Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 12-06-2019 Кукуштан-Гарюшки и т.д., описание поездки
Павел Б
Дата 12.06.2019 - 23:23
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Давно не писал никаких отчетов. Решил, что сегодняшняя поездка заслуживает отдельной темы в ветке "велотуризм" (а то тут в основном Медвежуть спамит). Хоть и без ночевки я ездил, но не в "мероприятия" же размещать в самом деле.

Идея была в том, чтобы освежить в памяти и посетить (и проверить состояние) давно не езженых мною участков, а именно:
1.старая дорога на Гари со стороны Бершети (а именно участок от отворота на Гари до самих Гарей)
2.участок от Комарово до СНТ "Громотуха" (по которому когда-то проходили ралли "100 км")
3.участок через заброшенные дачные участки к юго-востоку от п.Лесоучасток на жебрейском тракте.

Ну собственно что из этого вышло. Кому лень читать много букв, может просто посмотреть трек в Страве: https://www.strava.com/activities/2444567976

Щас я подготовлюсь и буду писать.

Добавлено (@ 13.06.2019 - 0:09)
От Бершети ехать я не планировал, потому что участок Бершеть-Рассолино я проезжал относительно недавно и с ним все в порядке. Поэтому решил разведать новую для себя грунтовку от Курашима. А до Кукуштана доехал на электричке, ибо маршрут и так длинный получился. От Курашима до дороги на Гари я наметил три возможных варианта. Разумеется, намечал я их по космоснимкам, но показать нагляднее на старом генштабе. (картинки будут из вконтакта, так что не обессудьте)

user posted image

Основной вариант выделен красным (в итоге я им и проехал), запасной вариант - желтым, он отличается незначительно. И еще один запасной - синий, я им когда-то давно тоже проезжал уже.

От Кукуштана до Курашима описывать не буду, там все понятно, дорога асфальт. Отъехав от Курашима, я возрадовался тому, что дорога была неожиданно хороша. Луж не было, колей тоже, местами даже отсыпка гравием прослеживалась. На космоснимках она выглядела гораздо хуже. Возможно мне повезло в том, что несколько дней уже не было дождей.

Ну вот такие дороги:

user posted image

user posted image

Местами почти идиллия:

user posted image

Доехал до желтого отворота, дороги мне показались равноценными, поэтому поехал по основному варианту. Доехав до примыкания с основной военной дорогой (которая когда-то была бетонно-плитной, поэтому обозначена на карте толстой коричневой линией), был слегка обескуражен: она выглядела довольно уныло, видимо по ней ездят редко. Хотя я проезжал по ней года 3-4 назад и она была вполне себе ничего.

Ехать конечно можно, но колеи приличные:

user posted image

К счастью, мне с этой дорогой не по пути. Моя же дорога пересекла эту бывшую бетонку и осталась неизменно хорошей.

user posted image

Тут надо еще сказать, что отворот на Гари от бетонки раньше был несколько в другом месте. На карте его хорошо видно - это двойная линия. Доехав до нее, я был снова обескуражен: уходившая в сторону Бершети дорога была сильно заросшей.

user posted image

Видимо если кто-то еще и ездит в Гари с этой стороны, то именно по той дороге, что я ехал. К слову сказать, во времена СССР, дорога на Гари со стороны Бершети была единственно приемлимой, - по ней туда и ездили. А сейчас в Гари построена дорога от Мостовой, через Гарюшки, поэтому дорогой от Бершети почти никто не пользуется.

Таким образом половина первой части задуманного была выполнена - я выехал на старую дорогу на Гари.

Поначалу она оставалась весьма неплохой:

user posted image

, но после пары отворотов влево на лесосеки стала гораздо менее наезженной, но от этого только более интересной, ибо небольшие лужи приходилось технично объезжать.

Ну вот как-то так (только тут без луж):

user posted image

Собственно, спешиваться нигде не пришлось и вскоре я выехал на гравийную дорогу Гарюшки-Гари, где завершилась первая часть задуманного.

Продолжу завтра.
PM
Top
sub_bot
Дата 13.06.2019 - 11:11
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2230

Рейтинг: 4


Павел Б спасибо за описание


--------------------
total S = 47 500 km
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
alexei_k
Дата 13.06.2019 - 11:38
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 14

Рейтинг: 0


Спасибо, ждем продолжения.
ps: черкнули бы приглашалку на форуме, с радостью бы прокатился с вами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 13.06.2019 - 13:35
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (alexei_k @ 13.06.2019 - 11:38)
ps: черкнули бы приглашалку на форуме, с радостью бы прокатился с вами.

да я езжу шибко медленно, попутчикам может не понравится.
PM
Top
alexei_k
Дата 13.06.2019 - 15:12
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 14

Рейтинг: 0


Цитата (Павел Б @ 13.06.2019 - 13:35)
Цитата (alexei_k @  13.06.2019 - 11:38)
ps: черкнули бы приглашалку на форуме, с радостью бы прокатился с вами.

да я езжу шибко медленно, попутчикам может не понравится.

У спортсменов другие маршруты. А остальным скоростей и не надо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 13.06.2019 - 18:21
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


В хорошие-то времена (имеется ввиду, когда данный велофорум жил активной жизнью) на мои предложения почти никто не откликался, а уж теперь и подавно нечего ждать.

Добавлено (@ 13.06.2019 - 22:01)
Ну вот, выехал я на дорогу Гари-Гарюшки-Мостовая. Тут я решил, что пришло время перекусить, благо нашлось хорошее место, с поваленными березами.

user posted image

Следующий кусок дороги малоинтересен: это пыльная гравийка, местами - стиральная доска. Решил не ехать напрямую после Гарюшек в Мостовую, а сделать петлю по полустрову - через Заборье, Грузди, ибо по этой дороге я ранее не ездил.

user posted image

За дер.Заборье виднеется Сылва:

user posted image

На въезде в Заборье - магазин, где я купил мороженку и съел ее на ходу. В деревне старых домов почти не осталось. Вскоре улица выходит на берег Сылвы. Слева идут дома, а справа - берег и пирсы. Выход на берег здесь не перегорожен (к счастью), но хороших пляжей не наблюдается. Дно похоже на глинистое, прибой коричневого цвета. Берег то болотистый, то заросший кустами.

user posted image

Выехал из Заборья и на пути к д.Староверово свернул в одном месте по малозаметной колее к берегу и выехал на хорошую полянку для привала или даже стоянки:

user posted image

Есть столик, лавки, на полянке можно и палатку поставить, берег обрывистый, но есть спуск к воде. Дорогу из-за деревьев не видно.
В траве ползал еж:

user posted image

Здесь на меня упало несколько капель из проходящей мимо тучи. Доехал до Мостовой. Как видно по карте, приходится почти полностью огибать залив р.Сыра.

Деревенский пейзаж в с.Мостовая:

user posted image

Доехал до отворота на Комарово (дорога по-прежнему гравийная). Здесь открытый берег залива Сыры (к счастью не застроенный). Можно устроить привал. Даже стояла компания на машине с палаткой. Кстати, здесь всегди и бывал привал в пешеходных и вело-ралли на 100 км.

user posted image

Добавлено (@ 13.06.2019 - 22:42)
Далее путь лежит опять-таки по маршруту когда-то давно проводившихся пеших и вело-ралли на 100км. До Комарово - гравийка. В Комарово нужно (примерно в середине деревни) свернуть налево на параллельную улицу, по которой мы попадем на правильный выезд из деревни. Я чуток промахнулся , поэтому пришлось обогнуть деревню. Кстати, если проехать деревню прямо, никуда не сворачивая, до дорога уйдет на совершенно замечательный полустров, на котором я никогда не бывал. Судя по космоснимкам, помимо турбаз и дач, вся восточная оконечность его свободная. И от построек , и от леса. Однако сложно сказать , какая там береговая линия, но дорога по берегу просматривается. Надо будет как-нибудь съездить туда.

user posted image

После выезда из Комарово дорога спускается в лог, из которого крутой подъем по бетонным плитам. Далее дорога выходит на поле. Тут надо не проглядеть отворот с основной дороги (которая идет в д.Слепушка) налево, на малозаметную луговую дорожку. Находится этот отворот в 400м после того, как основная дорога вышла из леса на поле. Мне как раз был интересен следующий фрагмент дороги - не зарос ли он, проезжает ли хоть кто-нибудь иногда. Оказалось, что дорога по-прежнему существует и состояние ее за последние 30 лет мало изменилось. Как-то получилось, что тут я не сделал ни одного кадра. Но на словах могу сказать, что дорога вполне проезжая. Следы квадроциклов хорошо просматриваются. Перед спуском в лог будет развилка, нужно ехать налево, по следам квадроцикла. Последует довольно крутой спуск к ручью, в котором можно набрать воды. Далее дорога поднимается в СНТ "Громотуха". В мой самый первый раз следования по данному маршруту дач там еще не было. Далее все просто. Придерживаясь главной дороги, выезжаем из дачных кооперативов и вскоре доедем до асфальтовой дороги Жебреи-Пермь.

Добавлено (@ 13.06.2019 - 22:49)
В СНТ "Громотуха" также есть магазин -киоск, в котором я опять купил мороженку (а мужик передо мной купил бутылку вина, из-под прилавка (ибо в киосках продавать вино нельзя) и к тому же в долг. И это нормально, я считаю biggrin.gif )

Добавлено (@ 13.06.2019 - 23:30)
Закончу завтра.

Это сообщение отредактировал Павел Б - 13.06.2019 - 22:08
PM
Top
Павел Б
Дата 14.06.2019 - 23:03
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Казалось бы, не оставалось ничего более простого, чем поехать домой по дороге Жебреи-Пермь, но нет, от Лесоучастка мне опять-таки захотелось проверить дорожку через частично заброшенные дачные участки, по которой я последний раз проезжал лет 8-9 назад.

Вот как этот путь выглядит на карте:

user posted image

Из плюсов данного отрезка пути (от съезда с жебрейской трассы после Лесоучастка до въезда на нее перед Софронами) - почти полное отсутствие машин и отсутствие подъемов.

Своротка с асфальта находится перед самым пересечением газопровода. Вначале это хорошая гравийка, которая доходит до большого кооператива "Уральские зори", перед въездом в который направо отходит грунтовка, по которой и надо двигаться. Сначала дорога неплохая, но после первых двух-трех садовых участков (с правой стороны) становится менее наезженной.

user posted image

А дальше вообще напоминает зарастающую просеку с едва заметной колеей:

user posted image

В этом месте меня накрыло дождем, но очень кстати рядом оказался брошенный дачный домик в котором я совершенно замечательно укрылся от дождя. Вот этот:

user posted image

Добавлено (@ 14.06.2019 - 23:30)
В этом месте весь подвох в том, чтобы свернуть направо в нужном месте. Там около пяти отворотов, но сворачивать нужно в последнем отвороте, когда уже кончатся немногочисленные освоенные участки справа. На треке видно, что я сперва не там свернул и потом вернулся.

Вот как выглядит этот участок на спутниковом снимке:

user posted image

А сама своротка направо выглядит вообще настораживающе:

user posted image

Квадроциклетный след на своротке уходит куда-то в кусты и казалось бы, впереди тупик. Но нет, дорога выходит на параллельную просеку и поворачивает на прежнее направление - юго-запад.

Местами трава вообще не примята и дорога больше похоже на тропу:

user posted image

Но постепенно она становится более внятной

user posted image

И вскоре она выходит к садовым участкам, подъезд (или подход) к которым осуществляется уже с другой - западной - стороны. И если вы увидите Кроша, то знайте - вы на правильном пути:

user posted image

Дальше дорога все лучше и лучше (к слову, после прошедшего дождя ее практически не развезло), и в районе СНТ "Надежда" и "Мечта" это уже хорошая гравийка. А вскоре она выходит обратно на асфальт дороги Жебреи-Пермь. Ну тут я уже ничего выдумывать не стал (ибо я притомился, да и полеые дороги все сырые стали) и поехал по асфальту домой.

В заключение могу сказать, что маршрут получился довольно интересным в силу того, что характер дорог постоянно чередуется. Ибо бывает довольно утомительно ехать долго по одной и той же дороге. И пейзажи довольно неплохие попадаются. И подкрепиться и заправиться водичкой есть где. А при теплой водичке и искупаться можно. Единственно, что после дождей некоторый участки могут оказаться плохо проезжаемыми, так что лучше ловить погоду. Длина маршрута получилась около 100 км и затратил я на его прохождение 10 часов. Кому покажется мало, можно продлить на север до Троицы - либо по газопроводу от Лесоучастка, либо через д.Молоково и поля также выехать на газопровод. А если и этого мало, то до Кукуштана из Перми можно добираться своим ходом - там тоже есть разные варианты. Кому же дистанция наоборот велика, можно сократить, уехав от Мостовой по асфальту в Горбуново, где сесть на электричку.

Добавлено (@ 14.06.2019 - 23:32)
А эту кроху я чуть было не задавил:

user posted image
PM
Top
игорь плотников
Дата 15.06.2019 - 17:26
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 463

Рейтинг: 0


Спасибо за хороший обзор!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 15.06.2019 - 18:54
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Катайтесь на здоровье! smile.gif
PM
Top
Graver
Дата 15.06.2019 - 23:18
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1150

Рейтинг: 1


не повторять, заблудитесь и вас съест зверье дикое...smile.gif))


--------------------
Дед-15 лет!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Alexp213
Дата 18.06.2019 - 19:58
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 58

Рейтинг: 0


Цитата (Павел Б @ 12.06.2019 - 23:23)
Доехав до примыкания с основной военной дорогой (которая когда-то была бетонно-плитной, поэтому обозначена на карте толстой коричневой линией), был слегка обескуражен: она выглядела довольно уныло, видимо по ней ездят редко. Хотя я проезжал по ней года 3-4 назад и она была вполне себе ничего.

Ехать конечно можно, но колеи приличные:

Что, уже и отсюда бетонные плиты сняли? mad.gif
Лет 5 назад они еще точно были на месте. Кому они понадобились, да еще в таком количестве? Тем более что плиты, в основном, полуразрушенные. Хотя, возможно, сами же нефтяники их и сняли - эта дорога из плит вела к их самому дальнему объекту на одной из полянок. Если они этот объект закрыли, то возможно и плиты убрали за ненадобностью.
А вообще, от военных дорог - бетонок остается все меньше и меньше проезжих участков. Лет 10-15 назад можно было вполне комфортно проезжать на веле почти на всем их протяжении - плиты были на месте. Лет 7 назад плит уже не было на западном участке дороги, там где она выходит на развилку Таежный-Ольховка, и еще в ряде мест. А теперь еще и тут не стало. В общем, от бывших бетонок уже мало что осталось...

Цитата (Павел Б @ 13.06.2019 - 18:21)
Кстати, если проехать деревню прямо, никуда не сворачивая, до дорога уйдет на совершенно замечательный полустров, на котором я никогда не бывал. Судя по космоснимкам, помимо турбаз и дач, вся восточная оконечность его свободная. И от построек , и от леса. Однако сложно сказать , какая там береговая линия, но дорога по берегу просматривается. Надо будет как-нибудь съездить туда.

Заехал я туда однажды, где-то лет 7-8 назад. Сквозь узкое "горлышко", застроенное дачами, выезжаем на полуостров. Объехать его можно, правда во многих местах он зарос кустарником. Встречаются рыбаки. А так достаточно свободно и пусто там, по крайней мере на тот момент времени.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 18.06.2019 - 23:32
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Alexp213 @ 18.06.2019 - 19:58)
Что, уже и отсюда бетонные плиты сняли?

Да, плиты сняты. В 2014 году еще были.
Цитата (Alexp213 @ 18.06.2019 - 19:58)
В общем, от бывших бетонок уже мало что осталось...

Ну да, жалко конечно с одной стороны. А с другой стороны правильно, что разбирают дороги.
PM
Top
zakama
Дата 19.06.2019 - 09:50
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 119

Рейтинг: 0


Отличный отчет. А как из Стравы трек выдрать?


--------------------
club viking
PM
Top
alexei_k
Дата 19.06.2019 - 10:45
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 14

Рейтинг: 0


zakama переложил в https://www.gpsies.com/map.do?fileId=rzbavdcgdmkyerxh . Там есть кнопка загрузки трека
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
zakama
Дата 19.06.2019 - 12:47
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 119

Рейтинг: 0


alexei_k Спасибо.
Цитата (alexei_k @ 19.06.2019 - 10:45)
Там есть кнопка загрузки трека

Это с подпиской Summit. Раньше плагины были, а теперь не работают.


--------------------
club viking
PM
Top
Lich
Дата 19.06.2019 - 13:17
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 769

Рейтинг: 0


Цитата (zakama @ 19.06.2019 - 12:47)
alexei_k Спасибо.
Цитата (alexei_k @ 19.06.2019 - 10:45)
Там есть кнопка загрузки трека

Это с подпиской Summit. Раньше плагины были, а теперь не работают.

Вот этот работает, только дату/время не выгружает
https://chrome.google.com/webstore/detail/s...g/related?hl=ru


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте