Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 31.07.-01.08.2020 Тулумбасы-Серга-Насадка-Пермь, отчет о вело-ПВД
Павел Б
Дата 7.08.2020 - 13:16
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Прокатился на прошлой неделе по маршруту от Веломакса №10 (http://velo.perm.ru/routes/details_189.html), но поскольку я не конь педальный и больше 100 км за день редко проезжаю, поэтому разложил маршрут на два дня. Да и честно говоря, торопиться не хотелось, а хотелось наоборот, неспеша и с ночевкой на берегу Сылвы. Изучая маршрут по космоснимкам, я решил после д.Осташата ехать полевыми дорогами и выехать на д.Пустынники, а от нее - в Сергу, тем самым срезать участок Осташата-Зуята-Серга почти в два раза. Однако погода внесла свои коррективы. Теперь поподробнее.

День первый

Вот карта первого дня с нанесенным треком:

user posted image

Также более подробно трек можно посмотреть в Страве https://www.strava.com/activities/3848570219

Накануне поездки стояла сухая погода и полевые дороги должны были подсохнуть, но в первый день синоптики обещали местами кратковременные дожди и я надеялся, что они пройдут стороной. Тучи начали ходить уже с самого утра, как только я высадился с электрички на станции Тулумбасы и двинулся в путь. Дорога от Тулумбас до д.Брод - хорошо укатанная гравийка. Машины ездят редко. От д.Брод начинается асфальт, причем довольно приличного качества. В д.Брод переехал по мосту р.Барда. На первый взгляд, река вполне пригодна для сплава. Течение хоть и медленное, но есть. Чего нельзя сказать о р.Шаква в Березовке - там она напоминала болото.

После Березовки неожиданно асфальт продолжался до с.Дубовое. На выезде из Березовки меня впервые за этот день накрыло дождем. Залез под остановку в целях переждать - видно было, что дождь кратковременный. Когда он вроде бы закончился, поехал дальше, но минут через 5 неожиданно ливануло практически из чистого неба. Пришлось срочно доставать плащ. К счастью, дождь быстро закончился, но я начал переживать, не развезло ли грунтовые полевые дороги, на которые мне предстояло сойти после д.Володино.


От с.Дубовое до д.Володино - хороша гравийка и дождь обошел это место стороной. Это внушало надежды. После д,Володино начинался первый грунтовый участок Володино-Осташата, который сначала представлял из себя полевую дорогу среди посевов овса слева и пшеницы справа.

user posted image

Впереди надвигалась очередная туча.
Вот кстати этот участок более подробно на ОСМ:

user posted image

Вскоре я свернул с полевой на луговую (травянистую) дорогу, которая в лесочке, в низинке почти исчезла, но на другой стороне низинка вновь началась. Видимо через эту низинку перестали ездить. Там небольшой прудик с вытекающим ручейком. Перед низинкой дорога была такая:

user posted image

А после нее - такая:

user posted image

Затем я выехал на поле со скошенной травой и скатанной в тюки. Здесь были слабые следы трактора, по которым я и поехал. В середине поля (урочище Гора) меня таки-накрыто дождем, который я переждал под куском полиэтилена. Дождь был кратковременным, но достаточно интенсивным, чтобы размокла земля. намеченный мною еще дома путь и загруженный в виде маршрута в навигатор указывал мне направление в сторону д.Любимово, хотя после похода я на космоснимках рассмотрел альтернативную дорогу, которая на вышеприведенном фрагменте карты обозначена желтым цветом. Возможно .то был бы лучший вариант, потому что после того, как я спустился в низинку, началась откровенная жопа. Глина вперемешку с травой стремительно налипла на колеса и заднее колесо заблокировалось. Тут я начал ругать себя, что не поставил назад более узкую покрышку. С передним-то колесом все было в порядке ибо у меня там стоит новая ригидная вилка от Форварда с офигенными грязевыми зазорами, а вот на заднем колесе зазоры маленькие и оно полностью заблокировалось. А дорога стала как назло более земляная, да еще истоптанная коровами, а по обочине тоже земля налипало, потому что там было почти земляное поле с редкой травой и рытвинами от прошлогодней вспашки (поле под паром было, кто в теме).

Вот такая была дорога:

user posted image

А это мое заднее колесо:

user posted image

А еще на меня накинулись мухи. Не пауты, не мошка, а луговые прилипчивые мухи. Они лезли в глаза, нос, уши. Приходилось напяливать капюшон от плаща, в котором я все еще шел после дождя. И хотя в капюшоне было очень жарко, но мухи досаждали меньше. Руки тоже были облеплены мухами, но на руки я уже не обращал внимание. Велосипед стал весить килограмм 30, я тащил его волоком по земле. Пытался периодически отколупывать грязь с заднего колеса, но сами понимаете, это хватало на несколько метров. Причем эта адская смесь глины с травой была настолько липкой и плотной, что никакие палки при очистке колеса не справлялиь, и поэтому я просто руками отковыривал куски грязи. После д.Любимово появилась дорога со следами автомобиля, но по ней идти было нисколько не лучше. А вот обочина улучшилась, поскольку появилось опять скошенное поле, по которому я и пошел. Вообщем, этот тяжелый участок до д.Осташата протяженностью 2 км я тащился целый час. Поэтому когда я вышел на гравийную дорогу, идущую от д.Осташата до Кунгурского асфальта (ДОРОГИ Кунгур--Насадка), речи о втором грунтовом участке уже не шло. Второй грунтовый участок - это от д.Щелканы (ныне не существующей) до Серги (а точнее до д.Пустынники), обозначенный на карте первого дня синим цветом (там тоже есть два почти равнозначных варианта).

И еще я подумал, - хорошо, что есть альтернативный вариант этого участка по хорошей дороге, а именно через Зуята, по которому я и поехал. От Осташат до Зуят - хорошая гравийка, а потом до Серги - асфальт. Тут я уже как следует отковырял грязь с заднего колеса и поехал нормально, хотя цепь начала жалобно хрустеть от налипавшего гравийного песка.

Теперь что касается ночевки. Ночевка была запланирована на берегу Сылвы ниже Серги . Ибо после такого трудного дня непременно нужно искупаться и помыться. Да и вода для приготовления пищи нужна, хотя этот вопрос можно решить покупкой ее в магазине. Однако я снова начал переживать, а будет ли после дождя проезжей дорога на берег, по которой я запланировал спуститься к реке. На всякий случай в Серге купил воды, вдруг все-таки придется ночевать не на берегу, а где-нибудь у дороги. К счастью, дождя в Серге похоже что не было, да к тому же отворот от основной дороги в сторону д.Стерлягово, расположенной на берегу, оказался гравийным, а отворот от дороги на Стерлягово к берегу - травянистым. Изучая перед походом карты и космоснимки , я выбрал место ниже д.Елкино, и ниже одноименных скал. Руководствовался я следующими принципами: берег не должен быть скалистым, ибо ни подъехать, ни палатку поставить. Берег не должен быть слишком пологим, потому что обычно в таких местах болотина - трава, осока и леса нет. Ну и наконец должен быть какой-никакой, но лес. Ну и подальше от жилья, естесственно. Вроде бы эти все требования соблюдались, но когда я выехал на берег, я был слегка разачарован. Берег оказался заболоченным. Решил двигаться по дороге вверх по течению, пока русло не подойдет к моему берегу. Вскоре дорога зашла в лес и вышла на рыбацкую стоянку, но спуск к воде мне здесь тоже не понравился - ил, грязь, осока, короче не искупаться. От стоянки накатанная дорога уходила вверх, в гору, что мне не подходило, а старая заброшенная дорога шла ближе к берегу и я решил попробовать двигаться по ней. Однако вскоре она стала совсем заросшей малиной и крапивой, с завалами из деревьев, к тому же тоже стала отдаляться от берега. Оставив велосипед я через заросли крапивы и малины спустился вниз на берег, который в принципе меня устроил. Был небольшой каменистый пляжик, травы в воде не было, можно было вполне купаться, в палатку можно поставить повыше в лесу. Сходил за велосипедом и спустил его на берег. На этом маршрут этого трудного дня был закончен. Палатку я поставил лесу, а костерок развел на каменистом пляже, благо плавника там предостаточно, а на одного человека большой костер не нужен, чисто литр воды закипятить.

Вот фотка мест ночевки, сделанная утром второго дня:

user posted image

Пробег первого дня составил 95 км (не считая дороги до вокзала).


День второй

Этот день описывать особо-то нечего. Маршрут стандартный, Насадка-Мостовая-Меркушево-ЛЭП -Горный и далее до Перми. За первый день я прилично умотался, поэтому выдумывать всякие грунтовые варианты не стал, за исключением небольшого участка от Кольцово до Меркушево по правому (орографически_ берегу Сыры, который ранее не проезжал. Трек можно посмотреть в Страве: https://www.strava.com/activities/3849473807

Со стоянки выехал с большим запасом, поэтому в Насадку приехал за час до парома. От берега отъезжал тем же маршрутом, хотя от рыбацкой стоянки можно проехать и другой дорогой, она также выходит на дорогу в Стерлягово. В ожидании парома выпил бутылочку пива, купленную в Насадке и как следует отмыл велосипед. Ехал на пароме, который из Насадки отправляется в 13:00 (предыдущий в 10:00, а следующие в 15:00, 17:00). Билет на велик стоит 100 руб. Домой планировал приехать не поздно,потому что вечером обещали дожди. По идее еще можно ехать через п.Ильича-Троица, там паром также ходит примерно с интервалом 2 часа, но в этот раз мне уже не хотелось туда, да и дорога Троица-Пермь мне не особо нравится.

Пробег второго дня составил около 70 км. Все фоточки можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album125067358_273823117

Маршрут всячески рекомендую. Места довольно живописные. Единственно, из-за грунтового участка желательно чтобы хотя бы один день постоял без осадков. Велолоси типа Жоррика и Кабанчика вполне могут осилить за один день, ну неспешным катальщикам типа меня два дня с ночевкой - самое то. Ночевать еще можно поближе к Стерлягово, там берег судя по космоснимкам тоже неплохой, но леса нет и жилье ближе. Еще перед самой Насадкой просматривается отворот к реке, возможно там неплохое место.

Это сообщение отредактировал Павел Б - 7.08.2020 - 19:05
PM
Top
glider
Дата 8.08.2020 - 08:59
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2821

Рейтинг: 0


ay.gif
Приятно почитать!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alexp213
Дата 12.08.2020 - 02:45
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 58

Рейтинг: 0


В прошлом 2019 г. тоже проезжал этими полевыми дорогами: Дубовое-Осташата и Осташата-Пустынники. Трек той поездки в Страве www.strava.com/activities/2617194641, правда дождя тогда не было и полевые дороги были сухие. В Осташата лучше ехать через Бартово. До Бартово идет нормальная гравийная автодорога, из Бартово до Осташат весьма приятная легко проезжаемая полевая грунтовка с красивыми видами полей. Участок Осташата-Пустынники - тоже полевая грунтовка, но несколько похуже. Там где пересекает небольшой лесной участок - грязновато.

Уже нынешним летом 2020 г. решил разведать в числе прочего участок Зуята-Бартово напрямую. Трек www.strava.com/activities/3719114535. С обоих сторон на участках примыкающих к Зуятам и к Бартово идут вполне нормальные полевые дороги, которые выглядят обнадеживающе на возможность сквозного проезда между данными населенными пунктами. Но посередине, на границе Кунгурского и Березовского районов участок дороги 2-3 км, который здесь когда-то был, полностью зарос. Местами даже почти не угадывается, где была дорога. В общем, с трудом пробрался сквозь эти пампасы. Не рекомендуется к прохождению.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 12.08.2020 - 12:18
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Alexp213 @ 12.08.2020 - 02:45)
В Осташата лучше ехать через Бартово. До Бартово идет нормальная гравийная автодорога, из Бартово до Осташат весьма приятная легко проезжаемая полевая грунтовка с красивыми видами полей.

Вполне возможно. Я когда планировал, почему-то не рассмотрел на космоснимках дорогу от Бартово до Осташково.

Добавлено (@ 12.08.2020 - 12:28)
От Кормовища до Березовки тоже хочу как-нибудь проехать.
PM
Top
Lady4
Дата 17.08.2020 - 01:30
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 949

Рейтинг: 1


Паша, хороший отчет ay.gif Читаешь и мысленно отдыхаешь. Попутно вспоминаешь свои прошлые гряземесы biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 17.08.2020 - 11:51
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Рад, что кто-то читает. А то форум совсем захиредал.
PM
Top
Micky
Дата 19.08.2020 - 08:36
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1106

Рейтинг: 4


Треки в страве видел, но с описанием и фотографиями лучше
Павел Б спасибо


--------------------
user posted image Йа МатраснеГ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Павел Б
Дата 30.08.2020 - 16:06
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Alexp213 @ 12.08.2020 - 02:45)
Трек той поездки в Страве www.strava.com/activities/2617194641,

А как участок Матвеево-Подсосновое? После дождя будет проезжим или глина?
PM
Top
BoBa
Дата 30.08.2020 - 18:11
Цитировать сообщение
Offline



велобыдло

Профиль
Сообщений: 353

Рейтинг: -1


Цитата (Павел Б @ 17.08.2020 - 12:21)
кто-то

Я только за этим и захожу
PM
Top
Alexp213
Дата 30.08.2020 - 20:22
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 58

Рейтинг: 0


Цитата (Павел Б @ 30.08.2020 - 16:06)
Цитата (Alexp213 @  12.08.2020 - 02:45)
Трек той поездки в Страве www.strava.com/activities/2617194641,

А как участок Матвеево-Подсосновое? После дождя будет проезжим или глина?

После дождя я в подобные места вообще бы не совался.

На карте Подсосновое помечено как (нежил.) со всеми вытекающими отсюда последствиями. А именно - дорогу сюда тоже можно назвать бывшей. Со стороны Березовой Горы через лес она сильно заросла и с каждым годом зарастает все сильнее. Со стороны Матвеево, по лугам, по открытым участкам - обычная полевая дорога, нормально проезжаемая в сухую погоду. По лесу - никогда не просыхающие грязь и лужи, но еще не заросла.
В самом Подсосновом остался обитаемым только один охотничий или рыбацкий домик, заезжают туда со стороны газопровода.

А вот по газопроводу идет вполне себе нормальная проезжаемая дорога, правда подпорченная бульдозерами и другой тяжелой техникой газовиков, а то была бы просто идеальной. Однако при подходе к Верх.Лысьве есть довольно длинный разбитый участок, который весь в лужах.

Я бы не рекомендовал ехать участок Матвеево-Березовая Гора через Подсосновое по моему треку. Один альтернативный вариант - из Матвеево выехать на газопровод, там где отросток моего трека виден. Если продолжить по нему движение - попадем на газопровод. Другой вариант - из Матвеево ехать напрямую в Березовую Гору через ур. Красоты. Правда в лесу все те же грязь и лужи, и придется переходить вброд р.Барду, но это самый короткий путь. Я проехал этот вариант в июле 2018 г. Раньше Красоты была жилой деревней с нормальной дорогой и мостом. Как только населенный пункт становится нежилым, дороги и мосты очень скоро тоже становятся бывшими, хотя на картах они по-прежнему присутствуют.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 30.08.2020 - 22:51
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Alexp213 @ 30.08.2020 - 20:22)
вброд р.Барду

Какой глубины брод? В отчете от 2007 года писали,что брод по пояс и сильное течение. Так ли это?
PM
Top
Alexp213
Дата 31.08.2020 - 13:29
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 58

Рейтинг: 0


Цитата (Павел Б @ 30.08.2020 - 22:51)
Цитата (Alexp213 @  30.08.2020 - 20:22)
вброд р.Барду

Какой глубины брод? В отчете от 2007 года писали,что брод по пояс и сильное течение. Так ли это?

В мае-начале июня или после сильных дождей, наверное, так оно и есть. В моем же случае дело было в июле и проблем с бродом не было - макс. глубина где-то немного выше колена, дно каменистое, течение есть, но несильное. Правда нужно выбирать правильную траекторию для перехода, иначе действительно можно зайти по пояс. Тут, кстати, удобно искупаться в более глубоком месте, что я и сделал. А переходить реку нужно по диагонали, а не прямо. Но вариант перехода, впрочем, вполне очевиден.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте