Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 8-9 сентября 2020 ПВД Лысьва-Кунгур
Павел Б
Дата 12.09.2020 - 22:04
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


В начале этой недели решил урвать последние теплые и солнечные деньки и прокатиться в ПВД-шечку на пару дней. В последнее время меня не сильно тянет во всякие глухомани и горы. В глухомани тоскливо и одиноко, а в горах тяжело вкручивать. Поэтому начинает больше привлекать менее рельефная и более населенная местность. Так, чтобы без надрыва, не спеша, чтобы магазины почаще и грязи поменьше. Но чтобы и не слишком оживленные трассы. Давно хотел проехаться от Лысьвы через Кормовище до Березовки. И вот наконец собрался в свои минувшие выходные (которые у меня не совпадают с общегражданскими). Сразу выложу карту всего маршрута, а потом кратенько распишу, проиллюстрировав отдельными фоточками.

user posted image


Добавлено (@ 12.09.2020 - 22:25)
Весь маршрут составил около 170 км, и разбил я его на два дня.

А выехал я в понедельник вечером на пригородном поезде до Лысьвы (так называемый рельсовый автобус). Почему не на утренней Чусовской электричке? Во-первых, Лысьвенский поезд идет быстрее, с минимумом остановок. Во-вторых, давно хотел прокатиться на рельсовом автобусе. В третьих, хотелось на маршрут выехать с утра, а не после обеда, как если бы я поехал на утренней чусовской электричке. В-четвертых, хотелось исключить участок Чусовой-Лысьва из-за существенного трафика. Это как бы все плюсы, но есть и минус (для данного времени года) - поезд в Лысьву приходит уже затемно, - в 8 вечера, - и ночевку пришлось искать в темноте, что не очень комфортно в окрестностях незнакомого города.

Проезд на рельсовом автобусе в будний день с велосипедом оказался вполне комфортным, места много (в т.ч. и для велосипеда), народу мало. Велосипед едет бесплатно (до конца сентября).

Дома на спутниовых снимках присмотрел место , где можно переночевать на берегу реки Лысьвы (в начале пруда), но из-за спешки не загрузил точку в навигатор и в итоге, когда я выехал на окраину города, я не смог вспомнить, где своротка к реке от основной дороги Лысьва-Кормовище. Было уже совсем темно, и мне нужно уже было куда-то приткнуться на ночлег. Вода у меня с собой была, поэтому решил не привязываться к источникам. Как только проехал последнее многоэтажное здание (как впоследствии выяснил, это оказалась городская больница), увидел слева от дороги какой-то лесок и свернул туда. Лесок оказался вполне пригодным для ночлега, правда судя по тропкам, популярным среди грибников. Так что утром долго спать скорее всего не придется, да я и не рассчитывал. Лесок оказался преимущественно лиственным. Место для палатки-однушки отыскать несложно, а развести маленький костерок из сухих веточек - тем более. Как выяснилось, нижние тонкие ветки почти любых деревьев практически сухие и прекрасно горят. С берестой на растопку тоже нет проблем - кругом березовый молодняк. Котелок у меня литровый, сделанный из нержавеющей тонкостенной кружки. Вскипятить поллитра воды на сухих веточках - дело 5-10 минут. Попив чаю, завалился спать. Рядом по дороге регулярно проезжали машины и где-то недалеко лаяли собаки, но мне это совершенно не мешало.

Добавлено (@ 12.09.2020 - 22:40)
День первый

Будильник был поставлен на 8 утра, но за минуту до него меня разбудил гудок с Лысьвенского завода. Оказывается, заводы все еще гудят по утрам. Вылезя из палатки, я с изумлением обнаружил в 30 метрах натуральную хижину бомжей, к счастью, пустовавшую, которую я вечером в темноте не обнаружил. Так что термин "забомжевал" мне походил как нельзя кстати. Поутру варить еду стало что-то лень, к тому же вокруг начали шастать грибники, поэтому я ограничился перекусом из огурца с помидоркой. Решил, что отъеду немного, промнусь и заварю кашку быстрого приготовления. Собранный велосипед выглядел вот таким образом (и в таком лесочке я ночевал):

user posted image

Добавлено (@ 12.09.2020 - 22:53)
Первый участок пути - это асфальтовая дорога до Кормовища, весьма приличного качества, т.к. ее прямо сейчас перекрывают свежим асфальтом и дошли уже почти до самого Кормовища. С утра ехалось как-то тяжеловато, поэтому в горочки я частенько заходил пешком. Трафик сначала был существенным, но вскоре сильно уменьшился - видимо многие автомобилисты сворачивали на дачи или в лес за грибами. По сторонам ничего интересного - лес и лес. Погода радовала, как и обещали прогнозы. Тепло и солнечно. Ночью, я кстати замерз и часто просыпался. Доехал до Кормовища. Там тоже ничего интересного. Ну вот местную церковь только сфоткал и поехал дальше, в Матвеево.

user posted image

Есть, кстати , все еще не хотелось, поэтому решил перекусить на броде через Барду в д.Красоты.

После Кормовища асфальт в сторону Матвеево продолжается, а вот в сторону Кына отвернула гравийная дорога. До Матвеево машин вообще почти не было, поэтому ехать очень комфортно.

Река Барда в Матвеево выглядит вполне сплавной:

user posted image

Добавлено (@ 12.09.2020 - 23:12)
Далее предстоял первый интересный участок на маршруте, а именно Матвеево-Красоты-Березовая гора. Дело в том, что в д.Красоты домов и жителей почти не осталось, поэтому некогда отсыпанная дорога постепенно превращается в лесную заболоченную грунтовку. А вместо некогда существовавшего моста через р.Барда сейчас только брод, которого я слегка опасался, т.к. глубина и скорость течения мне были неизвестны, равно как и характер дна, а никакой обуви для переправы я не взял. Есть правда объездная дорога вокруг петли р.Барда, начинающаяся в Матвеево, но состояние ее судя по всему еще хуже , да и она существенно длиннее прямой дороги через бывшую д.Красоты.

По факту дорога от Матвеево до д.Красоты оказалась не такой уж и плохой, как я ожидал. Практически везде все проезжаемо. А там где нет - легко обходится по обочине. Сразу после выхода из д.Матвеево дорога идет по полям:

user posted image

Затем заходит в лес и появляются лужи во всю ширину дороги:

user posted image

А ближе к д.Красоты появляются такие веселенькие просторы:

user posted image

user posted image

Добавлено (@ 12.09.2020 - 23:12)
Продолжение следует...

Это сообщение отредактировал Павел Б - 12.09.2020 - 22:55
PM
Top
Павел Б
Дата 14.09.2020 - 19:01
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Деревня Красоты в настоящее время официально не существует, однако при приближении к месту, в котором она когда-то находилась я услышал звуки трактора и увидел один дом. Вероятно, по крайней мере летом тут кто-то обитает. Раньше в этой деревне располагалось подворье Кунгурского женского монастыря и существовала деревянная церковь, от которой на данный момент остался только фундамент. (Здесьи далее информация о достопримечательностях получена из ЖЖ Натальи Кляксиной Аксентьевой: https://klyaksina.livejournal.com/ ) Место, где стояла церковь, обозначено на викимапии, но оно в стороне от дороги (почти километр) и я туда не поехал, ибо смотреть на фундамент интереса для меня не представляет. Доехав до развилки (налево - к дому, направо - к броду), я свернул направо и выехал на берег р.Барда.

Это сообщение отредактировал Павел Б - 14.09.2020 - 19:02
PM
Top
Павел Б
Дата 15.09.2020 - 15:26
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Берег оказался довольно живописным:

user posted image

Подумал, что сначала переправлюсь, а потом перекушу, но перейдя брод, подходящего места для перекуса не нашел и решил поехать дальше. Брод сложности не вызвал, глубина примерно по колено, в самом глубоком месте может чуть выше. Течение есть, но с ног не сбивает. Дно каменисто-галечниковое, но прошел без проблем босиком. Однако вода студеная, к конце брода ноги околели.

Вид с противоположного берега, вода розрачная, видно дно:

user posted image

Вид вниз по течению, виднеется дом и группа листвениц посаженных послушниками монастыря:

user posted image

Дорога после брода почти не изменилась, но от д.Березовая Гора началась нормальная гравийка. На этом первый запланированный грунтовый участок закончился.

Добавлено (@ 15.09.2020 - 15:54)
После д.Березовая гора с небольшим промежутком следуют деревни Сая, Ниж.Исады, Верх.Исады. Между д.Ниж.Исады и Верх.Исады находится памятник матросам 1-го Кронштадтского полка, присланным в эти края для борьбы с белогвардейцами и от их рук погибшим (расстрелянным). Памятник правда на реставрации, причем по всему видно, что она затянулась.

user posted image

user posted image

А в одной из деревень (то ли Нижние, то ли Верхние Исады) сохранился дом, в котором располагался штаб этого самого Кронштадтского полка:

user posted image

Следующий населенный пункт - село Сосновка, примечательное церковью, памятниками Ленину и трактору.

user posted image

user posted image

user posted image

Добавлено (@ 15.09.2020 - 16:31)
Между тем день клонился к вечеру и напоследок этого дня я решил немного отклониться от основной дороги и заехать в д.Полчата, где по отчетам Кляксиной сохранились руины деревянной церкви, а также здание деревенского магазина. Дорога в Полчата следует через д.Туясы, и кстати , судя по генштабовсим картам, ранее тракт на Березовку шел как раз через д.Туясы, но современная дорога сворачивает в Сосновке направо и следует через Пуздрино.

До Полчат сначала ехал по старому тракту (от Туяс он сейчас представляет из себя просто полевую дорогу), а потом свернул вдоль поля собственно в Полчата. В поле трактор убирал картоху. Деревня Полчата совсем маленькая, жилых домов всего 3 или 4 осталось, но тем не менее церковь в ней когда-то была. По генштабовской карте 60-х годов здесь проживало 80 жителей.

user posted image

user posted image

Зафоткал то, что осталось от церкви и магазина и стал искать место на ночлег. Поскольку вода у меня с собой была (набрал в Барде во время брода), то решил не привязываться к ручьям и речкам. Хотя рядом протекала небольшая речушка Хлыщевка, исток которой находится недалеко от Полчат, и я даже поначалу пытался встать где-то на берегу ее, но пригодных мест не нашел, речка протекает в заросшем кустами логу. Поэтому я решил не мудрствовать, а выехал по полевой дороге на юг от Туяс и заехал в симпатичный березовый перелесок, выросший очевидно на месте бывшего поля. Стал выбирать место для палатки и обнаружил, что вокруг полно подберезовиков. Странно, что их никто не собирает. На это первый день можно было считать законченным. Проехал за день около 85 км.

user posted image
PM
Top
Jester
Дата 15.09.2020 - 21:45
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1569

Рейтинг: 8


Павел, ты нашел самое злачное место для ночовки в Лысьве))
Написал бы мне заранее, я бы поддержал, заночевал бы у меня
PMICQ
Top
Павел Б
Дата 15.09.2020 - 23:30
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Jester @ 15.09.2020 - 21:45)
Написал бы мне заранее, я бы поддержал, заночевал бы у меня

Думал о тебе, но что-то постеснялся напрашиваться. Тем более что решение поехать было довольно спонтанное, а номера телефона твоего нет.
PM
Top
Павел Б
Дата 16.09.2020 - 18:04
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


День второй

В эту ночь, в отличие от предыдущей не замерз. Может быть оттого, что надел на себя всю одежду, которая была. Проснулся, позавтракал и решил с утра заехать в деревню Махтята, о которой я прочитал в ЖЖ Кляксиной (https://klyaksina.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D1%82%D1%8F%D1%82%D0%B0). Там несколько интересных объектов. Больше всего мне понравилась мельница. Точнее, то , что от нее осталось. Правда она была не ветряная или водяная, а на электроприводе, но все равно интересно. Здание ее почти не видно из-за зарослей кустов:

user posted image

Залез внутрь.

user posted image

Валяются остатки жерновов и вал, на котором они были закреплены:

user posted image

Из остальных интересностей деревни можно отметить памятник односельчанам, погибшим на войне в виде ветряка, но он в настоящее время уронен и пропеллер снят:

user posted image

Арт-объект "Алые паруса" тоже в запущенном состоянии, то бишь совсем без парусов и похоже что их давно не весили:

user posted image

Зато появился деревенский фонтан (видимо. включают его только по особым случаям), причем даже с подсветкой:

user posted image

и памятник "Катюше" на базе ЗИЛ-157 (не удивлюсь, что он еще и "на ходу") :

user posted image

Указатель расстояний:

user posted image

Закончив краткий обзор достопримечетельностей деревни, отправился дальше по дороге в Березовку. На этот раз проехал райцентр не по центральной улице, а по второстепенной. Зашел в первый попавшийся магазин, купил воду и самсу. Еще хотел купить разливного лимонада в магазине разливного пива, но он там работает почему-то только с двух часов дня. Ну и ладно, подумал я и выехал из Березовки по направлению к селу Дубовое. По моему плану я должен поехать в Кунгур не по прямой дороге (Чусовой-Березовка-Кунгур), а через Зарубино, включив в маршрут еще один грунтовый участок , а именно Сажино-Гусево. Дорога Березовка-Дубовое асфальтированная, об этом я помнил с прошлой поездки. Недоезжая 1км до с.Дубовое нужно свернуть налево, на д.Сажино, но я решил сделать это раньше, срезав путь по проселочной дороге через д.Метальниково. Благодаря сухой погоде все проселочные дороги в отличном состоянии.

user posted image

В д.Сажино представляет интерес здание церкви:

user posted image

user posted image

Добавлено (@ 16.09.2020 - 18:27)
От Сажино начинается грунтовый участок, но он весьма в хорошем состоянии, видно , что этой дорогой регулярно пользуются и поскольку она проходит почти все время по открытым местам, грязи нет. Поэтому этот участок оказался весьма приятным.

user posted image

user posted image

От д.Гусево вновь начинается хорошая гравийная дорога, идущая до с.Зарубино, расположенного на тракте Кунгур-Серга. На въезде в Зарубино - устрашающая фигура из дерева:

user posted image

Приехав в Зарубино, я выяснил, что на 5-часовую электричку до Перми я уже вряд ли успею, а до 8-часовой времени с большим запасом, поэтому я решил еще съездить в Усть-Мечку, там должен быть красивый вид на Сылву. Когда-то давно, в прошлом веке, мы ходили в тех местах в лыжный поход в Монастырские пещеры и в Мечкинскую. В Усть-Мечку ведет полевая дорога. Место там довольно живописное, и недалеко находится Монастырская пещера, но ее посещение в планы не входило. Сделав несколько фоток, поехал назад.

user posted image

user posted image

Ну далее ничего интересного. Дорогу Зарубино-Кунгур нет смысла описывать. В Кунгуре проехал по историческому центру и прибыл на вокзал, откуда 8-часовой вечерней электричкой - в Пермь. Пробег за этот день также составил около 85 км.
PM
Top
cda
Дата 16.09.2020 - 20:05
Цитировать сообщение
Offline



user

Профиль
Сообщений: 1858

Рейтинг: 2


Никогда не бывал в тех краях, думал что там тайга непролазная как под Кизелом.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 16.09.2020 - 20:22
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (cda @ 16.09.2020 - 20:05)
Никогда не бывал в тех краях, думал что там тайга непролазная как под Кизелом.

Достаточно посмотреть спутниковые снимки и все становится понятно. От Лысьвы до Матвеево примерно так и есть, а потом уже больше открытых пространств.

Добавлено (@ 16.09.2020 - 21:15)
Еще интересная деталь: проезжая деревни Березовского района, заметил, что абсолютно на всех домах старой постройки присутствуют резные наличники на окнах. Вот же ш - в старину самые бедные дома обязательно украшали резными наличниками. Жалко. что это традиция канула в лету. Некоторые образцы их можно посмотреть на фотографиях в альбоме: https://vk.com/album125067358_274776274
Также там есть фотографии, не вошедшие в отчет.
PM
Top
Павел Б
Дата 17.09.2020 - 12:50
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Более подробно нитку маршрута можно посмотреть в Страве: день1: https://www.strava.com/activities/4038111581
день2: https://www.strava.com/activities/4039887161
PM
Top
Валерий ИМЯРЕК
Дата 18.09.2020 - 16:27
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 403

Рейтинг: 2


Хорошо прокатились!
Хорошо отчёт написали!


--------------------
Мiру Миръ
PM
Top
sub_bot
Дата 20.09.2020 - 11:58
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2230

Рейтинг: 4


Спасибо за отчёт и актуальную информацию по дороге Кормовище - Сая.


--------------------
total S = 47 500 km
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
АПГrade
Дата 1.10.2020 - 13:47
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 754

Рейтинг: 5


В Махтятах на местных не "нарвался"? ;-)
Люди там чудесные! Мы туда не один раз приезжали smile.gif

А в Полчатах часовня. Не церковь. В честь кого не известно как то sad.gif
Мы когда приезжали крышу только только ветка пробила с дерева. А сейчас я смотрю вообще все почти обветшало sad.gif


--------------------
Самый хитрострашный загнанный лось.user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Павел Б
Дата 1.10.2020 - 14:18
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (АПГrade @ 1.10.2020 - 13:47)
А в Полчатах часовня. Не церковь.

Возможно. Я в терминологии не очень разбираюсь.
Цитата (АПГrade @ 1.10.2020 - 13:47)
В Махтятах на местных не "нарвался"? ;-)

Нет, на улице было пустынно.
PM
Top
Klyaksina
Дата 2.10.2020 - 01:04
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 27

Рейтинг: 0


Цитата (АПГrade @ 1.10.2020 - 13:47)
Мы когда приезжали крышу только только ветка пробила с дерева. А сейчас я смотрю вообще все почти обветшало

Скоро будет как, например, в Журавлёво.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте