Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> FAQ расточка звёзд
fastrex
Дата 1.10.2005 - 11:44
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 278

Рейтинг: -1


Идея расточки системы пришла ко мне в голову, когда износилась первая цепь на моём первом байке. Суть этой расточки заключается в том, чтобы продлить срок службы звезд. Рекомендую только для передних звезд, так как растачивать задние очень тяжело и долго, но если есть время и желание, то можно сэкономить на кассете smile.gif. Я растачивал звезды несколько раз, вроде 3 раза систему !!!

Первую цепь на этом байке я износил на 2-2,5 тыс. км. Поменял кассету, цепь все было OK. На второй раз все было хуже. Я поменял цепь с кассетой, и цепь работала не нормально, она проскакивала, как изношеная. Я заметил, что зубья системы стали заметно положе (это моно заметить по другой стороне зуба, на которую нет нагрузки). На новую систему денег не было, пришлось растачивать старую.

Берем дрель, подходящее сверло, я использовал сверло 5мм. Если будет неудобно попробуйте его перевернуть. Советую сточивать не очень усердно и после кождой попытки прокатиться. Обычно расточка прилично помогает, но если сильно надавить на педали, то цепь может проскачить. Так что помните о том, что ваши звезды расточены. Кстати чтобы звёзды и цепь служили подольше - рекомендую ездить не на силе, а на оборатах ног, и ухаживайте за цепью.
PMICQ
Top
MOONSPELL
Дата 1.10.2005 - 23:31
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 170

Рейтинг: 0


Этот чел расточил мне систему и после недолгой приработки убитая система работает чётко без проскальзований (спадывания с 3-ей передачи не в счёт). Так что обращайтесь к нему, если износ достиг критического уровня!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alar
Дата 3.10.2005 - 14:39
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1467

Рейтинг: 0


Неее, я бы не стал подобной фигней заниматься. Только если уж совсем прижало с финансами. Кстати, по первому посту не понял как предлагается растачивать - вглубину или в стороны? Хотя и в том и в другом случае резко ускорится износ цепи, ухудшится переключение передач спереди, а в перспективе (когда цепь износится) - сзади. Есть более другие и по-настоящему эфективные (при сравнимом геморрое) методы: катать в 3 цепи - el classico так сказать, поставить качественную систему (LX/XT, или вообще Rohloff или титановую) или хотя бы вторую звезду.
PMСайт пользователяICQ
Top
MOONSPELL
Дата 3.10.2005 - 16:53
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 170

Рейтинг: 0


Ну знешь... не все такие богатые... чтобы систему LX/XT ставить, не говоря уже о титановой :shock: . И переключение не ухудшилось.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
fastrex
Дата 3.10.2005 - 21:12
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 278

Рейтинг: -1


Alar растачивать надо вглубь-влево, если стоять к системе лицом, там где зубья изнашиваются и со временем сатовятся из таких U - такие \ | . Переключение у нас осталось прежним. Мне лично денег жалко что-нибудь менять, докатаю систему вплодь до шатуна laugh.gif . Собираюсь потом катать на новом байке в 2-4 цепи, а растачивать все равно буду!!!

Скоро у моего коня юбилей - 5 000 км - за 1 год.

Праилльно сказал Moonspell
QUOTE
Ну знешь... не все такие богатые... чтобы систему LX/XT ставить, не говоря уже о титановой :shock:  . И переключение не ухудшилось. :shock:


P.S. Кстати износ цепи после первого раза увеличился на ~10%, после второго на 20%... :idea: Еще есть идея переворачивать цепь, зто еше прибавит немного пробега
PMICQ
Top
MOONSPELL
Дата 3.10.2005 - 21:21
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 170

Рейтинг: 0


QUOTE
докатаю систему вплодь до шатуна laugh.gif .

biggrin.gif А как за автобусами будешь летать? Ведь система то уменьштся smile.gif !
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alar
Дата 4.10.2005 - 08:56
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1467

Рейтинг: 0


QUOTE
Ну знешь... не все такие богатые... чтобы систему LX/XT ставить, не говоря уже о титановой :shock: .

Дело не в богатстве, я сам не Рокфеллер, у меня даже фамилия другая (с). Есть еще такое высказывание - мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи. По моему проще один раз заплатить за LX, чем 3 раза за безымянный китай. Более дорогая система (кассеты это тоже касается, но в меньшей степени) ходит дольше. LX - разумный оптимум, XT - даже если и более живучая, несоразмерно дороже, зато легче, если это парит. Титановая - ходит в 2 раза минимум дольше, заказывать надо у российских производителей (стоит, кстати разумных денег, не дорого ни разу - 10-25$ звезда). Недостаток титановых звезд - они плоские, поэтому требуют хорошего переднего переключателя и точной настройки (нет "цепляющих" зубьев).
QUOTE
И переключение не ухудшилось.

Это временно. В скором времени ухудшится, а потом в расход пойдет и кассета и ролики переключателя. Данный процесс, не спорю, интересен и даже применим время от времени, но мне он напоминает выжигание паяльником рисунка на лысой резине авто - разве не так? Есть более правильный и менее геморройный способ увеличить срок жизни звезд системы - катай в 3, в 4 или даже в 5 цепей - система скажет тебе спасибо. Также полезно, если система разборная - можно в случае износа менять только износившуюся звезду (обычно 2-ю на байке). А так вы пытаетесь добить умирающий привод, чтоб не мучался.
На всякий случай напомню как катать например в 3 цепи:
1. Привод новый, катаешь на 1й цепи 1,5 тыс. км, ставишь новую (2ю), старую не выкидываешь. За это времы касета чуть сносилась, система - совсем чуть-чуть.
2. Катаешь на второй цепи 1,5 тыс, ставишь 3-ю, катаешь еще 1,5 тыс. Теперь звезды кассеты уже хорошо сносились, на системе износ уже начинает проявляться. Ставишь первую цепь.
3. Тут весь процесс повторяется, но катать уже можно не 1,5 тыс, а 1 тыс. - зависит от класса компонентов. Потом меняешь кассету и выкидываешь эти три цепи. Покупаешь новые. Второй полный круг система может не выдержать (хорошая - должна). При необходимости можно поменять только 2ю звезду перед тем как ставить новую цепь и кассету.
Смысл данного процесса - максимально подогнать скорость износа трех основных компонентов привода - цепи, кассеты и системы. Просто изначально срок их жизни разный - цепь за 2,5 тыс. уже хорошо изнашивается, кассета ходит 6-7 тыс, система - 10, иногда больше. Главным виновником более быстрого износа является цепь, которая растягивается и начинает стачивать звезды. Поэтому цепи надо менять часто (благо, они не дорогие). В оригинальных инструкциях рекомендуется катать на цепи 2 тыс, потом ее выкидывать и ставить новую. После 3-4 цепей менять кассету и систему. Приведенный выше способ придумали советские велосипедисты. Это не расточительство, это самая настоящая экономия.
А вот когда кончились деньги и новую цепь/кассету не купить можно найти в шкафу старые ушатанные компоненты, взять дрель - и вперед с песней.
PMСайт пользователяICQ
Top
Alar
Дата 4.10.2005 - 09:39
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1467

Рейтинг: 0


QUOTE
:idea: Еще есть идея переворачивать цепь, зто еше прибавит немного пробега

Не прибавит. Цепь не стачивается с какой- то одной стороны - она просто растягивается.
QUOTE
Собираюсь потом катать на новом байке в 2-4 цепи, а растачивать все равно буду!!!

Хм. Очень странное желание.

Кстати если это все делается чисто ради процесса - лучше сверлом на 5 просверлите несколько дырок - сбросите около 25 грамм веса. Вот это настоящее маньячество, а не, простите, велоонанизм.
PMСайт пользователяICQ
Top
MOONSPELL
Дата 4.10.2005 - 16:17
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 170

Рейтинг: 0


Просто при покупке велосипеда за его уходом у меня не было и мысли.
Я об этом задумался когда всё износилось и начались проскальзывания в системе. И в этот момент как раз денег и не было на новые компоненты. И я решиль заездить стандартное, расточил.
На новых компонентах (или велосипеде) естественно буду ездить на 3 цепях.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
fastrex
Дата 4.10.2005 - 20:44
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 278

Рейтинг: -1


Я сначала не знал даже, что цепь растягивается, что что-то надо периодически менять, но потом было уже позно. Я написал только идею процесса, если будешь ездить на трех цепях все-равно когданибудь начнутся проскакивания, а расточишь и еще поездишь. Я никому не навязываю расточку, но если проскакивает цепь, то покупкой новой цепи не отделаешься. Моя задача предложить выход из положения. Я лишь пытаюсь дать втоую жизнь звездам.

QUOTE
Титановая - ходит в 2 раза минимум дольше, заказывать надо у российских производителей (стоит, кстати разумных денег, не дорого ни разу - 10-25$ звезда). Недостаток титановых звезд - они плоские, поэтому требуют хорошего переднего переключателя и точной настройки (нет \"цепляющих\" зубьев).


А где это можно сделать такие звезды?
Как они их будут делать? (По чертежу, образцу)
Можно ли заказать звезду на 54 зуба? laugh.gif
PMICQ
Top
Alar
Дата 5.10.2005 - 09:15
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1467

Рейтинг: 0


QUOTE
А где это можно сделать такие звезды?  
Как они их будут делать? (По чертежу, образцу)

У российских производителей титановых велокомпонентов, коих штук пять не меньше, наиболее известные - TiTerra (Н. Новгород), Рапид (Королев), МТИ (Ижевск). Делают сами по своим чертежам, обычно - копии Shimano или SRAM.
QUOTE
Можно ли заказать звезду на 54 зуба? laugh.gif

Хоть на 154. Только это будет идти как спецзаказ, соответственно выйдет дороже.

Но 54 нафиг не надо. Сразу огребешь кучу проблем - нет таких передних переключателей, которые переключают на 54 (у XT например максимум - 48 ). Но даже если ты откажешься от маленькой звезды (на 22 или 24), переставив переключатель выше, качество переключения будет... в общем его не будет, потому что 32(34)-54 - слишком большой диапазон + не забывай про отсутствие "цепляющих" зубов. Поэтому большая звезда на 46 или 48 - максимум, при этом тебе все равно понадобится переклюк LX/XT.
Но многие считают, что ставить 46-48 на байк - моветон. Смысл? Быстро гонять? Передачи 44-11 вполне хватает для скорости около 45 км/ч. Если чуть потренироваться, можно крутить и быстрее. Для большей скорости байк не предназначен, это же внедорожник! Зачем переделывать Хаммер в Феррари? Для увеличения скорости есть еще два отличных способа - поставить (полу)слики и контактные педали и будет щастье.
Кстати в велотуризме на маленькую звезду спереди переключаешься раза в 3 чаще чем на большую ;-)
PMСайт пользователяICQ
Top
fastrex
Дата 5.10.2005 - 15:08
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 278

Рейтинг: -1


Я просто люблю скорость :twisted: . У меня на байке 48-14, мне этого мало, мы летаем за автобусами и с гор я больше 72 км/ч не выкручивал, хотя обороты у ног приличные, а вот Moonspell выжал у себя на 42-11 76 км/ч.

Правда, наверно не надо замарачиваться подогнать на байк 48-11, прилично будет 4,36363636(36) отношение радиусов звезд :arrow: на 0,36363636(36) меньше оборотов педалей, хотя на столько же больше силы придется прикладывать, по сравнению с 44-11.
PMICQ
Top
Alar
Дата 5.10.2005 - 15:31
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1467

Рейтинг: 0


QUOTE
Я просто люблю скорость :twisted: . У меня на байке 48-14, мне этого мало, мы летаем за автобусами и с гор я больше 72 км/ч не выкручивал, хотя обороты у ног приличные, а вот Moonspell выжал у себя на 42-11 76 км/ч.

Для больших скоростей нужен шоссейник. Или гибрид, но его стоит брать только если 100% доволен компонентами (найти гибридные железки в Перми - нереально). Поверь мне, 35 кмч по лесу по корням не менее экстремально, зато менее противозаконно (какое сочетание слов забавное) - вот это - стихия MTB. Правда вилочку для такого развлечения надо получше.

Кстати, тебе на самом деле надо просто кассету 11-32 поставить - получишь реальный прирост скорости, больше и не надо. Если любишь экспериментировать - поищи шоссейную кассету 12-27 - там звездочки более плавно увеличиваются - разгонятся легче. Можно еще ее доработать - 14-я звезда выкидывается, на ее место ставится 11. Правда в случае шоссейной кассеты у тебя пониженные передачи совсем пропадут ибо 28-27 - уже чуть-чуть повышенная, в походы без пониженных не походишь.
PMСайт пользователяICQ
Top
MOONSPELL
Дата 5.10.2005 - 15:59
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 170

Рейтинг: 0


QUOTE
QUOTE
Я просто люблю скорость :twisted: . У меня на байке 48-14, мне этого мало, мы летаем за автобусами и с гор я больше 72 км/ч не выкручивал, хотя обороты у ног приличные, а вот Moonspell выжал у себя на 42-11 76 км/ч.

Для больших скоростей нужен шоссейник. Или гибрид, но его стоит брать только если 100% доволен компонентами

У меня как раз гибрид (полуслики стёрты почти до сликов, 13 кг веса, 21" - что даёт более высокую посадку) по-этому у меня на 42-11 76 км/ч.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
fastrex
Дата 5.10.2005 - 22:40
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 278

Рейтинг: -1


QUOTE
QUOTE
QUOTE
Я просто люблю скорость :twisted: . У меня на байке 48-14, мне этого мало, мы летаем за автобусами и с гор я больше 72 км/ч не выкручивал, хотя обороты у ног приличные, а вот Moonspell выжал у себя на 42-11 76 км/ч.

Для больших скоростей нужен шоссейник. Или гибрид, но его стоит брать только если 100% доволен компонентами

У меня как раз гибрид (полуслики стёрты почти до сликов, 13 кг веса, 21" - что даёт более высокую посадку) по-этому у меня на 42-11 76 км/ч.


У тебя не гибрид!!!
PMICQ
Top
Alar
Дата 6.10.2005 - 08:24
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1467

Рейтинг: 0


QUOTE
У тебя не гибрид!!!

Кстати да. :-)
Гибрид - это велик с 28" колесами (основной признак), зачастую с рулем "бараний рог" (как у шоссейников). По сути - попытка на шоссейный фреймсет повесить байковскую трансмиссию и амо-вилку. Author - одна из фирм с приличной линейкой гибридов на российском рынке, но Solution - это чистый MTB.
PMСайт пользователяICQ
Top
Дата 6.10.2005 - 10:09
Цитировать сообщение
Offline





Профиль
Сообщений:

Рейтинг: 0


И еще, на гибридах обычно оборудование shimano nexave, nexus, c200,c100 .... Зачастую на гибриды ставят обордование от mtb. Резина - slick, вилка 3-5 см, систему на 48 biggrin.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MOONSPELL
Дата 6.10.2005 - 14:09
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 170

Рейтинг: 0


Нда... :? Спасибо что просветили! Но всё равно для езды по пересечённой местности он мало подходить. Его стихия ровные дороги.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Scorpion
Дата 4.12.2005 - 22:58
Цитировать сообщение
Offline



Продвинутый байкер

Профиль
Сообщений: 344

Рейтинг: 0


[quote]Неее, я бы не стал подобной фигней заниматься. Только если уж совсем прижало с финансами[/quote]
Согласен! Я б то ж не стал..

[quote]Ну знешь... не все такие богатые... чтобы систему LX/XT ставить, не говоря уже о титановой :shock: . И переключение не ухудшилось.[/quote]
Ну у что уж из крайности в крайность то! Можно что нить и типа класса Аливио поставить- уже неплохо!

А вообще РЕСПЕКТ Fastrex у! Умелец №1. Не дает погибнуть агресии, тьфу в смысле АГРЕССОРУ (GT)


--------------------
живу в Китае с 2014 года
PMСайт пользователяAOL
Top
fastrex
Дата 10.12.2005 - 00:00
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 278

Рейтинг: -1


Да, я такой. Надо было что-то придумать... Кстати если новую цепь поставить, то возможно что она будет проскакивать, то тогда расточка будет актуальна.
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте