Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Асфальтовая болезнь, истории падения на шоссе
armstrong
  Дата 14.09.2009 - 17:11
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 210

Рейтинг: 0


В этой теме предлагаю описать случай (случаи – хотя интересно наверно только что-то существеннее ободранной щиколотки) своего падения на шоссе. Как и когда это было, причины, выводы и рекомендации…

Мне вспоминается сразу случай из конца 80-х (наверно 1988 был). Собрались мы с товарищами в очередной раз из спортлагеря «Политехник» домой съездить. А я накануне проколол трубку (раньше ездили на однотрубках, которые клеили к ободу клеем «Момент»). То ли клея не было, то ли лень – факт, что я надел на переднее колесо новую трубку без клея и решил – 45км, чего там, «доеду». На Гайве я отстал от команды (не помню зачем решил заехать к бабушке и дедушке на пару минут). Полный сил и дури (и отставший от команды, как мне казалось, минут на 10), сел в низкую посадку и решил догнать ребят, а ездили тогда через В.Курью (и обе ямки на гайвинском шоссе все отлично знали!). Так вот, сразу за отворотом на В.Курью я «поймал» ЗИЛ и на скорости под 50км/ч довольный собой ехал до того момента, когда вдруг вспомнил (нет, не о неприклеенной трубке – о ней я как раз не вспомнил user posted image ), что в одном месте там перекопали дорогу и залили ее неровным бетоном (и образовался некий «ров» шириной около полутора метров). Вспомнил, потому что ЗИЛ стал оттормаживать перед этим рвом. Короче, чуть погасив скорость (думаю, до 30), я прынул (в общем-то дело отточеное, многократно проделанное). Однако приземление было неожиданным: ЙОПЦ! помню только кувырок вперед с креном вправо и приземление на все части тела по очереди – голову (слава Богу, падать учили, отделался царапиной на лбу + велошапочка немного спасла), и правые плечо, локоть, бедро, колено, щиколотку…Отстегнул ремешки. Сел. Не могу понять, что произошло, и вот оно – красавица новая велотрубка (целехонькая) идет параллельно ободу и зажала колесо в тормозах. Вот тут я наконец о ней и вспомнил user posted image Встал. Тело дрожит, бьет озноб, саднят раны. Велик вроде целый (руль загнуло набок). Выправил руль, попытался с пылу, с жару натянуть трубку на обод – конечно, не получилось. Тут я еще и про невзятые насос с запаской вспомнил (ну группой же ехали))…Начал приспускать трубку. В общем, натянул я ее, но при давлении, когда до обода пальцем можно прожать. Ехать невозможно. Побрел трясущимися ногами до автобусной остановки. Доехал до города и (уже сейчас не помню как) добрался до велобазы…Шефу наврал что-то user posted image
Мораль, которая уже вряд ли пригодится: трубки надо клеить к ободу!!!
Мораль, которая пригодится обязательно: не спеши, а то успеешь! не отбивайся от коллектива! надевай каску! имей насос с запаской (и монтажками)!


--------------------
ВелоНЕтурист
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ltybc
Дата 14.09.2009 - 19:09
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 570

Рейтинг: 0


В этом году целых два раза навернулся. Меня к сожалению падать правильно не учили biggrin.gif
Первый раз устроил завал в поездке в березники. Резко остановился и сзади налетело еще 5 велосипедистов. Я проехался лицом по обочине, набрал в рот песка и разбил губы. А второй раз случился когда полфорума поехали на водопад плакун. Я тоже поехал, но на выезде из города соскользнул с дороги на обочину, потерял управление и приложился гораздо сильнее чем в первый раз. Разбил не только губы, но и сломал передние зубы. Да и в целом царапин и ушибов было значительно больше. После этого две недели отлеживался.
Велосипед в обоих случаях пострадал значительно меньше чем я. Правда в первый раз пришлось заменить заднее колесо по причине огромной восьмерки. Во второй раз дело ограничилось сломаным креплением велокомпа.
Выводы из падений для себя сделал.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Владимир Хромин
Дата 14.09.2009 - 20:55
Цитировать сообщение
Offline



Велопутешественник

Профиль
Сообщений: 661

Рейтинг: 4


Мне тоже вспоминаются несколько случаев конца 80-х (вел - СтартШоссе):

1. Ехал по объездной дороге (сейчас - восточный обход). Машин тогда было очень мало. Решил позагорать. Велорубашку намотал на руль и завязал рукава. Гнал за тридцать. В районе ЛЭП от тряски велорубаха развязалась, но не вся, а часть, упала на колесо, залетела сбоку и заклинила колесо в вилке.
Несколько метров я держал равновесие на идущем юзом колесе, а когда резина достаточно разогрелась от трения и намертво сцепилась с дорогой, я полетел через переднее колесо. Приасфальтился на голый торс - сделал "рыбку", как в волейболе. Но этого мало - велосипед был привязан к ногам туклипсами и он по инерции потянул мои пятки к затылку. В спине что-то хрюстнуло. Я вспомнил, что именно так казнили при Чингизхане (Василий Ян).
Грудь капитально ободрал, позвоночник вроде цел, правда болел потом с полгода.
Мораль: Не вешай на руль посторонние предметы. Они могут свалиться и привести к неприятностям.

2. Позагорав весь день на пляже у моста, вечером решил прокатиться по любимому кольцу (объездная, КамГЭС, Сосновый бор). Умудрённый опытом, велорубашку с собой брать не стал. В районе Гайвы во время прыжка через рельсы в глазах поплыло (тепловой удар) и как я приземлился не знаю. Очнулся я на обочине. Мужик перебинтовывал мне голову. Потом подъехала Скорая помощь и увезла в травмпункт, где наложили несколько швов на голове.
Мораль:
1) При езде на велосипеде не стоит злоупотреблять солнечным загаром.
2) Велорубашка (и велошорты) не предмет спортивной одежды, а, в первую очередь, средство безопасности.
3) Был бы шлем - не пришлось бы штопать голову.


3. 89 год. Во время супер-триатлона Добрянка-Пермь-Москва-Рига.
Гнали тоже за тридцать. В небольшой подъёмчик шли "танцовщицей". И вдруг, в момент нажатия на педаль, теряю опору (провернулась трещётка - пружинка сломалась). Так на бок и упал (перекатом нога-бок-голова). Хорошо, на голове был трековый велошлем. Я почувствовал разницу между падением без шлема и в шлеме - разница существенная. Без шлема на асфальте при таком ударе остались бы мои мозги. А так повертел шумящей головой, засунул под собачку вместо пружинки резинку и поехал дальше...
Мораль:
Шлем тоже не предмет пижонства, а средство безопасности.


4. ПВД Пермь-Ижевск-Пермь (700 км за 3 дня). Уже возвращались обратно. Участок грунтовки между Дебёсами и Большой Сосновой. Поднимаюсь, стоя на педалях, в крутую горку... Вдруг - шёлк... и лежу под велосипедом! Не могу ничего понять. Снимаю с себя велосипед, осматриваюсь - на левой ноге пристёгнута туклипсой педаль... отдельно от велосипеда! Вот так мы раньше педали крутили, что стальные шатуны ломались как спички! До ЦРынка доехал на попутном самосвале...
Мораль:
И на стальной шатун найдется богатырская нога!


Это сообщение отредактировал Владимир Хромин - 17.09.2009 - 22:56


--------------------
6100км(2010) 4050км(2011) 163км(2012)user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Натуралист
Дата 15.09.2009 - 07:57
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 744

Рейтинг: 0


Цитата (armstrong @ 14.09.2009 - 17:12)
слава Богу, падать учили,

Цитата (ltybc @ 14.09.2009 - 19:10)
Меня к сожалению падать правильно не учили

Вот навык, который байкер "must have!", ещё никуда не выезжая. К сожалению, нигде не находил пособий и советов типа "Как правильно падать с велосипеда", только эпопеи "когда я летел/кувыркался, ничо не помню". Люди! те, кого когда-то учили профессионалы - не себя для, общей пользы ради - выложите на форум большими буквами краткие руководства "куда девать руки/ноги/голову при падении" и "как тренироваться в спортзале, чтобы не ломаться, падая с велосипеда". Пожалуйста!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
armstrong
Дата 15.09.2009 - 08:36
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 210

Рейтинг: 0


Цитата (Натуралист @ 15.09.2009 - 08:58)
К сожалению, нигде не находил пособий и советов типа "Как правильно падать с велосипеда", только эпопеи "когда я летел/кувыркался, ничо не помню". Люди! те, кого когда-то учили профессионалы - не себя для, общей пользы ради - выложите на форум большими буквами краткие руководства "куда девать руки/ноги/голову при падении" и "как тренироваться в спортзале, чтобы не ломаться, падая с велосипеда". Пожалуйста!

Я предполагал эту ветку как увлекательные (теперь уже можно об этом вспомнить с юмором) истории. Предлагаю тему с советами и орбсуждениями "Как правильно падать" разместить отдельно.
Но вот они, советы активной безопасности:
1. Все-таки 1 совет из пассивной безопасности - стараться предвидеть опасность - это действительно поможет реже падать
2. Если уже предпосылка случилась, то попытаться сбалансировать равновесие и постараться не упасть
3. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО, если падение на скорости и неизбежно, СГРУППИРОВАТЬСЯ (прижать внутрь локти, плечи, колени, подтянуться к верхней раме, от руля не отпускаться) и падать по-возможности на все туловище. Главная ошибка - разбрасывать свои части тела по асфальту - вот они, переломы
3. "как тренироваться в спортзале, чтобы не ломаться, падая с велосипеда" Я так понял, вопрос про велостанок? Если падение набок практически на месте (даже на шоссе такое может быть - например, резко затормозил и не успел ногу достать), то выставить руку, приземлиться на ладонь (только амортизируя, постарайтесь не вывернуть руку), и тоже лечь набок

Это сообщение отредактировал armstrong - 15.09.2009 - 09:02


--------------------
ВелоНЕтурист
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Натуралист
Дата 15.09.2009 - 08:40
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 744

Рейтинг: 0


В мемориз! Читать всем!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Филипп
Дата 15.09.2009 - 10:03
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 271

Рейтинг: 3


Обсуждение техники приземления - в теме Как правильно падать - техника. Падения, не связанные со скоростной ездой на шоссе (т.е. при прыжках с бордюра и т.д., общего характера) - в теме Самое неприятное падение (раздел Безопасность и здоровье).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smit
Дата 17.09.2009 - 13:38
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 451

Рейтинг: 0


У меня, как у любого другого нормального велосипедиста, количество раз, что я сел на велосипед, не равняется тому количеству, что слез с него. Те случаи, когда с велосипеда упал, оставили о себе различные воспоминания. Ярче и точнее помнятся забавные, курьёзные или обидные падения, при этом не обязательно болезненные.
Помнится, на первом моём сборе выехали на очередную тренировку. Проехали десяток-другой километров, у меня возникла техническая проблема. К тому времени, когда мы с тренером её устранили, команда уехала далеко и мне было дано указание возвращаться в гостиницу. Качусь я, значит, по ровному как стол шоссе, подгоняемый попутным ветром, любуюсь видами окрестностей. Надо заметить, что дело было под Ташкентом. Дорога шла среди полей и была довольно высоко отсыпана. И вот из поля на обочину вскарабкалась толпа ребятишек. Не сразу понял, что они задумали. Когда понял, было поздно – в меня летел град камней. Один, довольно крупный, угодив в переднее колесо, выбил его из-под меня. Со всего ходу я завалился на бок. После того, как выстегнулся из педалей, хотел было отправить пару камней в обратном направлении, но сорванцы уже мчались по полю в направлении своего кишлака. Я же, оценив свои потери, обнаружил лишь несколько ссадин и порванный рукав. К удивлению легко отделался. Значит грамотно "убрался".
Невозможно предугадать, какой сюрприз преподнесет тебе дорога. Порою нет времени на осознанные решения. В этих случаях помогают ранее приобретённые навыки.

Это сообщение отредактировал Smit - 18.09.2009 - 21:20


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
vilet
Дата 29.09.2009 - 23:45
Цитировать сообщение
Offline



Продвинутый байкер

Профиль
Сообщений: 334

Рейтинг: 0


История номер раз.

Дело было в августе 1986 года в Грозном на велотреке, хотя треком это сооружение назвать можно с большим натягом: 500 метров неширокой асфальтовой полосы с маленькими наклонами в виражах вокруг стандартного стадиона. Замечу, что на трековом велосипеде вращение колеса жестко связано с вращением педалей (глухая передача или «глухарь»), тормоза там не ставят, поэтому резко затормозить практически невозможно. Это была первая тренировка, необходимо было адаптироваться к трековому велосипеду после шоссейника, поэтому гоняться нам было запрещено. Мы катались вместе с Ильей Громовым, он старше меня на два года, в тот год он выиграл Россию в спринте по юниорам. А здоровье, надо сказать, пёрло из меня во все стороны, и я начал подзадоривать его словами: «А слабо со мной спринт?» После недолгих уговоров мы, нарушая запреты, стартанули. Для справки, спринт – это гонка на 1км, в которой время не фиксируется, а выигрывает тот, кто первым пересекает финиш. В начале такой гонки велосипедисты едут медленно и стремятся занять наиболее удобную позицию для финишного спурта, т.е. на колесе у лидера. В общем, на финише я у Ильи выиграл полколеса, не зря здоровье перло, однако дальше я сделал то, что обычно делают на шоссейном велосипеде, я инстинктивно перестал крутить педали. Именно поэтому на первых трековых тренировках шоссейникам не разрешают гоняться. Дальше меня подбрасывает на прямых ногах вверх, и на скорости под 60 лечу через руль. Падать учили, лечу вместе с рулем и ложусь на спину, потом кувыркание, скрежетание железа, хруст каски, торможу затылком (каску мне Илья одолжил), останавливаюсь, встаю. Первая мысль: майка к спине прилипла. Трогаю – майки на спине нет, стерлась. Бежит Алевтина Ивановна Ижболдина, что-то кричит, мне пока все пофиг, осматриваюсь, ожоги везде, даже на животе. Итог: разбиты оба локтя, оба колена, ожоги на обоих бедрах, на левой части спины, на правой голени, немного исцарапана левая сторона живота, на голове маленькая царапина от заклепки на каске (головой не ударялся, только тормозил). Велик абсолютно целый. Повезло, что не зацепил Илью, иначе все выглядело бы не так оптимистично. После этого две недели спал только на правом боку, ожоги очень долго заживают. Вывод: слушайте старших и никогда не отпускайтесь от руля при падении.

История номер два.

Не про меня. Главным участником был Серега Ижболдин. Дело было весной того же 1986 года в Чирчике в Узбекистане. Мы ехали на тренировку на знаменитый Чимганский перевал, ехали уже по окраине города, вдоль дороги справа - арык (канава типа наших кюветов, только побольше), за арыком узкий тротуар и высокая бетонная стена. В первой паре ехали Чудаков (слева) и Ижболдин (справа), за ними Серега Еловиков и я, дальше не помню. В конце Алевтина Ивановна в машине сопровождения. Вдруг прямо на нас галопом скачет лошадь с телегой, в телеге за вожжи еле держится мужик. Короче, лошадь понесло, и понесло прямо на нас. Нас с Еловиковым чуть не задело телегой, а Чудакова лошадь подняла на передних копытах, зацепила Ижболдина и подбросила вверх. Они перелетели через арык, врезались в эту бетонную стену и сползли по ней. Чудаков был парень не мелкий, да и старше нас на пару лет, поэтому Серегу вместе с великом измяли капитально. Обошлось без переломов, но велики были оба загнуты в дугу. Алевтина с водителем пытались поймать этого мужика с телегой, но он свернул с дороги и ускакал по тротуару, где машина не могла проехать. Поэтому я с детства лошадям не доверяю.


--------------------
Приглашаю всех посетить мой личный сайт www.tsaplin.ru, там хранятся отчеты о путешествиях, велогонках, фотографии и пр.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте