Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Экипировка..
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зимние грипсы, своими руками
Gizmo
  Дата 28.01.2014 - 10:26
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Всем привет.

Покатавшись зимой на байке понял что не только одежда и своевременное ТО велосипеда решает, но и "одежда" самого велосипеда.

В общем при температурах за 20 весьма чувствительными становятся руки. Одеваешь тепло потеют как не знаю что. Одеваешь попроще, замерзают от руля. В итоге было принято решения изолировать теплые руки от холодного руля.

Идея пришла в голову как-то сама собой
В общем и целом заморочился на очередной хэнд мыйд.
Бросил клич по знакомым и в тот же день были найдены никому не нужные грипсы с локами. Протертые кое где до пластикового основания.

user posted image

Потратив с часик времени канцелярским ножом потихоньку счистил резину, выровнял поверхность и сделал её чутка не ровной чтоб клей цеплялся лучше.

user posted image

Дальше взял с лоджии остатки 2-х миллиметровой пробки. Выпускается рулонами 1х10м и служит как подложка под ламинат. Вырезал полосу по ширине точно чтоб входила между локов, по длине на один оборот вокруг пластика с небольшим зпасом ~1мм
Мажется клеем (не секундным). Я использовал разные клеи на разные грипсы потому как то же остатки валялись. Одна клеилась моментов кристалл, вторая обувным моментом.
Наносится клей на пластиковую ручку и на пробку, по технологии выдерживается ~10 минут. Затем пробка оборачивается вокруг пластикового основания грипсы и сверху для прочности все туго заматывается веревкой.

user posted image

Тот самый запас легко интегрируется в противоположную поверхность так что поверхность грипсы получается почти без видимых разрывов (Специально сделал фото грипсы на весах с той стороны где накосячил и прогадал с шириной. Пришлось вклеивать полусантиметровую полоску. В конечном итоге после зашкуривания её видно только если знать, что там есть шов.)

user posted image

На весах фотка зашкуренной грипсы без лака. Лак добавил в конечном счете еще 1 грамм.

Вот фотка второй грипсы с только что снятой веревкой. Наверное на фотке плохо видно, но поверхность становится волнистой от туго перемотанной веревки. Все это легко зашкуривается. Шкурка на бумажной основе на 250.

user posted image

Итог с двумя слоями лака выглядит так:

user posted image
[URL] https://picasaweb.google.com/106405447288052399265/272014# [/URL]

PS: лак фиговенький не очень нравится глянцевая поверхность. Хочу подшкурить немного поверхность.

user posted image
Версия байка на которой проводил тест драйв.
По ощущениям в - 25 после полу часа катания (т.е. организм равномерно прогрелся) Штатная грипса с локами продолжала морозить ладонь. В другой руке где была грипса с локом не ощущалось никакого дискомфорта вовсе.
PPS: помимо всего прочего штатная грипса весит ~60 гр. Новая пробковая весит 43 грамма.
PPPS: 2 слоя глянцевого лака не хорошо. Лучше брать матовый или лак для пробки. Он очень тонкий и поверхность под ним остается все такой же шероховатой.


--------------------
PMICQAOL
Top
grovold
Дата 28.01.2014 - 11:42
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 427

Рейтинг: 1


Интересно, как она себя летом поведет (и надо ли)? Так то пробка очень приятный на ощупь материал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dm_
Дата 28.01.2014 - 15:51
Цитировать сообщение
Offline



Надо дунуть!

Профиль
Сообщений: 1336

Рейтинг: 0


Ну на лыжных палках ведь используется и давно. Держать приятно, не вытирается. Летом ничего с ней не случится.
Паша, следующий шаг, для морозов за тридцать - под пробку намотать нихромовую проволоку и подключить к литий полимерным аккумуляторам. rolleyes.gif
Пс: тоже решил старые грипсы Оди ободрать и применить твоё решение!


--------------------
Шла Саша по шоссе и сосала... сушку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 28.01.2014 - 16:11
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Dm_ @ 28.01.2014 - 16:51)
не вытирается

Это смотря сколько ходить. Я вот до основания протер местами.
Лак , имхо - лишнее.
PM
Top
Dm_
Дата 28.01.2014 - 17:03
Цитировать сообщение
Offline



Надо дунуть!

Профиль
Сообщений: 1336

Рейтинг: 0


Цитата (Павел Б @ 28.01.2014 - 17:11)
Это смотря сколько ходить.

Согласен, но и переклеить по мере истирания несложно.


--------------------
Шла Саша по шоссе и сосала... сушку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 28.01.2014 - 17:43
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Dm_ @ 28.01.2014 - 18:03)
Согласен, но и переклеить по мере истирания несложно.

Мне вот на лыжную палку надо. Я не знаю, как это сделать. Ручка должна быть выпуклая.
PM
Top
Dm_
Дата 28.01.2014 - 17:55
Цитировать сообщение
Offline



Надо дунуть!

Профиль
Сообщений: 1336

Рейтинг: 0


Выпуклая по всему диаметру? Может в данном случае шоссейной пробковой обмоткой? Выпуклость любую можно намотать. Или же создать её, подклеив под обмотку нужный профиль (резина, дерево...). Или же взять толстую пробку (двойную) и после приклейки обработать на нужный профиль.


--------------------
Шла Саша по шоссе и сосала... сушку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 28.01.2014 - 17:58
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


А каков минимальный диаметр изгиба пробкового листа?

Добавлено (@ 28.01.2014 - 18:01)
На самом деле я думаю, что правильнее послойно наклеить, как ручки ножей набирают, а потом уже обработать под нужную форму. Собственно, так и было сделано на старых лыжных палках. Современные пробковые ручки из крошки делают.
PM
Top
Dm_
Дата 28.01.2014 - 18:30
Цитировать сообщение
Offline



Надо дунуть!

Профиль
Сообщений: 1336

Рейтинг: 0


Тут не знаю, зависит от толщины пробки и её вида. От клея тоже зависит. На каком изгибе какую толщину способен удержать.
Если ручку можно набрать таким образом, как ручки ножей, то да. Просто не видя ручки сложно судить о её конфигурации. Я исходил из обычной цилиндрической формы.


--------------------
Шла Саша по шоссе и сосала... сушку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 28.01.2014 - 18:47
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Лыжная палка диаметром 16мм. Наверное пробка так не выгнется.
PM
Top
Gizmo
Дата 28.01.2014 - 18:53
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Dm_ @ 28.01.2014 - 16:51)
Паша, следующий шаг, для морозов за тридцать - под пробку намотать нихромовую проволоку и подключить к литий полимерным аккумуляторам.

Зачем?! Если будет холодно просто следующим шагом станут "варежки на руль" типа:
user posted image
Цитата (Павел Б @ 28.01.2014 - 17:11)
Лак , имхо - лишнее.

это если цельную пробку использовать, то лишнее. У меня же в наличии тока техническая. Она выкрошится без лака.

Цитата (Павел Б @ 28.01.2014 - 18:43)
Мне вот на лыжную палку надо. Я не знаю, как это сделать. Ручка должна быть выпуклая.

На самом деле эта пробка весьма податлива. Думаю что минимальный диаметр изгиба близок к 20мм (у технической пробки 2мм толщиной). Погляди фото грипсы на весах. У меня там реально щель была большая. Канцелярским ножом резанул полоску как получилось и примотал потуже. Все стало чуть ли не единым целым. Так что налепить на изогнутые поверхности не проблема. Проблема равномерно прижать ко всей поверхности прилепления.
Цитата (Павел Б @ 28.01.2014 - 18:58)
На самом деле я думаю, что правильнее послойно наклеить, как ручки ножей набирают, а потом уже обработать под нужную форму. Собственно, так и было сделано на старых лыжных палках. Современные пробковые ручки из крошки делают.

на ножах послойно набирают из "колечек". т.е. тебе надо будет нарезать колечек с внутренним диаметром под палку, а внешним как надо. Склеить все листы вместе, затем ленточной шлифмашинкой придать нужную форму.
Можно все же не колечками а по той же технологии что и у меня, только на пластиковое основание наклеить "островки" пробки. Аккуратно обработать до получения нужной поверхности и отсутствия ступенек. И дальше клеить верхний слой.

Добавлено (@ 28.01.2014 - 18:55)
Цитата (Павел Б @ 28.01.2014 - 19:47)
Лыжная палка диаметром 16мм. Наверное пробка так не выгнется.

даже если даст трещины нижний слой, то слоев скорее всего будет не меньше чем 2. Верхний слой уже не даст трещин. а если и даст, то при замотке веревкой поверхность уплотнится так что и трещин не видно будет.


--------------------
PMICQAOL
Top
Павел Б
Дата 28.01.2014 - 21:00
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


И все-таки я думаю послойное склеивание предпочтительней, ибо ручка лыжной палки по форме далека от цилиндра.
PM
Top
ШуРиК
Дата 28.01.2014 - 23:12
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1387

Рейтинг: -4


Gizmo ваще зачот ! Можно даже лаком не покрывать оно же расходник . А на лыжную палку наклеить несколько слоев пробки на хароший пластичный клей и потом придать нужную форму .


--------------------
Байк ни коим образом не превращает квартиру в гараж, гараж начинается тогда, когда появляются инструменты и запчасти...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 29.01.2014 - 10:01
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Павел Б @ 28.01.2014 - 22:00)
И все-таки я думаю послойное склеивание предпочтительней,

можно в любом варианте. Можно даже купить в строймаге пробку толщиной от 2 до 10мм пластами. И вытворять с ней все, что захочется.

Цитата (ШуРиК @ 29.01.2014 - 00:12)
Gizmo ваще зачот ! Можно даже лаком не покрывать оно же расходник

пасиб. Собственно и не рассчитываю на длительную жизнь. при стоимости квадратного метра пробки ~100р (а на грипсу надо 1/10 если не меньше), то стоимость грипсы получается копеешная. Даже если каждый месяц переклеивать. Самое геморное все равно будет счищать пробку с пластикового основания.


--------------------
PMICQAOL
Top
Kopcap
Дата 14.05.2014 - 12:32
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 933

Рейтинг: 1


Gizmo, хочу уточнить, сколько слоев пробки получилось? Нижние слои наматываются и только последний клеится в стык или каждый слой наклеивается отдельно?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Gizmo
Дата 14.05.2014 - 12:44
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Kopcap
Клеил все слои. т.е. первый намазал клеем и ручку и пробку, подождал по инструкции, приложил, примотал веревками туго. Ждал когда высохнет.
Первый слой можно сразу выровнять (были подъемы к локам). Второй ляжет на него ровнее.
Второй накладывается после просушки первого. Хотя бы частичной просушки.
Всего 2 слоя 2-х миллиметровой пробки (подложки под ламинат).
Оба слоя наклеиваются в стык. пробки можно резать больше чуток на 1-1,5 мм веревками при стягивании стыка почти не будет видно.


--------------------
PMICQAOL
Top
Kopcap
Дата 14.05.2014 - 12:46
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 933

Рейтинг: 1


Понял, спасибо, осталось найти грипсы с локонами user posted image Если у кого-то завалялись - готов обменять на соки/шоколадки или еще что-либо...

Это сообщение отредактировал Kopcap - 14.05.2014 - 13:02
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Kopcap
Дата 2.07.2014 - 11:42
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 933

Рейтинг: 1


Кто-то знает, где можно достать пробку по метражу или просто маленькими отрезами? Брать ради грипс 10-метровый рулон... неразумно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Gizmo
Дата 2.07.2014 - 11:53
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Kopcap
у меня на парковом метра 1,5 осталось. Заезжай на грипсы отстрегну если удобно.


--------------------
PMICQAOL
Top
Gizmo
Дата 22.09.2016 - 09:13
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Ну вот в результате известных событий грипсам потребовалась в некоторой степени реинкарнация.
Фигня война.
Берем обыкновенный острый ножик
user posted image
Срезаем по ощущениям примерно 1 слой пробки и чутка выравниваем поверхность на 100 шкурке.
В этот раз под руками не оказалось ни Урана ни обувного, а нашлась эпоксидка. Фигня! все в дело сгодиться
user posted image
разводим, мажем, прикладываем и как и в прошлый раз наматываем первую попавшуюся в руки веревку для плотного прилегания.
Спустя сутки на батарее снимаем обмотку
user posted image
Слева грипса уже пошкуренная и подготовленная к лаку, справа только снята веревка.
Теперь их еще на пару лет должно хватить q_bp.gif

PS: по аналогичному принципе сделал грипсы на руль ребенку на беговел, но там не обошлось без токарных работ, за что огромное спасибо Данилу Вечканову и мастерской GreenWood, но это тема отдельной беседы...


--------------------
PMICQAOL
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте