Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Dahon Speed Uno Shadow, складная тень
Hrustik
Дата 5.09.2015 - 21:02
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 870

Рейтинг: 5


Во время поездок в Европу и штаты, насмотревшись на стильные складные велосипеды, на которых народ ездит на работу, которые берут с собой в самолеты, автобусы, метро, сдают в гардероб и ставят в офисе в угол, решил, что я тоже хочу подобный аппарат.
К счастью, выбор качественных и стильных складных велосипедов оказался очень небольшим - голову ломать не пришлось. Остановился на модели Dahon Speed Uno - односкоростной хромолевый ригид с 20-дюймовыми колесами и ножным тормозом весом 9,5 кг в стоке.
Выбрать-то выбрал, а купить эту модель в России оказалось не так-то просто. Единственное предложение в российском интернет-магазине было за 33 000 рублей. На форумах, авито эа модель не встречается вообще, хотя на Веломании немало владельцев именно Speed Uno.
Помониторив "ибей" около месяца, нашел б/у велосипед "в отличном состоянии" за 50 баксов стартовой цены. Поставил 250 (бакс был в то время около 47 рублей) и выиграл за 200. Пересыл получился еще почти 100 зеленых.
Велосипед пришел в фирменной коробке, со всеми документами и лэйбами. Я долго искал признаки "бэушности", но нашел только небольшие потертости на подседельном штыре.
Вот таким он был, когда я его собрал:

user posted image

Свозил в мастерскую на настройку, выяснил, что втулки, каретка, обода - шлак, седло с грипсами - тоже, но решил ничего не менять, пока не пойму мое или не мое.

Первые впечатления были неоднозначными. Катит на удивление бодро, передача 53/19 позволяла легко разгонять по ровняку велосипед до 50, но в горку и на старте получался явно избыточный фитнес. К ножному тормозу привык за 2 минуты, но тормозной путь все равно получался очень длинным даже на 20 км/ч, а при резком блокировании заднего колеса может случится очень эпичный занос. Неровности на 20-х колесах очень ощутимы, когда я накачал их до 3-х атмосфер, ощущения были как от отбойного молотка. Спустил - тут же пробился на бордюре. На бордюр тоже не особо заедешь, каретка низко, а прыжки противопоказаны в принципе - шарниры на раме очень чувствительны к ударным нагрузкам.

Убрал стоковую "кенду" 1,75, поставил "яблоки" 2.0, спустил до 1,7 атмосфер - стало намного веселее. Но на бордюрах и ямках покрупнее все равно есть ощущение касания ободом земли.

Убрал дурацкие грипсы и седло, поставил эргономичные пробковые и "брукс В-17", стало намного удобнее сидеть. Вообще посадка от МТБ практически не отличается, если вниз не смотреть. ЕТТ 590, а подсидел 660 мм длинной, на рост до 190 хватает за глаза.

Заменил систему на "альфину" 39 зубов. Стартовать вел стал легко и в горку можно ехать не потея. Крейсерская упала, но 20-ку по-прежнему можно держать без напряга.

Откатал лето работа/дом, слетал в Египет, возил в багажнике "короллы", автобусах и поездах, осознал полезность и прикольность пепелаца.

Сейчас он выглядит так:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Хрустик - велосипедист (толковый словарь дальнобойщика)
.......ы - дальнобойщики и другие участники дорожного движения (толковый словарь велосипедиста)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Top
Hrustik
Дата 5.09.2015 - 21:32
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 870

Рейтинг: 5


Цитата (ПВК @ 5.09.2015 - 21:27)
Формат велосипеда вообще прикольный, но ножные тормоза зло, в случае если юзать еще к примеру мтб.

до 20 км/ч (а большего от него мне и не надо) не такое уж зло, зато тросиков ни каких, при сложении ничего не мешается. Мтб также юзаю регуляно, но ни разу не путал ножной и ручной тормоза. Или речь про что-то другое?


--------------------
Хрустик - велосипедист (толковый словарь дальнобойщика)
.......ы - дальнобойщики и другие участники дорожного движения (толковый словарь велосипедиста)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Top
Gizmo
Дата 5.09.2015 - 23:28
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Hrustik
Владимир, сменили ремень на цепь? а почему не оставили ремень?


--------------------
PMICQAOL
Top
Павел Б
Дата 6.09.2015 - 08:18
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цепь конечно. Не припоминаю, чтобы у Дахонов ременной привод был.
PM
Top
Алексей
Дата 6.09.2015 - 08:38
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (Hrustik @ 5.09.2015 - 21:02)
легко разгонять по ровняку велосипед до 50

Прямо 50?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Graver
Дата 6.09.2015 - 08:39
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1150

Рейтинг: 1


в пределах бензинска по большому счету для перемещения идеальный вариант


--------------------
Дед-15 лет!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Павел Б
Дата 6.09.2015 - 09:03
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Алексей @ 6.09.2015 - 08:38)
Прямо 50?

Я вот тоже че-то засомневался. Я на шоссере-то не разгонялся по ровняку до такой цифры.
PM
Top
Graver
Дата 6.09.2015 - 09:07
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1150

Рейтинг: 1


50 так 50, пусть будет 50, признайте себя дистрофиками и не парьтесь smile.gif))


--------------------
Дед-15 лет!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Павел Б
Дата 6.09.2015 - 09:17
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (ПВК @ 6.09.2015 - 09:15)
хотя, быть может, один трос не испортит погоды.

Один чувак тут на подседел переклюк ставил, так трос в этом случае не мешает.

Добавлено (@ 06.09.2015 - 9:17)
Цитата (Graver @ 6.09.2015 - 09:07)
50 так 50, пусть будет 50, признайте себя дистрофиками и не парьтесь

Видимо да, придется признать. sad.gif

Добавлено (@ 06.09.2015 - 9:19)
Цитата (Павел Б @ 6.09.2015 - 09:17)
дин чувак тут на подседел переклюк ставил, так трос в этом случае не мешает.

Хотя нет же, как раз помешает - подседел-то задвигается.
PM
Top
Павел Б
Дата 6.09.2015 - 09:35
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (ПВК @ 6.09.2015 - 09:32)
я про задний тормоз, бибряк бы туда.

Имхо, непринципиально. Я 10 лет с ножным тормозом ездил, не вижу ущербности.
PM
Top
Graver
Дата 6.09.2015 - 10:00
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1150

Рейтинг: 1


тормоз, тормоз, кому как, а мне до 50 не разогнаться, а на 15 и нагой о колесо заторможу по старинке)))


--------------------
Дед-15 лет!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Павел Б
Дата 6.09.2015 - 10:21
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Graver @ 6.09.2015 - 10:00)
тормоз, тормоз, кому как, а мне до 50 не разогнаться, а на 15 и нагой о колесо заторможу по старинке)))

Такая же фигня. Я передний тормоз снял вообще. Оставил только задний. Если чо переднее колесо действительно можно ногой тормозить.
PM
Top
Hrustik
Дата 6.09.2015 - 18:53
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 870

Рейтинг: 5


Цитата (Алексей @ 6.09.2015 - 08:38)
Прямо 50?


Разогнать - легко (высокая передача и маленькие колеса позволяют сделать рывок), а вот поддерживать - фигу, накат и управляемость не позволяют + тормозить становится ссыкотно... Жогнули с товарищем на мтб по Парковому, он засекал по спидометру.

Планетарку-автомат 2-хскоростную планирую поставить, следовательно заменить все колесо (ибо количество спиц не совпадает с ободом). Возможно возьму яблоки 2,15, чтобы еще мягче было ездить и не пробиваться на низком давлении. Крылья поставлю вряд-ли, поскольку вел для сухой погоды, накрайняк - в рюкзаке накидка, закрывающая спину и зад.

Вес в текущей комплектации - 9,5 кг. Замена каретки и седла убавили, но брукс и яблоки добавили. Но все равно легкий, таскать за подсидел вообще не напрягает. В сумке вел принимают в гардероб, а в самолете - как коляску берут в кабину.



Добавлено (@ 06.09.2015 - 18:56)
Цитата (Павел Б @ 6.09.2015 - 10:21)
Если чо переднее колесо действительно можно ногой тормозить.

Неожиданная мысль, попробую rolleyes.gif


--------------------
Хрустик - велосипедист (толковый словарь дальнобойщика)
.......ы - дальнобойщики и другие участники дорожного движения (толковый словарь велосипедиста)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Top
Алексей
Дата 6.09.2015 - 19:24
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (Graver @ 6.09.2015 - 09:07)
50 так 50, пусть будет 50, признайте себя дистрофиками и не парьтесь user posted image))

Признаю sad.gif у меня с сегодняшнего дня вообще на тему скорости права голоса нет.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 6.09.2015 - 19:47
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Hrustik @ 6.09.2015 - 18:53)
Разогнать - легко

Немного посчитал. Скорость 50 км/час на 20" колесах и передаче 53/19 соответствует каденсу примерно 190. Ну в общем-то наверное можно раскрутить.
PM
Top
Hrustik
Дата 6.09.2015 - 20:02
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 870

Рейтинг: 5


Хз, за точность компа на мтб на 100% не поручусь, но максимальная 50 зафиксировалась и мы решили, что эксперимент удался 1_007.gif

Насчет эффективности такого аппарата в городе - таки да, расстояние до 5 км со скоростью 10-15 в цивильной одежде, вел в гардероб или кабинет, если непогода или лень - в салон автобуса или багажник автомобиля.

Осенью похуже, чем летом, поскольку в утепленной одежде ездить жарко, а в облегченной ходить холодно. Зимой наверное вообще не вариант.


--------------------
Хрустик - велосипедист (толковый словарь дальнобойщика)
.......ы - дальнобойщики и другие участники дорожного движения (толковый словарь велосипедиста)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Top
mick9
Дата 6.09.2015 - 21:08
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2369

Рейтинг: 1


Цитата (Алексей @ 6.09.2015 - 08:38)
легко разгонять по ровняку велосипед до 50

ключевое слово легко!!! swoon.gif swoon.gif swoon.gif


--------------------
user posted image
Официальный спортсмен магазина http://www.velta-sport.ru/ user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hrustik
Дата 6.09.2015 - 22:03
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 870

Рейтинг: 5


Разгоняется действительно гораздо легче, чем на мтб - из-за маленьких колес. Сам удивлялся этому эффекту поначалу. Но долго держать скорость проблематично из-за высокого каденса и плохого наката.


--------------------
Хрустик - велосипедист (толковый словарь дальнобойщика)
.......ы - дальнобойщики и другие участники дорожного движения (толковый словарь велосипедиста)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Top
Hrustik
Дата 9.11.2015 - 20:22
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 870

Рейтинг: 5


Попробовал прокатиться по зимнему городу. Не понравилось. Главная гадость - чувствительность 20-х колес к натоптанному снежному "зуботрясу". На 26-х я его не чувствую совсем. Вторая неприятность - ножной тормоз. Блокировка колеса - однозначный занос. Третья причина - слики, но с этим можно бороться. С первыми двумя проблемами- нет.

Хотя идея заносить вел в сложенном состоянии в гардероб/кабинет зимой - нравится. Буду думать про дисковые тормоза и колеса большего диаметра на складной раме. Дахон консервирую до лета.


--------------------
Хрустик - велосипедист (толковый словарь дальнобойщика)
.......ы - дальнобойщики и другие участники дорожного движения (толковый словарь велосипедиста)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Top
cjcrazy
Дата 10.11.2015 - 17:46
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1654

Рейтинг: 0


Hrustik, можешь попробовать посмотреть в сторону роллерных тормозов.
Хотя эта штука на любителя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте