Powered by Invision Power Board

Страницы: (87) « Первая ... 84 85 [86] 87  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как я СЕГОДНЯ прокатился, Информация и впечатления без обсуждений
Graver
Дата 24.04.2009 - 13:11
Цитировать сообщение




Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1150

Рейтинг: 0


Описываем свои вело прогулки, что видели, как погодка, курьезные случаи, кого видел и встретил, состояние дорог и тропинок… Одним словом пишем о недавнем прошлом. О планах тут не пишем и о встречах не договариваемся, уговаривайте друг друга покататься, пожалуйста, в других темах.

Да, отзывы и комментарии к постам лучше тоже здесь не писать, хотелось бы видеть тут только описания покатушек, которые не претендуют на самостоятельную тему, но могут быть интересны, можно с фото.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
TimoFey
Дата 27.09.2018 - 15:56
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


Цитата (Gizmo @ 27.09.2018 - 15:37)
возвернуться раньше сроку

Мужик, который меня перевозил на лодке, сказал, что переправа работает с 17 до 19 часов. Поэтому я старался успеть. Правда, на следующий день другой мужик, представившийся охотником на КРС, сказал, что в выходные с 21 до 22, а частник людей не перевозит. И я уже прикидывал ночевать на берегу, но частник работал, и пустил меня на борт без всяких возражений. Спрашивал у продавщицы и её подруги в магазине Касимовка, как работает паром, на что получил прямой ответ - нам туда не надо, мы и не знаем) Ещё из забавного, обещал сторожу на стоянке, что приеду к 8, просто наугад, и действительно приехал без трех минут восемь вечера. Опыт. И ещё обе части видео были сделаны и залиты на ютуб в разные дни, но, случайно (?) в одно время - 11.46... мистика.

Это сообщение отредактировал TimoFey - 27.09.2018 - 20:11
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Павел Б
Дата 24.10.2018 - 23:40
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Просыпаюсь вчера в свой законный выходной, а на улице - лето. Правда после 5 вечера обещали небольшой дождь, но до этого времени вполне катабельно должно быть. Думал, куда же поехать и тут вспомнил, что давным-давно (лет 10 точно) не ездил вдоль левого берега Ласьвы от ж-д моста до Осляны. Ну и поехал короче. Когда-то давно на всем протяжении этого участка была то тропа, то дорога. Ну щас-то думаю, наверняка квадроциклисты раскатали.
Но не тут-то было. Отъехал от моста около полкилометра (до той поляны, на которой когда-то соревнования по ТВТ и гребному слалому проводили, а а дальше дорога упирается в частные владения, которые даже и на противоположном берегу пристутствуют и соединяются они мостом user posted image . Короче там еще овцы были в загоне и тому подобная хня.

Ну ладно думаю, отступать-то неохота , нашел лазейку, выскочил в мичуринские сады, по ним немного проехал и нашел тропку на реку. Правда на берегу реки эта тропка и кончилась. Дальше вдоль берега были совершенные дебри с поваленными деревьями и молодой порослью, среди которых с трудом читалась бывшая тропа. Через некоторое время она улучшилась, вышла на поляну со следами какой-то стоянки (может и турслет какой был), а затем вышла на дорогу, идущую со стороны СНТ "Черемушки". Правда эта дорога вскоре тоже закончилась на берегу реки на небольшой стоянке. А закончилась она потому что далее было непреодолимое для автомобилей препятствие - р.Заборная.

Может когда-то там и был мост(ибо на старых картах дорога-то присутствует), но щас даже следов не наблюдается. Ну, я не автомобиль, мне мост не нужен. Перебрался я через речку по поваленным деревьям и оказался на другом берегу, на совершенно замечательной поляне, с которой шел квадроциклетный след в направлении д.Осляна. Т.е. подъезд сюда с другой стороны. Ну собственно по ней я и поехал. Чем ближе к Осляне, тем дорога становилась наезженней.

Доехал до Осляны, проехал ее насквозь и выехал на развязку на федералке, откуда поехал мимо п.Крым в сторону Закамска.

В Закамске решил поехать по берегу - сначала по набережной, а когда она кончилась, обнаружил совершенно замечательную тропу вдоль обрыва, идущую до самых Водников. Все-ж таки редко бываю в Закамске, плохо знаю те места.

Собственно, вот и все. Трек можно посмотреть в Страве, там же и несколько фоточек есть: https://www.strava.com/activities/1922789170

Кстати, нашел на Ласьве даже галечниковый пляжик. Никогда бы не подумал.

Это сообщение отредактировал Павел Б - 24.10.2018 - 23:43
PM
Top
Доктор Зло
Дата 25.10.2018 - 16:57
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 161

Рейтинг: 0


Павел Б , шалашик из лапника стоит еще? Там где обрыв с бревнами в повороте Ласьвы.


Это сообщение отредактировал Доктор Зло - 25.10.2018 - 16:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 26.10.2018 - 23:11
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Доктор Зло @ 25.10.2018 - 16:57)
шалашик из лапника стоит еще? Там где обрыв с бревнами в повороте Ласьвы.

Есть такое.
PM
Top
игорь плотников
Дата 17.04.2020 - 15:57
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 463

Рейтинг: 0


В воскресенье 12 апреля открыл велосезон. Прокатился в сторону Краснокамска и обратно по федеральной трассе.Общий пробег 80 км.Тяжело с непривычки.Надо выкатываться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chudinovandrei2
Дата 18.04.2020 - 02:47
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 123

Рейтинг: 0


Цитата (игорь плотников @ 17.04.2020 - 15:57)
В воскресенье 12 апреля открыл велосезон. Прокатился в сторону Краснокамска и обратно по федеральной трассе.Общий пробег 80 км.Тяжело с непривычки.Надо выкатываться.

А время?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
игорь плотников
Дата 18.04.2020 - 07:51
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 463

Рейтинг: 0


5 часов вышло
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dima59
Дата 11.05.2020 - 13:07
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 465

Рейтинг: 1


Прокатился по маршруту №1 от велоклуба Мост, в общем не смотря на сухую погоду на 10км пути от Новосел до Стряпунят у меня ушло 2 часа - постоянно приходилось спешиваться тащить и пр. По этой части маршрута я ездил несколько лет назад и не припомню таких проблем. Вторая часть пути гораздо веселее и мне понравилась больше, хотя несколько раз тоже слазил с вела.
В общем распространение квадриков сделало большинство моих любимых тропинок плохо проезжаемыми.
По маршруту видел след одинокого велосипедиста.
Несколько фото есть тут https://www.strava.com/activities/3430119438


--------------------
Гоняю на байке и Pitbaike
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Павел Б
Дата 11.05.2020 - 15:30
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Dima59 @ 11.05.2020 - 13:07)
в общем не смотря на сухую погоду на 10км пути от Новосел до Стряпунят у меня ушло 2 часа - постоянно приходилось спешиваться тащить и пр.

Несмотря на сухую погоду не стоит забывать, что сейчас весна, и в лесах еще сыро (ведь совсем недавно еще снег лежал), так что все вполне закономерно. Я пока стараюсь не соваться в леса, а катаюсь преимущественно в полях.
PM
Top
Dima59
Дата 11.05.2020 - 16:42
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 465

Рейтинг: 1


Цитата (Павел Б @ 11.05.2020 - 15:30)
Несмотря на сухую погоду не стоит забывать, что сейчас весна, и в лесах еще сыро (ведь совсем недавно еще снег лежал), так что все вполне закономерно.

В общем да, когда вода с леса уйдет будет проще но колеи от квадриков думаю ни куда не денутся да и травы и растительности будет больше


--------------------
Гоняю на байке и Pitbaike
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
игорь плотников
Дата 19.05.2020 - 09:58
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 463

Рейтинг: 0


Доброе утро! Будет ли велопробег Открытие велосезона 2020? Кто что знает
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Большой ОМ
Дата 22.05.2020 - 00:21
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 71

Рейтинг: 0


Цитата (игорь плотников @ 19.05.2020 - 09:58)
Доброе утро! Будет ли велопробег Открытие велосезона 2020? Кто что знает
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
n-bear
Дата 22.05.2020 - 16:23
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 236

Рейтинг: 0


Strava в отличие от GPSies не даёт скачать трек поездки.
Просьба желающим поделиться треком - прикладывать его к сообщению.
Или давать ссылку на хранилище трека.

Подам пример: Прогулки и поездки 2019-2020 г.г. на Я-Диске в .GPX формате.

Это сообщение отредактировал n-bear - 22.05.2020 - 16:32
PMСайт пользователяICQ
Top
Павел Б
Дата 25.05.2020 - 17:51
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (n-bear @ 22.05.2020 - 16:23)
Strava в отличие от GPSies не даёт скачать трек поездки.

На эту тему писали уже. Есть там возможность скачать треки, правда потребуются некоторые пляски с бубном. К тому же не всегда и надо скачивать, иногда достаточно просто посмотреть, чтобы стало все понятно.
PM
Top
Павел Б
Дата 30.05.2020 - 23:35
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Прокатился вчера в районе Верх-Сыры. Это один из моих любимых районов для покатушек. К моему величайшему сожалению, дороги вдоль Сыры потихоньку зарастают. Квадроциклы почти не ездят, возможно потому, что наводимые ими мосты каждый год смывает. Вот и нынче два проверенных мною мостика в очередной раз смыло. На лесных дорогах трава уже поднялась, местами уже выше колена, к тому же еще и крапива. На удивление не встретил ни одного клеща, правда я обрызгивался рефтамидом от ступней до колен. Трек и фотки можно посмотреть в Страве: https://www.strava.com/activities/3531518611

Дамбу пожарного водоема-пруда промыло, но квадроциклисты построили рядом мостик. Почва везде преимущественно влажная, даже на газопроводе дорога плохо просохла, несмотря на несколько сухих дней. Дорога между Верх-сырой и Меркушево в неплохом состоянии, по крайней мере ближе к Верх-Сыре (полностью я ее не проехал, т.к. свернул за речку). В паре мест забурился в чащу, как это обычно бывает - заедешь в лес по дороге, а она внезапно кончится, а возвращаться неохота, вот и ломишься через лес. Лавка и столик на пересечении газопровода и ЛЭП пока живые.
PM
Top
игорь плотников
Дата 13.07.2020 - 21:57
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 463

Рейтинг: 0


Добрый вечер! Вчера прокатился до мыса Стрелка. Красивый вид со скалы. Искупался в Чусовой на 5км и где бывшая паромная переправа. Дальше проехал в Голованово на реку Васильевка. Почему то в Чусовой вода прохладная. Хорошо так бодрит.В жару на велосипеде катать ещё то удовольствие,но в реке хорошо освежался.Обратно в Пермь вернулся по Восточному обходу. Общий пробег 80 км.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 10.08.2020 - 23:30
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Прокатился в минувшую субботу от станции Чайковская до Нытвы и далее через Усть-Нытву до дачного поселка Приверха (надо было на дачу к приятелю добраться). От Чайковской до Нытвы когда-то была хорошая отсыпанная гравийка, ей активно пользовались. Сейчас в нормативном состоянии только участок Нытва-Говырино, он заасфальтирован. Оставшимся куском гравийки изредка пользуются грибники, охотники, сельхозтехника. В целом она в пеплохом состоянии, правда попадаются участки с лужами и грязью, но все везде проезжаемо. Кое-где параллельно по полю есть полевая дорога, а в некоторых местах основная дорога сильно заросла. По пути осмотрел кое-какие достопримечательности - памятник трактору в Чайковской, святой источник с часовней около Говырино, несколько памятников в Нытве. Дорого от Нытвы до Усть-Нытвы идет все время вдоль берега, сначала Нытвы, затем Камы. В конце деревни Усть-Нытва очень крутой подъем от реки вверх на поля, даже пешком было тяжело подниматься, а на велосипеде вообще нереально. По полям приятная полевая дорога среди посевов зерновых культур. Трек можно посмотреть в Страве: https://www.strava.com/activities/3888383854
Фоточки фконтакте: https://vk.com/album125067358_273999002
PM
Top
AntohaS
Дата 8.09.2020 - 23:03
Цитировать сообщение
Offline



Ченить интересникого бы :)

Профиль
Сообщений: 1219

Рейтинг: 2


Усьвенские апхиллы 05.09.2020
Так получается, что в этом году я часто посещаю Усьву и каждый раз открываю там что-то новое. В этот раз провел вело ПВД.
Сама идея покататься в тех местах возникла в апреле, после прохождения лыжного маршрута от п.Усьва до панорамного камня, уж очень захотелось прокатиться по этому маршруту на велосипеде летом. Но увы, тропа летом после Столбов заросшая, а по верху по словам местных вообще убитая лесовозами и местами проходит по вырубкам, так что на веле я туда не решился… или не нашел компаньонов - отчаянных единомышленникам, чтобы преодолеть этот маршрут smile.gif Тем не менее, на просторах интернета в начале лета появился отчет или даже видео о поездке небольшой велокомпании по старой демонтированной железной дороге от поселка Усьва до Шумихинских скал, а потом какая-то велогруппа в середине лета организовали поездку «Километры истории» по тому же маршруту железной дороги. Да, маршрут мне показался интересным, но малым, да еще 50% асфальта (в одну сторону по ж/д около 12 км и обратно около 11-12 км по асфальту). А еще по асфальту до каменного города я уже когда-то катал, через дорогу на заброшенную шахту…… Тут пришла идея, совместить Каменный город и Шумихинские скалы в одну маршрутную нитку и взять их по часовой стрелке воспользовавшись старой дорогой от п. Усьва до Каменного города, я ее видел на карте и в 2011 году наверху видел примыкание грунтовой дороги, когда вкручивал педали вверх. Идея, оказалась удачной, получился хороший кольцевой маршрут с элементами апхилла, скоростного спуска, грунтозамесов, щебня, асфальта и даже небольшого участка настоящей брусчатки. Ниже приведу нитку маршрута, кому то может будет интересно, так же прикладываю трек маршрута с диаграммой перепада высот в vоtetovid.ru, Strava у меня отключилась в Шумихинском и полный трек не записался:
Нитка маршрута:
Поселок Усьва (автомобильный мост) →старая грунтовка от п. Усьва до автодороги на Шумихинский → асфальтная автодорога до тропы к КГ → деревянный тратуар к КГ → Каменный город → дорога до поселка Шумихинский через заброшенные рудники → автомобильная дорога на п. Юбилейный до отворота к берегу р.Усьва (спуск вдоль речки Нырок) → переход по каменистому берегу до Шумихинских скал → подъем до поселка Шумихинский до демонтированной ж.д. линии → дорога по демонтрованной ж.д. линии до поселка Усьва → переход по подвесному мосту в поселке Усьва, возврат к автомобильному мосту.
Информация по маршруту:
Общая дистанция около 35-36 рельефных километров, набор высот порядка 600 м, по крайней мере только на 16 км маршрута Strava показала 414 м набора высот, дальше трекер отключился.
1. Учитывая каменистый характер грунта в тех местах, практически все дороги всепогодные за исключением тех мест, где постарались лесовозы и тяжелая техника.
2. Старая грунтовка от поселка Усьва до Каменного города в хорошем состоянии и очень даже проезжаемая. Уклон хорош smile.gif до 12-13% в гору и общая протяженность около 2 км. По большей части дороги течет небольшой ручей, перепрыгивая из одной каменистой колеи в другую, но он не мешает подъему. Единственное размытое место это короткий участок на петле под высоковольткой. Там работала тяжелая техника по расчистке охранной зоны ЛЭП и немного подавила дорогу. В общем весь подъем в хорошем состоянии и проходится на педалях без переноски велосипеда.
3. До Каменного города с 2019 года проложен тротуар с деревянным настилом, особо что-то писать тут нечего. Единственное отмечу, что учитывая высокую популярность данной достопримечательности и большое количество посетителей по этому тротуару с велосипедом лучше проскочить утром пораньше, когда народу еще немного и нет экскурсионных автобусов. Мы поехали не очень рано, поэтому зацепили пару микроавтобусов. Ясно, что расходились с пешеходами пешком, перенося велосипед на руках.
4. Налазившись и нафоткавшись в Каменном городе выходим из него с другой стороны, тропа начинается с площади между камнем Черепаха и Стриж в сторону малого каменного города. В какой-то момент тропу начинают перекрывать деревянные квадратные щиты, если это так, то вы на правильном пути. Через каких-то метров 60 тропа выходит на лесную дорогу, а рядом с входом на тропу установлен большой аншлаг «Каменный город…».
5. После выхода на лесную дорогу двигаемся направо по лесовозной дороге. Дорога идет по плоскому участку с большими не просыхающими колеями. С километр даже чувствуется небольшой набор высоты. Когда я был на этой дороге в 2011 году на ней я встретил автомобиль ВАЗ, теперь такое авто туда попросту не пройдет. При этом на велосипеде неспешно мы проехали по сухим участкам то слева, то справа от колеи.
Так идет примерно около километра, полутора километров. Потом начинается сброс высоты – спуск….. колеи заканчиваются и каменистая грунтовка весело несет вниз. С какого-то момента плотную грунтовку меняет недавно отсыпанный щебень, крупный щебень!! Будьте очень осторожны, на скорости чувствовалось, как велосипед начинает рыскать по рыхлой поверхности щебенки. В конце дорога упирается в другую грунтовку, сворачиваем налево и продолжаем стремительный спуск по грунтовке до каких-то ветхого вида технических построек, где делаем плавный разворот направо и выходим на асфальтную дорогу до Широковского.
6. В поселке Широковском, где-то перед выездом на центральную автодорогу до Юбилейного, на спуске дорога переходит в настоящую брусчатку с проросшей зеленой травкой между булыжниками, очень идеалистическая картинка………. Булыжная мостовая, вдоль которой осенний лес в красных и желтых нарядах, а в дали просторы уральских гор. Летел с горы быстро, фото не сделал sad.gif
7. Берег р.Усьвы от устья р. Нырок (устье огорожено металлическим забором) до Широковских скал каменистый, поросший травой, практически не проезжаем.Шли пешком, велосипеды вели рядом. От скал к поселку нормальная каменистая грунтовка в гору, еще один апхиллчик.
8. От п.Широковский до п. Усьва дорога по демонтированной ж.д. ветки не в лучшем состоянии, хотя большая часть проходится хорошо с понижением высоты. Где-то одна пятая - четверть дороги раздавлена лесовозами, некоторые лужи даже обносили. Есть места в районе оврагов, где уже чувствуется усадка дорожного покрытия. При этом все 12 км прокатили на ура, ни сколько не пожалели, что не поехали кольцевой маршрут в обратном направлении с набором высоты на этом 12 км. Участке.
В последний момент была идея дополнить маршрут еще одной петлей по старой дороге через поселок Усьва к площадке «Усьва», но не решились, наверное в следующий раз…
Дорога вдоль горы Пещерная, это и есть демонтированная ж.д. на рудники к Шумихинскому и Юбилейному:
user posted image
Начало подъема к Каменному городу по старой грунтовке.... заехали все на педальках:
user posted image
собственно... элемент каменного города:
user posted image
Лесовозная дорога от Каменного города к старым рудникам в сторону Шумихинского, так выглядят примерно 1,5 км пути, как только начинается спуск дорога становится каменистой, а потом отсыпана щебнем
user posted image
В поселке Шумихинский:
user posted image
user posted image
user posted image
р.Усьва в районе устья р. Нырок - устье за забором, вдалике видны скалы Шумихинские:
user posted image
Устье р. Нырок:
user posted image
Шумихинские скалы:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Дорога от п. Шумиха до п.Усьва и иже с ней:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Усьвенский подвесной мост:
user posted image
Трек маршрута:
user posted image
https://votetovid.ru/#58.7155,57.6755,12z,t...B38jGUrB!pt



--------------------
"кто почитает нашу писанину, всех сразу в дурку заметут"
Graver, 24.03.2021 - 11:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 7.10.2020 - 10:46
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Давеча (в субботу) прокатился по маршруту Ласьва-Мошни-Васенки-Брагино-Остеклеи-Антоновцы-Нов.Ивановка-Оверята-Мысы-Закамск-Водники. Трек и фотки туточки: https://www.strava.com/activities/4145869628 Полевые дороги практически все сухие. В Остеклеях один дом остался. Рядом с Остеклеями когда-то была обособленная кирпичная усадьба, сейчас от нее только фрагмент стены, все остальное видимо на кирпичи разобрали. В траве валяется что-то похожее на жернов, но почему-то квадратной формы. Сломал очередную планетарку (5-скоростную) - 4 и 5 передачи блокируют колесо с ужасным скрежетом . Такая вот печалька. sad.gif

Добавлено (@ 07.10.2020 - 10:53)
А в воскресенье пошуршал листьями - скатался до 13-го километра Лыжни здоровья (далее не планировал, потому что ездил на воскресник по ремонту моста через овраг). Думал, что доеду до куда смогу, а дальше пешком пойду, но оказалась, что тропа вполне проезжаема и желания спешиться не последовало. Есть конечно короткие куски бездорожья, но спешиваться приходилось метров на 10-20, не больше. Квадроциклов и автомобилей меньше стало ездить по сравнению с прошлыми годами, да еще осень сухая была, поэтому видимо тропа и в нормальном состоянии. Правда после 13-го км говорят похуже, но в субботу туда все-таки проехала группа головановских товарищей в количестве 5 человек. Так что пока что до избы проезжаемо. Фоточки можно в Страве глянуть: https://www.strava.com/activities/4151101143
PM
Top
Павел Б
Дата 19.11.2020 - 22:47
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Катнул сегодня Красаву, с целью прокатиться по льду. Заехал со стороны Заосиново, Выехал на карьерное озеро, прокатился по левой его половинке до самого конца, вернулся, переехал по лесной дороге на оз.Дикое, его тоже проехал туда-обратно, с него уехал на торфяники (там тоже лед), а с торфяников уже на Красавинскую дорогу, которая на Кондратово идет. Лед хороший, толстый. Слегка неровный, местами лысый, местами припорошен. На оз.Диком полностью запорошен снегом, но не толсто, не более 1 см. На оз.Диком был впервые на велосипеде (до этого только на лыжах). Видел горящий торфяник на берегу озера Дикого. Трек с фотками в Страве: https://www.strava.com/activities/4360320381
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (87) « Первая ... 84 85 [86] 87  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте