Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Безопасность и здоровье
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жесткое сиденье, Какая от него польза?
ZenTheGreat
Дата 29.12.2011 - 07:07
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 819

Рейтинг: 0


катал на прямом, узком, твердом стоковом седле. Далеко ездить было очень неудобно. В итоге купил вензо, которое имеет возвышения в задней части. Это стало просто спасением. Есть там и дырка, но разницы от нее я как-то не заметил.


--------------------
Злые слики Team!!!!!
2010 - 0 км, 2011 - 1100км, 2012 - 3500 км, 2013 - 4500км, 2014 - 4600км, 2015 - 6800км
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Dima59
Дата 29.12.2011 - 11:09
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 465

Рейтинг: 1


Неудобно скорее всего из-за того что
Цитата (ZenTheGreat @ 29.12.2011 - 08:07)
узком

Седалищные кости должны опираться на седло а не висеть по краям седла, тут надо еще уметь подбирать ширину седла.
Цитата (ZenTheGreat @ 29.12.2011 - 08:07)
возвышения в задней части.

За счет возвышения снимается нагрузка с промежности, потому и разницы от дырки не заметил.

Подбор седла по ширине.
Человек должен сидеть опираясь на седло седалищными буграми тазовых костей.
user posted image
Для правильного выбора седла необходимо правильно определить расстояние между буграми. Вариантов тут несколько.
В интернете часто попадается совет: насыпте в таз песка до верху, поставтье таз на табуретку и сядте в песок. В песке остянется след. Измерьте расстояние между двумя самыми глубокими вмятинами, которые оставлены седалищными буграми.
Также можно взять толстый гофрокартон, положить на твердую табуретку, сесть и прижаться с силой. Вот на этом видео с 0:59 показана данная процедура смотреть видео
Еще можно сесть на мешочек с чем нибудь рыхлым и плотным типа сахарного песка или соли. Есть еще метод двух табуреток, надо перевернуть табуретки сесть буграми на ножки и потом замерить расстояние, тут правда надо быть особо внимательным чтобы ножка не вошла еще куда user posted image , где-то читал что этот метод используют в specialized.
Теперь вы знаете расстояние между своими буграми и готовы подбирать седло. С одной стороны, седло не должно проваливаться между седалищными буграми, с другой стороны, оно не должно быть слишком широким. То есть, седалищные бугры должны приходиться на края относительно ровной задней части седла и не должны попадать на скаты. Ну вот собственно и все, не забывайте линейку когда идете покупать седло. В интернет магазинах ширина седла как правило указавается.
По поводу мягкого/жесткого седла, тут тоже все индивидуально, но могу предположить что слишколм мягкое седло продавися седалищными буграми и вся эта мягкость будет давить и натирать промежность, поэтому большинство предпочитает жесткие седла.
Не факт что, пользуясь данными методами, вы сразу найдете для себя подходящее седло, но как минимум, вы будете его искать в правильном направлении и сразу отсечете заведомо вам не подходящие.

Это сообщение отредактировал Dima59 - 29.12.2011 - 14:41


--------------------
Гоняю на байке и Pitbaike
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
LazerPRO
Дата 29.12.2011 - 11:14
Цитировать сообщение
Offline



ВК "Мост"

Профиль
Сообщений: 3039

Рейтинг: 4


Dima59
давно уже этими методами пользуюсь и знакомым рассказываю. Сам седел кроме спешовских (именно из за их геометрии) не признаю smile.gif


--------------------
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.©
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Urgen
Дата 2.01.2012 - 12:04
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 108

Рейтинг: 0


Цитата (LazerPRO @ 29.12.2011 - 12:14)
давно уже этими методами пользуюсь и знакомым рассказываю.

Илья, тут смотри правда какая штука получается: если расстояние между костями 130 и ширина седла 130 (по краям!), то получается, что сидишь на краях седла. Так что ли?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LazerPRO
Дата 2.01.2012 - 14:10
Цитировать сообщение
Offline



ВК "Мост"

Профиль
Сообщений: 3039

Рейтинг: 4


у меня 110, попа узкая laugh.gif
Цитата (Urgen @ 2.01.2012 - 13:04)
то получается, что сидишь на краях седла. Так что ли?

за такие тонкости не скажу. может есть смысл 143 попробовать?


--------------------
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.©
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Urgen
Дата 2.01.2012 - 20:03
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 108

Рейтинг: 0


Да у меня такой же размер).
Про 130 я писал - просто размышлял. А то люди намеряют 130 мм и пойдут покупать/заказывать 130 мм седло, думаю это не верно.
Кстати - метод с картонкой для определения искомой цифры, имхо, самый удобный и простой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
siamodon
Дата 13.07.2012 - 11:47
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 13

Рейтинг: 0


вот дельный совет ,мне когда его тоже дали. остриё седла опустите чуть вниз чтобы седло было не горизонтально. становиться на много удобнее ,и 5 точка не болит. Как то так. попрубуйте может кому то поможет ,мне лично так намного комфортнее кататься.


--------------------
С уважением и наилучшими пожеланиями siamodon
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
• Fogos © •
Дата 13.07.2012 - 13:15
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1131

Рейтинг: -4


Цитата (siamodon @ 13.07.2012 - 12:47)
вот дельный совет ,мне когда его тоже дали. остриё седла опустите чуть вниз чтобы седло было не горизонтально. становиться на много удобнее ,и 5 точка не болит. Как то так. попрубуйте может кому то поможет ,мне лично так намного комфортнее кататься.


Весь сенон так катал, было удобно.
В этом сезоне горизонтально поставлено седло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте