Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> per aspera ad astra или ВЫЛЕЧИТЕ МЕНЯ
apx
Дата 10.01.2006 - 00:57
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1165

Рейтинг: -11


с удовольствием написал бы в "какой у тебя велосипед...", но пока 1/2 списка - будет безымянный китай и индия. результат попыток довести MTB до гибрида в условиях пустого кошелька. распишу тут пока, и похвалюсь и попрошу совета. кстати, по-моему интересно будет вести отдельную тему по кажному велосу прихожан: можно будет наблюдать развитие велоспорта в отдельно взятом городе в динамике smile.gif и новичкам полезно. таким как я. можно даже отдельный маленький форум отгородить.


рама. wheeler proride 2900 17,5" 7005. очень нравиться.

вилка. rst gila t4-t6. простенькая, тяжеленная, но ровно 1 раз спасла мне жизнь - на докучаева была яма под водой. типа как лужа... я сначала даже не понял что произошло. понял когда всё подсохло. ~25 см глубины, метр длиной на скорости около 50... с оченть ровными отвесными краями.
чё значит т4-т6? надо её будет менять... когда-нибудь.

руль вынос подседельник грипсы. wheeler comp. всё чёрное, всё родное, всё очень нравиться.

манетки торм/ручки. shimano alivio моноблоки. 8ск. доволен на все 100. только не могу настроить индикаторы (? как они по-умному называються, а?) всё время показывают не те скорости. объясните студенту чем лучше ваши диоры и хт-шки.

передний переключатель. shimano alivio цифры не помню. вопрос по нему будет в разделе "система".

задний переключатель. shimano alivio 8ск. цифры тоже не помню. по-моему отличный.

седло. какой то старый драный author. очень удобное. нравиться решительно.

тормоза. на обоих колёсах вибрейки alivio. после грязищи конечно они автоматически отключаються smile.gif

цепочка. shimano ig. для 8 скоростей хватает.

система. вот начинается позор smile.gif сраный китай 52-42. взял потому что на трассе 24-34-44 ну никак не хватает. несколько раз со светофоров на сухом асфальте на 44-12 уходил с пробуксовкой smile.gif. ну так вот. у родной каретки тоже alivio была слишком короткая ось, звёзды скребли по нихним перьям. поэтому было принято волевое решение каретку нафиг выкинуть и вместо неё газовым ключом закрутить такую же *?%№% как в камах. типа втулку smile.gif
эта фигня теперь хрустит и скрипит, несмотря на закачаную 1/2 банки литола. 52 звезду уже погнул пидали и шатуны соответственно. надо выкидывать и забывать про это говно.
теперь розовые мечты... у меня есть пара шоссейных звёзд shimano biopace 42/52. прикольные. они не круглые, не овальные, а вообще какой-то нездоровой формы. я всё мечтаю подобрать к ним шатуны - лапка (некоторые называют паук) 5 болтов. и прикрутить 3ю маленькую звезду, наверное где-то 32-36. и посадить это всё на нормальную каретку.
вопросы:
1. где найти шатуны с пятиболтовой лапкой?
2. отдельно звёды продаються в Перми? в идеале 32 с цепляющими зубами.
3. где найти каретку с длинной осью?
4. ха-ха-ха. как к этому подобрать рокринг?
5. кто придумал 22 звезду?
6. я где то читал, что переключатели разрабатываются конкретно под диаметр 175мм (mtb), подойдёт мой переключатель для кривой 52зубой системы? нынешнюю круглую 52/42 переключает не очень-то.

кассета. китай 8ск. последние 3 шестерёнки погнуты:) какую посоветуете?

колёса. позор продолжается. задняя и передняя втулки называются access. и если к передней у меня никаких претензий, она даже с эксцентриком. то задняя - это просто *опа.
ось там тоже с металлорынка. производства солнечной китайской республики. чашкам и конусам пришёл ПЕНДЫК. шарики за неделю принимают формы кубиков и других сложных геометрических фигур. евклид отдыхает. надо на что-то менять.
хачу:
1. нормальные втулки под диск. чорные smile.gif
2. чорные спицы.
3. новые обода. но чтоб были похожи на то, что щас. тоже черные.

обода. мне не важно что они тяжёлые и китайские. они КРАСИВЫЕ. фотка лежит http://apxah.pisem.net/photo/clean.jpg

резина. гордость 1/6 населения мира. там не шипы, а такие резиновые волоса smile.gif а мне нравиться smile.gif модель называеться полуслик полуослик smile.gif потому что волосатый smile.gif ходит по асфальту, глине, песку, с дождём и дважды со снегом smile.gif

...

вот такой вот агрегат. ещё хочу спереди чёрные рубашки сделать. чисто ради эстетики.
и ещё надо велосипедно одеться и обуться:)
если кто что то посоветует, предложит или прокомментирует буду счастлив.


PS АДМИНЫ, у меня какаято фигня с датами. у всех сабжей даты идут вразнобой, явно неверные. хотя последовательность самих постов - нормальная, не путаються. только даты.

PPS как карточку то забрать? smile.gif

PPPS насчёт отдельного маленького форума - это вы подумайте.
PM
Top
Alar
Дата 10.01.2006 - 10:08
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1467

Рейтинг: 0


Насчет отдельного форума. Я например за, но будет ли в нем активность? Смотри, из 19 великов в темах "Какой у тебя велосипед" только пятеро расписали конфигурацию байка.

QUOTE
система. вот начинается позор Smile сраный китай 52-42. взял потому что на трассе 24-34-44 ну никак не хватает. несколько раз со светофоров на сухом асфальте на 44-12 уходил с пробуксовкой Smile. ну так вот. у родной каретки тоже alivio была слишком короткая ось, звёзды скребли по нихним перьям. поэтому было принято волевое решение каретку нафиг выкинуть и вместо неё газовым ключом закрутить такую же *?%?% как в камах. типа втулку Smile
эта фигня теперь хрустит и скрипит, несмотря на закачаную 1/2 банки литола. 52 звезду уже погнул пидали и шатуны соответственно. надо выкидывать и забывать про это говно.
теперь розовые мечты... у меня есть пара шоссейных звёзд shimano biopace 42/52. прикольные. они не круглые, не овальные, а вообще какой-то нездоровой формы. я всё мечтаю подобрать к ним шатуны - лапка (некоторые называют паук) 5 болтов. и прикрутить 3ю маленькую звезду, наверное где-то 32-36. и посадить это всё на нормальную каретку.
вопросы:
1. где найти шатуны с пятиболтовой лапкой?
2. отдельно звёды продаються в Перми? в идеале 32 с цепляющими зубами.
3. где найти каретку с длинной осью?
4. ха-ха-ха. как к этому подобрать рокринг?
5. кто придумал 22 звезду?
6. я где то читал, что переключатели разрабатываются конкретно под диаметр 175мм (mtb), подойдёт мой переключатель для кривой 52зубой системы? нынешнюю круглую 52/42 переключает не очень-то.

1. В Перми - нигде :-(
2. Это может быть, глянь в триале и в басеге. Раньше вроде видел в "Bike&Ski", но велоотдел там чё-то мертв похоже.
3. А вот это без проблем скорее всего - пробегись по тем же магазинам.
4. хаха. а зачем тебе рокринг и как ты себе представляешь желание совместить рокринг и звезду на 52? Либо гонять, либо скакать, то и другое на одном веле по-серьезному не получиться.
5. Умный человек. Ты просто не ездил с рюкзаком в горку. Там даже комбинация 1-1 бывает полезна (22-32). И в гонках на подъемах часто используется.
6. У переднего переключателя есть "емкость" - на сколько зубьев он может перекинуть цепь между 1-2 и между 2-3. А остальное зависит от высоты его установки. Чем выше класс переключателя, тем как правило выше емкость.
По совокупности по системе - тут налицо такой диагноз как "need for speed" :-) То есть ты гоняешь по шоссе и тебя не устраивает скорость твоего мтб. И правильно. МТБ - не шоссейник, это внедорожник, поэтому у него такой набор передач. Ты пытаешься заточить его под шоссе. Подумай, надо ли тебе это? Может вернуть каретку, систему на место, продать и купить гибрид? Но если захочешь таки апгрейда, я в таком случае обычно советую ставить полуслики и контактные педали - реально добавит скорости. И еще, может просто потренироваться и крутить быстрее? 44-12 - это достаточно чтоб разогнаться до скорости 40-45 км/ч а то и выше.
QUOTE

колёса. позор продолжается. задняя и передняя втулки называются access. и если к передней у меня никаких претензий, она даже с эксцентриком. то задняя - это просто *опа.
ось там тоже с металлорынка. производства солнечной китайской республики. чашкам и конусам пришёл ПЕНДЫК. шарики за неделю принимают формы кубиков и других сложных геометрических фигур. евклид отдыхает. надо на что-то менять.
хачу:
1. нормальные втулки под диск. чорные
2. чорные спицы.
3. новые обода. но чтоб были похожи на то, что щас. тоже черные.

Может втулка не отрегулирована? Но в любом случае если такая ерунда - проще заменить. Тока зачем под диск, что ты хочешь получить от дисковых тормозов? Обычно проблема решается установкой хороших колодок. Личное мое имхо - этот байк не стоит того, чтоб проводить такой капитальный апгрейд, как замена колес и переход на ДТ. Это того стоит, если ты на 100% доволен рамой и вилкой. В остальных случаях дешевле продать старый вел и купить новый.

QUOTE
манетки торм/ручки. shimano alivio моноблоки. 8ск. доволен на все 100. только не могу настроить индикаторы (? как они по-умному называються, а?) всё время показывают не те скорости. объясните студенту чем лучше ваши диоры и хт-шки.

про индикаторы - забей. они у многих глючат и нужны только для красоты во время покупки байка (гыгы хотя у меня работают на ура :-) ).
Чем лучше деоры и хт-шки? Это надо пробовать чтоб понять. Переключение очень легкое, почти без усилия и передача включается почти сразу - лязга цепи не слышно вообще. Плюс работает в любых снегах/гОвнах. А вообще качество переключения зависит в первую очередь от манеток, потом от тросиков и рубашек, а уже потом - от переключателя. Хороший переключатель просто дольше держит настройку и лучше работает в грязи. Я когда поменял переключатель с деора на хт (по молодости-глупости :-) ) разницы ваще не понял. Зато потом, когда у меня появились манетки хт и еще когда тросики поменял - так небо и земля. Так что разница между классами оборудования есть, другое дело, стоит ли она разницы в цене - а этот вопрос каждый для себя решает сам.
PMСайт пользователяICQ
Top
fastrex
Дата 17.01.2006 - 00:28
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 278

Рейтинг: -1


ха-ха. У меня тоже байк был ушатан, но я с минимальными затратами поствавил его на колеса. Проблемы очень схожи:колеса, втулки т тд. Вот только опять цепь растянул. Есть вопросы- пиши...
PMICQ
Top
apx
Дата 17.01.2006 - 15:36
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1165

Рейтинг: -11


QUOTE
ха-ха. У меня тоже байк был ушатан, но я с минимальными затратами поствавил его на колеса. Проблемы очень схожи:колеса, втулки т тд. Вот только опять цепь растянул. Есть вопросы- пиши...
ну так напиши. что стояло, что с тем что стояло было. что и как поставил, и какие были заморочки. сколько потратил времени\денег. где закупался. помогал ли кто.
я эту тему поднял т.к. я вообще начинающий. с июня 05го. информации у меня пока маловато (реверанс в сторону создателей сайта\форума - уже почерпнул много для себя нового). нерешённый для меня вопрос - выбор железок ходовой и перекл. то ли собрать всё на уровне аливио, то ли вложиться и перейти на диор или хт. кстати, до моих экспериментов (см. первый пост), а началось это с того что я убил шимановскую кассету, стоявшее аливио работало как часики. то ли не вкладываться и набрать б\у.

прикол был с кассетой. посреди дороги лопнула 8 шестерёнка, она же гайка. потом ваще слетела. все все остальные звёздочки поплыли со звоном рождественских колокольчиков. прикинь, как увлекательно было переключаться smile.gif ехать то надо, а задний переклюк превратился в гибрид вариатора и акпп:)

ps жду что и остальные поделятся опытом
pps тему лучше переименовать в "геморы". у каждого что то случалось, каждый как то выкручивался. делитесь. это будет интересно.
[goran bregovic\?]
PM
Top
Alar
Дата 17.01.2006 - 17:00
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1467

Рейтинг: 0


QUOTE

pps тему лучше переименовать в \"геморы\". у каждого что то случалось, каждый как то выкручивался. делитесь. это будет интересно.


В принципе, на самом деле интересно. Только данная ветка содержит конкретный вопрос "Что мне делать", так что на данный вопрос отвечаем здесь.

Для обсуждения "У кого что случалось с байком" - вэлкам в тему :\"Всевозможные грабли, или учимся на чужих ошибках.\"
PMСайт пользователяICQ
Top
fastrex
Дата 17.01.2006 - 21:54
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 278

Рейтинг: -1


ответ непишу в теме указанной выше
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте