Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Экипировка..
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Багажники
kakkoii
Дата 30.01.2006 - 22:21
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Рейтинг: 4

Кто какими пользуется? Как решаете проблему установки? Отзывы о багажниках, разные вопросы и все прочее, что касается багажников.
Для начала самый насущный и распространенный в инете вопрос:
Установка багажника (не консольного), на велосипеды без крепежных отверстий на раме (GT Avalanche smile.gif ). Особенно интересно мнение представителей Триал-Спорта. Может уже кому ставили?
Конкретно в моем случае все усложняется маленькой рамой (кажется S), т.е. надо еще думать как закрепить верхнюю часть.
В данный момент собираюсь ставить на перья хомуты и к ним крепить багажник. Вариант один из самых простых. Есть сомнения в надежности. Кто-то пробовал?
Больше всего нравится вариант "Бивака" и "Биомеханики". У них есть специальная конструкция устанавливаемая в дропаут. Есть такое в Перми? Или проще сразу обратиться в Ебург?
PMСайт пользователяICQ
Alar
Дата 31.01.2006 - 09:52
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Рейтинг: 0

У меня багажник Trek. Алюминиевый, легкий, по паспорту до 22 кг вроде. Отверстия в раме есть, тормоза пока v-brake, проблем с устаноновкой стало быть нет. Весной планирую купить велик жене, багажник соответственно тоже отдам ей, себе скорее всего закажу неубиваемый титановый ;-).
Крепление на ось колеса - это нормальный и часто встречающийся вариант.
На хомуты - менее желателен для алю-рамы, но так тоже делают.
Еще один вечный гимор - это установка багажника при дисковом тормозе сзади. Калипер мешается. На "дюранге" в свое время вопрос решался просто, если у багажника "ноги" достаточно длинные - можно было просунуть ногу под трос, а потом просто тормоз отрегулировать. Классическое решение проблемы - с помощью длинного хорошего болта и некоторого количества гаек и/или шайб :-)

ЗЫ. Да, еще есть интересный вариант решения проблемы с установкой багажника - специальный задний эксцентрик с креплением. Судя по отзывам, вполне жизнеспособный вариант.
PMСайт пользователяICQ
Павел Б
Дата 31.01.2006 - 12:26
Цитировать сообщение

утомленный рогейном

Рейтинг: 7

Лично я ставил на разные байки разные багажники от наших Уралов и Кам. Лично у меня на Мериде стоит багажник от Камы со стойками от Туриста (поскольку у Камы короткие стойки). Передний узел крепления - это обычно планка с 2 отверстиями на багажнике, которая притягивается 2 болтами и планкой к задней вилке (подседельной). Ездил с такой конструкцией в поход (нагрузка 20 кг, по тряским каменистым дорогам) - выдержал. В прошлом году ездили в поход с друзьями, у одного из них -GT Avalanche1.0, он купил на металлорынке китайский багажник за 100 р. (смешной такой, стойки, как шампуры, в спиральку закручены), приделал хомуты внизу к стойкам, а впереди тоже кронштейн смастерил. Нормально весь поход проехал, ничего не сломалось, несмотря на то, что китайский (нагрузка на багажник тоже кг 20 была). Второй приятель тоже такой же китайский багажник купил (хотя я ему советовал б/ушный от Урала взять), но у него велик попроще, с отверстиями под стойки. Правда эти стойки пришлось укоротить (слишком длинные были), ну и с передним узлом тоже помудрить. Там родной кронштейн слабоватый, я его на заменил на ту же систему, что у меня. Вообще если руки откуда надо растут и есть инструменты и всякие железки, можно что угодно куда угодно приделать.
PM
Alar
Дата 31.01.2006 - 12:37
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Да! Точно! Забыл написать про наш доблестный металлорынок. :-)

На самом деле, там бывают багажники и даже весьма неплохие. Правда такой смешной, как шампур у нас в том году сломался, зато другой, купленный за 200р черный стальной - очень хорошо себя показал. Надо там только поискать, не брать первое попавшееся.
PMСайт пользователяICQ
Scorpion
Дата 31.01.2006 - 16:54
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

Багажник - это *****...... -личное мнение. Кстати че вы на нем возите то?

--------------------
живу в Китае с 2014 года
PMСайт пользователяAOL
Alar
Дата 31.01.2006 - 17:00
Цитировать сообщение

Велоэксперт

[quote]Багажник - это *****...... -личное мнение. Кстати че вы на нем возите то?[/quote]
Рюкзак мы на нем возим :-)

ЗЫ. Точно так же можно сказать " рокринг-***** " Нафига вы его ставите? :-)
PMСайт пользователяICQ
Scorpion
Дата 31.01.2006 - 17:02
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

ну в основном езжу без него. НО когда учусь/прыгаю на парапеты, то это незаменимая вещь, т. к. без неё можно в 5 сек все зубья погнуть и раз*ебать систему.

--------------------
живу в Китае с 2014 года
PMСайт пользователяAOL
Alar
Дата 31.01.2006 - 18:14
Цитировать сообщение

Велоэксперт

[quote]ну в основном езжу без него. НО когда учусь/прыгаю на парапеты, то это незаменимая вещь, т. к. без неё можно в 5 сек все зубья погнуть и раз*ебать систему.[/quote]
:-$
Это понятно, я просто хотел сказать, что багажник - принадлежность определенного стиля катания (велотуризм), так же как и рокринг :-) Кстати, катается большинство тоже без багажника, ставят только на мнгогодневые заезды. Больше на эту тему не оффтопим :-)
PMСайт пользователяICQ
kakkoii
Дата 31.01.2006 - 22:40
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Рейтинг: 4

Я тоже сейчас использую Trek на своем байке (в первом посте речь шла о байке девушки). После того, как в небольшом завале Sverks приехал мне в багажник и погнул передние держалки, я решил, что они слишком мягкие и заменил на полоску стали потолще. В реальном походе багажник пока не тестировался, но выглядит надежно.
Alar, ты пробовал его в походах? Крепкий?
Хочу попробовать что-то типа TranzX AC20. Прижималку ессно сразу выкинуть biggrin.gif Интересно, в Перми кто-то возит такое или опять инет-магазины?
Про крепление на ось. Очень сомневаюсь в надежности, да и колесо снимать не удобно. Где-то даже читал, что ось погнулась, а механика так сделавшего очень материли laugh.gif

Мда. HandMade forever 8)
PMСайт пользователяICQ
Alar
Дата 1.02.2006 - 09:34
Цитировать сообщение

Велоэксперт

[quote]Alar, ты пробовал его в походах? Крепкий?[/quote]
В реальный категорийный велопоход мне так и не удалось сходить (есть большие планы на 2006 :-) ). Ходил с ним на 4 дня, без проблем выдержал. Хотя выглядит он, ИМХО, ненадежно. Я думаю что в реале 20 кг он может и не потянуть, потому как буржуи под туризмом понимают "гибрид или туринг катится по асфальту до ближайшего отеля" и 20 кг - это сорее всего написано под такие условия. Поэтому и собираюсь себе взять другой как деньги на это дело появятся.
PMСайт пользователяICQ
Артем
Дата 3.02.2006 - 21:22
Цитировать сообщение

Велолюбитель

как представитель триал спорта скажу что при вопросе о установке багажника мы только руками разводим
Вообще ПО ИДЕЕ для велотуризма нужен совсем другой байк, не ХС, например в Крыму мы видели 2 одиноких (по одному ехали) велотуристов, один румын из Германии, другой из Голландии. Оба были на хромолевых байках, без всяких амртизац вилок, с простым надежным оборудованием, и.т.п. И багажники у них стояли не только сзади но и спереди Вот это по моему правильный вариант вела для туризма (счас попробую фотку сюда приаттачить)

Но мы-то русские, нам хочется и рыбку съесть и ....
Отсюда и берутся алюминевые хардтейлы на ХТРе с дисковыми тормозами в 20 дневном походе. А в походе нужен простой байк
КОНКРЕТНО ПРО БАГАЖНИК - у меня джамис Дакота АЛ выбрал его в сравнении с GT в частности и за то что там есть дыры в дропаутах под багажник. Сам пользовался самоделкой из "уральского", который был усилен, приварены уши, чтоб сумки колесо не трогали, удлиненн. Все было хорошо, только жесткость низкая, его мотало при сильной нагрузке, а за ним мотало и меня, зато я не боялся что за ремонтопригодность. Поставлен он был на хомуты (в дропаутах не было дыр) под которыми была намотана изолента.
ПРО РЫНОК - Веломакс там купил багажник и проехал с ним много, и ничего, все ОК
АЛЮМИНИЕВЫЙ багажник: Сейчас купил Аcer вроде того что-то в Экстриме, алюминиевый, очень жесткий, но установка, несмотря на хороший комплект - проблема еще та, особенно с дисковым тормозом (кстати у крымских иностранцев были естесно ви брейки) причем на моей раме даже опор для установки ви брейков нету, как впрочем и на вилке, только дисски, что опять же подтверждает - не для того этот велик. Так вот Асер это хорош, несмотря на наспех состряпанную установку (ставил за 30 минут, используя напильник, дрель и прю.) прошел 190 км до басегов и обратно и все ОК. Единственный минус ВСЕХ алюминиевых багажников- если сломается никто тебе его не заварит в диком селе, стальной - любой сварщик. забацает. к тому ж хор багаж из алюминя стоит ок 800 - 1200. Плюс алюминиевого бага - легкий, жесткущий (трубки ) его не мотает при поворотах.

--------------------
Колесо должно быть круглым, человек - хорошим, мир - чистым.
PMICQ
Артем
Дата 3.02.2006 - 21:23
Цитировать сообщение

Велолюбитель

Alar как сюда фотку 800х600 приделать не пойму

--------------------
Колесо должно быть круглым, человек - хорошим, мир - чистым.
PMICQ
Павел Б
Дата 4.02.2006 - 18:01
Цитировать сообщение

утомленный рогейном

Рейтинг: 7

Когда-то я ездил на "Туристе", у меня всегда 2 багажника было. Тоже считаю, что для туризма нужен велик попроще.
PM
Scorpion
Дата 4.02.2006 - 20:16
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

[quote]Alar как сюда фотку 800х600 приделать не пойму[/quote]
Для удобства обитателей форума, следите пожалуйста, чтобы при вставке картинок:
1) максимальный размер не выходил за 640х480.. и вес не более 100 кб (строго!).. Если больше, то нужно дать на нее ссылку и указать вес в КВ..

--------------------
живу в Китае с 2014 года
PMСайт пользователяAOL
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте