Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> 12 сентября 2009 Пермь, стадион Юность, гонка с выбыванием
armstrong
Дата 10.09.2009 - 11:38
Цитировать сообщение

Активный байкер

Рейтинг: 0

Цитата (Филипп @ 10.09.2009 - 12:18)
трек то иначе выглядит, чем стадион Юность - виражи на треке с приличным углом наклона. На треке крутить в повороте реально (судя по видео с трековых турниров), на стадионе - вряд ли.

Стадион - это, однозначно, не трек. На нем (стадионе) скорость на поворотах гасить придется. На треке (например, в гонке за лидером), скорость может быть и под 100км/ч, и она постоянна. К тому же вираж (наклонный) и позволяет вести тактическую борьбу на спринтерских дистанциях и в групповых гонках - можно заезжать наверх, оттуда как с горы разгоняться и т.п.

--------------------
ВелоНЕтурист
PMПисьмо на e-mail пользователю
Smit
Дата 10.09.2009 - 14:47
Цитировать сообщение

Опытный байкер

Из книги "Подготовка юных велосипедистов"
Ю.Г. Крылатых, С.М. Минаков
МОСКВА, «Физкультура и спорт», 1982

Обучение технике езды по дорожке стадиона

В сельской местности и городах, где нет трека, можно разучивать элементы езды на треке на дорожке стадиона. Занятия на дорожке напоминают тренировки на треке. Разница заключается лишь в том, что виражи на стадионе не приподняты, а покрытие дорожки недостаточно препятствует заносу заднего колеса вправо. На дорожке стадиона нельзя тренироваться на трековых велосипедах. Для этих занятий следует оборудовать шоссейно-гоночные велосипеды кроссовыми однотрубками.
Для прохождения виражей рекомендуется изменить посадку, т. е. отодвинуть назад и опустить седло на 1,5 – 2 см, немного поднять руль, как для кросса, с тем чтобы «растянуть» посадку и больше загрузить заднее колесо.
Определив посадку, проверяют крепление и состояние однотрубок, дают занимающимся опробовать езду на дорожке стадиона, проехав 3 – 5 кругов в высокой посадке, в спокойном темпе.
Для того чтобы сохранить набранную на прямой скорость, следует входить в поворот отступая от бровки как можно дальше, с тем чтобы к середине поворота быть у бровки. Чем выше скорость, тем больше следует отходить вправо при входе в поворот.
В начале обучения следует проходить повороты не педалируя, поставив левую ногу в крайнее верхнее положение и отодвинувшись на седле как можно дальше назад. Затем проходят вторую половину поворота, а по том весь поворот, педалируя на малой, средней и большой скорости, увеличивая ее после прохождения середины поворота.
Обучив езде по дорожке, можно приступить к освоению техники некоторых трековых гонок. На гаревой дорожке можно проводить обучение индивидуальной гонке преследования, групповой гонке с выбыванием, групповой гонке с промежуточными финишами, командным гонкам преследования по 2 – 3 человека и команд ной гонке с выбыванием.
Обучение технике езды по беговой дорожке стадиона необходимо включать в программу занятий, так как в последние годы этапы многодневных велосипедных гонок как в нашей стране, так и за рубежом, в том числе и велогонка Мира, завершаются финишем на беговой дорожке стадиона.

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
BIVen
Дата 10.09.2009 - 21:49
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Цитата (Smit @ 10.09.2009 - 15:48)
Для того чтобы сохранить набранную на прямой скорость, следует входить в поворот отступая от бровки как можно дальше, с тем чтобы к середине поворота быть у бровки. Чем выше скорость, тем больше следует отходить вправо при входе в поворот.

По сути - обычная техника прохождения поворота транспортным средством. Читая книгу, прикидывал - сколько человек может стартовать? Если дать каждому по дорожке - приемлимо, но менее зрелищно; большее количество гонщиков вызовет критический момент именно при смещении кого-нибудь на внешнюю траекторию, т.к. к первому повороту наверняка все подойдут одинаково.
PM
Просто Лось
Дата 10.09.2009 - 22:03
Цитировать сообщение

Unregistered

Скорая будет дежурить во время проведения?
Smit
Дата 11.09.2009 - 11:31
Цитировать сообщение

Опытный байкер

Мне кажется, гонка на стадионе напоминает то, что происходит на шорт-треке. Важно до виража занять хорошую позицию. Небольшие шансы для обгона только на прямой.

--------------------
andy1001
Дата 11.09.2009 - 14:22
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Рейтинг: -1

Цитата
Скорая будет дежурить во время проведения?

Скорой не будет - поэтому участники без шлема не допускаются, а в шлемах еще и расписку дадут о персональной ответственности за свое здоровье и об отсутствии претензий в случае падения.
И не забудьте взять булавки для номеров
Kirnoy
Дата 11.09.2009 - 15:34
Цитировать сообщение

велосипедист "для души"

Рейтинг: 4

Цитата
Мне кажется, гонка на стадионе напоминает то, что происходит на шорт-треке.
....
ну ничо.. уже не долго осталось оставаться в неведении!
Суббота завтра. Главное - шоб событие состоялось, ну ведь ни разу еще небыло! Интересно, чесслово!
БУДЕТ ЛИ СКОРАЯ ДЕЖУРИТЬ... - при минимальном желании можно загубить любую идею. (можно немножко поёрничаю, ну, "чисто для раздолбайства", не обижайтесь..) - Давайте, запретим велосипедистам кататься без аптечки.
- "Испросим" разрешения у федерации Велоспорта России - можно мол нам?...
- "Настучим в администрацию города". Мол, смертоубийство затеяли на стадионе!
Просто Лось, не обижайтесь, пожалуйста... что я заострился на скорой. Вот будет серьезное соревнование, официоз - тогда уж - всенепременно скорую, и пожарную, и ментов в оцепление, как полагается... а на первый раз...
Просто данное мероприятие - сродни тому же драг-рейсингу. Просто "пробный шар". Инстинкт самосохранения, в общем-то, у людей имеется, пропастей и обрывов многометровых рядом нет, бетонных столбов, или вековых сосен - тоже.. ну, кувыркнется раз-другой по асфальту... наиболее ретивый.. другим назидание. А зрители, коих должно быть немало - будут "учиться на чужих ошибках", и дружно болеть!
biggrin.gif

--------------------
...всюду черти,
надави, брат, на педаль!
PM
Ром
Дата 11.09.2009 - 22:09
Цитировать сообщение

Активный байкер

Я не решусь завтра учавствовать, т.к. не обладаю поытом езды по кругу, но обязательно приеду посмотреть. Очень интересно наверно будет.
Kirnoy
Дата 12.09.2009 - 12:06
Цитировать сообщение

велосипедист "для души"

Все состоялось. Очень понравилось (глядеть и болеть).. сам что-то... "очконул" smile.gif Берегу себя для КК! Гонка жаль что короткая, а так - скучать и зевать не дает! Каждые два круга - "последний умирает", всем было азартно и весело.
первые фотки
Победителя можно рассмотреть.. последний вираж перед финишной прямой. smile.gif
Но - о результатах - официально сообщат организаторы. Остальные фото - потом.

--------------------
...всюду черти,
надави, брат, на педаль!
PM
Отшельник
Дата 12.09.2009 - 12:33
Цитировать сообщение

Активный байкер

интересно было поучаствовать user posted image гонка понравилась, на "виражах" и правда страшно, когда кругом столько народа user posted image на 3 круге я что то уже совсем выдохся user posted image пора бросать пить пиво у Татищева однако
п.с. еще раз спасибо за булавки user posted image
п.с.с. мне показалось, или участник который получил 3 место сдался в конце? вроде мог и ехал не последним, выдохся?

Это сообщение отредактировал Отшельник - 12.09.2009 - 12:39
Alex
Дата 12.09.2009 - 13:01
Цитировать сообщение

Мегабайкер

С удовольствием посмотрел гонку - красиво ехали. Особенно сверху, с трибуны. Немного удивило малое число участников - всего 11 человек. Мои поздравления победителю - Andy1001 !

Это сообщение отредактировал Alex - 12.09.2009 - 13:03

--------------------
Люби вело свое - ибо не ты на нем едешь, но оно везет тебя.
PM
mehan
Дата 12.09.2009 - 16:31
Цитировать сообщение

Велопрофи

Рейтинг: 1

Цитата (Отшельник @ 12.09.2009 - 13:34)
п.с.с. мне показалось, или участник который получил 3 место сдался в конце? вроде мог и ехал не последним, выдохся?

тебе не показалось. Не видел смысла выдавливать из себя послееднее, завтра КК, для меня приорететнее будет user posted image

Это сообщение отредактировал mehan - 12.09.2009 - 16:32

--------------------
По настроению свариваю алюминий, или могу отправить в нужное место
Иногда лучше жевать, чем говорить © *******
andy1001
Дата 12.09.2009 - 20:15
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Рейтинг: -1

Итак протокол...

1. Алпатов 1973 шоссе
2.Мишанин 1978 МТВ Березники
3.Нохрин 1977 МТВ
4.Буторин МТВ Березники
5. Нечаев 1989 МТВ
6. Митюхляев 1976 шоссе
7. Цаплин 1974 шоссе
8. Устинов 1976 шоссе
9. Ханжин 1987 шоссе
10. Чертков 1985 МТВ
11. Гниляк 1980 МТВ
12. Спирков 1988 МТВ

Всем участникам и болельщикам спасибо.

Отдельное спасибо Сергею Подставленникову за помощь в организации гонки и квалифицированное судейство (жаль что он сам не участвовал), а также Дмитрию Kirnoy за фотосъемку мероприятия.

Как показала гонка - опасения по поводу повышенной опасности прохождения виражей были в общем-то напрасны. Все ехали корректно и особых эксцессов, связанных с недостатком техники у участников не возникло.
Зрелищность гонки была на приемлемом уровне.
Формат проведения также оказался оптимальным - финиш каждые 2 круга самое оно.
Единственный минус явная нехватка участников. Поэтому хочется сказать отдельное спасибо парням из Березников за достойную конкуренцию.
Надеюсь в следующий раз соберется более 20 человек. Я так думаю, что максимальное количество участников может достигать и 30 человек, т.к. дорожка стадиона достаточно широкая, чтобы на финише не толкаться, а те гонщики, которые доедут до последних кругов имеют достаточную подготовку для прохождения 50-60 кругов.
После финиша решили - что в этом году можно еще раз провести такую гонку в конце сентября, например на стадионе Локомотив.
На следующей гонке гарантированно будут Мартин и Виталий Цаплин, надеюсь Подставленников Сергей и Игорь Валухов. Так что зрелищность должна повыситься.

Это сообщение отредактировал andy1001 - 12.09.2009 - 20:20
Kirnoy
Дата 12.09.2009 - 22:08
Цитировать сообщение

велосипедист "для души"

Добавил фото в альбом. фото с соревнований
----
И еще нахально укорю организаторов. (тоже мне "спец" нашелся biggrin.gif )
Плоховато объяснили правила участникам. На первых кругах, гощики не поняли, что после свистка - надо проехать еще два круга, до того, как "ВЫБУДЕТ" последний... в итоге, они переставали уже педалировать... им весело кричали, мол - давай еще... проезжают круг.. опять последний.. перестает вкручивать.. еще увеличивает отставание - и ему снова - давай еще круг!!!!
Ну, после выбытия первых трех-четырех - остальные уже "Научились" laugh.gif
В общем - чуть-чуть педантичнее нужно было достучаться до народа. А "народ", как всегда, чего-то мимо ушей пропускает, чего-то недопонимает (все ж умные!!!) - а на деле - вон оно как... q_ah.gif

Это сообщение отредактировал Kirnoy - 12.09.2009 - 22:13

--------------------
...всюду черти,
надави, брат, на педаль!
PM
Филипп
Дата 12.09.2009 - 23:01
Цитировать сообщение

Активный байкер

Рейтинг: 3

Kirnoy
Сказанное про правила, предположу, относится к тому, что я делал. Это не от незнания правил, а от несобранности на гонку. Сначала я решил почему-то, что отставший товарищ сошёл, и вместо того, чтобы работать, сам решил завершить выступление на очередном промежуточном финише, хотя и понимал, что мне не давали указания сходить. Почему работать не захотел: я изначально не настраивался ехать, поехал скорее для массовости и получения опыта, а также мне не захотелось крутить в поворотах (я на разминке не попробовал на скорости ехать) и мне не очень нравится разгонять свой байк (привык больше поддерживать скорость на шоссейном велосипеде) после поворотов.

На самом же деле надо крутить и в поворотах (это реально), чтобы вести нормальную темповую работу, а не ехать рывками на прямых (это выматывает). Не обещаю свершений на следующей подобной гонке, но опыт учту.

По крайней мере, сегодня повеселил публику своими выходками - остановкой, ускорениями.
BAD'IM
Дата 12.09.2009 - 23:04
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Рейтинг: 10

Не стану утверждать, что гонка абсолютно безопасна, были весьма неприятные эпизоды на входе в поворот перед финишем. Гонщики начинают плотно жаться к ближнему радиусу выдавливая того кто слева. И хорошо, что участников было не много, а то эту злую яму точно кто-нибудь бы словил.
Так или иначе гонка интересная и имеет право на существование - однозначно, только не на "Юности".
И еще чуток моих фоток

--------------------
Приглашаю на бреветы
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Ром
Дата 13.09.2009 - 20:24
Цитировать сообщение

Активный байкер

Хотел быть зрителем, но из-за малого количества участников обломался. Пришлось ехать. В качестве пассажира, для массовости)))). Мне понравился не обычный формат гонки. Только страшно на виражах. Был бы у них радиус больше, было бы вообще здорово. А в остальном всё гладко.
Smit
Дата 13.09.2009 - 22:13
Цитировать сообщение

Опытный байкер

Спасибо andy1001 за организацию гонки. Считаю, что первый опыт был удачным: гонка состоялась; столкновений и падений избежали; новый опыт получили.
Насколько знаю, ранее не многим приходилось толкаться в плотной группе в боевых условиях, потому перед гонкой были некоторые опасения. Чтобы избежать толкотни, дерганья, и сделать вход группы в повороты более компактным, постарался сразу натянуть.
Жаль, что участников было немного и группа быстро просеялась. По своей невнимательности упустил из виду, что растягивать уже нечего и нужно бы думать о финишах.
В целом результатом доволен и готов принять участие в подобных гонках в будущем. Надеюсь, те участники, у которых были некоторые опасения, получили необходимый опыт и в следующий раз будут чувствовать себя увереннее. Ещё рассчитываю на появление новых участников. Подобная гонка – хорошая возможность получения практических навыков езды в группе и финиша из группы. Других таких возможностей не много. А практические навыки, я думаю, скоро понадобятся, потому что надеюсь, будем проводить не только разделки, но и групповые гонки.

Это сообщение отредактировал Smit - 13.09.2009 - 22:15

--------------------
armstrong
Дата 14.09.2009 - 08:53
Цитировать сообщение

Активный байкер

Цитата (Smit @ 13.09.2009 - 23:14)
Чтобы избежать толкотни, дерганья, и сделать вход группы в повороты более компактным, постарался сразу натянуть.

Сергей, ты разве забыл, что толкотня и дерганье начинается как раз тогда, когда впереди кто-то натягивает?) biggrin.gif
Лично для себя посчитал все же гонку опасной (напомню, при объезде мной той дурацкой ямки на входе в первый вираж, кто-то притерся сзади, и могло быть падение - да и локтями пару раз толкались, и педалью кто-то чиркал), поэтому в виражах больше думал о безопасности, а не о финише. А когда начинал думать о финише, было поздно, не смог под него подстроиться, слишком поздно начинал...
В целом, конечно, гонка удалась. Спасибо всемuser posted image Жаль, было мало зрителей. Азарта не хватало...И стадион надо сменить в следующий раз

Это сообщение отредактировал armstrong - 14.09.2009 - 08:54

--------------------
ВелоНЕтурист
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте