Powered by Invision Power Board

Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 28-30 июля 2008 Ослянка, Отчет и обсуждение
insomn
Дата 26.07.2008 - 11:42
Цитировать сообщение

АналитиК

Рейтинг: 3

sub_bot
уточните откуда такая инфа:
Цитата (sub_bot @ 25.07.2008 - 23:29)
теперь утренний идет сквозной до станции березники сортировочная (6.34 пермь2 примерно 12.00 в Кизеле - я бы на ней поехал) и персаживаться в углях не надо

на официальном так пушут: http://www.perm2.net/r_p2_ug_ki1.htm

--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
sub_bot
Дата 26.07.2008 - 12:14
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Рейтинг: 4

я позавчера на ней ехал =)
железнодорожники по внутренней связи всем объявили, обсуждал с местными, говорят с 1го июля так ездит, все путаются
кстати на этом же сайте
Цитата
расписание рекламное, возможны изменения

Это сообщение отредактировал sub_bot - 26.07.2008 - 12:16

--------------------
total S = 46 860 km
Last = 2370+2300+940+1860 km
OutSystem
Дата 26.07.2008 - 14:24
Цитировать сообщение

Велопермяк

Рейтинг: 0

Если ваш топорик не более 1кг-возьмусь везти его сам.Без костра-сожрут насекомые.А также возможно понадобится,чтобы изготовить колья,рогатины,посохи и прочее. Предлагаю предварительно собраться в воскресенье у Татищева 20:00.
PMПисьмо на e-mail пользователю
sub_bot
Дата 26.07.2008 - 14:34
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Цитата
собраться в воскресенье у Татищева 20:00.
поддерживаю, подъеду

--------------------
total S = 46 860 km
Kotopes
Дата 26.07.2008 - 18:52
Цитировать сообщение

Велоклуб МОСТ

Рейтинг: 2

Цитата (OutSystem @ 26.07.2008 - 13:25)
Предлагаю предварительно собраться в воскресенье у Татищева 20:00.

Годится.

На данный момент:
Kotopes (Рома) и Leksa (Лена)
insomn (Андрей и Ирина)
OutSystem(имя не знаю)
sub_bot (Андрей)

Мы берем: 3-х палатка, 2 спальника, 2 пенки, горелка. Третье место в палатке пока забронировано, возможно присоединится еще один участник.
Полагаю, что у insomn'а палатка 2-шка
Тогда OutSystem и sub_bot кооперируйтесь вдвоем.

--------------------
Если задачу можно решить - о ней не стоит тревожиться, а если решить нельзя - тревожиться бесполезно (7 лет в Тибете)

2140км - 2005г / 3372км - 2006г / 8054км - 2007г / 2797км - 2008г / 2387км - 2009г / 2522км - 2010г / ~2500км - 2011г / ~2000км - 2012г
2388 - 2013г... сбился со счета - 2014...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
insomn
Дата 26.07.2008 - 19:18
Цитировать сообщение

АналитиК

мы (Андрей и Ирина + наша дочка Влада) подъедем завтра к 20.00 к Татищеву
Kotopes - хочу предупредить, что у нас оказался выезд под вопросом в связи с заболеванием Ирины и Влады, однако, завтра в любом случае мы будем и на месте уточним наш выезд

--------------------
user posted image
sub_bot
Дата 28.07.2008 - 00:42
Цитировать сообщение

Велоэксперт

увы не еду
думал полчаса, взвешивал плюсы и минусы

почти не спал предыдущую ночь (3 часа) и поспать сегодня столько же после почти сотки по проселкам и завтра опять крутить...хм не совсем я вело маньяк, тем более хз что с правым коленом
ничего не собрано еще а время 1.00 ночи...а в 5 уже вставть...сомнительно - как всегда что-то не найдется\забуду...вот если бы Ярино-стрелка сегодня ехали утром рано...другой разговор

а плюс вроде как один...очень в горы хочу, словами не выразить
вообщем нет.

--------------------
total S = 46 860 km
Антон Б.
Дата 30.07.2008 - 16:56
Цитировать сообщение

Велопрофи

Рейтинг: 1

Как съездили?
PMСайт пользователяICQ
Павел Б
Дата 30.07.2008 - 16:59
Цитировать сообщение

утомленный рогейном

Рейтинг: 7

Так вроде не вернулись еще. Должны сегодня вечером на последней или предпоследней электричке. Вообще со вчерашней погодой ребятам не повезло.
PM
Leksa
Дата 31.07.2008 - 13:05
Цитировать сообщение

Старая кошёлка

мы вернулись в среду утром, на Ослянку не поднялись из-за погоды, в Кизел вернулись в 22-00 во вторник, до 4 утра ждали электричку на вокзале, и в 9 утра были дома. Не повезло с погодой... sad.gif
Отчет позже smile.gif, было здорово, зря не поехали.
PMСайт пользователяICQ
Антон Б.
Дата 31.07.2008 - 22:00
Цитировать сообщение

Велопрофи

Рейтинг: 1

Я так и думал, что вы не подниметесь из-за погоды. rolleyes.gif
PMСайт пользователяICQ
Kotopes
Дата 1.08.2008 - 13:46
Цитировать сообщение

Велоклуб МОСТ

Желание съездить в поход и почувствовать себя туристом родилось скоро после покупки велосипеда в 2005 году, именно тогда я начал просматривать всевозможные велосайты и форумы. Отчеты о велопоходах заставляли засиживаться у компьютера ночами, не замечая времени читать страницу за страницей, просматривать кучу фотографий и в тихушку завидовать побывавшим в тех местах людям. Только тогда до меня дошло, что и ездить то далеко не надо, вот под самым боком лежат уральские горы…

Выехали в понедельник на утренней углеуральской электричке, из восьми человек, хоть как-то проявлявших желание поехать, поехали только трое: я, Лена и Саша (GTI), на которого заранее и было забронировано место в нашей палатке. Заняв несколько мест в начале первого вагона, почти сразу улеглись спать. Погода за окном была чудесная, небо ясное, только вдали за горизонтам выглядывали небольшие белые облака, взошедшее солнце светило в глаза и мешало выспаться как следует.

Немного постояв на Углеуральской, электричка повезла нас до Кизела. Около полудня мы уже преодолевали первую нашу горку, одну из улиц Кизела, которая привела нас к магазину, где мы закупили недостающих продуктов. Далее наш путь лежал к Северному Коспашскому, дорога до него мощеная и страшно разбитая, потому старались держаться обочины или выезжали на тротуары, где они были. Лишь небольшой участок дороги с асфальтовым покрытием.

С.Коспашский город полувымерший, из жилых домов остались несколько пятиэтажек и пара кварталов покосившихся частных домов. Все остальное уже давно разрушено и разграблено, целая улица домов сталинской застройки стоит безоконная, единственный житель здесь - сквозняк. Кругом разруха и нищета. Самое оживленное место в городе около магазинов, их, к нашему удивлению, оказалось целых три. Пока мы с Леной ходили в магазин, Саше удалось выяснить, что в поселке работает только почта и котельная, а источники дохода у населения это вахта, сбор металлолома и воровство. На улицах в основном пенсионеры, мамаши с карапузами, много подростков сомнительного воспитания снующих туда сюда. Задерживаться мы долго не стали, набрали воды из колонки и выдвинулись к нашей главной цели.

Было около 14 дня, когда мы выехали из Коспашского на дорогу, ведущую в сторону Ослянки. Сразу же начался каменистый, хорошо укатанный тягун. Влезали мы в него без особых проблем, двигало желание поскорее увидеть вершину Ослянки, но сверху был виден только следующий тягун, а сверху следующего еще один. Перед р.Няр, в тени, устроили перекус, позади почти 30 км. Перешли по мосту через реку и миновали бывшую д.Семеновку, начался один из самых затяжных подъемов, с которого в синеве показался силуэт Ослянки. Еще за двумя подъемами Ослянка наконец-то показала две свои каменные вершины, светящиеся в лучах солнца.
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Было жарко, нас постоянно атаковали злобные армии оголодавших оводов, как могли отбивались от них на ходу, но их численность не уменьшалась, репелленты давали очень малый эффект. Единственным спасением были спуски, на которых можно было немного расслабиться, но смышленые пауты садились на наши рюкзаки и спускались вместе с нами, а потом снова нападали, кусали через одежду.

Часам к 21 выехали к Косьве, спуск к реке около 10 км, длинный и поворотливый, съехали быстро. Место брода обозначено флагом на противоположном берегу, Лена и Саша переобулись в сланцы, я же переходил без них, по причине их отсутствия. Босиком переходить трудно, только касаешься ногой камня, как он проваливается и нога скатывается, иногда на острые камни, приходится снова ловить равновесие в потоке воды.
user posted image user posted image user posted image

Переправившись через Косьву поднялись к деревне Бол.Ослянка, некогда большая деревня, сейчас стоит пустая, проезжая видели троих людей, рядом с ними тарахтел трактор - скорее всего металлисты. За деревней в брод пересекли одноименную реку, после нее дорога уходит влево на Камень, проезжаем по ней 5 км, по пути пропустив 2 уходящие в гору просеки. Палатку поставили прямо на дороге, съездили до ручья набрать воды для приготовления ужина. Небо над нами было чистое, несмотря на то, что синоптики на вторник обещали дождь, надеясь на их ошибочный прогноз, завалились спать.

Ночью, в 4-ом часу, я проснулся и вылез из палатки, снаружи деревья качало из стороны в стороны, верхушки гнуло сильным ветром, в небе пролетали серые облака, но на горизонте оставалось прозрачное голубое пятно. Засыпать вновь пришлось под звуки колышущегося леса и ревущего металлическим басом ветра. Утром разбудил дождь, раньше будильника прозвенели капли по тенту палатки. Стало ясно, что восхождение на Ослянку нам сегодня не предстоит, возвращаться домой погода тоже не позволяла. Позавтракали и залезли в спальники в ожидании перемен, практически сразу уснули.

Через несколько часов лить перестало, стали собираться под моросящим дождем и ветром, который не утихал и мешал сворачивать палатку, пытаясь сдуть ее. Поехали обратным вчерашнему маршрутом. Незаметно долетели до Косьвы. Чем дальше мы отдалялись от горы, тем лучше становилась погода, явного дождя уже не было, но в воздухе кружила морось, она сопровождала нас весь день до самого Кизела. Уровень воды в Косьве, как нам показалось, не изменился, трудностей с переходом не возникло, перенося мне Сашины сланцы Лена потеряла один свой. Переправившись на правый берег Лена исполнила религиозный обряд с жертвоприношениями богу мелководья, при котором второй сланец был пущен в воду догонять свою пару.
user posted image user posted image

Дальше ехали с приличной скоростью, средняя 12-14 км/ч, для этого рельефа и при таких условиях это нормально. Но чем дальше отъезжали от Ослянки, тем больше на дороге попадались глиняные участки. У реки Няр, проехав больше чем полпути, пообедали под дождем, укрыться было не куда. В это время мимо нас прошел Урал с металлоломом в сторону Кизела и Нива навстречу, на которой рыбаки отправились ловить хариуса на Косьву.

Дальше глины на дороге стало еще больше, стали попадаться лужи во всю ширину дороги, местами ехать становилось невозможным, грязь блокировала колеса. Скорость передвижения значительно упала. Подъемы казались бесконечными, а еще вчера мы лихо, не замечая крутизны, взбирались на них под натиском оводов. Довелось увидеть трех зайцев, перебегающих перед нами дорогу, и спугнули большую птицу в кустах, проезжая мимо. На последних километрах до Коспашского, как и после него, не произошло ничего, что можно было бы описать, перед глазами была только размокшая дорога. Из Коспашского нас проводила пьяными взглядами, отирающаяся на обшарпанной автобусной остановке, молодежь. Мощеная дорога до Кизела и вечерняя прохлада после дождя высасывали из нас силы, иногда мы шли пешком, отдыхая от надоедливых вибраций. Велосипеды помыли в речке в Кизеле, немного почистили верхнюю одежду.

На станции наконец-то переоделись в сухие и теплые вещи, на носки надели пакеты, чтобы избавится от мокрых ощущений сырой обуви. Здесь же на горелке сварили ужин, подъели все запасы, которых должно было бы хватить еще на следующий день. Утром вернулись в Пермь.

Несмотря на не покорившуюся Ослянку и тяжелый обратный путь поездка все равно понравилась, очень красивые места: горы, леса, реки, ручьи. В будущем году хочется вновь побывать в тех краях.

P.S.: если текст годится для размещения в отчеты на сайте, то смело размещайте, я не против. Фотки на фоторейде, 10 штук, размером 800х600, кажется такое ограничение на отчет.

Это сообщение отредактировал Kotopes - 3.08.2008 - 10:44

--------------------
Если задачу можно решить - о ней не стоит тревожиться, а если решить нельзя - тревожиться бесполезно (7 лет в Тибете)

2140км - 2005г / 3372км - 2006г / 8054км - 2007г / 2797км - 2008г / 2387км - 2009г / 2522км - 2010г / ~2500км - 2011г / ~2000км - 2012г
Масянечка
Дата 1.08.2008 - 15:14
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

замечательный отчет ay.gif
если на следующий год будет повтор поездки, я с вами

--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Red doc
Дата 1.08.2008 - 15:43
Цитировать сообщение

велоклуб "Мост"

Рома! Километраж укажи и простенькую карту сделай пожалуйста... И на днях перекопирую на сайт со ссылкой для обсуждений на эту тему...

--------------------
Не суетись...

Первый пост не читал, но с аффтаром согласен (стока букаф не может быть неубедительным аргументом). ;-)

"Это раньше я злой был, потому что у меня велосипеда не было."
Нафик
Дата 1.08.2008 - 18:04
Цитировать сообщение

???

Рейтинг: -8

Чорт, такккууую тему промохал. rolleyes.gif

--------------------
user posted image
PM
Kotopes
Дата 1.08.2008 - 20:18
Цитировать сообщение

Велоклуб МОСТ

Сделал карту:
user posted image

Вперед от станции в Кизеле до горы мой велокомп показал 72 км, но мы заезжали в магазины и поплутали по дер. Бол.Ослянка, обратно получилось ровно 70 км.

Горелка в походе очень полезная и необходимая вещь, на костре мы бы дольше готовили ужин вечером первого дня, а во второй вымокли бы насквозь утром, разводя огонь, а днем и на станции остались без горячего. В обычных ПВД можно обойтись и без нее.

Это сообщение отредактировал Kotopes - 1.08.2008 - 23:47

--------------------

OutSystem
Дата 3.08.2008 - 06:53
Цитировать сообщение

Велопермяк

Рейтинг: 0

Какая была Максимальная глубина брода ?
Kotopes
Дата 3.08.2008 - 10:24
Цитировать сообщение

Велоклуб МОСТ

Цитата (OutSystem @ 3.08.2008 - 05:54)
Какая была Максимальная глубина брода ?

Переходя вперед немного замочили велотрусы, обратно нашли место, где глубина была по колено. А вообще глубина разная, машины оставляют подводные колеи на дне.

--------------------

sub_bot
Дата 19.08.2008 - 01:36
Цитировать сообщение

Велоэксперт

повторил+на вершину поднялся+покатался до границы области по кытлымской дороге, устал чертовски за 4 суток
зафтро вечером отчет

--------------------
total S = 46 860 km
sub_bot
Дата 23.08.2008 - 12:47
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Непросвященные в велосипедной тематике любой велосипед внешне не похожий на каму или урал называют горным...мнение конечно вызывает улыбку, но доля правды здесь есть - просматривая старые американские фильмы или хронику соревнований 80х годов: байки внешне сильно напоминали класическую кантрийную раму сегодняшних дней

Вот так и мне в голову лезли странные мысли - ездим на "горном" =) велосипеде по городу, иногда по полю, ну в пвд по гравийкам...мысль номер 2 - живем на Урале, а гор вообщем то и не видели - появилась еще в школные годы, благодаря увлечению географией и ежегодным поездкам в г. Александровск (здесь имеются родственники, а так же рельеф значительно отличается от пермского). Сначала в 2007 году знакомый съездил в Казахстан и привез кучу фоток с горами над Алма-Атой, этой весной прочитал отчет Артема (Sagitarius - сори если с ошибками в нике - на память) о походе на Конжак, ну и уже летом появилось куча тем про Ослянку, о существовании которой я знал, но почему-то никогда не задумывался о покорении

Первоначально хотел присоединится к одной из поездок с форумчанами, но либо подводила погода, либо не укладывался в обозначенные сроки и решено было отправится туда самостоятельно. Попутчиков сразу отозвалось очень много - видимо не все представляли, что такое 150 км по разбитым дорогам на веле за 3 дня...
Собрались спонтанно, за один вечер, нашел по знакомым пару велосипедов и 15 августа в составе 3х человек выдвинулись на Пермь2. Уже эти первые 10 км показались непривычно тяжелыми даже мне - рюкзак порядка 20кг сказывался, а тем более моим спутникам, которые имют богатый опыт в плане туризма, но не в плане велосипеда - начали закрадываться сомнения "а доедем?"
Благополучно проспав 5 часов в электровагоне около 11.20 были на до боли знакомой станции Кизел...разрухе и умиранию когда-то процветающего 100тысячного города я удивлен не был, т.к. часто бывал в соседнем Алексе и процесс происходит у меня "на глазах". Пообедали в самом центре - кафе Золотая рыбка, заведение видимо для богатых, ночью работает в режиме ночного клуба, но по пермским меркам даже дешево и в начале первого двинулись на Коспаши. Брусчатка (это те самые квадратные серые камни, которыми мостят дорогу) удивления так же не вызывала - в Алексе ее тоже хватает, а с велосипедом я здесь был не раз (Яйва, Алекс, Шахта, Карьер-Известняк, Усть-Угум, В. Вильва, Кизел, Губаха - все изъезженно=). Уже с первого холма на дороге - по карте около 430 метров высоты - открывается прекрасная панорама неперекрастных окрестностей - в Перми такое разв что с радиомачты на Технической можно увидеть
Выдерживая темп моих попутчиков в 15.20 были в Северо-Коспашском, я понимал что из графика мы сильно выбиваемся и до Ослянки сегодня не доедем, но придать ускорения колонне никак не мог. Запаслись окончательным провиантом (хотя многое было взято из Перми), пообщались с местным босом металлистов на 9ке, лихо снующем туда-сюда и выдвинулись в 16.00 в решающий путь. Кстати этот босс остановился и предложил помощь сам, разговор начинался в режиме монолога: "-Че туристы?? - Наверно еще на Ослянку едете?? - Ой и нат...(цензура) вы туда ехать! - Завтра у нас уралы пойдут, подождите их и уедете нормально!" Вот такие они добрые ребята =)
Увидели по дороге такое вот транспортное средство
user posted image
комфорт азлк, платформа и проходимость буханки, вещь!
Дорога имеет вот такой вид
user posted image
В советское время, когда деревни по пути были жылыми, за ней определнно следили и местами покрытие очень хорошее, но большие машины сегодня не оставили ей шанса и все переправы, мосты и канавы имеют плачевный вид - кочки и ямы в метр глубиной, броды, невысыхающие лужи - вообщем проехать реально только на 4х4 машинах с внедорожной подготовкой и велосипеде - объехать это все можно)))
В 20.15 общим советом встали на ночь на реке Вогулка примерно на половине пути. Места красивые, дорога вопреки ожиданиям очень оживленная - рыбаки, туристы, металисты. В тайге законы другие, бдительность конечно терять не стоит, но деньги здесь не решают, каждый помогает друг другу.
Проснулись в 7 от того что кто-то ставил лагерь рядом - пообщавшись с народом узнал что это Евразия трофи - 7 великов и 2 водителя, по планам в соседней ветке форума мы их не должны были догнать, но оказалось что они сместили старт по техническим причинам и сейчас догнали нас. Они ехали ночью и сейчас ложились спать, мы наоборот примерно в 9.30 стартовали дальше своим ходом.
user posted image
типичный брод - река Няр
Просто непривычка езды на велосипеде+рюкзак+пересеченная местность и плохая дорога+второй день- в итоге в подъемы очень скоро мы уже забирались пешком...я вероятно смог бы ехать на низких передачах, но отрываться от группы было не резонно. В 13.40 или около того нас в районе деревни Семеновка догнали джипы трофистов. Недолго думая я погрузил туда спутницу, 1 вел и все рюкзаки, договорившись о встрече на косьве... еще через 7 км нас догнал Урал, вчера обещанный в Сев. Коспаше, и велосипедисты-трофисты - В этот Урал я погрузил второго спутника - "чтоб не мучился" и оказался один, в тайге, на адской дороге...КРУТО!!! начал жечь по этому бездоржью...перестал обращать внимания на лужи, вскоре обогнал Урал, потом велосипедистов, потом и джип....средняя выросла с 8 до 22 км\ч! в итоге последние 26 км преодолевали по отдельности. Встретились через 1,5 часа на берегу красавицы Косьвы. Получил от такого скоростного трофи настоящее наслаждение, т.к. места шикарные, рюкзака нет, и ехал на пределе возможностей...правда был немного грязный
user posted image
еще через 20 минут переезжали Косьву на том же Урале, вода высокая, глубина даже по броду больше метра+сильное течение, перебраться пешком весьма проблематично.
В 18.00 стояли под горой примерно в том же месте, что и на карте повыше. Решили восхождение оставить на следующий день, в итоге проигрывали уже сутки.
Утром боялся повторения истории Kotopesа - был сильный туман, но в 11 он осел - начали восхождение, просеки не искали, двигались радиалкой по лесу потом по камням, джипиэса не было, вел группу я, ориентировался по солнцу. Затратили на подъем 3 часа 56 минут, но паноама того стоит!
Сказочные картинки солнечного леса и каменных рек заросших мхами
user posted image
Впечатляющие виды Конжака и Косьвинского
user posted image
Неописуемо вообщем, видеть это надо =))
Слезли по курумнику за 3 часа почти прямо к месту, где спрятали велы и снарягу
user posted image
Еще пару раз видели Евразию-Трофи, сначала 1 машину под горой утром, они тоже хотели поднятся, но наверху их не было
и вечером уже на перправе обе машины с погруженными велами - они поехали в ночь...в азию...
В 21 разбили лагерь на пеправе...в 22 не успев даже пожрать, встретили геологов на газ66 и урале...отличные ребята!!!
user posted image
увезли в северо коспашский за 4 часа. В кизел ночью не ломанулись и как выясниться позже - верно поступили - утренней и дневоной электички в тот день не было - ремонтные работы. У геологов здесь снимается квартира, мебели нет, но тепло и сухо. Согласившись с их предложением - остлись спать до 10 утра. Дальше вроде и рассказывать нечего. В 13 были в Кизеле, испытав разочарование от того что электрички в 14.30 нет, сидели на вокзале, пили пиво, в 19.19 местного 4го дня после старта выехали по жд в Пермь, где предупрежденные друзья встретили на машине.

Добавлено (@ 23.08.2008 - 13:02)
Ах да, во второй день я все-таки съездил налегке до границы областей на северо восток, дорога тогоже харктера...В следующем году поеду по ней на Конжак =)

Поломки велов - отсутсвуют, тока краску посдирали, пока ночью ехали на машинах обратно
Взято снаряжения - палатка 4хместная+пенках3+спальникх3+еда для автономки 4 дня+топорик+котелок+телфон и фотоапарат+предметы личной гигиены...кое-что надо сокращать - тяжеловат рюк
Пройдено на веле из (10+70)х2 км только 89, моими спутниками еще меньше
Карту рисовать не вижу смысла - повторяет маршрут выше

Советы, бонусные фотки - в личку.

--------------------
total S = 46 860 km
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте