Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Экипировка..
Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> велорюкзак Vs велосумки
Romanius_96
Дата 15.06.2015 - 01:09
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 202

Рейтинг: 0


Недавно задался вопросом, в чем лучше перевозить мультиключи, камеры, насос, аптечку и т.п. что необходимо для повседневных поездок вообщем, в рюкзаке, или подрамной сумке, + и - того и другого. Я заметил только пару плюсов когда все в сумке, легче дышать, нет ощущения лишней нагрузки, но когда все вещи на велосипеде это вроде начинает влиять на ускорение, подъем, на скорость вообщем. Один мой опытный знакомый писал что вес на велосипеде эквивалентен весу на ездаке увеличенное в два-три раза. Так что выбрать?
P.S. вода onli гидратор.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
glider
Дата 15.06.2015 - 07:41
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2821

Рейтинг: 0


всю жизнь возил инструмент и велоаптечку в подседельной сумке, имхо лучше способа для меня нет.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Павел Б
Дата 15.06.2015 - 07:47
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Я по максимуму стараюсь на вел сгрузить. Не люблю вообще за плечами ничего возить. На скорость и ускорение внимание не обращаю.
PM
Top
игорь плотников
Дата 15.06.2015 - 09:32
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 463

Рейтинг: 0


Лучше подрамной и подседельной сумки ничего не придумано.Зачем возить велоинструмент на себе,лучше на раме вела.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 15.06.2015 - 10:03
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Romanius_96
если транспорт один, то конечно проще зафиксить это все на велосипеде и самое логичное под седлом.

Но я вожу в рюкзаке, потому как транспорт выбираю перед выходом по настроению.


--------------------
PMICQAOL
Top
brewdog
Дата 15.06.2015 - 10:33
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 64

Рейтинг: 0


Смотря где и в каком режиме ездить. Я чаще езжу по городу, на работу, с заездами в магазин и тд, соответственно оставлять сумку на велике стремно, а каждый раз снимать и уносить с собой надоедает, да и неудобно с ней таскаться. С рюкзаком жарко, особенно в цивильной одежде. Поэтому подумываю перейти на быстросъемную сумку на руль. Типа такой:

user posted image

Отщелкнул ее, закинул на плечо и пошел. Плюс они есть разных размеров, помимо велобарахла влезет еще много чего полезного))
Если великов несколько, то можно приобрести отдельно крепеж на каждый и перед выездом просто крепить сумку нужный вел.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pluzh59
Дата 15.06.2015 - 11:15
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 40

Рейтинг: 0


Езжу на работу,утром прохладно в спортивном костюме,вечером в шортах,приходится ездить с рюкзаком,купил с вентиляцией спины.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
TimoFey
Дата 15.06.2015 - 12:50
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


Сумка на руле трясется на ходу вверх-вниз и загруженная ощутимо влияет на скорость руления. Не самый лучший вариант.


Добавлено (@ 15.06.2015 - 12:58)
Для "повседневных поездок" кмк много барахла возить незачем совершенно. Вместо тяжелого мультитула возить два или три легких шестигранника тех размеров, которыми реально в дороге может понадобиться что то крутить в дороге на вашем байке. Если едешь километров на 10 и больше в один конец, взять пластмассовый короткий насос и самоклеящиеся заплаты, для перестраховки - выжимку и замок цепи. Все это с успехом войдет в карманы на спине джерси, вместе с баллончиком от собак, ключами и телефоном.
Вывод такой, что стоит подумать не о том, как все распихать, а о том, что же из этого действительно нужно в конкретной поездке. Конечно, если вел сам по себе тяжелый и некатящий, то на него можно прицепить любое болтающееся веломуде, разницы не заметите. Если вел легкий, то.. Вы и сами все понимаете) Как исключение, неплохо показала себя микросумка сверху рамы за выносом, все под руками.
Иное дело, если Вы собрались автономить на целый день или два, но тс про это не спрашивает.


Добавлено (@ 15.06.2015 - 16:10)
Имхо, если не участвуете в каком то марафоне по бездорожью, когда нельзя отпустит руль ни на секунду), нет никакого повода таскать гидратор, фляжку или две с крышкой в раму вполне достаточно.

Это сообщение отредактировал TimoFey - 15.06.2015 - 16:28
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Шахматист
Дата 15.06.2015 - 18:16
Цитировать сообщение
Offline



ВелоКудымкар

Профиль
Сообщений: 1441

Рейтинг: 1


Цитата (Romanius_96 @ 15.06.2015 - 01:09)
Я заметил только пару плюсов когда все в сумке, легче дышать, нет ощущения лишней нагрузки, но когда все вещи на велосипеде это вроде начинает влиять на ускорение, подъем, на скорость вообщем. Один мой опытный знакомый писал что вес на велосипеде эквивалентен весу на ездаке увеличенное в два-три раза. Так что выбрать?
P.S. вода onli гидратор.

лучше ехать комфортно smile.gif чем ехать "быстрее" с натирающими лямками


--------------------
отвага и слабоумие

Ягодичные мышцы — это то, что делает шахматы спортом. (с)

ВелоКудымкар
ВелоКудымкар
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Алексей
Дата 15.06.2015 - 19:08
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (Шахматист @ 15.06.2015 - 18:16)
с натирающими лямками

13 лет каждый день с рюкзаком езжу. Это у меня руки то отвалиться уже должны panic.gif лямки скоро их перепилят!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 15.06.2015 - 20:26
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Алексей @ 15.06.2015 - 19:08)
Это у меня руки то отвалиться уже должны panic.gif лямки скоро их перепилят!

На самом деле лямки скорее сотрутся, чем руки. У меня на самом первом туристическом рюкзаке лямки капитально истерлись, до состояния "на выброс".
На лыжном рюкзачке тоже изрядно обветшали за 10 лет.
PM
Top
Romanius_96
Дата 15.06.2015 - 21:12
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 202

Рейтинг: 0


Байк хороший, вес его 12.5кг, в течении лета собираюсь облегчить на 1.5кг заменами деталей. Насчет характера катания, катаюсь много от 60км в среднем, и по большей степени по ровной поверхности. С собой всегда мультиключи, они маленькие, в них есть все что нужно, от монтажек до выжимки цепи, так же компактный насос и одна запасная камера, велоаптечка, когда выезжаю вечером беру велофонарь, тот что "народный", бывает беру ветровку. Естественно ключи и телефон. Мне особо не важно на ускорение, общую скорость, но если это достаточно прилично влияет, то я откажусь от велосумок.

Добавлено (@ 15.06.2015 - 21:27)
Только гидратор лишь потому что сейчас он у меня на 3л. заливаю туда обычно 2-2.5 литра, и мне этого хватает на поездки впритык. Возить воду в бутылках максимум что выйдет это 750*2=1.5л, мне этого будет мало, денег часто не беру, или попросту мало у меня их. А в городе все колонки разбирают, там где продают воду на розлив недорого по сравнению с бутылкой из магазина, но большинство из них автоматизированные и льют минимум 5 литров. Так что в этом случае для меня лучшее решение это гидратор.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Dm_
Дата 15.06.2015 - 22:04
Цитировать сообщение
Offline



Надо дунуть!

Профиль
Сообщений: 1336

Рейтинг: 0


А что же мешает в гидратор всё сложить, если уж с ним катаете? Наверняка кармашки есть, и не один. Камеру можно немного размотать, для лучшей укладки. Или вокруг штыря подседельного обмотать.


--------------------
Шла Саша по шоссе и сосала... сушку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DuFF
Дата 15.06.2015 - 22:36
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 467

Рейтинг: 0


на 60км подседельной сумки и карманов джерси хватит за глаза

Это сообщение отредактировал DuFF - 15.06.2015 - 22:36
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Romanius_96
Дата 15.06.2015 - 22:51
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 202

Рейтинг: 0


Мешает biggrin.gif
Хочу правильного распределения веса rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Шахматист
Дата 16.06.2015 - 00:19
Цитировать сообщение
Offline



ВелоКудымкар

Профиль
Сообщений: 1441

Рейтинг: 1


Цитата (Алексей @ 15.06.2015 - 19:08)
3 лет каждый день с рюкзаком езжу. Это у меня руки то отвалиться уже должны  panic.gif лямки скоро их перепилят!


Я заметил только пару плюсов когда все в сумке, легче дышать, нет ощущения лишней нагрузки (с) Romanius_96

Хотя читая след. сообщения Romanius_96а, с полведра за спиной, чувствует себя комфортно, значит и еще с пол кило на плечи накинет без проблем user posted image

ЗЫ : тут даже вопрос, не вопрос.

Катает с рюком за спиной, треугольник не загружен флягами, следовательно надо туда сделать подсумок и пихать в него чего душа пожелает smile.gif

Я даже за хлебом ездил, норм в подсумок вмещается smile.gif А отвертка, семейник, пассатижи вообще без проблем перевозить.

Это сообщение отредактировал Шахматист - 16.06.2015 - 00:36


--------------------
отвага и слабоумие

Ягодичные мышцы — это то, что делает шахматы спортом. (с)

ВелоКудымкар
ВелоКудымкар
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Gizmo
Дата 16.06.2015 - 00:31
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Romanius_96 @ 15.06.2015 - 22:51)
Хочу правильного распределения веса rolleyes.gif

тогда прицепляй весь шмот под кареточным узлом. Самое логичное в правильном распределении веса это "положить" его на самую нагруженную часть (т.е. кареточный узел) + максимально снизить центр тяжести.

Но сколько людей столько и мнений. А уж сколько советов от тех, кто их любит раздавать, но никогда не пробовал пользоваться... q_al.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
Шахматист
Дата 16.06.2015 - 00:40
Цитировать сообщение
Offline



ВелоКудымкар

Профиль
Сообщений: 1441

Рейтинг: 1


Почему я отказался от рюка :

да все потому, что и от "камовского дермантинового" седла, хотя оно и комфортное и после сотки попа не болит, но вот потеет это писец laugh.gif Поэтому и катаю сейчас на деревянном седле smile.gif

А вы почему не катаете на комфортном камовском седле ? smile.gif

Добавлено (@ 16.06.2015 - 0:55)
Цитата (Romanius_96 @ 15.06.2015 - 22:51)
Мешает user posted image
Хочу правильного распределения веса user posted image

тогда вот вариант -

user posted image

Там под подсумком еще легко помещается бутылка на полтора литра smile.gif





Добавлено (@ 16.06.2015 - 1:09)
Цитата (Romanius_96 @ 15.06.2015 - 01:09)
но когда все вещи на велосипеде это вроде начинает влиять на ускорение, подъем, на скорость вообщем. Один мой опытный знакомый писал что вес на велосипеде эквивалентен весу на ездаке увеличенное в два-три раза.

по мере увеличения дистанции, как раз таки рюгзаг за спиной будет уменьшать среднюю скорость движения.


--------------------
отвага и слабоумие

Ягодичные мышцы — это то, что делает шахматы спортом. (с)

ВелоКудымкар
ВелоКудымкар
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Romanius_96
Дата 16.06.2015 - 01:15
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 202

Рейтинг: 0


Вообщем мне все понятно, всем спасибо smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Шахматист
Дата 16.06.2015 - 01:27
Цитировать сообщение
Offline



ВелоКудымкар

Профиль
Сообщений: 1441

Рейтинг: 1


Цитата (Romanius_96 @ 16.06.2015 - 01:15)
Вообщем мне все понятно, всем спасибо user posted image

да не за что biggrin.gif


на счет ускорения, ср. скорости и тд smile.gif Опытный знакомый скорее всего не смотрел триатлон.


--------------------
отвага и слабоумие

Ягодичные мышцы — это то, что делает шахматы спортом. (с)

ВелоКудымкар
ВелоКудымкар
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте