Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как правильно падать - техника, Указания, рекомендации, советы
Филипп
  Дата 15.09.2009 - 09:54
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 271

Рейтинг: 3


Падение при скоростной езде на шоссе - вещь неприятная. Понятно, что нужно стараться предотвратить такое событие, но также следует знать, что делать, если избежать падения не удаётся.

В теме Асфальтовая болезнь armstrong приводит следующие рекомендации:
Цитата
1. Все-таки 1 совет из пассивной безопасности - стараться предвидеть опасность - это действительно поможет реже падать
2. Если уже предпосылка случилась, то попытаться сбалансировать равновесие и постараться не упасть
3. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО, если падение на скорости и неизбежно, СГРУППИРОВАТЬСЯ (прижать внутрь локти, плечи, колени, подтянуться к верхней раме, от руля не отпускаться) и падать по-возможности на все туловище. Главная ошибка - разбрасывать свои части тела по асфальту - вот они, переломы
3. Если падение набок практически на месте (ну всякое бывает - например, резко затормози и не успел ногу достать), то выставить ладонь, но подпружинивать рукой

Предлагаю опытным и знающим поделиться информацией, прокомментировать. Рассказать свою историю падения на шоссе можно в теме Асфальтовая болезнь, в этой же теме - обсуждение правильной техники приземления.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BIVen
Дата 15.09.2009 - 11:14
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


На шоссе не падал, но многие гонщики рекомендуют при падении не выстёгиваться из педалей.
Естественно, имеется ввиду необратимое падение на большой скорости, когда остальные методы уже не помогли. Рекомендуют, возможно, от случайных зацепов, вывихов, переломов и т.п.

Это сообщение отредактировал BIVen - 15.09.2009 - 11:17
PM
Top
Алексей
Дата 15.09.2009 - 11:29
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Не представляю, как можно, осознав что сейчас брякнешься, за доли секунды дать осмысленный сигнал в нервные окончания.... хотя анализируя все свои крашы, должен сказать, что те, которые происходили на большой скорости, прошли для меня очень удачно (тьфутьфу), особенно длинное сальто через машину на перекрёстке Сибирская-Кирова... наверное это от общего развития координации зависит, хотя может можно и вырабатывать, но для велосипедиста это наверное проблематично.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BIVen
Дата 15.09.2009 - 11:42
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (Алексей @ 15.09.2009 - 12:30)
Не представляю, как можно, осознав что сейчас брякнешься, за доли секунды дать осмысленный сигнал в нервные окончания....

При частых падениях вырабытывается механизм. У профессионалов завалов много бывает и т.п.
PM
Top
Smit
Дата 17.09.2009 - 14:36
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 451

Рейтинг: 0


Не могу сказать, что меня как-то специально учили падать. Да, давали некоторые рекомендации. Часть из них совпадает с теми, что привёл armstrong. Следование этим рекомендациям поможет упасть с наименьшими потерями. Ещё последствия падения зависят от того, что отметил Алексей
Цитата (Алексей @ 15.09.2009 - 12:30)
общего развития координации

Я бы еще отметил психологический момент – боязнь падения.
На мой взгляд, над координацией и психологией можно работать практически. Например, при игре в хоккей падения довольно часты, но относительно безболезненны. В этом смысле играть в него - полезно.
Что касается велосипеда, то с него комфортнее падать зимой и в снег: и чище, и мягче. Потому есть смысл катать зимой кросс. Я в своё время много времени гонял по заснеженным тропинкам и много раз при этом падал. Считаю, развитию специфичных навыков это способствовало.
Скоро зима...

Это сообщение отредактировал Smit - 17.09.2009 - 14:45


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Magic
Дата 17.09.2009 - 15:14
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Что бы научиться падать рекомендую начать осваивать сноуборд - нападайтесь вдоволь, уж поверьте мне! biggrin.gif


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Самый нарядный
Дата 17.09.2009 - 21:32
Цитировать сообщение




Unregistered






Научиться падать невозможно.
Top
JumpFire
Дата 17.09.2009 - 21:40
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 200

Рейтинг: 0


Серьезно падал два раза, оба раза все происходило моментально и случайно, т.е. вот я еду, а в следующею секунду уже на земле. Никакого осознания что вот сейчас я упаду, и надо сгруппироваться или еще что-то, даже не успевало возникнуть. Советы конечно полезные, но мне лично было бы интересней почитать как бороться с последствиями падений.


--------------------
Stark Surfer Comp Disc --> Merida 350-Trail-D --> Giant Trance X
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Metamorphin
Дата 17.09.2009 - 21:48
Цитировать сообщение
Offline



Старичек

Профиль
Сообщений: 1144

Рейтинг: -2


Цитата (JumpFire @ 17.09.2009 - 22:41)
Никакого осознания что вот сейчас я упаду, и надо сгруппироваться или еще что-то, даже не успевало возникнуть.
на то и упор, что надо тренировать тело, чтоб оно само автоматически как надо реагировало на падение. оно пока ещё, к счастью, соображает быстрее, тока приучать его надо, чтоб "в бою" легче было.

от себя могу порекомендовать осваивать виды спорта/упражнения на баланс/координацию/гибкость. ибо может помочь не только при педениях, но и для избегания оных.

Добавлено (@ 17.09.2009 - 21:53)
Цитата (Самый нарядный @ 17.09.2009 - 22:33)
Научиться падать невозможно.
дак это и так каждый умее с детства и учится не надо даже))... а вот научиться (или приучиться) вести себя "правильно" при падении, дабы снизить вредные последствия, вполне возможно. может, не так просто, как хотелось бы, но можно.

Это сообщение отредактировал Metamorphin - 17.09.2009 - 21:55
PM
Top
Самый нарядный
Дата 17.09.2009 - 22:06
Цитировать сообщение




Unregistered






Цитата (Metamorphin @ 17.09.2009 - 21:49)
а вот научиться

При падении важнейшими факторами является реакция и координация.У всех людей, степень развитости этих весьма субъективных качеств, сильно разнится.Главная проблема в том, что реакцию и координацию нельзя натренировать, генетика вещь упрямая.По сему:
Цитата (Самый нарядный @ 17.09.2009 - 21:33)
Научиться падать невозможно.



Добавлено (@ 17.09.2009 - 22:08)
Цитата (Metamorphin @ 17.09.2009 - 21:49)
от себя могу порекомендовать осваивать виды спорта/упражнения на баланс/координацию/гибкость. ибо может помочь не только при педениях, но и для избегания оных.

6 дней в неделю играть в хоккей, заниматься художественной гимнастикой и синхронным плаванием, чтобы что? blink.gif
Top
Metamorphin
Дата 17.09.2009 - 22:13
Цитировать сообщение
Offline



Старичек

Профиль
Сообщений: 1144

Рейтинг: -2


Цитата (Самый нарядный @ 17.09.2009 - 23:07)
тепень развитости этих весьма субъективных качеств, сильно разнится.
не спорю.

Цитата (Самый нарядный @ 17.09.2009 - 23:07)
что реакцию и координацию нельзя натренировать
но тут абсолютно несогласен. может её не возможно натренеровать более своего предела, что заложено ентой самой генетикой. однако развить эти навыки до более высокого уровня, чем у "среднестатисчического обывателя" можно. в теннис (любой) пытались тренироваться играть?

Добавлено (@ 17.09.2009 - 22:14)
Цитата (Самый нарядный @ 17.09.2009 - 23:07)
6 дней в неделю играть в хоккей, заниматься художественной гимнастикой и синхронным плаванием, чтобы что?
чтоб не падать. верней, чтоб снизить вероятность или последствия.
вобще, это лишь рекомендации (причем зачем-то гиперболзировано извращённые вами). не хотите - не занимайтесь. ваша жизнь - вам падать по ней.

Это сообщение отредактировал Metamorphin - 17.09.2009 - 22:26
PM
Top
-=NikoM=-
Дата 17.09.2009 - 22:16
Цитировать сообщение
Offline



Продвинутый байкер

Профиль
Сообщений: 309

Рейтинг: 0


Сколько раз падал - всегда было несколько долей секунд осознать что происходит.


--------------------
Вилку маслом не испортишь
Байк для нас - это не просто увлеченье,
Это целая жизнь собрана в одно теченье
PMICQ
Top
Самый нарядный
Дата 17.09.2009 - 22:35
Цитировать сообщение




Unregistered






Цитата (Metamorphin @ 17.09.2009 - 22:14)
но тут абсолютно несогласен. может её не возможно натренеровать более своего предела, что заложено ентой самой генетикой. однако развить эти навыки до более высокого уровня, чем у "среднестатисчического обывателя" можно. в теннис (любой) пытались тренироваться играть?

Объясняю доступно.Есть пень и есть кошка, угадайте, кому из этих двоих бесполезно объяснять, что приземлять лучше на лапы?
Цитата (Metamorphin @ 17.09.2009 - 22:14)
в теннис (любой) пытались тренироваться играть?

У меня разряд.При падениях неоднократно получал ссадины и рассечения, теннис в топку?

Добавлено (@ 17.09.2009 - 22:36)
Цитата (Metamorphin @ 17.09.2009 - 22:14)
не хотите - не занимайтесь. ваша жизнь - вам падать по ней

Занятие ради занятия...Странное занятие.

Добавлено (@ 17.09.2009 - 22:37)
Цитата (-=NikoM=- @ 17.09.2009 - 22:17)
Сколько раз падал - всегда было несколько долей секунд осознать что происходит.


И?

Добавлено (@ 17.09.2009 - 22:41)
Ах да, совсем забыл, чтобы более комфортно чувствовать себя во время падений, надобно сменить контактные педали на банальные топталки.
Top
Самый нарядный
Дата 17.09.2009 - 22:50
Цитировать сообщение




Unregistered






Цитата (Metamorphin @ 17.09.2009 - 22:48)
товарищь филосов.

Уважаемый, давайте без ярлыков и переходов на личности.
Top
Metamorphin
Дата 17.09.2009 - 22:55
Цитировать сообщение
Offline



Старичек

Профиль
Сообщений: 1144

Рейтинг: -2


Цитата (Самый нарядный @ 17.09.2009 - 23:36)
Есть пень и есть кошка, угадайте, кому из этих двоих бесполезно объяснять, что приземлять лучше на лапы?
так же доступно. речь не о кошках и пнях, а о людях. если человек захочет он сможет развить свои любые навыки.
Цитата (Самый нарядный @ 17.09.2009 - 23:36)
теннис в топку?
теннис - вид спорта развивающий реакцию и координацию, первый попавшийся, котрый я привёл для примера. развиваться с помощю чего-то ещё не возбраняется.

Это сообщение отредактировал Metamorphin - 17.09.2009 - 22:57
PM
Top
Самый нарядный
Дата 17.09.2009 - 22:59
Цитировать сообщение




Unregistered






Цитата (Metamorphin @ 17.09.2009 - 22:56)
речь не о кошках и пнях, а о людях.

Понятие метафора отменили? blink.gif
Товарищ и философ(вроде так пишется, или я не умею падать?)

Добавлено (@ 17.09.2009 - 23:01)
Цитата (Metamorphin @ 17.09.2009 - 22:56)
развиваться с помощю чего-то ещё не возбраняется.

Макроме выход?
Top
Metamorphin
Дата 17.09.2009 - 23:06
Цитировать сообщение
Offline



Старичек

Профиль
Сообщений: 1144

Рейтинг: -2


Цитата (Самый нарядный @ 18.09.2009 - 00:00)
Макроме выход?

если это такой вид спорта или такие упражнения, способные развить координацию, то конешно же выход. )

Это сообщение отредактировал Metamorphin - 17.09.2009 - 23:35
PM
Top
vilet
Дата 17.09.2009 - 23:53
Цитировать сообщение
Offline



Продвинутый байкер

Профиль
Сообщений: 334

Рейтинг: 0


Цитата (Самый нарядный @ 17.09.2009 - 21:33)
Научиться падать невозможно.


Ижболдин и Агафонов учили в детстве нас падать следующим образом: велосипедист, сидящий в посадке, должен остановиться и упасть на бок. Это упражнение отрабатывалось на матах в зале и на лужайке на траве и отрабатывалось до тех пор, пока спортсмен не переставал инстинктивно отрывать руки от руля и ноги от педалей и ложился на боковые поверхности колена и локтя. На плечо падать нельзя, т.к. в гонке при сильном ударе можно сломать ключицу.

Так вот после этого упражнения все мои падения (а их было достаточно: и завалы в группах, и летание через руль на спринте на треке, и бешенные водители на тренировках) заканчивались, обычно, разбитыми коленками, локтями и ожогами на бедрах. Никто из ребят, с которыми я тренировался тогда в Политехе, не получал более серьезных травм.



--------------------
Приглашаю всех посетить мой личный сайт www.tsaplin.ru, там хранятся отчеты о путешествиях, велогонках, фотографии и пр.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Magic
Дата 18.09.2009 - 00:22
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Можно научиться падать правильно, можете со мной не спорить даже. Попробуйте синхронизировать управление сноубордом и кайтом.. Энц не даст соврать - это оч много дает, а именно управление ВСЕМ телом. Про осваивание доски я вполне серьезно писал.


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Филипп
Дата 18.09.2009 - 00:44
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 271

Рейтинг: 3


Уважаемые собеседники. При обсуждении темы придерживайтесь правил общения на форуме:
Цитата
Излагайте свою точку зрения аргументировано

Цитата
Будьте конструктивны при обсуждении темы. Уважайте собеседников, пишите максимально понятно и грамотно

Кроме того, прошу придерживаться сути темы. Точка зрения об ограниченности возможностей конкретного человека может иметь место в данной теме (при адекватной аргументации), но также приветствуются предложения по развитию возможностей и способностей.

Тема актуальная, во многих видах спорта специально учат падать (с учётом специфики вида). Отвергать подобный опыт вряд ли уместно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте