Powered by Invision Power Board

Страницы: (119) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фэто-Почемучка. Все все все о фэтбайках!, Фэт байк, Fat bike, жЫровел :)
Gizmo
  Дата 26.03.2014 - 16:06
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Всем добрый день.

Предлагаю в этой теме поговорить о ФэтБайках.
Все ваши страхи, и опасения. Вопросы, которые вы не решались задать при встрече.

Данная тема открыта для свободного общения. Любые сообщения кроме тех, что нарушают правила форума НЕ будут считаться флудом!

Итак в кратце о группировке Пермских Фэт байкеров.
На данный момент мне известно о 4-х случаях глубокого инфицирования фэтами:

Альберт zakama
Весьма популярный Surly Pugsley.
Цитата (zakama)



Алексей edelton
Коняжка - золотой Surly Pugsley
user posted image
user posted image
Цитата (edelton)
Первые впечатления потрясающие, прёт как трактор. По рыхлому снегу на низком давлении тоже нормально, но надо привыкать к управлению. По утрамбованному снегу
(с нормальным давлением 15-20 psi) практически не отличается от мтб , конечно скорость
за 30 км/ч поддерживать будет очень тяжко. Для зимних условий, отличный байк.

Цитата (edelton)
С высоты пройденных километров (~1200км) добавлю впечатлений от фэт-байка.
Всё лето 2013 года пришлось ездить на фэте, и скажу он мне всё больше нравиться.
За счёт отсутствия подвески разгоняется и едет намного легче двухподвеса, все неровности дороги глотаются шинами на ура, конечно если накачать 15-20 psi, будешь чувствовать все ямки, но по асфальту вполне комфортно.
Зимой в условиях каши на дороге, ехать тяжко даже на давлении 5 psi, но за счет низкого центра тяжести велосипеда, и широкого руля, равновесие держать намного легче.
При умеренном морозе по укатанному снегу ехать вообще в кайф, сцепление покрышек отличное не смотря на отсутствие шипов. По накатанной лыжне едет тоже нормально, причём по следу от лыжных палок, но шаг влево, шаг вправо и пол колеса в снегу а сам летишь через руль.  При пересаживании c фэта на обычный мтб, ощущение как будто сел на детский велосипед - всё маленькое и вёрткое.




Дмитрий CATAHuCT
Описание байка на Велоперми
Прокачанный On-one Fatty
user posted image
user posted image
Цитата (CATAHuCT)
Первые впечатления - "какого хрена, мне забыли прислать мотор к этому мотоциклу!", однако ехать на нем все-таки можно. Другое дело, что передачки пониже приходится ставить относительно привычных на 26" харде.
Примерно месяц я пытался понять характер этой зверюги. С одной стороны педальки крутить несколько тяжелей, скорость под 30 долго поддерживать - совсем сложно, но я и на обычном харде так долго не мог. С первых же дней начал искать "свое давление", для фэтов  давление - все. Если нашел оптимальное для данного маршрута и покрытия давление - жысть в кайф!
Главный и самый жЫрный для меня бонус - нет мелких вибраций. Т.е. того мерзкого мелкого дребезга руля от мелких неровностей, которые не отрабатывают вилки и не съедает обычная резина - тут этого просто нет. Ощущение, будто рулишь катером на воздушной подушке. Так же понравилось как ведет себя танк на снежной каше - он просто едет. Медленней, само собой, но едет удивительно легко и уверенно. Лед! Если не делать резких движений то без всяких там шипов спокойно можно катить по жутко раскатанному льду без каких-либо проблем. Каждый день проезжал через ледовые островки на автобусных остановках. Ногами там ходить просто ни как не получается, а танк едет! Широкая мягкая резина с большим пятном контакта позволяют многое.
Но чудес не бывает, за все эти плюшки приходится платить - силушку жрет фэт заметно быстрей. Зато и ехать позволяет там, где на обычном дрищебайке будешь идти пешком и материться. На асфальте, ясен пень, сливаешь подчистую, но если забить 10-12 пси в колеса - ехать вполне комфортно и средние 15-18 км/ч поддерживать совершенно не напрягает.
В целом под мои повседневные задачи байк подходит чуть больше чем полностью, по 200км я не катаю, асфальт не люблю. А вот на снежных тропках, на песчаных дорогах, просто "по азимуту" - тут фэт доставляет


Павел Gizmo
Слегка тюнингованный On-one Fatty
user posted image
user posted image
user posted image
Цитата (Gizmo)

Очень не просто в паре слов рассказать о жировеле  user posted image. Вроде бы это велосипед, но он другой. Сказать, что его может купить каждый и катать, НЕТ! он подойдет лишь единицам. Людям открытой души и мечтателям.
Катание на фэте вообще не сравниться с катанием на велосипеде т.н. МТБ. Я безумно доволен теми эмоциями, что подарил мне фэт этой зимой за те несколько коротких покатушек  user posted image


Ознакомится с новинками, вопросы технического характера (совместимости компонентов) и многое другое весьма обширно обсуждается на Веломании:
Фэт байк "Веломания"


--------------------
PMICQAOL
Top
Magic
Дата 26.03.2014 - 16:22
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Цитата (Gizmo @ 26.03.2014 - 17:06)
он подойдет лишь единицам. Людям открытой души и мечтателям.

А этот для полных отморозков-интровертов?
user posted image


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 26.03.2014 - 17:41
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Magic @ 26.03.2014 - 17:22)
А этот для полных отморозков-интровертов?

Не очень понимаю, зачем впереди два колеса.
PM
Top
BIVen
Дата 26.03.2014 - 17:58
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (Gizmo @ 26.03.2014 - 17:06)
Все ваши страхи, и опасения. Вопросы, которые вы не решались задать при встрече.

1) Как в гору едет?
2) Легко ли затормозить?
3) Проходимость по снегу/грязи?
PM
Top
Павел Б
Дата 26.03.2014 - 19:03
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (BIVen @ 26.03.2014 - 18:58)
2) Легко ли затормозить?

А почему должно быть сложно?
PM
Top
CATAHuCT
Дата 26.03.2014 - 19:24
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


BIVen
1. Нормально в гору едет. Я особой разницы не заметил. Динамика хуже, само собой. Но поддерживать скорость не сильно сложнее.
2. Я вперед поставил 203 ротор, 160 и эликсиры первые - просто ну ни как танк не впечатляли smile.gif
3. Снег - если ногами осторожно пройти можно - на фэте едется хорошо. Тропки, снегоходки, лыжни - везде можно ехать. Но тут сильно от веса ездюка зависит, Паша Gizmo вообще вон по свежему насту гоняет. Я по тропинкам и лыжням без проблем со своим весом в 90, Geo - у него чета не сложилось в лесу, хотя вроде как не совсем все плохо, я не понял если честно.
За эту зиму необходимости в шиповках не ощутил. Держат колеса на льду отлично, лучше чем ботинки. Навернулся только один раз, и то сам дурак.
По грязи пока особо не сложилось. Та жидкая хрень, что сейчас на улице - это адЪ, пока что не катаю. Если верить камрадам с левомании - на фэте часто и не приходится в грязь то лезть, тупо по полю "вдоль" объезжают )

Добавлено (@ 26.03.2014 - 19:28)
Цитата (Magic @ 26.03.2014 - 17:22)
А этот для полных отморозков-интровертов?

Этот видимо для езды прямо smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пан
Дата 26.03.2014 - 19:50
Цитировать сообщение
Offline



потенциальный ренегат

Профиль
Сообщений: 1141

Рейтинг: 1


Цитата (Magic @ 26.03.2014 - 17:22)
А этот для полных отморозков-интровертов?

задних нужно тож два и по лыжне гонять, а то на обычном веле морока в узкой колее равновесие держать.


--------------------
Берегите природу мать вашу.

"Среди нехоженых путей, один — пусть мой". © В.С.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 26.03.2014 - 20:18
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


По порядку
Цитата (BIVen @ 26.03.2014 - 18:58)
1) Как в гору едет?

Про какую гору вы говорите если не секрет. По сути фэт является тем же велосипедом. отчего ж ему не ездить. user posted image Просто слово "ездит" на фэте надо несколько переосмыслить. Для фэта ездит это значит савокупность факторов при котором ехать казалось бы уже не должно, а оно едет blink.gif

Цитата (BIVen @ 26.03.2014 - 18:58)
2) Легко ли затормозить?

Опять же зависит от многих факторов. От протектора, ширины, давления, покрытия и т.п. По сути не отличается от обычного МТБ. Разве что если цеплючий грунт, то получается неплохой стопкран.
Цитата (BIVen @ 26.03.2014 - 18:58)
3) Проходимость по снегу/грязи?

По грязи не скажу. По снегу интересно весьма.
Естественно "по азимуту" можно ездить лишь в небольшой период времени ближе к весне. А по тропкам, лыжням или буранным следам можно гонять всю зиму. Опять же многое зависит от ширины резины и давления. Надо подбирать такое давление, чтоб при твоем весе покрышка не врезалась в снег, а ложилась на него.

Сопротивление качению зимой естественно немалое. Именно поэтому я и сказал, что велосипед не для всех. Ездить быстро на фэте можно, но для этого надо не слабую физуху. Вообще он несколько ломает стереотипы. Если на шоссе и МТБ чем выше давление тем легче катит, то в случае с фэтом все наоборот. На большом давление сопротивление качению не сильно большое, но есть такое давление при котором покрышка не слабо прогибается и катит чуть лечше чем на высоком давлении user posted image


--------------------
PMICQAOL
Top
edelton
Дата 26.03.2014 - 20:37
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 68

Рейтинг: 0


На счёт грязи.
На закрытии летнего сезона 2013 г.
Я не ощутил особого преимущества перед мтб, из за бокового сноса меня иногда разворачивало на 180 градусов. Ну а где все шли пешком, и я вынужден был спешиваться. Грязь тоже налипала и блокировала колёса, тогда вес вела по моему был где то 25 кг.
user posted image
PM
Top
Павел Б
Дата 26.03.2014 - 20:59
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (edelton @ 26.03.2014 - 21:37)
На закрытии летнего сезона 2013 г.
Я не ощутил особого преимущества перед мтб

Так а чо там на фэте делать-то было. Там и на обычных покрыхах проезжаемо было.
PM
Top
СумасшедшийДельфин
Дата 26.03.2014 - 21:31
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 218

Рейтинг: 1


Цитата (Magic @ 26.03.2014 - 17:22)
А этот для полных отморозков-интровертов?
user posted image

Это сверхновая и сверхсекретная разработка форварда формата? Классный танк, на гособоронзаказ пойдет, только надо пулемет доустановить. biggrin.gif


--------------------
Средства у нас есть. У нас ума не хватает. Кот Матроскин.
PM
Top
Gizmo
Дата 26.03.2014 - 21:45
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Павел Б @ 26.03.2014 - 21:59)
Так а чо там на фэте делать-то было.

именно поэтому я задал вопрос
Цитата (Gizmo @ 26.03.2014 - 21:18)
Про какую гору вы говорите если не секрет.

в выходные ездил по Балатовскому. под слоем субботнего липкого снега был как бы полужеский наст.
Фэт проваливался на7-10см, но при этом ехал. Ехал просто где мне хочется, а не где тропинки. Если при таком раскладе попадалась горочка, то развесовка на колеса меняется. от этого можно буксануть либо передним либо провалится задним колесом
Вот пара отчетов наглядно демонстрирующих возможности фэтов

http://velo.perm.ru/forum/index.php?showto...ndpost&p=817619
http://velo.perm.ru/forum/index.php?showto...ndpost&p=819279

Добавлено (@ 27.03.2014 - 7:12)
Цитата (BIVen @ 26.03.2014 - 18:58)
3) Проходимость по снегу/грязи?

У меня не большой опыт езды зимой, но его хватило для того чтобы 4 раза сменить консистентку во всех узлах Fatty. Как это ни странно, но большинство литиевых консистенток рассчитаны на работу в среднем до -15 градусов. МС-1000 начинала вязнуть примерно с -22...-23 градусов. В последствии нашел и заказал из Челябы смазку на PTFE созданную специально для техники, работающей в экстремально низких температурных условиях Арктики и Антарктики. Она при - 28 вообще никаких изменений во вращении подшипников не дала. К сожалению я её получил только в феврале и более низких температур не застал.


--------------------
PMICQAOL
Top
Magic
Дата 27.03.2014 - 08:45
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Цитата (CATAHuCT @ 26.03.2014 - 20:24)
Этот видимо для езды прямо

Драговый фэт?! 1_009.gif

Цитата (СумасшедшийДельфин @ 26.03.2014 - 22:31)
Это сверхновая и сверхсекретная разработка форварда формата?

Ога. И видимо мы как то не правильно поняли фразу "погоня за весом"... bj.gif


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
CATAHuCT
Дата 27.03.2014 - 09:08
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


Цитата (Magic @ 27.03.2014 - 09:45)
И видимо мы как то не правильно поняли фразу "погоня за весом"

Ну нинаю... В одно из посещений Велты на моем фэте покатались некоторые камрады, сравнивали по весу с форвардами... Чот сложилось мнение, что как-то так же весит )) Такшта... Это у вас, вероятно, систематическое недопонимание smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Magic
Дата 27.03.2014 - 09:14
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Цитата (CATAHuCT @ 27.03.2014 - 10:08)
Это у вас, вероятно, систематическое недопонимание

Пора уже отказаться от сплавов с чугуном laugh.gif


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sha-Grisha
Дата 27.03.2014 - 22:43
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 795

Рейтинг: 3


Мы хотим пробовать это! laugh.gif


--------------------
2011 - 4500+ км, 2012 - 5500+ км,
2014 - 5000+ км, 2015 - 1000км, угнали велосипед =(
2016 - нашёлся велосипед =)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Пан
Дата 28.03.2014 - 07:11
Цитировать сообщение
Offline



потенциальный ренегат

Профиль
Сообщений: 1141

Рейтинг: 1


Цитата (Sha-Grisha @ 27.03.2014 - 23:43)
Мы хотим пробовать это!

да кстати... CATAHuCT на "кольце" будешь?


--------------------
Берегите природу мать вашу.

"Среди нехоженых путей, один — пусть мой". © В.С.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
CATAHuCT
Дата 28.03.2014 - 07:44
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


Пан
Скорее всего буду. Заказали с Пашей на лето менее злую резину, должно быть для повседневных задач поудобней, чем зубастые мягкие флоатеры (ну то что щас на фотках). На открытие планирую поехать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 28.03.2014 - 08:25
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Sha-Grisha @ 27.03.2014 - 23:43)
Мы хотим пробовать это!

Как бы запросто с одной стороны, а вот с другой стороны ты ж сам знаешь сколько у меня бывает времени в этом годе.

Да и скажем в городе на асфальте на фэте делать нече. Я его в город не выкатываю. Как максимум стараюсь как можно прямее выехать за пределы цивилизации.

Помогает в этом насос. На асфальт вдуваю ~5-6 или 7-8PSI. Сопротивление чуть меньше становится. Выезжая на бездорожье спускаю давление до 2-4PSI.
Благодаря длительным мытарствам таки решился в свое время перевести фэт на бескамерку и теперь могу себе позволить актать на таких давлениях на которых камера только начинает расправляться в покрышке q_bp.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
k.i.v
Дата 28.03.2014 - 12:27
Цитировать сообщение
Offline



СССР

Профиль
Сообщений: 874

Рейтинг: 2


Цитата
если накачать 15-20 psi, будешь чувствовать все ямки, но по асфальту вполне комфортно

Цитата
На асфальте, ясен пень, сливаешь подчистую, но если забить 10-12 пси в колеса - ехать вполне комфортно

Цитата
На асфальт вдуваю ~5-6 или 7-8PSI


кто продолжит? biggrin.gif

Gizmo здравый смысл подсказывает что 2psi это практически спущенное колесо. Тем более учитывая способность воздуха к сжатию и доступному для этого сжатия пространства в фат покрышке. Что при давлении в 2 psi не дает покрышке сложиться до обода под весом райдера?


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (119) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте