Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 21 мая 2021 Старыми дорогами в окрестностях р.Сыра, ПВД
Alexp213
  Дата 22.05.2021 - 14:52
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 58

Рейтинг: 0


Совершил очередную велопоездку на этот раз совсем недалеко от Перми - по лесам в районе речки Сыра.
Трек в Страве: https://www.strava.com/activities/5336325328
На этот раз захотелось захватить участок, где я был последний раз очень давно, примерно лет 12 назад. Этот участок под номером 5 до сих пор присутствует в разделе "Маршруты" на велофоруме, хотя все те маршруты - пятнадцатилетней давности, и больше не обновлялись. С тех пор конечно все сильно изменилось, причем в худшую в смысле проезжаемости сторону.

С Липовой Горы и до отворота на Верх.Сыру путь стандартный - я даже не стал записывать его в трек, как и обратный путь в город. По хорошей накатанной гравийке проезжаю В.Сыру, далее еду до места, где она резко поворачивает вправо. Это основной маршрут, только в этом мае я проехал его 2 раза, правда в обратную сторону. Мне же на этот раз держать путь прямо - по гораздо худшей лесной дорожке. Дорожка вначале была даже совсем ничего, по ней я проехал метров 200, попал на маленькую полянку возле р.Сыра - оказалось, что это тупик. На карте в этом месте обозначен мостик через р.Сыра и тропа. Сходил, проверил - мостик в виде настила из досок действительно имеется, только он снесен и лежит на берегу. Рядом с мостиком перебраться через Сыру по завалу из деревьев в принципе можно, только смысл какой - тропы практически больше нет.

Из тупика пошел пешком на разведку - где же нужная мне лесная дорожка? Не был уверен, что она вообще сохранилась. Но все же вскоре нашел ее. Не удивительно, что я ее пропустил. Она, совсем незаметная, ответвляется вправо через 70-100 метров после въезда на лесную дорожку. Вернулся на веле назад, поехал по этой обнаруженной тропинке. На треке это мое петляние хорошо видно. Тропинка уверенно ведет через лес и пересекает 2 довольно крутых лога - в логах текут ручьи Бол.Родник и Мал.Родник. Состояние тропинки - лучше, чем я ожидал. Видно, что по ней ходят в основном пешком. Деревянные мостики через оба ручья имеются.

После подъема из лога тропинка выходит из леса на открытые участки поля, где начинает теряться в траве. Это так называемое "Дикое Поле", в длину чуть меньше километра - название говорит само за себя. Основная загвоздка здесь - найти путь через него к дальнему концу поля, да еще и с велом, что совсем не просто. Дело в том, что оно уже вконец заросло, причем в основном молодыми березками и елочками, которые очень плотно стоят друг к другу. Поэтому напролом, даже без вела, весьма затруднительно пробираться, а с велом и подавно. Там где еще остались незаросшие открытые участки - прошлогодние остатки высокой травы. К тому же поле сильно неровное, на пути встречаются заболоченные ложбинки.

Готового трека через поле у меня не было, но я примерно помнил из опыта 12-летней давности, куда надо стремиться и с какой стороны поля ехать. После потери тропы я двинулся по открытой части поля в ту сторону, где она должна находиться. И действительно, вскоре тропу обнаружил - такая маленькая по сути просека среди зарослей березняка. Больше тропа не терялась, я благополучно добрался по ней до дальнего конца поля. По пути на маленьком болотце вспугнул диких уток.

Поле закончилось, увидел лесной спуск вниз в долину р.Белой. Этот спуск я сразу узнал - за 12 лет он нисколько не изменился. И далее все оказалось знакомо, все вспомнилось - внизу стоит крытая кормушка-солонец для лосей. И крупные куски соли в ней лежат. Рядом - речка Белая. Нашел бревенчатый мостик через нее, он не прямо по тропе находится, а надо взять правее. Мостик в целости. Далее по пойменному лугу метров через 200-300 добрался до р.Сыра. Эта водная преграда посерьезнее, но эти места мне уже хорошо знакомы - я тут прошел пешком летом прошлого года. И знал, где находится мостик через Сыру. Так и оказалось, бревенчатый мостик за год никуда не делся, не смыло его - стоит на месте в целости и сохранности.

Сразу после р.Сыра поднимаюсь в горку по лугу. Затем начинается весьма разбитая лесная дорога до газопровода. Обычно, за исключением некоторых открытых участков, она вся в грязи и лужах. На этот раз, ввиду исключительно длительной сухой погоды, грязи и луж было по минимуму. Но колеи никуда не делись. И именно они доставляли наибольшие затруднения при движении на веле. Из-за них часто приходилось спешиваться.

Наконец выбрался на трассу газопровода. Ну, думаю, все уже - больше никаких проблем не будет. Оказалось не совсем так - грунтовка вдоль газопровода оказалась очень-очень пыльная. Ехать пришлось фактически не по грунту, а по покрывавшего его толстому слою грунтовой пыли. Когда доехал до Софрон, все ноги до колен были покрыты слоем пыли, вел, разумеется, тоже весь пропылился. Но это все издержки такой вот длительной сухой погоды.

Когда доехал до Липовой Горы, обнаружил, что там прошел самый настоящий дождик - мокрый асфальт, лужи. А на моем маршруте дождя вообще не было, хотя пара дождевых туч пыталась напугать меня. Всего за эту поездку проехал 50 км. - вроде немного, но район Дикого Поля нынче совсем не простой.

Еще должен предупредить - данный район р.Сыра весьма клещеопасный. В этот раз снял с себя не менее 5 клещей. Правда клещи оказались какими-то миролюбивыми - ползали-ползали, но ни один не присосался. В этом сезоне я уже далеко не первый раз езжу по лесам, но клещей встретил впервые, да еще в таком количестве.


PS. Уже 2 поста, 2 темы в данном разделе создал, чтобы хоть как-то оживить его. Но чувствую, что все это бесполезно....
Народ ведь точно не перестал кататься, причем в разных интересных местах - тогда где ваша информация, ваши сообщения, ваши отчеты, доступные для широкого круга велолюбителей? Или пишете и обсуждаете только в своем узком кругу знакомых?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KA6AH4NK
Дата 22.05.2021 - 19:11
Цитировать сообщение
Offline



сВинская тема

Профиль
Сообщений: 1572

Рейтинг: 1


Все ушли в соц сети и телеграмы вайберы ибо типо удобнее

Добавлено (@ 22.05.2021 - 19:11)
ну почти все biggrin.gif


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
игорь плотников
Дата 23.05.2021 - 06:28
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 463

Рейтинг: 0


Пишите! Интересно! Мы читаем!

Добавлено (@ 23.05.2021 - 6:29)
А велофорум умирает
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wit5325
Дата 23.05.2021 - 10:42
Цитировать сообщение
Offline



техник

Профиль
Сообщений: 1612

Рейтинг: -1


Цитата (Alexp213 @ 22.05.2021 - 14:52)
PS. Уже 2 поста, 2 темы в данном разделе создал, чтобы хоть как-то оживить его. Но чувствую, что все это бесполезно....

не сдавайтесь пожалуйста.
отчеты о поездках читать завсегда интересно.
еще бы кто покатушки организовывал.....


--------------------
жить надо так чтобы депрессия была у других...

зашел чисто поржать
PM
Top
Павел Б
Дата 23.05.2021 - 12:14
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Alexp213 @ 22.05.2021 - 14:52)
Или пишете и обсуждаете только в своем узком кругу знакомых?

отчеты всем лень стало писать. А молодежь современная и писать-то их не умеет, ибо с русским языком не в ладу. А ездить-то ездят конечно узкими компаниями, договариваются в соцсетях. Вообще , форумы, как форма интернет-общения потихоньку умирают. И это касается не только данного форума.

Добавлено (@ 23.05.2021 - 12:19)
Цитата (Alexp213 @ 22.05.2021 - 14:52)
Дорожка вначале была даже совсем ничего, по ней я проехал метров 200, попал на маленькую полянку возле р.Сыра - оказалось, что это тупик. На карте в этом месте обозначен мостик через р.Сыра и тропа. Сходил, проверил - мостик в виде настила из досок действительно имеется, только он снесен и лежит на берегу. Рядом с мостиком перебраться через Сыру по завалу из деревьев в принципе можно, только смысл какой - тропы практически больше нет.

Когда-то давным-давно там был настоящий мост. Потом его размыло. Потом было бревно с перилами. И его тоже смыло. Потом еще был какой-то мостик. Его тоже смыло. В прошлом году мне удалось перебраться и выйти на тропу по правому берегу Сыры.
Кстати, перед Диким полем есть еще мостик Сыру (если его не смыло) с выходом на тропу по правому берегу.
Вообще, маршрут довольно знакомый, раньше частенько там катался. Еще помню времена когда Дикое поле было абсолютно чистое. После Дикого поля и моста через Сыру можно еще направо в гору уйти, там квадроциклы накатывают.

Добавлено (@ 23.05.2021 - 12:23)
Отчет хороший, но не хватает фоток и карты. В идеале - на карте отобразить трек и ключевые точки, тогда людям, не знакомым с этой местностью станет понятнее.

Добавлено (@ 23.05.2021 - 12:33)
Цитата (Павел Б @ 23.05.2021 - 12:14)
Кстати, перед Диким полем есть еще мостик Сыру (если его не смыло) с выходом на тропу по правому берегу.

Прочитал свой прошлогодний отчет в теме "Как я сегодня прокатился". Оказывается его еще в прошлом году смыло.

Добавлено (@ 23.05.2021 - 12:34)
Если чо, мой прошлогодний трек: https://www.strava.com/activities/3531518611

Это сообщение отредактировал Павел Б - 23.05.2021 - 12:43
PM
Top
Alexp213
Дата 23.05.2021 - 23:36
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 58

Рейтинг: 0


Цитата (KA6AH4NK @ 22.05.2021 - 19:11)
Все ушли в соц сети и телеграмы вайберы ибо типо удобнее
А можно конкретно указать, чем именно удобнее?
Или наоборот вопрос поставлю, чем форум неудобен?

Цитата (игорь плотников @ 23.05.2021 - 06:28)
Пишите!  Интересно!  Мы читаем! 
Мы читаем! Но не пишем!

Цитата (wit5325 @ 23.05.2021 - 10:42)
отчеты о поездках читать завсегда интересно.
еще бы кто покатушки организовывал.....
В прежние времена на этом форуме довольно регулярно организовывались и покатушки, и более серьезные велопоездки.

Цитата (Павел Б @ 23.05.2021 - 12:14)
Цитата (Alexp213 @  22.05.2021 - 14:52)
Или пишете и обсуждаете только в своем узком кругу знакомых?
А ездить-то ездят конечно узкими компаниями, договариваются в соцсетях.
Это называется - вариться в собственном соку. Вы не знаете, где ездят другие, они не знают, где ездите вы. Обмен информацией ограничен. Данный форум в лучшие свои времена помогал решить эту проблему.

Цитата (Павел Б @ 23.05.2021 - 12:14)
После Дикого поля и моста через Сыру можно еще направо в гору уйти, там квадроциклы накатывают.
Я упомянул, что часть нынешнего маршрута прошел пешком в прошлом году. Тогда как раз с той горки на луг перед Сырой я и вышел. Так что знаю ту лесную полузаросшую дорожку, откуда она начинается и куда ведет - полностью прошел ее. Тогда из района газопровода возле Софрон я сделал большой круг по часовой стрелке и вышел обратно на это же место.

Цитата (Павел Б @ 23.05.2021 - 12:14)
Отчет хороший, но не хватает фоток и карты. В идеале - на карте отобразить трек и ключевые точки, тогда людям, не знакомым с этой местностью станет понятнее.
Согласен, картинка с картой и треком прямо в отчете не помешала бы. Но при переходе по ссылке в Страву, мы итак эту карту с треком видим. К тому же, маршрут довольно короткий и не особо сложный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Micky
Дата 24.05.2021 - 08:47
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1106

Рейтинг: 4


Цитата (Alexp213 @ 23.05.2021 - 23:36)
В прежние времена на этом форуме довольно регулярно организовывались и покатушки, и более серьезные велопоездки.

Всё верно, форум притягивал, покатушки были, народ приезжал, форум жил
На данный момент все в Strava и телеграмме, так же есть канал по анонсу покатушек, к сожалению не особо раскручен
А так да, читаем, спасибо за отчёты, захожу теперь очень редко


--------------------
user posted image Йа МатраснеГ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Павел Б
Дата 24.05.2021 - 09:19
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Alexp213 @ 23.05.2021 - 23:36)
Согласен, картинка с картой и треком прямо в отчете не помешала бы. Но при переходе по ссылке в Страву, мы итак эту карту с треком видим. К тому же, маршрут довольно короткий и не особо сложный.

В Страве фотки не всегда привязаны к месту. Ключевые точки на треке не обозначены, поэтому читая описание порой непонятно, о какой точке идет речь.

Добавлено (@ 24.05.2021 - 9:31)
Цитата (Alexp213 @ 23.05.2021 - 23:36)
В прежние времена на этом форуме довольно регулярно организовывались и покатушки, и более серьезные велопоездки.

Ну я так скажу - все зависит от того, кто организует. К примеру, если я организовывал, приезжало человек 5, не больше. А иногда совсем никто не приезжал. Ну и вобщем когда никто не отзывается, перестаешь звать. Еще помню был такой пользователь Sandyman. На его приглашения вообще никто не отзывался. Причина проста - возраст. Молодежи неинтересно со старичками кататься.
Еще есть такая особенность - многие ушли в социальные сети. И в некоторых группах бывают анонсы поездок (в частности, в контакте группа Starway, группа Porter.cc). Также многие сколотили свои группки и катаются приватно.

А написание отчетов стало совсем непопулярно.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте