ни разу не холодно! Ветром обувь не продувается, вода внутри не попадает. Катание в минус 10 принципиально ничем не отличалось от осенних покатушек. Даже прогулка 5-6 км пешком по снегу не замочила ноги. На стоянках мы минут по 20-30 ждали хвостик нашей колонны, находиться на месте, стоять на снегу такое продолжительное время так же было комфортно. Единственный минус это забивание шипа снегом, после непродолжительной прогулки приходилось колотить педали, чтобы наконец ощутить зацеп. В остальном обувь прекрасно себя вела в легких зимних условиях. Однозначно кататься в ней можно и даже нужно.

Это сообщение отредактировал K0st - 3.12.2013 - 16:27


--------------------
user posted image

user posted image
GT Outpost-->GT Ava 2.0(2009)-->Forward 1112(2012) & Forward 5350 тандем
[Куплю/продам]
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Алексей
Дата 9.10.2013 - 10:10
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Ждём отчёта после использования. Раз пошла такая пьянка, давай ещё валенки контактные замути. Меня давно эта тема волнует, но из-за патологической лени приходится покупать буржуйское готовое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Morro
Дата 9.10.2013 - 10:11
Цитировать сообщение
Offline



USSR

Профиль
Сообщений: 4697

Рейтинг: 0


K0st
ay.gif


--------------------
Что в молодости спорт, в старости – дрова, керосин и нитки. Вся жизнь в спорте! ©

Для тех, кто свалился с Луны

user posted image
PM
Top
Kaza40K
Дата 9.10.2013 - 10:19
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 86

Рейтинг: 1


Кост, рукодел))) Интересный подход. А я надеюсь, что мои тапки shimano XC-50 всеже не так лего продуваться будут. На вид поплотнее прочих.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Morro
Дата 9.10.2013 - 10:23
Цитировать сообщение
Offline



USSR

Профиль
Сообщений: 4697

Рейтинг: 0


K0st
с внутренней стороны, где железяка крепления шипов, нужно проклеить скотчем, иначе будут промокать


--------------------
Что в молодости спорт, в старости – дрова, керосин и нитки. Вся жизнь в спорте! ©

Для тех, кто свалился с Луны

user posted image
PM
Top
Алексей
Дата 9.10.2013 - 10:25
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (BoBa @ 9.10.2013 - 11:14)
приходится резать два комплекта тапок?

Цитата (K0st @ 9.10.2013 - 11:05)
иного предназначения для обеих пар обуви я не видел.

Цитата (BoBa @ 9.10.2013 - 11:14)
неужели бахилы на столько не панацея

После -10 на мой взгляд нифига не панацея.
Цитата (Morro @ 9.10.2013 - 11:23)
нужно проклеить скотчем, иначе будут промокать

Цитата (K0st @ 9.10.2013 - 11:05)
В планах до выходных залить герметиком те места, где подошва соприкасается с пластиковой частью для повышения влагозащитных свойств.



Добавлено (@ 09.10.2013 - 10:26)
Цитата (Kaza40K @ 9.10.2013 - 11:19)
А я надеюсь, что мои тапки shimano XC-50 всеже не так лего продуваться будут.

Всё равно летние. Так можно и до энуреза намёрзнуться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Morro
Дата 9.10.2013 - 10:27
Цитировать сообщение
Offline



USSR

Профиль
Сообщений: 4697

Рейтинг: 0


Алексей
нужно проклеить именно железяку!!! а она, как правило, имеет регулировочный ход вперед-назад (я на своих тапках проклеил, т.к. надоели мокрые ноги на пустом месте)

Добавлено (@ 09.10.2013 - 10:29)
Цитата (Morro @ 9.10.2013 - 11:27)
регулировочный ход вперед-назад

user posted image


--------------------
Что в молодости спорт, в старости – дрова, керосин и нитки. Вся жизнь в спорте! ©

Для тех, кто свалился с Луны

user posted image
PM
Top
Алексей
Дата 9.10.2013 - 10:32
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (Morro @ 9.10.2013 - 11:27)
нужно проклеить именно железяку!!! а она, как правило, имеет регулировочный ход вперед-назад

Ну вот я все тапки свои (уже после установки шипов) герметиком проливаю и ничо не мокнет, правда тут дыра адски огромная получилась...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
K0st
Дата 9.10.2013 - 10:35
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 260

Рейтинг: 0


Алексей
Я пробовал поменьше дырку сделать, но всегда был зацеп подошвой за педальку (shimano m520), она довольно объемная sad.gif
Morro
Приму во внимание, второй комплект дырок на обратной части металлической точно надо будет проклеивать чем-то типа скотча.

Кстати, кто может подсказать где и какой лучше купить герметик? q_ah.gif


--------------------
user posted image

user posted image
GT Outpost-->GT Ava 2.0(2009)-->Forward 1112(2012) & Forward 5350 тандем
[Куплю/продам]
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Алексей
Дата 9.10.2013 - 10:43
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (K0st @ 9.10.2013 - 11:35)
где и какой лучше купить герметик?

Любой. По температуре просто смотри.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dm_
Дата 9.10.2013 - 10:59
Цитировать сообщение
Offline



Надо дунуть!

Профиль
Сообщений: 1336

Рейтинг: 0


Цитата (Алексей @ 9.10.2013 - 11:43)
Любой.

Мне кажется от сдвига верхней, более подвижной части относительно нижней, жёсткой, при педалировании да и ловле баланса (вбок), герметик может не выдержать. Так-то бы термоклей какой, или закрепить дополнительно шиманоподошву винтами через подошву ботинка, подобрав их по длине, чтобы не насквозь.

Добавлено (@ 09.10.2013 - 11:07)
Цитата (Dm_ @ 9.10.2013 - 11:59)
винтами через подошву ботинка

Хотя тоже, наверное, не вариант - подошва ботинка мягкая, да и пустоты могут быть.


--------------------
Шла Саша по шоссе и сосала... сушку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rage
Дата 9.10.2013 - 11:13
Цитировать сообщение
Offline



наблюдающий веломаньяк

Профиль
Сообщений: 10987

Рейтинг: 42


K0st
я бы еще подошву аккуратно вырезал бы

а в принципе можно использовать стандартные вкладыши Шимано для обуви, только проложить потом чем-то жестким под стелькой

Добавлено (@ 09.10.2013 - 11:16)
Цитата (Kaza40K @ 9.10.2013 - 11:19)
что мои тапки shimano XC-50 всеже не так лего продуваться будут.
с тонким носком при температуре меньше +10 уже прохладно, если меньше +5 уже реально холодно
там достаточно вентилируемые боты

Цитата (Алексей @ 9.10.2013 - 11:25)
После -10 на мой взгляд нифига не панацея.
на МТ-90/91 панацея, но опять же я в -20 не тестил


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
MonsterPanda
Дата 9.10.2013 - 21:36
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 780

Рейтинг: 3


Цитата
Раз пошла такая пьянка, давай ещё валенки контактные замути

Gizmo юзает такие отлично)


--------------------
Книга отзывов и предложений находится у водителя. user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
miramax
Дата 9.10.2013 - 23:54
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 431

Рейтинг: 0


Ездил на топталках в таких "супец ботах"... Специально купил на зиму для вела )) Всё хорошо, но после того как нога вспотеет, то замерзает махом.
Хватило на 1 зиму, потом пообтрепались все.
Еще у этих ботов на топталках в месте контакта педали с подошвой нога мерзла (это в -20-30)


--------------------
Vmax=74,69 км/ч(в мешке 44:11) & 71,88км/ч(спуск от каменного города 40:11) & 48,2км/ч(по снегу)
Smax=231,8км (за 10:22)
S08=>S13 = ~150..6184..7868..9092..7133..???
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOLYahoo
Top
Алексей
Дата 10.10.2013 - 14:05
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (МедведЪ @ 10.10.2013 - 13:21)
А ваще, разве в -20...-15 есть удовольствие катать?

Ты не поверишь....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
K0st
Дата 10.10.2013 - 14:23
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 260

Рейтинг: 0


Каждому свои пути rolleyes.gif Мне нравится кататься зимой, скажем так не хуже, чем другие развлечения, будь то коньки или лыжи. Поэтому вот и приходится искать пути для возможности круглогодичного катания с комфортом biggrin.gif


Кстати по теме: Вчера купил "Супермомент для обуви" влагостойкий, износостойкий (по крайней мере так написано) одного маленького тюбика в принципе хватило обвести по контуру дырки на обеих подошвах. Остальные щели тоже проклеил, вода внутрь под струей не сочилась. Сегодня прокатился до работы, 10 км конечно не расстояние, но ноги не устали и вообще разницы при смене обуви с фирменной m087 на trail'ы не заметил. В течении дня выходил в сырость, прошелся немного по лужам, вроде все сухо smile.gif Так что жду большую грязь.

Еще момент интересный, ведь по сути пластиковая конструкция легко извлекается (если не проклеивать в хлам), можно одну такую использовать и в контактные валенки и в контактные кеды, да хоть в резиновые сапоги, знай дырки вырезай в обуви laugh.gif


--------------------
user posted image

user posted image
GT Outpost-->GT Ava 2.0(2009)-->Forward 1112(2012) & Forward 5350 тандем
[Куплю/продам]
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
K0st
Дата 14.10.2013 - 09:25
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 260

Рейтинг: 0


user posted image Закрытие сезона показало, что ботинки получились замечательные. Собственно многие прекрасно представляют себе те говна, что были на закрытии сезона, обувь не промокла, хотя гулял по грязи, наступал в лужи на 5-7 см, даже брод преодолел, который всем так понравился. user posted image Уже на финишной прямой перед выездом на асфальт в голованово я полетал по лужам и вода в небольшом количестве затекла через верх, но это фигня! Возможность вцепиться/выцепиться после забивания грязью ботинка я оцениваю на 3.5 из 5, примерно как зимой, когда забьется снег и приходится выколачивать его из шипа и педали (контакты shimano у них с этим вопросом не все так радужно как у кранков).

Дома отмывал велосипед и себя с помощью мойки высокого давления "karcher", спокойно отмыл подошву, шип под давлением и при этом не промочил ноги, думаю это был последний тест в осенних условиях. Вердикт: обувь готова к осенней эксплуатации. осталось дождаться зимы и проверить насколько будет тепло/холодно user posted image

Это сообщение отредактировал K0st - 14.10.2013 - 13:44


--------------------
user posted image

user posted image
GT Outpost-->GT Ava 2.0(2009)-->Forward 1112(2012) & Forward 5350 тандем
[Куплю/продам]
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
professor
Дата 20.10.2013 - 15:55
Цитировать сообщение
Offline



наглая морда

Профиль
Сообщений: 1438

Рейтинг: 0


Цитата (K0st @ 9.10.2013 - 11:05)
На нашем ресурсе не нашел информации по изготовлению таких вот тапок, нашел на сторонних,

а можно пару ссылок? а то я ниче не могу найти


--------------------
не надо бороться с недостатками, надо развивать положительные качества
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
K0st
Дата 26.10.2013 - 20:55
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 260

Рейтинг: 0


http://negonki.ru/index.php?showid=310 Вот единственно реально полезное и замороченное! Гораздо сложнее чем у меня, ибо ответная часть делалась самостоятельно, руками user posted image


Ну и там еще в конце есть ссылка на материал один http://www.lfgss.com/thread10440.html вот это уже очень похоже на то, что делал я.

Это сообщение отредактировал K0st - 26.10.2013 - 20:58


--------------------
user posted image

user posted image
GT Outpost-->GT Ava 2.0(2009)-->Forward 1112(2012) & Forward 5350 тандем
[Куплю/продам]
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
K0st
Дата 3.12.2013 - 16:25
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 260

Рейтинг: 0


Следующий этап испытаний: открытие зимнего велосезона 2013. На улице было градусов -8/-10, снега выпало достаточно, но обо всем по порядку. При подготовке к поездке я решил одеть обувь на простые носки (самые простые такие фабрики Лысьва), уже в пути подумал, что излишняя самоуверенность меня погубит, мог бы взять с собой запасной комплект хоть. Ехать по такой погоде оказалось ни разу не холодно! Ветром обувь не продувается, вода внутри не попадает. Катание в минус 10 принципиально ничем не отличалось от осенних покатушек. Даже прогулка 5-6 км пешком по снегу не замочила ноги. На стоянках мы минут по 20-30 ждали хвостик нашей колонны, находиться на месте, стоять на снегу такое продолжительное время так же было комфортно. Единственный минус это забивание шипа снегом, после непродолжительной прогулки приходилось колотить педали laugh.gif чтобы наконец ощутить зацеп. В остальном обувь прекрасно себя вела в легких зимних условиях. Однозначно кататься в ней можно и даже нужно. q_bp.gif


--------------------
user posted image

user posted image
GT Outpost-->GT Ava 2.0(2009)-->Forward 1112(2012) & Forward 5350 тандем
[Куплю/продам]
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте