Powered by Invision Power Board

Страницы: (72) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Уницикл, юнисайкл, моноцикл, Unicycle, Всё об одноколёсном велосипеде
EpicFail
Дата 7.11.2010 - 21:03
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 401

Рейтинг: 6


Здорово, у нас пока 5 человек максимум наберётся. Удивительно, что некоторые вперёд рывками движутся, но при этом могут спокойно ездить назад и назад-вперёд, да ещё и с одной ногой. Вот что значат наставники smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 8.11.2010 - 23:46
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Добрый день коллеги велосипедисты!
Статья на самом деле отличная, как и само средство передвижения.
Цитата (EpicFail @ 23.09.2010 - 20:25)
У меня всё ещё есть мелкий с 20 колесом для обучения

Именно его мне и предложил Александр, для того, чтоб вспомнить все, чему учили много лет назад в школе спортивной акробатики. Вообще с координацией у меня вроде бы все нормуль, по крайней мере я так думал smile.gif но передвигаться на уницикле оказалось на столько сложно, на сколько и чудесно. Это не описать словами... Это когда велосипедит пытается сравнить автомобилиста в его стальной коробке со свободой велосипедиста. Тут несколько наоборот получается. Велосипедист зажат, между сиденьем и рулем, заморочен на эти скорости, тормоза и т.п. А Унициклист сел, поднял голову вперед, раскинул руки как птица и вперед...
Первый урок занял у меня ~2-х часов (чуть меньше) и это дало свои плоды. Я смог в некоторой степени понять как управляется это чудо, как заставить его ехать и в какой момент пора бы с него катапультироваться. У меня даже получается прокатится на нем 5-10 метров (вперед или с небольшими поворотами), дальше не хватает выдержки пока, но я обязательно научусь! Это на самом деле цепляет внешней простотой, необычностью и кучей положительных эмоций!!!

PS: комменты со стороны действительно стоит фильтровать ad_old.gif менталитет российского среднестатистического быдлочеловека не способен осилить несколько вещей: "чё ты здесь на велосипеде? я же на машине сюда не заезжаю...", а "уницикл - это цирк-Шопито" (и это если повезет)...


--------------------
PMICQAOL
Top
EpicFail
Дата 11.11.2010 - 00:29
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 401

Рейтинг: 6


Да, да эмоций на период обучения много, вспомните как первый раз проехались на велосипеде, эффект аналогичен. Тест-драйвы продолжатся и зимой, как обычно можете написать в личку и договоримся о встрече. Не упустите шанс заказать уницикл зимой, а уже весной с удовольствием катать на небольшие дистанции по городу (ну или большие, если закажите кокер), заняться фристайлом или триалом, в нашем городе есть для этого все условия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 11.11.2010 - 08:43
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (EpicFail @ 11.11.2010 - 00:30)
если закажите кокер

А это что еще такое?
Цитата (EpicFail @ 11.11.2010 - 00:30)
Не упустите шанс заказать уницикл зимой

Зимой дешевле?


--------------------
PMICQAOL
Top
EpicFail
Дата 11.11.2010 - 14:44
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 401

Рейтинг: 6


Цитата (Gizmo @ 11.11.2010 - 08:44)
А это что еще такое?

http://www.cokercycles.com/ это первый производитель унициклов с 36 колесом, на сайте можно "собрать" и заказать полученный результат. Самый нафаршированный уницикл обойдётся в $734.95 без доставки, но это того стоит user posted image
Цитата (Gizmo @ 11.11.2010 - 08:44)
Зимой дешевле?

Зимой лучше научится ездить, чтобы летом уже новые возможности изучать, так сказать не терять сезон на простые вещи. А скидок сезонных я не видел.
Вот идеальный вариант для нашего города Luxus 26 относительно лёгкий, покрышка и камера 26, по желанию можно обод сменить. Цена с доставкой 135 евро (145 оказывается 24 выйдет в 135), способ оплаты через банк или банковскую карту, доставка из Германии примерно 3 недели.

Это сообщение отредактировал EpicFail - 29.11.2010 - 19:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 11.11.2010 - 23:08
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Сегодня я провел третье занятие по обучению езды на Уницикле (длительность ~1,5 часа каждое). Естественно без падений не обходится, но я уже прокатился от Подлесной 43 вдоль по ул. Подлесной до ул. Желябова, дальше до пр. Парковый и по проспекту до Пр. Парковый 25.
Для меня это огромнейшая дистанция, если учесть, что еще вчера я с трудом передвигался по детской площадке, а сегодня уже достаточно много раз получилось стартовать без опоры.
Прикатил домой довольный как слон, только немного уставший, и, непонятно почему, ужасно устают коленные суставы. По всей видимости сказывается неумелое управление...
Есть большое сходство уницикла с велосипедом в плане разгона. Очень быстро привыкаешь. Но вот есть громадное отличие в том, что у уницикла нет нейтралки. Когда скажем набрал скорость или под горку. нельзя просто сесть и сидеть. Педали все равно придется крутить, просто без особой нагрузки. А еще очень интересный момент торможения. Очень сначала было непривычно, но тут даже не как раньше у камы, тут нужно в любом положениии прикладывать обратное усилие на педали и тогда уницикл затормозит.
Есть большое желание завтра ехать на работу именно на нем, но наверное перенесу на субботу. Кажется, что завтра с утра могу не успеть до начала рабочего дня... С таким-то управлением user posted image
PS: воспользуюсь моментом и передам большое спасибо EpicFail Александру за предоставленную возможность!!!
PSS: Учится на сыром песке детской площадки самое то. И бампер у уницикла не отбивается и привыкаешь к управлению быстро, зато после этого по асфальту можно просто летать!!!
PSSS: Скорость у 20" уницикла как у быстро идущего человека, чуть больше, если не считать слезания и залезания обратно, которые пока у меня занимают немало времени.

Это сообщение отредактировал Gizmo - 11.11.2010 - 23:17


--------------------
PMICQAOL
Top
EpicFail
Дата 11.11.2010 - 23:51
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 401

Рейтинг: 6


Ноги по началу быстро устают, потом становится всё легче и легче. Плохо что на m-wave не квадратная вилка, можно было бы использовать gliding на спусках.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 12.11.2010 - 01:03
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (EpicFail @ 11.11.2010 - 23:52)
можно было бы использовать gliding на спусках

При моем уровне подготовки проще сразу головой в стену ударится и не парится user posted image
Цитата (EpicFail @ 11.11.2010 - 23:52)
Плохо что на m-wave не квадратная вилка

Это легко поправимо! Берешь пластину (шайбу, обрезок трубы, кусок фанеры...) просверливаешь в нем отверстие под шток вилки (отверстие овальное, чтоб не проворачивалось) и одеваешь сверху. Это один из самых простых вариантов.
Чуть сложнее и дороже. Идешь в ближайший автосервис, кто работает с нержавкой и привариваешь все, что нужно на ноги вилки. Будет хоть квадратная, хоть овалоподобная.

Что касается статьи, там не хватает терминологии.
Если названия трюков можно найти при желании, то базовый и уникальных (относящихся непосредственно к унициклу) в статье нет. Как и не описаны тонкости, на которые стоит обратить внимание при покупке, такие как квадратная вилка, или нет и возможно есть еще подобные вещи, о которых я еще не в курсе.
Ну и если есть ссылки на обучающее видео (первые шаги), то его тоже стоит добавить в статью.

Это сообщение отредактировал Gizmo - 12.11.2010 - 01:05


--------------------
PMICQAOL
Top
EpicFail
Дата 14.11.2010 - 20:06
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 401

Рейтинг: 6


http://www.youtube.com/watch?v=tdhw-MnbbHA
Джейми Хайнеман и Адам Севидж из "Разрушителей легенд" тестируют моторизированный одноколёсный велосипед.
Сейчас попробую добавить экспресс-курс "Всё о одноколёсном велосипеде" smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Владимир Хромин
Дата 14.11.2010 - 21:05
Цитировать сообщение
Offline



Велопутешественник

Профиль
Сообщений: 661

Рейтинг: 4


Цитата (EpicFail @ 14.11.2010 - 20:07)
Джейми Хайнеман и Адам Севидж из "Разрушителей легенд" тестируют моторизированный одноколёсный велосипед.

Это фиговина наподобие американской двухколёсной пары, в которой за баланс отвечает компьютер. От тебя ничего не зависит. На таком колесе могут ездить даже "Джейми Хайнеман и Адам Севидж из "Разрушителей легенд".


--------------------
6100км(2010) 4050км(2011) 163км(2012)user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
EpicFail
Дата 14.11.2010 - 22:47
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 401

Рейтинг: 6


Цитата (Gizmo @ 12.11.2010 - 01:04)
Что касается статьи, там не хватает терминологии.
Если названия трюков можно найти при желании, то базовый и уникальных (относящихся непосредственно к унициклу) в статье нет. Как и не описаны тонкости, на которые стоит обратить внимание при покупке, такие как квадратная вилка, или нет и возможно есть еще подобные вещи, о которых я еще не в курсе.
Ну и если есть ссылки на обучающее видео (первые шаги), то его тоже стоит добавить в статью.

Добавил пока неотредактированную версию первых шагов, надо видео добавить.
Цитата (Владимир Хромин @ 14.11.2010 - 21:06)
Это фиговина наподобие американской двухколёсной пары

Видео категории на посмотреть, применение ведь интересное колеса. Недавно смотрел передачу про путешествия, так вот промелькнул человек в кадре на кокере среди велосипедистов, вроде бы мелочь, а приятно user posted image

Добавлено (@ 15.11.2010 - 0:12)
Gizmo оказалось, что можно ездить на унике без седла
http://www.unicyclist.org/cont/play.cfm?pi=f320240seatf
как обычно на видео это выглядит легко, сложность 2.3, сложность у езды назад 3.0 smile.gif
Для сравнения http://www.unicyclist.org/cont/play.cfm?pi...240standupcoast движение стоя на вилке имеет сложность 6.7

Это сообщение отредактировал EpicFail - 14.11.2010 - 22:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 16.11.2010 - 23:48
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (EpicFail @ 14.11.2010 - 22:48)
Gizmo оказалось, что можно ездить на унике без седла

Только если его снять. Иначе получается, что седло, как на видео надо уводить вперед, при этом становится невозможным повернуть его вправо/влево в случае потери равновесия, а в моем случае это первоочередная проблема при езде на уницикле.
Цитата (EpicFail @ 14.11.2010 - 22:48)
движение стоя на вилке

это что-то из области фантастики smile.gif
Цитата (EpicFail @ 14.11.2010 - 20:07)
Джейми Хайнеман и Адам Севидж из "Разрушителей легенд" тестируют моторизированный одноколёсный велосипед.

это вообще не спортивно. Сядет батарея и чего?! ни педалей ни вёсел... не-е-е... такое нам не надо!


--------------------
PMICQAOL
Top
EpicFail
Дата 17.11.2010 - 22:00
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 401

Рейтинг: 6


Цитата (Gizmo @ 16.11.2010 - 23:49)
из области фантастики

вполне можно, если диаметр 20 или 24, спрыгивать легче, да и чем меньше колесо, тем легче им управлять.

Любой трюк можно считать освоенным, когда его не страшно выполнить на улице в любой момент.
Вот например конкретная ситуация: перекрёсток, загорелся красный, пока замедляешь ход, оказываешься на краю тротуара, повернуть плавно в сторону нельзя. Необходимо спрыгнуть или поехать назад с разворотом в нужную сторону, либо прыгнуть на месте с разворотом 90 градусов, либо передумать ехать вперёд и совершить разворот на 180, либо раскачиваться на месте (мы же не ищем лёгких путей user posted image ).
Выходов из ситуации много и разнообразие решений, правильность использования различных трюков позволяет считать уник интересным девайсом, неслучайно на раме моего уника наклейка: Only one - but fun!

Вот моделька фирмы, которая тоже занимается производством уников, но отсутствует в продаже во многих интернет магазинах.
Колесо 26, рама сделана специально для различных трюков с использованием вилки. Как всегда идеальный вариант для прогулок и небольших дистанций по городу, да и по слабенькому бездорожью подойдёт.
user posted image buy and enjoy user posted image

Это сообщение отредактировал EpicFail - 19.11.2010 - 22:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 20.11.2010 - 16:32
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


to EpicFail
Несколько способов залезания...
http://www.youtube.com/watch?v=dfA6-wlJ7Fg&NR=1

Добавлено (@ 20.11.2010 - 21:23)
Цитата (EpicFail @ 17.11.2010 - 22:01)
Вот моделька фирмы

ага... попробовал я оформить заказ
Цитата
Items:  $129.99
Shipping & Handling:  $116.32
Total Before Tax:  $246.31

нормально??!!!

Это сообщение отредактировал Gizmo - 20.11.2010 - 21:23


--------------------
PMICQAOL
Top
EpicFail
Дата 20.11.2010 - 22:42
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 401

Рейтинг: 6


Цитата (Gizmo @ 20.11.2010 - 16:33)
нормально??!!!

ну вот и причина отсутствия в интернет магазинах smile.gif
В Москве есть torker, только где они их купили... Похоже действительно munishop остаётся самым недорогим по доставке, жаль только курс евро большой, а в долларах платить ещё дороже (есть на сайте опция поменять валюту).
Есть ещё сайт http://www.made-in-china.com/, но только для связи с производителями похоже.
http://www.seriousjuggling.com/unicycles.htm и вот ещё сомнительный вариант.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
EpicFail
Дата 28.11.2010 - 20:34
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 401

Рейтинг: 6


Gizmo
Сейчас в сети наткнулся на интересное исследование 2007 года, не знаю правильны ли выводы исследования, но люди по результатам везде одинаковые user posted image :
Цитата
Степень чувства юмора, его характер и особенно интенсивность во многом определяются физиологическими особенностями шутников, что разделяет мужчин и женщин и не позволяет им в полной мере насладиться остроумием друг друга.
На основании необычного исследования бывший профессор Университета восточной Англии пришел к выводу: то, что среди известных юмористов и сатириков мало женщин, не является случайностью.
Бывший профессор Университета восточной Англии Сэм Шустер (Sam Shuster), ныне находящийся на пенсии, полагает, что остроумие и чувство юмора зависят от уровня гормона тестостерона в крови. Если его вывод верен, он позволит объяснить, почему молодые мужчины шутят чаще и охотнее, чем женщины, и почему последние просто не могут ответить им тем же. Вывод основан на необычном эксперименте: в течение года пенсионер Шустер разъезжал по городу Ньюкасл на  одноколесном  велосипеде и наблюдал за реакцией прохожих.
Исследователь задокументировал реакцию более 400 человек: выражение их лиц, жесты и то, что они ему говорили. При этом обнаружилось, что мужчины и женщины реагировали совершенно по-разному, пишет Spiegel. 95% взрослых женщин хвалили и подбадривали велосипедиста, многие волновались, что он может упасть. Среди мужчин «сочувствующих» было всего 25%, остальные отпускали насмешливые, язвительные или оскорбительные замечания.
«Мужчины чаще всего спрашивали: «Что, колесо потерял?» - говорит Шустер. – Женщины, напротив, удивлялись и выражали одобрение. Мальчики и девочки в возрасте от 5 до 12 лет реагировали одинаково – с любопытством». Подростки и молодые мужчины делали наиболее неодобрительные и обидные замечания, а шутки взрослых мужчин были довольно беззлобными.
По мнению исследователя, причина этих различий кроется в уровне гормона тестостерона в крови. Чем он выше, тем больше в человеке явной или скрытой агрессии, вербальным выражением которой и является шутка.
Вывод британского пенсионера нельзя считать однозначно пессимистичным. В конце концов, изменять уровень тестостерона в крови современная фармакология умеет эффективно, и у любой женщины еще есть шанс стать таким шутником, что не выдержит даже российское телевидение. К тому же сам вывод – небесспорен.
«О том, что остроумие во многом основано на агрессии, писал еще Зигмунд Фрейд, - комментирует психолог из Цюриха Альфред Мессерли. – В шутках над иностранцами или инвалидами агрессивный аспект проявляется наиболее отчетливо. Юмор всегда был оружием, с помощью которого можно морально уничтожить противника».
В том, что остроумие – прерогатива мужчин, Мессерли сомневается. На основании собственных исследований и опросов, участниками которых стали ученики старших классов, он отмечает: «Мальчики заметно опережают девочек только по количеству самых злых шуток».


Это сообщение отредактировал EpicFail - 28.11.2010 - 20:35
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 29.11.2010 - 22:05
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Ну вот, примерно через месяц в Перми станет на одного потенциального унициклиста больше smile.gif

Некоторые подробности...
Заказал Уник "26 Inch Unicycle Qu-ax Luxus". Зачем подробности?! затем, что уник нестандартный. От стандартной комплектации Qu-ax Luxus 26 под замену попало седло. Сёдла на уник бывают двух типов креплений, обычное (стандартное) и так называемое Rail-Type (примерно как на велосипеде)
Стандартное седло:
user posted image
user posted image
Rail-Type:
user posted image
user posted image
user posted image

При замене седла на нестандартное пришлось также заменить и подседельный штырь, но это я все прикидывал в уме, что это хотелосьбы... и вот я решился написать об этом Роланду, владельцу интернет магазина в Германии о котором уже писал EpicFail. Я просто спросил, возможно ли изменить стандартную комплектацию и поменять седло на другое?! В ответ получил развернутый ответ. Роланд не только согласился заменить седло, он при этом написал что еще желательно заменить (подседельный штырь, т.к. системы крепления отличаются). Он тут же пересчитал стоимость с заменой всех комплектующих и предложил варианты с указанием стоимости. Я согласился купить и попросил помочь в оплате нестандартного уника. Роланд ответил, что создал специальный "item" и назвал его: X-Tra Costs, заодно не забыв в комментариях написать "Only for special use. Use only after consultation."
Затем процесс покупки проходил как в обычном инэт магазине. Выбрал Уник, к нему в заказ выбрал этот X-Tra Costs, к ним приплюсовалась доставка (45 Евро). Указал адрес доставки, набрал все данные с карты Viza Classic (сберовская). Оплата прошла через пол минуты. Сейчас жду когда заказ соберут и отправят ко мне.
PS: парк унициклов пополняется... У Саши есть на 20" и на 29" у меня теперь будет на 26", на любой вкус и цвет как говорится.

Fun on one! ay.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
Владимир Хромин
Дата 29.11.2010 - 22:32
Цитировать сообщение
Offline



Велопутешественник

Профиль
Сообщений: 661

Рейтинг: 4


Цитата (Gizmo @ 29.11.2010 - 22:06)
парк унициклов пополняется...

ЗдОрово! Скоро можно будет ждать показательных выступлений!


--------------------
6100км(2010) 4050км(2011) 163км(2012)user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Pier Addidas
Дата 29.11.2010 - 22:34
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 534

Рейтинг: -1


так-то страхово первый лаз на него садиться))


--------------------
...лучше потеть в защите, чем мёрзнуть в морге...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Немец
Дата 29.11.2010 - 22:54
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1001

Рейтинг: 1


Чуть офф, но все же страшнее садиться на другой уницикл (это его второе название), основное, все-таки Унимото, хотя и уницикл в этой среде используется чуть ли не наравне с унимото, так что если кто не знает, то не путать.
Сцылко:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%...%BE%D1%82%D0%BE
Для примера, кому нужно, тот еще нароет. В Перми таких аппаратов пока единицы, и соревнования устраиваются только силами энтузиастов, да и то мало кто об этом знает. Но, как и любой подобный вид спорта имеет место быт и право на существование, и, скорее всего, в недалеком будущем станет официальной дисциплиной и у нас, т.к. по всему миру соревнования на них проходят с успехом.
Сам я на таком аппарате ездил, ощущения - не передать! Когда прямо под грудью движок ревет в несколько десятков лошадей (в моем случае), а иногда и сотен, передавая всю вибрацию на тело, сердце творит что хочет))
Еще раз прошу прощения за офф, но, считаю, что данная справка будет необходима, ну и + чуток ощущений от себя)


--------------------
-=>Велокомпоненты тут!<=-
"Дак от одного то прыжка ничего не будет! Даже Норка выдержит! Ну может и форвард, если его перекрестить и иконки приделать к рулю!" © Руслан (dropmachine888)
-=<NorcoMAN>=- КК значит не кросс-кантри, а Копать-Катать))©

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (72) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте