Powered by Invision Power Board

Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 25-29 Июля ПУП 2014, Бревет 1000км
Minys
Дата 15.08.2014 - 11:49
Цитировать сообщение

Велопермяк

Рейтинг: 0

Заслуги Вадима я нисколько не принижаю. Это большая работа за "спасибо".
Основная идея статьи в том что не нет каких-либо предупреждений и разъяснений до тех пока человек не столкнется с проблемой. И хорошо если он написал на форуме и ему что-то подсказали и предупредили, как в этом случаи.

--------------------
В ряде стран велосипедистам и пешеходам предлагается идти навстречу потоку, дабы смотреть смерти в лицо!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Chadov
Дата 15.08.2014 - 13:24
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Безусловно, вероятность получить травму и даже стать инвалидом есть, но как Саша сказал: "С дуру можно и...". И скорее всего я как раз с дуру перепрыгнул свой уровень подготовленности и как результат травмы. Был сегодня у двух врачей: у обычного травматолога и у спортивного врача, оба говорят, что ничего серьезного у меня нет и ехать можно, но с определенной степенью осторожности. Взять мази, делать растяжки, питание обязательно и ортопедический чулок надеть (благо он у меня есть уже). Тем не менее, конечно и Гена тоже прав - осторожность не повредит и, я думаю, действительно многим начинающим нужно учитывать все эти тонкости. Поэтому четко решил ехать, поеду в прогулочном темпе. Если почувствую серьезные болевые ощущения - сойду еще раз как лошара. Гене еще раз огромное спасибо, что немного угомонил мой азарт, иначе бы опять, наверное, жогнул на пределе.

Добавлено (@ 15.08.2014 - 13:25)
После ПУПа сделаю МРТ (сегодня не нашел свободной записи) и обязательно напишу результаты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Искатель
Дата 15.08.2014 - 13:34
Цитировать сообщение

Активный байкер

Цитата (Chadov @ 15.08.2014 - 14:24)
ортопедический чулок надеть

Вместо этого можно ещё кинезио тэйпы использовать. Лично мне помогало уже не раз и на минувшем бревете о болях в коленях даже не вспоминал.

--------------------
"To strive, to seek, to find, and not to yield"
Alfred, Lord Tennyson
Chadov
Дата 15.08.2014 - 13:47
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Это что такое поделись?

Добавлено (@ 15.08.2014 - 13:48)
Цитата
кинезио тэйпы

Искатель
Дата 15.08.2014 - 13:49
Цитировать сообщение

Активный байкер

Более того, почти всю первую половину маршрута сильно болела левая икра. Так вот в Уфе после душа перед коротким сном в хостеле заклеил больную мышцу тэйпом и о чудо, на обратном пути уже никакой боли не ощущалось!

--------------------
Alfred, Lord Tennyson
Chadov
Дата 15.08.2014 - 13:56
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Что за чудо тейп поделись.
Искатель
Дата 15.08.2014 - 13:58
Цитировать сообщение

Активный байкер

В нэте полно информации. Я черпал отсюда

Добавлено (@ 15.08.2014 - 16:26)
Из личных наблюдений: про тэйпы узнал совсем недавно, зимой этого года. Приобрёл самый дешёвый и опробовал на рогейне. Эффекта особо не почувствовал, может от того, что не разобрался толком как его клеить, а может из-за того что дешёвый взял.
Затем взял на ТрансУрал уже нормальный, оригинальный тэйп. И не знаю в нём ли дело или это эффект плацебо, но реально на 3 и 4 день гонки колени и мышцы чувствовали себя вполне работоспособными. Оклеивал икры, колени и четырёхглавую.
На велике использовал впервые как раз на этом бревете. Ну и собственно, как уже написал выше, ни разу не пожалел об этом.

Приобретал в магазине спорт. питания Мегаспорт на Парковом (в гипере Эльдорадо они располагаются). Но через дорогу в Спортхолле, говорят, тоже есть качественные тэйпы и подешевле, в магазине Смэш, кажется.

Это сообщение отредактировал Искатель - 15.08.2014 - 16:28

--------------------
Alfred, Lord Tennyson
GAMER
Дата 17.08.2014 - 13:02
Цитировать сообщение

Мегабайкер

н-да...погода парней, тех кто поехал, явно не радует user posted image

Это сообщение отредактировал GAMER - 17.08.2014 - 13:02
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
velocel
Дата 17.08.2014 - 13:17
Цитировать сообщение

Велопермяк

Рейтинг: 1

У нас солнце. Вечером вчера и сегодня утром чуть покапало.
GAMER
Дата 17.08.2014 - 13:29
Цитировать сообщение

Мегабайкер

а у нас часа полтора как моросить перестало

Добавлено (@ 17.08.2014 - 13:30)
хотя, сейчас посмотрел- в Уфе без дождей...наверное как всегда, дождь только в деревне Гадюкино biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
velocel
Дата 19.08.2014 - 10:23
Цитировать сообщение

Велопермяк

Ну, как проехали? huh.gif
BAD'IM
Дата 19.08.2014 - 13:00
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Рейтинг: 10

Вчера вечером финишировали втроем. Ваня Чадов нас встретил и раскидал по домам. За что ему большое человеческое СПАСИБО!

--------------------
Приглашаю на бреветы
velocel
Дата 19.08.2014 - 14:25
Цитировать сообщение

Велопермяк

Ждем итоги.
Искатель
Дата 19.08.2014 - 16:41
Цитировать сообщение

Активный байкер

А пока мы в ожидании итогов предлагаю к прочтению свой опус о впечатлениях с первого заезда))

На самом деле на штуку, когда она была анонсирована, я даже и не думал замахнуться, кроме того впоследствии появились планы неделей ранее поучаствовать в ультрамарафоне, имя которому ТрансУрал.
Однако, с приближением даты события, а также по мере прохождения неведомых мне дистанций 400 и 600 км, решил: поеду и 1000, но лишь в том случае, если буду жив после ТрансУрала.
И вот, вышеупомянутый ультрамарафон миновал, здоровье в порядке, а значит мечте суждено сбыться - заявляюсь!

Как обычно на сборы времени себе оставил минимум, как итог не успеваю прикрутить крылышки и рога, о чём в дальнейшем очень сильно пожалею. Но, обо всём по порядку.
За 10мин до старта прибываю к памятнику жертвам техногенных катастроф. Все уже на месте, настроение боевое. Общее предстартовое фото, всё, погнали!

Пятница, 22:00 Дружно выкатываем на шоссе. До перекрёстка со Свиязева ещё как-то держусь за ребятами. Тут, кстати, возникла мысль, а не крутануть ли до дома, благо не далеко, и одеть-таки крылышки, но нет, поздно пить боржоми. В районе В.Муллов от меня уходит последний шоссер – Саша Романчук и дальше, как обычно, вкручиваю соло. После савинского кольца с удивлением обнаружил, что еду не последним: меня обгоняет Паздерин Сергей. Ну всё, порядок, вновь один. Датчиками каденса и hrm не обладаю, поэтому еду исключительно прислушиваясь к потребностям организма со средней крейсерской 19-20 км/ч.

Вот и первые указатели, возвещающие о предстоящем не лёгком пути.

user posted image

Очередную свою ошибку осознал, когда не проехав и 60км начало накрывать сном. Нельзя стартовать на сверхдлинный бревет не поспавши после рабочего дня. Делать остановку на сон ещё рано, поэтому врубаю музыку и еду дальше. Вскоре меня обгоняет пикап, притормаживает, и водитель добродушно предлагает подбросить – отказываюсь, объясняя, что еду марафон.

Суббота, 01:32 1-й кп. Была слабая надежда, что кафе в столь поздний час работает, но нет, увы. Отмечаюсь на заправке и кручу дальше. Вот ни разу ещё на бреветах меня не накрывало так сном в самом начале как в этот раз. Правда и опыт ночных поездок у меня совсем не большой. Вспоминаю про припасённый пакет сладкой ореховой смеси. Кладу его в нарамную сумку вместо телефона и прямо на ходу начинаю жевать. И, о чудо, сон немного да отступает. Добираюсь до развилки на Осу, спасительный кофе на заправке – жить можно)

Начинает светать и сон понемногу отступает.

user posted image

Вскоре на одной из остановок встречаю Вадима. Удивительно, думал так и буду ехать в одиночестве. А он в своём репертуаре – решил вздремнуть на остановке.
Дальше до Барды докатились вместе. Темп хороший, чуть выше моего среднего, но организм, чувствую, подсказывает.. э нее, давай-ка помедленнее!

user posted image

Суббота, 06:30 2-й кп. В Барде завтракаем, Вадим макарошками, а я лишь кофе с пироженкой.
Едем дальше. Очень скоро начинаю понимать, что темп держать больше не в силах. Вадим от меня легко уходит. Успокаиваюсь и выхожу на обычный режим. Но отдыхаю совсем не долго. Через пару км звонок от Вадима, спрашивает: есть выжимка? Ну, есть, отвечаю. Ещё через несколько км настигаю его на очередном тягуне. О ужас, сломал петух!
Немного усилий и шосс превращается в сингл. Мысленно сочувствую Вадиму, однако, немного проехав, он говорит, что даже легче стало крутить педали. Цепь лишь, зараза, норовит перескочить на звезду выше.
Темп немного выравнивается. Падаю на колесо к Вадиму и едем дальше вместе.

user posted image user posted image

Суббота, 10:45 3-й кп. В Чернушке уже полноценный обед, в магазин за водой. На заднее колесо впервые за сезон ловлю пробой. Ко всему ещё и плутанули слегка в Чернушке. Словом несколько затягиваем посещение этого славного городка.

user posted image
Автор фото: Вадим Устинов

На трассе между Куедой и Чернушкой начинается дождь, не сильный, вроде бы, но без крылышек я вмиг оказываюсь промокшим до нитки. Холодно, противно, грязно, стиснув зубы кручу. Вадим то и дело уходит вперёд. Говорю ему, езжай уже в своём темпе, сбрось лишний балласт… нет, говорит, вместе не так скучно!

Проезжаем Куеду. Башкирия встречает солнцем и красивыми пейзажами, а ко мне возвращаются приступы сонливости. Да так сильно, что едва не съезжаю в кювет несколько раз.

В верхних Татышлах всё-таки расстаёмся с Вадимом, я отправляюсь спать на остановку, он - в дальнейший путь.

Полчаса отдыхаю, минут 10 из которых сплю. Всё, хватит, надо двигать дальше.

Хорошо помню те ощущения: крутить педали лень, но в голове вертится одно: раз ввязался, то отступать уже нельзя. Чувствую, что на голодняке до Бураево не добраться, поэтому перекусываю в Старобалтачево, и правильно.

Суббота, 20:43 4-й кп. Вместо планируемого кафе «24 часа» Бураево встречает газовой заправкой. Ближайшая едальня, со слов мужичка на заправке, либо в сторону от трассы пару км. Либо по дороге на Уфу, через 15. Ну что, дотерплю.
Однако через 15 км встречается лишь знак, возвещающий о приближении к кафе + ДПС, а само учреждение общественного питание ещё через добрый десяток км.

Бесконечные и однообразные тягуны в предвечерних сумерках и вот, наконец, долгожданная едальня. Жадно поглощаю поздний ужин, на дворе тем временем темнеет, уже 11. Изначально рассчитывал прибыть в Уфу в середине ночи/ранним утром и вписаться в забронированный заранее хостел, но очевидно, что планам этим сбыться не суждено. Впереди ещё сотня с лишним, а усталость уже валит с ног.

Проезжаю развязку на Бирск, ещё пару км., и сон окончательно меня сводит в кювет. Ложусь на травку и вырубаюсь ровно на полчаса, даже будильник не понадобился. Холодно, зубы стучат, но надо ехать. Кручу педальки, согреваюсь.

Минут через 10 на встречу из темноты выкатывает GAMER, вот неутомимый рандоннер, разрыв меж нами 200км! Приветствуемся, пожелания доброго пути и по разным направлениям. Геннадий ещё сказал, что через пару подъёмов-спусков будет наировнейший участок. Не знаю.. заметил его лишь на обратном пути. А сейчас, видимо, усталость заняла всё внимание!
Ещё через несколько км спящим на остановке застаю Вадима, бужу и не успеваю опомниться как он уже далеко впереди.

Очень и очень долго тянуться эти ночные километры перед Уфой. Незадолго до Благовещенска, в предрассветных сумерках навстречу мне ещё один рандоннер. Вроде бы Саша Романчук, не разобрал толком. Крикнул мне вслед: «Давай догоняй!», и умчался дальше. Ага, ещё бы силы были догнать, ведь разрыв около 60км.
С рассветом жить стало веселее. Вот уже Благовещенск, а затем и символические ворота в Уфу.

Однако странно, на компе нет ещё и 500, а КП в Уфе на 515 км. Еду дальше, промзона, промзона, сплошная промзона, когда уже будет город!? Километров 10 промзоны прежде чем появились жилые строения.

А погода отличная, солнце, утренняя Уфа встречает неспешностью жителей и общественного транспорта, машин не много, а всё потому, что здесь накануне случился праздник, какой-то байрам.

user posted image user posted image user posted image

Словом я испытал несравнимое эстетическое удовольствие от поездки по утренней Уфе. Отдельное спасибо Вадиму за такой маршрут по городу. Искомый хостел, вдобавок, почти на маршруте. На часах без малого 10 утра. Быть или не быть. Тело настойчиво просит отдых, а мозг судорожно считает время. Решаю-таки выделить несколько часов, ведь до середины маршрута я добрался за менее чем половину отведённого времени. И если учесть неспешность моего передвижения, то на обратную дорогу времени вполне должно хватить.

Воскресенье, 10:16 5-й кп. Отметку сделал у администратора хостела. Кстати, вполне цивильное заведение: 3к квартира, в каждой комнате по несколько двухярусных кроватей с большой кухней и всё это за 400р/сутки. Много великов, конечно, было бы затруднительно разместить, но мой легко припарковался в прихожей.

Времени на сон отвёл себе всего пару часов, чтобы на обратную дорогу осталось ровно столько же, сколько я уже потратил. Организму, конечно, этого мало, я чувствовал, но делать не чего, сам прохалявил первую половину маршрута

На часах начало второго, и у меня в распоряжении, таким образом, почти 36 часов на обратную дорогу. Выхожу на улицу, а от хорошей погоды не осталось и следа. Накрапывает не приятный дождик, который в скором времени превращается в затяжной ливень. Так уныло провожала меня Уфа, и не было никакой радости от поездки в отличие от утреннего променада.
Выезжать из Уфы хоть и по другой дороге, но снова через бесконечную промзону. Но, возможно, здесь есть и другие, более приятные подступы к городу.

На выезде дождь на время прекратился, чтобы начаться с новой силой в Благовещенске. Это был сильнейший ливень с пробирающим до костей ветром. И вновь я грущу о том, что позабыл прикрутить на байк крылышки. Один раз тупо встал на обочине не в силах больше крутить и всячески умолял солнце выглянуть из-за туч. В придорожном магазинчике добрая продавщица согласилась налить мне горячего чаю. Немного согрелся.

Ещё немного проезжаю и вновь останавливаюсь погреться в чебуречной. Ох, и до чего вкусные там чебуреки. Однако мой неприглядный вид вводит в лёгкий шок персонал и посетителей кафе в цивильной одежде.
Слава богам дождь совсем прекратился. Тучки кругом ещё ходят, но зацепить дождём им меня более не удаётся.

user posted image

Воскресенье 21:15 6-й кп. Как же долго я ехал эти несчастные 90км. Плотный ужин в кафе Незабудка. В соседнем зале шумная компания гуляет ДР. Всегдашние расспросы персонала о том, кто таков и куда путь держу, удивлённые глаза. Сказали, что до меня был лишь один такой же велосипедист ещё утром, набрал пирожков, а кушать не стал.

Еду дальше, к ночи вновь нападает сонливость и жутко холодно. Теперь я знаю, что очень сложно силе воли бороться с сочетанием этих двух факторов. Не добравшись немного до Бураево заваливаюсь спать на остановку, пол часа на сон и с неимоверными усилиями продолжаю путь. Проезжаю Бураево, а организм, тем временем, настойчиво просит сделать ещё одну остановку. Делать нечего, подчиняюсь. Сворачиваюсь в позе эмбриона на остановке после посёлка, уже окончательно погрузившись в объятия Морфея.

Вроде выспался, если можно так выразиться при таких условиях. Гляжу на часы - 5 утра. Впереди ещё 300 с лишним км, а мозг судорожно рассчитывает остатки времени - 19 часов. Не так мало, если не брать во внимание усталость. Поэтому если не мобилизовать сейчас все ресурсы организма, то всерьёз рискую провалить этот заезд. Быстренько отогреваюсь, в Замке пью кофе с яблочным пирогом и начинаю наяривать. Сначала нехотя, но с каждой десяткой километров всё быстрее и быстрее. Вдруг вспомнил, что у меня же КОНТАКТЫ! И давай крутить на полный оборот с усилием. Средняя скорость тут же выросла, откуда ни возьмись появились силы. И вот уже в горки я дружу с передачами 2-5, 2-6, 2-7, а про первую переднюю звёздочку просто позабыл. Исключение лишь совсем крутые тягуны. Цепь видимо совсем не ожидала такого поворота событий и решила порваться. Вот и мне пригодилась портативная выжимка в мультитуле. Затратил на этот эпизод минут 15, но настроение изрядно подпортилось, всё, думаю, не видать медальки. Однако унынию не даю прорости и более осторожно, но всё также с усилием продолжаю крутить педали.

user posted image

Понедельник, 11:30. 7-й кп. Куеда. В первом же кафе ставлю отметку. Обед рассчитывал отложить до Чернушки, но азарт уже возобладал, и, чтобы не терять драгоценное время, быстренько обедаю здесь же. Хозяин кафешки: «Вчера был такой же велосипедист, приличный разрыв между вами, догоняй!» Да, говорю, тем более времени уже в обрез. На всех парах мчусь к Чернушке, благо ветер стал попутным и скорость почти всё время 25-30.

В Чернушке дозаправка опустевших ёмкостей и спешу-спешу снова. Но чёртов ветер теперь в лицо и как я только его не крыл по матери, мол всё равно не попортить тебе мой результат. Ломил изо всех сил. И откуда только они взялись, после восьмисот-то километров?

Вот и заветный отворот к Уинскому. Была слааабая надежда, что ветер после поворота переменится. И да, так и случилось. Более того, загруженность этой трассы в разы меньше предыдущего участка и снова с удовольствием и с новой силой начинаю выламывать педали. В голове в скором времени остаётся лишь одна мысль: «Только бы успеть». Все расчёты мне подсказывают, что уложусь лишь в том случае если буду держать среднюю никак не ниже 20км/ч, что весьма непросто учитывая рельеф и 800км за плечами. Твержу про себя мантру что-то вроде: расслабься, кайфуй, тебе это нравится. Это мне однажды уже помогло, на уфимском рогейне в мае, когда ноги наотрез отказывались бежать, а контрольное время неумолимо истекало, помогает и вновь. Мысли об усталости меня покидают и остаётся только азартное желание уложиться в контрольное время. Так что до Орды долетаю не заметив многочисленных тягунов.

user posted image

Понедельник 20:46, 8 КП. Вежливо прошу у кассира на заправке сделать отметку. Уставилась она на меня удивлёнными глазами… понятно, значит наши где-то в другом месте отмечались, или смена другая. До финиша каких-то 80км и на всё про всё 4 часа. Цифра 20 км/ч никак не отступает. А язык-то уже на плече))

На выезде из Орды неожиданно настигаю Вадима. Говорит только что прокололся, много времени потерял. Вижу, он тоже изрядно вымотался. Ну что, на финиш поедем вместе.

Сначала Вадим всё время держится впереди +- километр. Но с наступлением темноты что-то случилось. Догоняю его, говорит, не могу, глаза слипаются. А трасса в этот вечерний час весьма нагружена. У меня самого то и дело мозг ловит глюки и стремится уйти в сон.

Смотрю на часы.. время неумолимо приближает нас к часу X, а средняя чуть ниже 20, неужели все усилия зря!?!
Уезжаю, оставив Вадима позади. Меня влечёт лишь мысль о том, как бы успеть.

Музыка в наушниках уже не помогает. Ору в полный голос на себя, чтобы не заснуть и ломлю изо всех сил, не понятно, откуда берущихся!

Переключения скоростей на этом участке дошло до полного автоматизма, и я уже не задумываюсь о том, какие скорости включены, а лишь о том какая текущая скорость движения. На компе слежу за временем: 30 минут, 20 минут, 15 минут до конца, вот уже видны огни Бершети. Воодушевившись этим, ещё сильнее прибавляю газа. Долгожданная табличка БЕРШЕТЬ, на часах без 10 минут час. Срочно найти какой-нибудь пункт для отметки. Выбор падает на лукойловскую заправку. Снова удивлённые глаза кассирши, говорю ей: «Буду весьма признателен, если поставите мне отметку с точным временем. Финишировал 1000 марафон и едва уложился в контрольное время!» Девушка улыбается и ставит заветные цифры 0:55 user posted image ИИИИИИИИИИХХХХХХХХААА, Я СДЕЛАЛ ЭТО! Кричу во весь голос, немного отойдя от кассы, чтобы не перепугать сотрудницу заправки. Не передать словами, как я был счастлив в тот момент))

Пристраиваюсь на остановке в надежде дождаться Вадима и уже вместе как-то эвакуироваться. Полчаса, час, нет его, и телефон как назло разрядился. Ладно, нужно ехать, или совсем окоченею.

Сажусь на велик, а всё тело как деревянное и первые минуты туплю с переключением скоростей, как будто впервые сел на него. Кручу в таком режиме инвалида до Кояново, а трасса, не смотря на поздний час, всё так же загружена фурами. В первой же кафешке падаю поесть, отогреться и прошу разрешения подремать до рассвета.

В 5 утра машин уже не так много и не спеша, в матрасном режиме, доезжаю до Перми, сдаю карточку сторожу в Премьере и направляюсь домой СПАТЬ!

Так завершились самые длинные в моей жизни четверо суток user posted image

user posted image
Автор фото: Вадим Устинов

Это сообщение отредактировал Искатель - 20.08.2014 - 22:45

--------------------
Alfred, Lord Tennyson
velocel
Дата 19.08.2014 - 20:40
Цитировать сообщение

Велопермяк

МО-ЛО-ДЕЦ ay.gif Хороший отчет!

Добавлено (@ 19.08.2014 - 20:41)
Иван, ты как? Не поехал? Принял верное решение?
Chadov
Дата 19.08.2014 - 20:53
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Да поехал Саша конечно. Но не смог. Сошел немного не доехав до Бирска. Буду готовиться.
Dm_
Дата 19.08.2014 - 21:39
Цитировать сообщение

Надо дунуть!

Цитата (BAD'IM @ 19.08.2014 - 14:00)
Ваня Чадов нас встретил и раскидал по домам. За что ему большое человеческое СПАСИБО!

Очень БОЛЬШОЕ! smile.gif
Искатель
Хорошо написал! Вот будто сам проехал!

--------------------
Шла Саша по шоссе и сосала... сушку.
velocel
Дата 20.08.2014 - 10:37
Цитировать сообщение

Велопермяк

Молодец! Главное здоровье!
Minys
Дата 20.08.2014 - 10:54
Цитировать сообщение

Велопермяк

Искатель
Молодец! Вдохновляющие.

--------------------
В ряде стран велосипедистам и пешеходам предлагается идти навстречу потоку, дабы смотреть смерти в лицо!
velocel
Дата 22.08.2014 - 08:35
Цитировать сообщение

Велопермяк

Цитата (Chadov @ 19.08.2014 - 21:53)
Сошел немного не доехав до Бирска. Буду готовиться.

Ваня, напиши отчет, что да как, для опыта?
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте