Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Обращение к сотруднику ДПС, разрешение конфликтов в правовом поле
ko4ka
Дата 14.06.2013 - 12:54
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 273

Рейтинг: -1


Давненько не сталкивался с любителями прижаться к бордюру, лишь бы не дать сцуко проехать этим уродам на велике. Особенно скучаю по водилам автобусов, норовящим размазать тебя по асфальту лосиными перестановками. Но сезон только начался...))
Вчера на мосту весь ряд едет 1,5м от ограждения, этот 0,5-. Помаячил у него на заднем плане, не помогло. Постучал в заднее стекло, еле протиснулся. Обернулся продемонстрировать стуком по каске мнение о его поведением на дороге. Чувак принялся активно жестикулировать, нагнал и в открытое стекло поделился своими комплексами неполноценности. Неосмотрительно смело предложив урегулировать суть конфликта в менее оживленном месте дальше по трассе. Обогнал и прижался к бордюру с гарантией отсутствия возм обгона.
Я не возражал против подобного развития ситуации, однако общение в последнее время людьми более духовно развитыми и проживающими цивилизованных странах, а также навыки владения ситуацией, полученные на занятиях по боксу, натолкнули на мысль о менее тривиальном решении. А именно, обращение к сотруднику дпс, маячившему на горизонте.
После моста, с риском поцарапать величественное творение дружественного китайского автопрома, коим управлял мой оппонент, я протиснулся на оперативный простор и направился к госслужащему в желтом жилете.
Со сбитым дыханием озвучил ему суть обращения с просьбой провести разъяснительную беседу на предмет статуса велосепидиста как участника дор движения и угрозах провоциривания аварийных ситуаций подобным поведением на дороге. Пожелал приятного вечера смельчаку и покрутил далее по маршруту.
Вопрос в том какие конкретно пункты правил нарушил этот водитель? Что эти нарушения влекут и как за них привлечь? Дабы общаться с желтожилетными представителями закона на одном языке и добиваться в особо вопиющих случаях более ощутимых, нежели воспитательная беседа, последствий.
Ну и тема для психо-филосовских измышлений и гипотез о преимуществах последствий для оздоровления дорожной ситуации и взаимоотношений автомобилистов и велосипедистов при выборе: набить морду вс призвать к соблюдению правил и адекватному поведению в правовом и цивилизованном поле.

Это сообщение отредактировал ko4ka - 14.06.2013 - 12:54
PM
Top
cda
Дата 14.06.2013 - 13:36
Цитировать сообщение
Offline



user

Профиль
Сообщений: 1858

Рейтинг: 2


Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 13:54)
Вчера на мосту весь ряд едет 1,5м от ограждения, этот 0,5-

Конфликт из ничего, я бы даже не заметил. Никто не обязан при твоем появлении строиться по стойке смирно.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алексей
Дата 14.06.2013 - 13:38
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 13:54)
Вопрос в том какие конкретно пункты правил нарушил этот водитель?

Если он не ехал\не стоял за белой полосой, то никаких.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dantist
Дата 14.06.2013 - 13:42
Цитировать сообщение
Offline



Велодоктор

Профиль
Сообщений: 862

Рейтинг: 7


Кхм.
Вообще-то нет такого пункта в правилах, по которому все должны были бы пропускать велосипедистов. Никто не может обязать автобус отступать от края проеъжей части. Он едет в своей полосе и не обязан пускать в свою полосу никого.
Уверен, за этим автобусом ехали другие ТС и никто не втискивался, не обгонял по обочине и не стучал по каске, выражая своё недовольства тем, что его видители не пропустили. Наоборот велосипедист, втискиваясь между автобусом и бордюром, нарушает ПДД, не соблюдая боковой интервал между ТС и тем самыс создаёт аварийную ситуацию.
Вот когда ТС двигается паралельно велосипедисту и начинает выжимать его на обочину, тогда имеет место нарушение ПДД. Не соблюдение бокового интервала.
PMПисьмо на e-mail пользователюAOL
Top
Алексей
Дата 14.06.2013 - 13:43
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 13:54)
Неосмотрительно смело предложив урегулировать суть конфликта в менее оживленном месте дальше по трассе.

Надо было там и встретиться. Никакой мировой судья бы не поверил, что вот этот велосипедист вынудил остановиться двухтонный кусок железа и сломал водителю нос чисто из хулиганских побуждений. Если же его навыки бокса оказались лучше, чем у тебя, опять ему печалька, ибо:
Цитата (Алексей)
Никакой мировой судья бы не поверил, что вот этот велосипедист вынудил остановиться двухтонный кусок железа

следовательно гадкий водила подрезал велосипедиста и избил его. Но это эмпирические рассуждения, не имеющие отношения к сути, описываемого случая. На деле -
Цитата (cda @ 14.06.2013 - 14:36)
Никто не обязан при твоем появлении строиться по стойке смирно.


Это сообщение отредактировал Алексей - 14.06.2013 - 13:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ko4ka
Дата 14.06.2013 - 14:24
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 273

Рейтинг: -1


Цитата (cda @ 14.06.2013 - 14:36)
Конфликт из ничего, я бы даже не заметил. Никто не обязан при твоем появлении строиться по стойке смирно.

Возм недостаточно ясно описал ситуацию. Речь идет о намеренном и очевидном препятствовании движению велосипедистов, а стоять в пробке без объективных причин - удовольствие сомнительное. Он тупо перестроился завидев меня. Если бы речь шла о необходимом маневрировании - какие вопросы? Манией величия не страдаю. Ддд и прогнозирование ситуаций определяющий фактор в деле сохранения здоровья.

Цитата (Алексей @ 14.06.2013 - 14:38)
Если он не ехал\не стоял за белой полосой, то никаких.

Там желтую помнится затерли.

Цитата (Dantist @ 14.06.2013 - 14:42)
Вообще-то нет такого пункта в правилах, по которому все должны были бы пропускать велосипедистов. Никто не может обязать автобус отступать от края проеъжей части. Он едет в своей полосе и не обязан пускать в свою полосу никого.

Здесь речь не об автобусе, с ними отдельная тема для дискуссий.

Цитата (Dantist @ 14.06.2013 - 14:42)
Вот когда ТС двигается паралельно велосипедисту и начинает выжимать его на обочину, тогда имеет место нарушение ПДД. Не соблюдение бокового интервала.

Вот здесь поподробнее и как это применимо в наших реалях.

Цитата (Алексей @ 14.06.2013 - 14:43)
Надо было там и встретиться. Никакой мировой судья бы не поверил, что вот этот велосипедист вынудил остановиться двухтонный кусок железа и сломал водителю нос чисто из хулиганских побуждений. Если же его навыки бокса оказались лучше, чем у тебя, опять ему печалька, ибо:

Сомневаюсь, что от этого он лояльнее станет относится к велодвижению, скорее наоборот. Вопрос как повлияет на него общение с дпс?

Это сообщение отредактировал ko4ka - 14.06.2013 - 14:26
PM
Top
Алексей
Дата 14.06.2013 - 14:32
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 15:24)
Речь идет о намеренном и очевидном препятствовании движению велосипедистов...... Он тупо перестроился завидев меня

Ты всерьёз считаешь, что он еле двигаясь в потоке, смотрел в правое зеркало и высматривал велосипедиста что бы нагадить? Утопическая ситуация.

Это сообщение отредактировал Алексей - 14.06.2013 - 14:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ko4ka
Дата 14.06.2013 - 14:34
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 273

Рейтинг: -1


Цитата (Алексей @ 14.06.2013 - 15:32)
Ты всерьёз считаешь, что он еле двигаясь в потоке, смотрел в правое зеркало и высматривал велосипедиста что бы нагадить? Утопическая ситуация.

Чувак, я тебе искренне завидую, если ты до сих пор с этим не сталкивался.))
PM
Top
Пан
Дата 14.06.2013 - 14:38
Цитировать сообщение
Offline



потенциальный ренегат

Профиль
Сообщений: 1141

Рейтинг: 1


Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 13:54)
Вопрос в том какие конкретно пункты правил нарушил этот водитель?

предполагаю это коммунальный мост.
Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 15:24)
Там желтую помнится затерли.

она еле различимая, но есть в сторону поста.
в этом случае - движение по обочине, велосипедист тут не причём.
А вообще если убрать колейность и ямы на стыках и температурных швах никто жаться к ограждению не будет.


--------------------
Берегите природу мать вашу.

"Среди нехоженых путей, один — пусть мой". © В.С.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Junior
Дата 14.06.2013 - 14:45
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 37

Рейтинг: 0


Катил как-то утром по камской долине в город, и что-то китайское, выезжая от автосалонов не уступило мне дорогу. Гайцы, которые там по утрам ловят ездунов по автобусной полосе, поманили его своей полосатой палкой. Какую кару они ему устроили не знаю.
PM
Top
Алексей
Дата 14.06.2013 - 14:50
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 15:34)
Чувак, я тебе искренне завидую, если ты до сих пор с этим не сталкивался.))

Да ни одной поездки практически без этого не обходится, но я УВЕРЕН что НИ ОДИН водила, двигаясь в крайнем правом и не собираясь повернуть направо, не посмотрит в правое зеркало. Да даже при повороте то процентов пять выполняют это действие, а прижался он (выбери сам) из за ямы, дохлого голубя, курящего пассажира соседнего авто, выхлопной трубы соседнего грузовика и чёрт знает ещё почему.

Это сообщение отредактировал Алексей - 14.06.2013 - 14:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cda
Дата 14.06.2013 - 14:52
Цитировать сообщение
Offline



user

Профиль
Сообщений: 1858

Рейтинг: 2


Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 13:54)
направился к госслужащему в желтом жилете.Со сбитым дыханием озвучил ему суть обращения с просьбой провести разъяснительную беседу на предмет статуса велосепидиста как участника дор движения и угрозах провоциривания аварийных ситуаций подобным поведением на дороге.

Как отреагировал госслужащий?


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ko4ka
Дата 14.06.2013 - 15:07
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 273

Рейтинг: -1


Цитата (Алексей @ 14.06.2013 - 15:50)
Да ни одной поездки практически без этого не обходится, но я УВЕРЕН что НИ ОДИН водила, двигаясь в крайнем правом и не собираясь повернуть направо, не посмотрит в правое зеркало. Да даже при повороте то процентов пять выполняют это действие, а прижался он (выбери сам) из за ямы, дохлого голубя, курящего пассажира соседнего авто, выхлопной трубы соседнего грузовика и чёрт знает ещё почему.

Не буду тебя разубеждать. Ясно что заметил он меня в не в зеркале, а проезжая мимо еще до моста.
Походу там весь мост в дохлых голубях был и он единственный оказался брезгливым. У человека наверняка орнитофобия, а я его огульно обвиняю во всех тяжких.
Зайдем с другого конца: когда вам аккуратно постучат в заднее стекло и попросят пропустить, как бы вы отреагировали? Тут я понимания явно не встретил.

Цитата (cda @ 14.06.2013 - 15:52)
Как отреагировал госслужащий?

С пониманием и готовностью к профилактике аварийных ситуаций.))

Это сообщение отредактировал ko4ka - 14.06.2013 - 15:09
PM
Top
Le
Дата 14.06.2013 - 15:17
Цитировать сообщение
Offline



пятничный лось

Профиль
Сообщений: 1935

Рейтинг: -1


Цитата (cda @ 14.06.2013 - 14:36)
Конфликт из ничего, я бы даже не заметил

Поддерживаю...
При невозможности объехать и стоящем потоке, просто обхожу по свободному участку проезжей части подобные препятствия


--------------------
GARDEN_PHOTOuser posted image
Яааааа!!! Я тоже поеду, не догоню, так хоть согреюсь!!!
ЭСКОРТ УСЛУГИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, от 1500 руб./час, интим не предлагать
АКТУАЛЬНО
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Алексей
Дата 14.06.2013 - 15:18
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 16:07)
как бы вы отреагировали?

Пропустил бы. Ну говно человек тебе попался bn.gif
Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 16:07)
Тут я понимания явно не встретил.

Вот и надо было побоксировать smile.gif
Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 16:07)
С пониманием и готовностью к профилактике аварийных ситуаций.))

Молодец какой!

Добавлено (@ 14.06.2013 - 15:19)
Цитата (Алексей @ 14.06.2013 - 16:18)
Вот и надо было побоксировать

Шутка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пан
Дата 14.06.2013 - 15:20
Цитировать сообщение
Offline



потенциальный ренегат

Профиль
Сообщений: 1141

Рейтинг: 1


Цитата (ko4ka @ 14.06.2013 - 16:07)
там весь мост в дохлых голубях был

весь мост в выщербленном, провалившемся асфальте
Цитата (Пан @ 14.06.2013 - 15:38)
на стыках и температурных швах



--------------------
Берегите природу мать вашу.

"Среди нехоженых путей, один — пусть мой". © В.С.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алексей
Дата 14.06.2013 - 15:21
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (Le @ 14.06.2013 - 16:17)
по свободному участку проезжей части подобные препятствия

На Ленина от Куйбышева к Комсомольскому всегда беда такая. Если второй ряд в наличии, то между рядами обьезжаю, если там пусто и есть риск влететь под машину вывалившись из правого ряда налево, то через бордюр и на тротуар.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пан
Дата 14.06.2013 - 15:24
Цитировать сообщение
Offline



потенциальный ренегат

Профиль
Сообщений: 1141

Рейтинг: 1


Цитата (Алексей @ 14.06.2013 - 16:21)
через бордюр и на тротуар

biggrin.gif гы на коммунальном трудно на тротуар перескочить.
В такой ситуации сбавляю скорость и с автобусниками не общаюсь.


--------------------
Берегите природу мать вашу.

"Среди нехоженых путей, один — пусть мой". © В.С.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алексей
Дата 14.06.2013 - 15:25
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


ko4ka, понятно твоё негодование, сам такой был, не упомнить всех мудаков слегка придушенных, по щекам отхлёстанных или ногами в салоне утрамбованных.... но поверь мне, в твоей ситуации не надо было связываться. А последние года два-три я вообще стараюсь даже не материться, ибо меньше дебилов не становится, у ГИБДД мы не в приоритете а травматов продано в стране очень много.


Добавлено (@ 14.06.2013 - 15:26)
Цитата (Пан @ 14.06.2013 - 16:24)
гы на коммунальном трудно на тротуар перескочить.

Мне один раз пришлось там перелезать на пешеходку через ограждение user posted image

Это сообщение отредактировал Алексей - 14.06.2013 - 15:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rage
Дата 14.06.2013 - 15:59
Цитировать сообщение
Offline



наблюдающий веломаньяк

Профиль
Сообщений: 10987

Рейтинг: 42


я помнится как то похлопал по багажнику одного быдлоида, который своей пятнашкой перегородил улицу Ленина
дак этот имбицил меня догнал, подрезал с целью остановить и при народе вокруг светил корочками и писталетиком в кобуре

правда далее дело не дошло, т.к. убедить нас в том что он прав на дороге он смог


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте