Powered by Invision Power Board

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Заметки новичка (по сборке байка), Выбор стиля и сборка байка опытным путем
Немец
  Дата 1.12.2011 - 00:46
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1001

Рейтинг: 1


Итак, начнем. На этот рукописный бред меня побудил тот факт, что инфа по сборке сабжа довольно разрозненная, и есть определенные сложности при подборе компонентов и общей концепции, согласно целям и задачам возлагающимся на байк. Но это постепенно, а сейчас именно о муках выбора. А уважаемые профи, кто катает не первый год, меня, надеюсь, поправят и укажут на ошибки. Все ниженаписанное, это имхо, и носит характер рассуждения. Так что не кидайте хомяками)))

Дилемма намбер 1 - Выбор стиля катания
Для начала, нужно определиться со стилем катания, выбор которого будет упираться в собственные желания и финансовые возможности для покупки или сборки байка. Тут есть смысл покурить форумы, поспрашивать народ из темы, просто съездить посмотреть, что катают, как катают. Я остановился на даунхилле, следовательно, дальше рассуждать про байк буду исходя из собственных предпочтений. Короче, тут все чисто субъективно, едем дальше.

Дилемма намбер 2 - Выбор рамы
Немаловажно. Если собираешь байк сам, то после определения стиля нужно правильно выбрать раму. т.к. от характеристик, как рабочих так и прочностных, будет зависеть то, насколько скоро рама станет "тесной" в работе и пора будет ее менять под прокачанный левел катания. Лично я сам опирался на три основных критерия: то что сам себе смутно представляю, то, на чем катают у нас в Перми, в частности в Андроново, и то, что на данный момент можно было купить. Что получилось не знаю. Ибо пока нет возможности затестить. Так что прав я был или нет, поступив данным образом, я не знаю))

Дилемма намбер 3 - Выбор вилки
В данный момент уже не актуально для меня, ибо выбор уже сделан. Но вообще, суть проблемы была в том, чтобы сделать выбор между двумя основными претендентами: Marzocchi 888 и Rock Shox Boxxer. Про внутрянку вилок пока говорить не буду, т.к. тут все дело в том, сколько кто реально готов потратить на вилку. В данном примере рассмотрю нижние модели, а именно Marzocchi 888 RCV Forks 2012 и Rock Shox Boxxer RC Coil Forks 2012. При сопоставимых ценах и возможностях, это слишком разные вещи. Вкратце по плюсам и минусам:
Мурза:
Плюсы - Надежность, прогрессивная работа, да и просто - это же 888!))
Минусы - Тяжелая, сцуко)) И, если вдруг навернется нутрянка, это не есть хорошо.
Рокс Чокс:
Плюсы - Легкая, простая и в работе и в ремонте.
Минусы - Линейность работы, хлипкая в силу лайта, по незнанию можно убить.
Вообще, как я понял, минимально в вилке нужны две настройки, влияющие на характеристики работы - отскок (rebound) и компрессия (compression). Первая, если кто еще не знает, отвечает за скорость отскока вилки из сжатого положения. Вторая за скорость самого сжатия. Опять же, как я понял, именно эти характеристики влияют а контроль и управляемость, к примеру, на корнях, чтобы вилка "облизывала" рельеф а не втыкалась на каждом корне. Но в данном случае, обе вилки хороши для этого. Есть, конечно, и лучше, но это уже несколько другая ценовая ниша и пока она не рассматривается.

Дилемма намбер 4 - Выбор тормозов
А теперь переходим к, пожалуй, самой важной теме. Ибо правильные тормоза, с большой долей вероятности (нну, если покрыхи не лысые))) способны если не спасти жизнь, то, хотя бы, избежать серьезных травм. В данной теме мне, скорее всего, потребуется помощь опытных юзеров, искушенных пользованием таких вещей как Сэинты, Коды, Хоупы и пр. Сам же буду рассматривать средний ценовой сегмент (из попсы, т.е. из тех, что на слуху). Разброс цен, в данном моменте, опустим. Будем исходить из баланса мощность/модуляция, отдельно упомянув прочность и эргономику некоторых моделей.
Мощность/модуляция. Считаю это основополагающим моментом, поскольку толку от мегамощных тормозюль немного, если нельзя рассчитать усилие. Данный момент чреват полной блокировкой колеса. Что спереди ведет или к вылету через руль, или хорошему падению при боковом торможении. Сзади это ведет к движению юзом и потере управляемости, т.к. заблокированное колесо, налетая на корень, имеет больше шансов на увод от оси движения.
Та же ситуация наоборот: ручка уже почти вжата в грипсу, а торможение недостаточно. Но это беда низшего сегмента и здесь не рассматривается.
Также важен правильный выбор роторов. Здесь разговор про размер, а не про тип (обычные, плавающие, двойные вентилируемые). Размер, как и в жизни, играет роль)) Если спереди будет стоять стоп-кран с 203 ротором, то это может оказаться адовым сочетанием и усугубить положение. Тут важно не перегнуть палку, а трезво рассчитать взаимосвязь ротора и тормозов.
Далее по прочности. Тут почти все обыденно, т.к. ручки гнуться на всех тормозах, если сама ручка слишком затянута на руле и при падении не может свернуться на нем. Исключением можно назвать Avid Elixir, у них крепление ручки к корпусу несколько хлипковато, что может сказаться при крэше.
Эргономика. Тут сложно сказать. В основном, форма ручки тормоза удобна для большинства. Но вот подойдет ли она конкретно вам, понять можно будет только после мануального восприятия. Проще говоря, сабж нужно поюзать. И если есть такая возможность, то будет очень полезно ее использовать.
Подытожив. В лидеры, по балансу цена/мощность/модуляция/качество/эксплуатация можно выделить Avid Juicy 7, которые себя неплохо зарекомендовали.

Дилемма намбер 5 - Выбор колес
Актуально. Только с самого начала нужно определиться, покупать ли вилсет в сборе, или собирать самому. Рассматривать буду самосбор. Начнем со втулок. Если у вас уже есть рама и вилка, то это уже сужает круг возможных вариантов поиска, т.к. тут нужно делать выбор, исходя из того, под что на раме/вилке дропауты, т.е. ось/эксцентрик. Чем больше рама заточена под жесть, тем вероятнее наличие оси. Спереди 15(реже)/20 мм, сзади 10/12 мм соответственно. Далее по подшипникам. Они бывают двух основных типов (керамика не в счет): насыпные и промышленные (которые бывают шариковые и игольчатые). Большинство, которое пока что можно встретить на рынке, это втулки на промах. За насыпными нужен уход и навык. Из насыпных втулок на ум приходят только Сэинты, кстати, под центрлок. Об этом отдельно, ибо крепления ротора ко втулке имеет два основных устоявшихся типа: обычный 6-тиболтовый вариант, и шимановский стандарт Центрлок. Тут уже дело вкуса, что выбирать. Но ЦЛ пока не настолько распространен, хотя тенденция имеется. Однако обычные 6-тиболтовые роторы встречаются чаще и выбор их огромен, практически на любой вкус. Достаточно сказать, что есть на розовом пауке и рисунком паука в виде цветочка - для особо утонченных натур)) Далее по втулкам. С передними втулками на промах может быть один основной недостаток: рано или поздно нужно менять подшипники. Поэтому стоит задуматься сразу, или брать нонейм за 1000-1500 руб и через год мучаться либо ее сменой, либо поиском подшипников, либо взять Хоуп, который стоит в 3 раза дороже, но будет 5 лет нормально ходить, без багов и претензий. Хотя, тут все относительно, ибо все катают по-разному. С задними втулками небольшой разброс, т.к. на них встречаются и 2 и 4 прома (т.е. либо втулка на промах, а барабан на насыпи, либо и втуль и барабан на промах). Но особое внимание трещотке. Сам барабан может быть и стальным и алюминиевым. Тут выбрать не так сложно. Тут все дело внутри. Поэтому перед покупкой задней втулки следует послушать знающих людей, почитать обзоры, отзывы, чтобы в неподходящий момент не остаться без тяги на педалях.
Далее, по ободам. Вспоминаем про баланс. В данном случае это прочность/вес, естественно в рамках цены. Если денег не очень и вес не важен - Дабл Треки)) Если наоборот - верхние Мавики, как вариант. Ну и нечто посередине - тут очень много всего. Важно, чтобы обод был в меру широким, пистонированным (для ценителей сквозной пистон, от стенки до стенки), имел несколько камер. DM24 или DX32 не вариант, ибо это обода больше для триала начального уровня. Далее, сварной или клепанный. Большинством голосов был выявлен победитель - сварные обода. Спасибо.
Ну и на сладенькое, по спицам. Если у вас в руках уже есть и обода и спицы, то можно их измерить и вычислить длину спицы. Например тут. Выбор спиц на совести ваших доходов)) За глаза хватит или DT Swiss Champion для пролетариев, или DT Swiss Competition для мажоров)) Спицевать можно как самому, если позволяют навыки, так и отдать все это дело в велосервис, за денежку.

Дилемма намбер 6 - Выбор резины
Продолжая тему колес, здесь про покрыхи и камеры (бескамерки не рассматриваются).
Покрышки. По ним сложно сказать однозначно. Т.к. каждый выбирает покры исключительно под свои цели и задачи. Одно можно сказать точно, что протектор должен быть достаточно агрессивным или злым (кому как))). Журнал Маунтин Байк, то ли в 2007-ом, то ли в 2008-ом году, лучшей резиной в сочетании цена/качество признал Kenda Nevegal Kevlar Dual Compaund. В те года, это было неплохо, но сейчас существует масса других вариантов, но и цена уже будет повыше. Кроме протектора, также важна ширина резины. Слишком узкая даст малое пятно контакта и, как следствие, снижение управляемости и сцепления. Слишком широкая может стать проблемой, т.к. у любой рамы есть предел по ширине перьев. Ну и с вилками та же фигня - слишком широкая покрыха даст малый грязевой зазор между ней и гориллой. Соответственно, малый зазор будет очень быстро закидывать грязью, всяким лесным мусором. Также возможны и шишки. Лично у меня не было пока такого случая, чтобы шишку заклинило в зазоре, но все возможно, поэтому подход выбору ширины должен носить здравый характер, без фанатизма (оО! Газики треху поставлю, круто будет! оО!)))))
Камеры. Изначально, выбираем, исходя из того, под какой тип ниппеля отверстие в ободе (если сверлить неохота или нет переходника). Тут два типа Шредер и Преста. Первый, это обычный "автомобильный" ниппель, второй - велониппель, он тоньше первого и, имхо, удобнее, т.к. если у него есть фиксирующее колечко, которое препятствует провалу ниппеля внутрь колеса в спущенном виде последнего. И, если нужно сбросить давление, то это тоже проще сделать на Престе. Актуально выбирать камеру, соответствующую ширине покрыхи, и брать специальные камеры, которые для жести. А то обычные имеют тенденцию лопаться при приземе.

Дилемма намбер 7 - Выбор трансмиссии
Проедемся по трансмиссии. В нее включу как органы управления (манетка/перекл), так и саму трансмиссию непосредственно, то бишь систему с шатунами, гаситель с рокрингом или башгардом, звезду, цепь и кассету. Обобщая, скажу, что считаю обоснованным использовать не самые дорогие и качественные компоненты, т.к. для новичка этот пункт является скорее расходником. Да и качество работы между недорогими и топовыми деталями поначалу сложно заметить в полном объеме. Поэтому остановлюсь на уровне Shimano Deore/LX/SLX и Sram X7/X9. Выбор пусть каждый сделает сам, чтобы не устраивать холиваров. Традиционно буду склоняться в пользу Shimano.
Итак, про манетку и перекл. Выбор обозначенного выше уровня компонентов обусловлен не таким уж большим сроком их нормальной работы в силу падений и крэшей на начальном этапе обучения. Это практически неизбежно. Задний перекл хоть и установлен на петухе, но все равно уберечь его от ударов и жестких вибраций на сто процентов не получится. В дальнейшем, с повышением уровня катания, этот процент можно только свести к минимуму. А так как это неизбежно, то рано или поздно появятся люфты и перекосы, что приведет к потере главного качества сабжа - четкому переключению. С манеткой та же ситуация. Ее можно сломать при падении или просто со временем она забьется пылью и грязью, что приведет к повышенному износу механизма переключения, что также отрицательно скажется как на скорости так и на качестве переключения. Бесцеремонно мной был упущен отдельный момент - длина лапки перекла, о чем незамедлительно меня проинформировал глубокоуважаемый велогуру Илья, широкоизвестный в узких кругах под ником LazerPRO))
Поскольку своего опыта в данном аспекте пока нет, приведу мнение самого титулованного райдера на просторах Пермского Края:
"Длина лапки зависит от количества звезд системы. Если три звезды впереди, то длинная лапка переключателя (это кросс-кантри и производные), если две (применяются для стиля All-Mountain) - средняя (иногда короткая), если одна - то короткая (средняя тоже уместна). Профильный Шимано Сэйнт имеет только короткую или ультракороткую лапку. Ультракороткая подходит больше для кассет с набором звезд 11-26(28) и т.д., но, как показала практика, без претензий работает и на кассете 11-32.
Из более бюджетных переключателей можно выделить Срам Х5, Х7 и Шимано SLX (средняя лапка)." (Если кто еще не понял, то это Аня Ritchie)))
Непосредственно о трансмиссии. Для начала можно остановиться на системах от Truvativ (Hussefelt, Howitzer, Holzfeller). Это непринципиально, т.к. для начала их прочности хватит. Длину шатунов рационально выбирать исходя из провиса каретки и кинематики подвески.
Цепегас. В рассматриваемом, в силу концепции бюджета, варианте имеем двух основных претендентов:Truvativ Boxguide и Truvativ E13 (E Thirteen). При выборе смотрим на ценник и покупаем соответствующий Вашим доходам. Не забудьте уточнить соответствие стандарта крепления цепегаса конкретно к Вашей раме. Стандартов три: ISCG, ISCG 05 и BB. Пикча со стандартами:
user posted image
Рокринг или башгард. Тут все зависит от того, какой у Вас гаситель. Если один из описанных выше, то тут только рок. Т.к. баш может ставится только на те модели, на которых под него предусмотрено крепление. Размер рокринга выбираем соответственно размеру звезды, ибо, если ставить его меньше, пропадает сам смысл его установки, если больше, то может помешать направляющая гасилки. Также есть смысл брать и цепегасгас и рок одного производителя, дабы не было проблем в их установке.
Звезда. Тут все относительно просто. Для начала нужно сделать выбор между 36 -ти и 38-мизубовыми звездами. Для начала, когда скорости небольшие, хватит 36-ой. С приобретением опыта и жажды скорости, переходим на 38 или 40 зубов. Материал звезды. Сталь или люминь. Тут свои плюсы и свои минусы. У стальной только два плюса (Если вообще такую можно найти. Не факт, но встречаются, бывает.), это общая прочность и износостойкость повыше чем у алюминиевой звезды. Все остальное - минусы. У алюминиевой в плюсе вес, точность работы (ибо фрезерованная, а не штамповка), не жрет цепь, как стальная. Может еще кто-что добавит))
Цепь/кассета. Тут буду придерживаться той же концепции, что и с манеткой/переклом, по тем же причинам. Из Шиманы это Деор (цепь HG-53/кассета HG-50). Ну и одноуровневый Срам, по аналогии.

Продолжение следует...

Это сообщение отредактировал Немец - 10.01.2012 - 17:14


--------------------
-=>Велокомпоненты тут!<=-
"Дак от одного то прыжка ничего не будет! Даже Норка выдержит! Ну может и форвард, если его перекрестить и иконки приделать к рулю!" © Руслан (dropmachine888)
-=<NorcoMAN>=- КК значит не кросс-кантри, а Копать-Катать))©

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Немец
Дата 1.12.2011 - 16:08
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1001

Рейтинг: 1


Цитата (Алексей @ 1.12.2011 - 11:15)
Имхо, выпемшы был...

Неспамши был. Подредактирую.
Цитата (legioner @ 1.12.2011 - 11:18)
мне правда кажется, что название темы и ее содержание не совсем связаны.

Неа, все пучком. Просто я только начал.
Windows_95
Спасибо!


Это сообщение отредактировал Rage - 1.12.2011 - 21:13


--------------------
-=>Велокомпоненты тут!<=-
"Дак от одного то прыжка ничего не будет! Даже Норка выдержит! Ну может и форвард, если его перекрестить и иконки приделать к рулю!" © Руслан (dropmachine888)
-=<NorcoMAN>=- КК значит не кросс-кантри, а Копать-Катать))©

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ШуРиК
Дата 1.12.2011 - 20:21
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1387

Рейтинг: -4


пиши исчо rolleyes.gif


--------------------
Байк ни коим образом не превращает квартиру в гараж, гараж начинается тогда, когда появляются инструменты и запчасти...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Raptor2015
Дата 2.12.2011 - 23:11
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 41

Рейтинг: 0


Занятно, интересно. af.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ШуРиК
Дата 3.12.2011 - 20:39
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1387

Рейтинг: -4


Немец подшибники бывают : насыпные , промышленые и игольчатые а кирамика это материал из которого они могут изготовлятся !


--------------------
Байк ни коим образом не превращает квартиру в гараж, гараж начинается тогда, когда появляются инструменты и запчасти...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Немец
Дата 3.12.2011 - 21:01
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1001

Рейтинг: 1


ШуРиК
Спасибо, ща поправлю.

Добавлено (@ 03.12.2011 - 21:06)
Чуток подредактировал по-быстрому. Спасибо Саньку за внимательность.


--------------------
-=>Велокомпоненты тут!<=-
"Дак от одного то прыжка ничего не будет! Даже Норка выдержит! Ну может и форвард, если его перекрестить и иконки приделать к рулю!" © Руслан (dropmachine888)
-=<NorcoMAN>=- КК значит не кросс-кантри, а Копать-Катать))©

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Gizmo
Дата 3.12.2011 - 21:15
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Немец @ 1.12.2011 - 01:46)
Керамические вещь классная, но дорогая

чисто керамических подшипников единицы и в заводских втулках очень и очень редко встречается.
Намного чаще встречаются т.н. Гибридные промышленные подшипники, где шарики делают керамическими, а чашки стальные. Они так же дороги на данный момент и мало того в описании не всегда можно найти упоминание о том, что это не керамика, а гибрид.
Например керамика прочнее, легче, сложно изнашивается и не требует смазки (не затягивает в себя много грязи).
Гибридные же подшипники на несколько порядков уступают керамическим, но чуток лекче стальных промышленных подшипников, вот и вся их прелесть ad_old.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
Немец
Дата 4.12.2011 - 14:44
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1001

Рейтинг: 1


Gizmo
Короче, убедили, керамику вообще исключу))

Добавлено (@ 05.12.2011 - 0:14)
Ну и еще помаракал...))


--------------------
-=>Велокомпоненты тут!<=-
"Дак от одного то прыжка ничего не будет! Даже Норка выдержит! Ну может и форвард, если его перекрестить и иконки приделать к рулю!" © Руслан (dropmachine888)
-=<NorcoMAN>=- КК значит не кросс-кантри, а Копать-Катать))©

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Немец
Дата 11.12.2011 - 21:38
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1001

Рейтинг: 1


Блин, чет руки не доходят до продолжения...


--------------------
-=>Велокомпоненты тут!<=-
"Дак от одного то прыжка ничего не будет! Даже Норка выдержит! Ну может и форвард, если его перекрестить и иконки приделать к рулю!" © Руслан (dropmachine888)
-=<NorcoMAN>=- КК значит не кросс-кантри, а Копать-Катать))©

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
LazerPRO
Дата 13.12.2011 - 17:50
Цитировать сообщение
Offline



ВК "Мост"

Профиль
Сообщений: 3039

Рейтинг: 4


Цитата (Немец @ 1.12.2011 - 01:46)
Из насыпных втулок на ум приходят только Сэинты,

насыпная вся Шимана.
Цитата (Немец @ 1.12.2011 - 01:46)
С передними втулками на промах может быть один основной недостаток: рано или поздно нужно менять подшипники. Поэтому стоит задуматься сразу, или брать нонейм за 1000-1500 руб и через год мучаться либо ее сменой, либо поиском подшипников, либо взять Хоуп, который стоит в 3 раза дороже, но будет 5 лет нормально ходить, без багов и претензий. Хотя, тут все относительно, ибо все катают по-разному.

вот тут раз на раз не приходится.
Ноунеймы у меня прошли 14 и 10 тыщ (перед/зад) и вполне живы были, а вот у Хоупов барабан слабоват и при пользовании кассеты не на пауке его рвет пополам только в путь, также есть куча отзывов о порванных корпусах втулок.
За ДТ были отзывы о весьма нежных и откровенно недолговечных подшипниках.
Я не говорю, что китаепромы рулят, а брендовые курят в стороне, но вот так вот сводить весь выбор к этим двум разновидностям точно уж не стоит.
Цитата (Немец @ 1.12.2011 - 01:46)
С задними втулками небольшой разброс, т.к. на них встречаются и 2 и 4 прома.

2 прома - откровенно стремные втулки.
4 прома - 2 в теле, 2 в барабане.
Цитата (Немец @ 1.12.2011 - 01:46)
Далее, сварной или клепанный, хз, я сам еще не до конца понял, какой для чего лучше.

ясно что сварной крепче. smile.gif


--------------------
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.©
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ritchie
Дата 13.12.2011 - 19:48
Цитировать сообщение
Offline



FORMAT Factory Rider

Профиль
Сообщений: 1394

Рейтинг: 7


Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
а вот у Хоупов барабан слабоват и при пользовании кассеты не на пауке его рвет пополам только в путь,

кмк, если нашлись деньги на хопы, глупо ставить туда дешевую кассету user posted image Да и сравнивать не особо сравнимые изначально условия использования тоже не стоит..
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
За ДТ были отзывы о весьма нежных и откровенно недолговечных подшипниках.

кантрийных - возможно, претензии у ДТ только к пластилиновым ободам


--------------------
Love The Ride ©Rocky Mountain

"Если ты проиграл, значит, был недостаточно беспощаден к самому себе"©A.K.

"По этой трассе нужно ездить так: отпускаешь тормоза, закрываешь глаза и молишься, чтобы тебя швырнуло в правильном направлении"© В. Попов
PMICQ
Top
Немец
Дата 13.12.2011 - 20:24
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1001

Рейтинг: 1


Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
насыпная вся Шимана.

Я про втулки для жести, Илюшенька, если ты не в теме еще tongue.gif
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
Ноунеймы у меня прошли 14 и 10 тыщ (перед/зад) и вполне живы были,

Удача и 27.gif
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
а вот у Хоупов барабан слабоват и при пользовании кассеты не на пауке его рвет пополам только в путь, также есть куча отзывов о порванных корпусах втулок.

Солидарен с Ritchie.
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
За ДТ были отзывы о весьма нежных и откровенно недолговечных подшипниках.

Не юзал, не скажу...
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
но вот так вот сводить весь выбор к этим двум разновидностям точно уж не стоит.

Илья, если уж начал читать, то читай сначала! Ты вспомни себя новичком, и попробуй сходу въехать во все нюансы и тонкости этого дела! Ты уже профи, эта тема не для тебя. Если по делу есть что - пиши. И помни, эта тема не про КК! Здесь особо важно мнение юзеров именно крепкого железа. Так что ты со своим Скоттом едешь мимо))
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
2 прома - откровенно стремные втулки.

Имел ввиду, что втуль на промах, а барабан на насыпи.
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
4 прома - 2 в теле, 2 в барабане.

Знаю. Согласен. Подкорректирую.
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
ясно что сварной крепче.

Во! Вот за это спасибо, дельно! Дополню, если еще кто-нить за сварные плюс кинет.
Ritchie
Анютка, молодца! Уела критикана biggrin.gif


--------------------
-=>Велокомпоненты тут!<=-
"Дак от одного то прыжка ничего не будет! Даже Норка выдержит! Ну может и форвард, если его перекрестить и иконки приделать к рулю!" © Руслан (dropmachine888)
-=<NorcoMAN>=- КК значит не кросс-кантри, а Копать-Катать))©

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
LazerPRO
Дата 13.12.2011 - 21:28
Цитировать сообщение
Offline



ВК "Мост"

Профиль
Сообщений: 3039

Рейтинг: 4


Цитата (Ritchie @ 13.12.2011 - 20:48)
кмк, если нашлись деньги на хопы, глупо ставить туда дешевую кассету  Да и сравнивать не особо сравнимые изначально условия использования тоже не стоит..Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 18:50)
За ДТ были отзывы о весьма нежных и откровенно недолговечных подшипниках.


кантрийных - возможно, претензии у ДТ только к пластилиновым ободам

видел фото - рвали ХТшной кассетой.
разговор за ДТ - как щас помню за 440е был, те которые для ФР, порвали фланцы при езде по городу. (и это был не Алексей, есличо.) Притом таких отзывов видел неоднократно.щас ссылок не приведу за давностью.
Да и пермские обладатели ДТ втулдок как то подозрительно часто меняют подшипники на керамику

Цитата (Немец @ 13.12.2011 - 21:24)
Так что ты со своим Скоттом едешь мимо))

это чо, воспринимать как личное оскорбление или снисходительное обращение Великого ДАУНхильщега к нам, сирым и убогим кантрийцам?
Ну канеш, куда мене до твоего подвесного форварда user posted image



Это сообщение отредактировал LazerPRO - 13.12.2011 - 21:33


--------------------
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.©
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ritchie
Дата 13.12.2011 - 21:33
Цитировать сообщение
Offline



FORMAT Factory Rider

Профиль
Сообщений: 1394

Рейтинг: 7


Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 22:28)
видел фото - рвали ХТшной кассетой.

Илья, у нас куча экстремалов пользует хопы - задиры есть, конечно, но порванного ни одного! Возможно, это брак или тупо не повезло, но говорить об единичных случаях, как о повсеместно встречающейся проблеме вряд ли уместно.
Я уж не говорю о популярности самосборов хоп+мавик 721(729, 823)+дт компетишн user posted image
Цитата (Немец @ 13.12.2011 - 21:24)
Дополню, если еще кто-нить за сварные плюс кинет.

разумеется, только сварные user posted image

Добавлено (@ 13.12.2011 - 21:36)
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 22:28)
ДТ

Вилсеты ДТ - их минус высокая цена относительно конкурентов при слабых ободах, что подтверждается продажами (говорю о российских потребителях).
Новые дт втулки хороши, но им опять же тяжело конкурировать с теми же хопами даже ценой.

Добавлено (@ 13.12.2011 - 21:45)
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 22:28)
видел фото - рвали ХТшной кассетой.

Тут когда-то фотка была с порванным барабаном крис кинга. Триальщик порвал. Единичный случай. По фоткам сложно судить о манере использования huh.gif


--------------------
Love The Ride ©Rocky Mountain

"Если ты проиграл, значит, был недостаточно беспощаден к самому себе"©A.K.

"По этой трассе нужно ездить так: отпускаешь тормоза, закрываешь глаза и молишься, чтобы тебя швырнуло в правильном направлении"© В. Попов
PMICQ
Top
LazerPRO
Дата 13.12.2011 - 22:23
Цитировать сообщение
Offline



ВК "Мост"

Профиль
Сообщений: 3039

Рейтинг: 4


Ritchie
в целом согласен, сдуру и йух сломать не проблема... Но случаи то есть, так что откровенно молиться не стоит smile.gif

Добавлено (@ 13.12.2011 - 22:25)
и да, йа как скромный недобайкеркантрийщик умываю руки из этого топика, не мешаю больше тов. Немцу мыть неокрепшие и нестрясенные мозги начинающих экстремалов smile.gif


--------------------
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.©
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Немец
Дата 18.12.2011 - 20:45
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1001

Рейтинг: 1


Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 22:28)
это чо, воспринимать как личное оскорбление или снисходительное обращение Великого ДАУНхильщега к нам, сирым и убогим кантрийцам?

Воспринимай это как констатацию факта, что ты плаваешь в теме про железо для жести (типа, сам не юзал, но видел, что где-то писали). При всем моем к тебе уважении, ты голословен. И не надо сарказма.
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 22:28)
Ну канеш, куда мене до твоего подвесного форварда user posted image

У меня уже давно не только Форвард имеется, так что если не знаешь, то не говори.
Цитата (Ritchie @ 13.12.2011 - 22:33)
разумеется, только сварные user posted image

Отлично. Ваш голос принят))
Цитата (LazerPRO @ 13.12.2011 - 23:23)
и да, йа как скромный недобайкеркантрийщик умываю руки из этого топика, не мешаю больше тов. Немцу мыть неокрепшие и нестрясенные мозги начинающих экстремалов smile.gif

Опять сарказм... Конечно, Илья, лучше сидеть и засирать хорошие начинания других, нежели разобраться и помочь. Пойми, не только я, но и многие, кто хочет заняться ДХ или ФР просто не знают с чего начать, особенно если бюджет не позволяет сходить в Триал и купить то, что понравилось. Своей задачей я поставил попытаться обобщить в короткую статью ту инфу, которую я смог получить сам. Причем сделать это в максимально доступной форме. Если тебе что-то не нравится, создай свою тему, а я туда тоже буду приходить с критикой.

Добавлено (@ 18.12.2011 - 21:33)
Еще чуток нацарапал...


--------------------
-=>Велокомпоненты тут!<=-
"Дак от одного то прыжка ничего не будет! Даже Норка выдержит! Ну может и форвард, если его перекрестить и иконки приделать к рулю!" © Руслан (dropmachine888)
-=<NorcoMAN>=- КК значит не кросс-кантри, а Копать-Катать))©

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
LazerPRO
Дата 18.12.2011 - 22:00
Цитировать сообщение
Offline



ВК "Мост"

Профиль
Сообщений: 3039

Рейтинг: 4


Цитата (Немец @ 18.12.2011 - 21:45)
Опять сарказм... Конечно, Илья, лучше сидеть и засирать хорошие начинания других, нежели разобраться и помочь.

ни капельки не засирал, лишь слегка поправил и привел отрицательную статистику по обозначенным Вами компонентам.
И кстати, я никогда не скрывал того что не разбираюсь в тонкостях железа для экстрима, в свих постах так прямо и писал, что ссылаюс на мнение из интернетов. Отчего, которое кстати, как мне кажется в весе не потеряло. Потому как лично мне не нужно ездить на всем и вся, ибо люди до меня уже обкатали компоненты и выложили итоги такового в Инет для всеобщего обозрения.

Добавлено (@ 18.12.2011 - 22:10)
Цитата (Немец @ 1.12.2011 - 01:46)
радиционно буду склоняться в пользу Shimano.

Раз уж тут статья, значит публикация все же претендует на некоторую объективность, а не на писанину в стиле имею мнение хрен оспоришь?
Тогда приведу голимый копипаст с Уабайк.ком, да это опять мнение из интернетов, но тем не менее.
Цитата
Тут вот прочитал хорошенькую веточку про обсуждение десятирика, в которой наш друг Валера из Мелитополя (XTR-ыч) провел замеры выборки тросов на различных системах задних трансмиссий – за что ему большое спасибо, ибо человек потратил свое личное время, а время, господа, это единственный ресурс человека который невозможно уже никак вернуть…подбагодарим!!!




XTR-ыч фото выборок

Сухой остаток данной ветки такой:
1.СРАМ 9тириковый на 9 передач выбирает 35 мм троса. Тоеть на одну передачу выбирает 35/9 = 3.9мм троса
2.ШИМАНА 9тириковая на 9 передач выбирает 22 мм троса.Тоесть на одну передачу выбирает 22/9=2.4мм троса
3.СРАМ 10тириковый на 10 передач выбирает 29мм троса. Тоесть на одну передачу выбирает 29/10 = 2.9мм троса
4. ШИМАНА 10тириковая на 10 пеередач выбирает 35мм троса. Тоесть на одну передачу выбирает 35/10=3.5мм троса.

Запомним эти цифры, мы к ним еще вернемся….

Теперь отвлечемся от скоростей и поговорим о люфтах в задних переклюках и о прогрешностях в импульсных линиях связи к задним переклюкам – тоесть о погрешностях накапливаемых в рубашках:
Итак. По поводу первого – люфтов переклюков. Все кто брал в свои ручки перклюки шиманы и срама знают что срамные пеереклюки более жесткие. ХТ-шные переклюки же вообще люфтят прямо с конвеера. (покрайней мере мои оба на 9 и на 10 передач были просто верхом неприличия с точки зрения люфта). Забавно, но СЛХ люфтит меньше! У меня их 2 было на 9 передач, и оба более «сбитые» чем ХТ. Про ХТР говорть не буду – пусть скажет валерра XTR-ыч. По поводу СРАМА же оба мои перекллюки которые попали мне в руки – X9 2009 и 2010 года были крепки, все активные сочленения “сбиты в кучу” и молчаливы…НО, дело в том что кроме дискомфорта и расколбаса, вообщемто люфт перклюка в суставах паралелограмма, в шарнире крепления самого переклюка и шарнире рамки натяжки цепи, вообщемно НЕ влияет на качество переключения!! Почему?, - да потому что возвратная пружина рамки перкключателя (которая тащит обратно трос когда вы скидываете заднюю передачу на более маленькую звездочку) эти все люфты какбы собирает в одну сторону как бы прижимает их и они все сразу выбираются и компенсируются один раз при настройке переклюка.

А вот по поводу второго – погрешностей линий связи, - уже интересно. Люфты в линиях ввязи зависят от многих факторов. И зависят прежде всего от качества сборки самой линии и особенно от обработки краев рубашек и строгой перпендикулярности срезов относиетльно оси рубашки, и НЕ зависит от количества скоростей!!! Тоесть, если взять готовую линию то в зависимости от положений руля, изгиба рубашки и тд тросик может колебаться вокруг своего положения на (допустим) 0.5-1 мм в зависимости от качества сборки линии.
Само по себе значение в 0.5-1 мм ничего не говорит но вот ттеперь давайте вспомним про наши выборки тросов на СРАМЕ и ШИМАНЕ и наложим величину погрешности линиии на различные трансмиссии и поглядим сколько процентов может составлять погрешность линии (шум) от величины самого сигнала (количества троса на одну передачу). Возьмем среднее значение погрешности в 0.75 мм:

1. СРАМ 9ть передач. На одну передачу берет 3.9мм троса. погрешность в 0.75 мм составит 19% от уровня сигнала в 3.9мм: (100%-((3.9-0.75)/3.9*100%)
2. ШИМАНА 9ть передач. На одну передачу берет 2.4мм троса. Погрешность в 0.75мм составляет 31% от уровня сигнала в 2.4мм: (100%-((2.4-0.75)/2.4*100%)
3. СРАМ 10ть передач. На одну передачу берет 2.9мм троса. Погрешность в 0.75мм составит 26% от уровня сигнала
4. ШИМАНА 10ть передач. На одну передачу берет 3.5мм троса. Погрешность в 0.75мм составит 21%.

О как!!! Какие же тут следуют выводы? А выводы господа такие:
При ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (люфтах, качестве линии связи, качестве манеток и так далее) СРАМ 9тискоростной ОБЬЕКТИВНО ИМЕЕТ БОЛЕЕ ЧЕТКОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ бо имеет самый низкий уровень «шума» относительно уровня самого сигнала (выборки троса на одну передачу) – 19%!!!
За ней по качеству переключения идет ШИМАНА 10тискросная – 21% «шума», потом идет СРАМ 10тискоросной – 26% шума и последнее место за ШИМАНОЙ на 9ть передач – 31% шума относительно уровня сигнала.

Вот такие пироги!!! Теперь я думаю многим стало понятно почему пишут о том что СРАМ 9тискросной меньше расстраивается, реже надо подстраивать пеередачи, дольше работает с грязными нечищщеными рубашками и так далее… а все потому, что на одну передачу срам выбирает НАИБОЛЬШЕЕ количество троса и поетому погрешность линии как бы больше «расстворяется» при переключении и меньше всего влияет на качество переключения.
И второй вывод - порадовала ШИМАНА 10тириковая - у нее количество троса на одну передачу возросло по сравнению с 9ьтриковой трансмиссией!!! И следовательно шум по сравнению с сигналом уменьшился!!!! УРА!!!! Этим обьеясняется почему ШИМАНА на 10 стала работать «внятнее» чем шимана на 9ть, хотя количество звезд увеличилось и расстояние между ними уменьшилось – бубнят и рразводят руками недоумевающие обыватели, и по идее должно было быть наоборот еще хуже чем с девятью…а нннет – все ка краз наоборот!!!…вот бы еще научились переклюки делать без люфта….

(с)uabike.com
Можно это и перенести в первый пост, с позволения ув. Немца, конечно же.


--------------------
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.©
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ritchie
Дата 18.12.2011 - 22:29
Цитировать сообщение
Offline



FORMAT Factory Rider

Профиль
Сообщений: 1394

Рейтинг: 7


Цитата (LazerPRO @ 18.12.2011 - 23:00)
Можно это и перенести в первый пост, с позволения ув. Немца, конечно же.

А также добавить еще одно важное замечание (раз уж мы говорим об использовании в гравити-дисциплинах) user posted image Если в четкости переключений (в статье) побеждает срам, то в отношении прочности/долговечности большой плюс шимано. Почему? Ответ - технология шэдоу от шимано. Сложно посчитать количество оторванных задних переключателей срам (будь это хоть х5, хоть х0) и количество погнутых петухов при падениях. Плюс у срама от тряски очень любят выкручиться болтики ограничителей (невероятно, но факт! народ сажает их на фиксатор и всегда берет с собой в горы запасной переключатель) и переключатель попадает в спицы. Здесь шимано выигрывает. Лично видела порванный шимано сэйнт новый только в этом году (лопнул петух и переключатель просто намотало на кассету). Количество сломанных срамов, особенно х9 и х0 (и людей, приезжающих на финиш с болтающимся на цепи переключателем) не берусь вспоминать.


--------------------
Love The Ride ©Rocky Mountain

"Если ты проиграл, значит, был недостаточно беспощаден к самому себе"©A.K.

"По этой трассе нужно ездить так: отпускаешь тормоза, закрываешь глаза и молишься, чтобы тебя швырнуло в правильном направлении"© В. Попов
PMICQ
Top
LazerPRO
Дата 18.12.2011 - 22:31
Цитировать сообщение
Offline



ВК "Мост"

Профиль
Сообщений: 3039

Рейтинг: 4


ну по поломкам, тем более по статистике спорить не буду. smile.gif
Цитата (Ritchie @ 18.12.2011 - 23:29)
Плюс у срама от тряски очень любят выкручиться болтики ограничителей (невероятно, но факт!

действительно невероятно. q_ai.gif
4 перекла было - ни на одном ничего не выкручивалось. Ни разу.
*с асфальта периодически слажу, если чо biggrin.gif

Добавлено (@ 18.12.2011 - 22:33)
И в конце концов, приведенные мною данные больше наверно кантрийных велов касаются. В экстриме как то меньше передачи щелкаются, наверно smile.gif
Вывод то проще видимо...
Исходя из вышенаписанного - уместнее всего пользовать шимано на 10 ск?


--------------------
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.©
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ritchie
Дата 18.12.2011 - 22:34
Цитировать сообщение
Offline



FORMAT Factory Rider

Профиль
Сообщений: 1394

Рейтинг: 7


Цитата (LazerPRO @ 18.12.2011 - 23:31)
действительно невероятно. 
4 перекла было - ни на одном ничего не выкручивалось. Ни разу.

Я сейчас говорю о дх smile.gif У меня на харде в городских условиях тоже ничего не выкручивалось.

Добавлено (@ 18.12.2011 - 22:36)
Цитата (LazerPRO @ 18.12.2011 - 23:31)
И в конце концов, приведенные мною данные больше наверно кантрийных велов касаются.

Именно! А в дх уже начинается внедрение кассет на 6 звезд rolleyes.gif


--------------------
Love The Ride ©Rocky Mountain

"Если ты проиграл, значит, был недостаточно беспощаден к самому себе"©A.K.

"По этой трассе нужно ездить так: отпускаешь тормоза, закрываешь глаза и молишься, чтобы тебя швырнуло в правильном направлении"© В. Попов
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте