Powered by Invision Power Board

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Меня сбили (ДТП), Анализ последствий
BIVen
Дата 9.07.2013 - 14:03
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


В воскресенье ехал маршрутом Большого Куштана. В Бершети, на подъёме в гору (видно с трассы Пермь-Екатеринбург), меня сбил мотоблок. Ближе к вершине горы показался мотоблок, на автомобильных колёсах – поэтому скорость была большой. Поравнявшись со мной, водитель не справляется с управлением, мотоблок цепляет свою правую сторону дороги, а там нет обочины, только высокий земляной валун. Его резко разворачивает и прямиком бросает на меня.
Сшибают с велосипеда, уволакивают его в обочину-овраг с моей стороны. Я делаю кульбит в воздухе и приземляюсь на голову, плечи и далее. Встаю, отряхиваюсь: велосипед под мотоблоком, я без переломов.
На мотоблоке трое местных пьяных парней поехали купаться, с горы отпустили управление, их начало разгонять. Достигнув критической скорости и не сумев её сбавить, они решили земляной вал использовать как тормоз. В результате на мне ушибы, ссадины и прочее. У них один с возможным переломом руки и пробитым черепом.
Вызвал ДПС, но, судя по неописуемому удивлению дежурного «ДТП мотоблока и велосипедиста?», ехать они не спешили. Примерно через час приехала скорая и забрала в город травмированного.
Ждать ДПС не было смысла, взял расписку о возмещении денег на ремонт/замену деталей, вызвал друга и эвакуировался на автомобиле домой.
Вечером приехали сотрудники, взяли объяснения, свозили на место ДТП, сфотографировали и составили схему (виновника не было).

Собственно, у меня теперь две группы вопросов – технические и юридические.
1) В расписке обязательство выплатить мне ущерб до 15 сентября (сумма указана). Виновник просил об этой отсрочке, т.к. только устроился на работу и денег не имеет. До окончания этого срока я должен предпринимать какие-либо активные действия в его отношении (законные!) или подавать в суд/писать заявление только по окончании указанного срока?
2) Из видимых повреждений: рама, ротор, вилка, флягодержатель. Фото и видео прикладываю.
a. Ротор в этой ситуации поддаётся правке?
b. Больше всего беспокоит вилка, что делать с царапиной на ноге?
c. Рама, как понимаю, опасна для эксплуатации?

Фото:
user posted image user posted image

Весь альбом:
https://picasaweb.google.com/10970258144952...feat=directlink

Видео:
http://youtu.be/ki1rbi7YQuA
PM
Top
Catdog
Дата 9.07.2013 - 14:18
Цитировать сообщение
Offline



Котопёсия нравов!

Профиль
Сообщений: 1620

Рейтинг: 9


a: ротор сложно очень выправить, проще заменить.
b: царапина на полном сжатии почти, можно попробовать отполировать, возможно не критично.
c: вмятина не заметна сильно на фото, так что возможно поживет рама ещё.


--------------------
Я Котопёс, Котопёсил и буду Котопёсить :о)(о:
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
BIVen
Дата 9.07.2013 - 14:18
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (BoBa @ 9.07.2013 - 15:14)
на раме так ничего и не увидел

Фото неудачно сделал, вмятина порядка 5 мм, по поводу её замены даже бравые мотоблокеры согласились. А вот вилку они предложили покрасить - "а чо?".

RS Sid RLC - как в ней ограничивать ход, флу(а)дгейтом?
PM
Top
Catdog
Дата 9.07.2013 - 14:19
Цитировать сообщение
Offline



Котопёсия нравов!

Профиль
Сообщений: 1620

Рейтинг: 9


Нужно ещё общую геометрию смотреть, а то может рама винтом и вилка трапецией.


--------------------
Я Котопёс, Котопёсил и буду Котопёсить :о)(о:
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
BIVen
Дата 9.07.2013 - 14:26
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (BoBa @ 9.07.2013 - 15:22)
ну самое тонкое место как я понимаю там. может и походит еще.

В прогулочном темпе тогда её опробую (на старты уже никак). Там вмятина пошла на сгиб, если я руками надавлю сильно, то труба в этом месте согнётся.
PM
Top
Boris3950
Дата 9.07.2013 - 15:10
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 19

Рейтинг: 0


Вилку полировать пастой гои. Недавно по неопытости dash2.gif , пока накачивал колесо, поцарапал вилку об бордюр( с обоих сторон dash2.gif ). Несколько вечеров по паре часиков. Я ваткой и масло для цепи капал на нее, за неимением того, чем рекомендуют.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rage
Дата 9.07.2013 - 15:15
Цитировать сообщение
Offline



наблюдающий веломаньяк

Профиль
Сообщений: 10987

Рейтинг: 42


BIVen
как уже сказали выше - проверь геометрию вилки, если штаны ровные и ничего никуда не увело, то просто зачистить царапину на ноге шкуркой-нулевкой и заполировать, а на штанах царапки можно просто подкрасить

а раму, имхо, на стенку экспонатом
ротор без вариантов новый надо

з.ы. если вилка целая и ходу в ней 80мм сейчас, можно потом для уменьшения влияния царапки увеличить ей ход до 100мм


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
BIVen
Дата 9.07.2013 - 15:41
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (Rage @ 9.07.2013 - 16:15)
з.ы. если вилка целая и ходу в ней 80мм сейчас

Без проставок, на 100 мм сейчас.

Забыл написать: сотрудники ДПС рекомендовали мне ездить по встречной(!) полосе, чтобы я видел приближающееся транспортное средство.
Про ссылку на правила и на то, чем бы мне помогло созерцание мотоблока, раскатывающего меня по земляному валу, они не ответили.

Это сообщение отредактировал BIVen - 9.07.2013 - 15:42
PM
Top
t_youknow
Дата 9.07.2013 - 16:12
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 52

Рейтинг: 0


кстати у мотоблока просто нет тормозов) единственное, чем там можно притормозить - это двигателем, да и это неэффективно - ременный привод)


--------------------
S̘͕̦͈͈̣̙͛͛̏͂̒͝p̵͕̺̫͋͋e̵͔̯̬̩̝c̞̠͛͂i͙ͅȧ̺̩̌ͣ̄ͪͭ̍l̺͕͓̮̀ͅį̥̜̜̟̩̣ͮz̫̮͇̿̒ͨ͋͆̈́̆e͋̏ͦ̇ḑ̖͈̫̖̱̦̫̈͐̓
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BIVen
Дата 9.07.2013 - 16:34
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (t_youknow @ 9.07.2013 - 17:12)
кстати у мотоблока просто нет тормозов) единственное, чем там можно притормозить - это двигателем, да и это неэффективно - ременный привод)

Тормозят скоростью, их там две. Но, если ехать с горы не держа газ, то скорость отключается и мотоблок разгоняется на холостом ходу. Именно это у них и произошло. Вдобавок, от набранной скорости у них слетел этот самый ременной привод.
PM
Top
glider
Дата 9.07.2013 - 16:56
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2821

Рейтинг: 0


Зарапину на ноге зашкурить/заполировать.
Снять только заусенцы. Глубокие царапины заложить лаком.

Сам не пробовал так делать, читал на кочке. Вроде лак держится.

Ротор менять, видно что загнут. Но можешь попробовать выправить, вроде критически не загнут, может покатит.

Раму по желанию, я ничего критического не увидел.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LazerPRO
Дата 9.07.2013 - 17:49
Цитировать сообщение
Offline



ВК "Мост"

Профиль
Сообщений: 3039

Рейтинг: 4


BIVen
Иван, сочувствую.
По поводу расписки - до окончания указанного в ней срока в суд идти бесполезно - ни один суд твоих претензий не примет.
До обращения в суд ты должен будешь использовать все доступные средства урегулирования конфликта в досудебном порядке - иными словами, попробовать с ними договориться о выплате указаной суммы.
при подаче заявления в суд в будущем могут потребовать доказательств такового урегулирования.
Иными словами, тебе надо будет написать письмо в адрес оленевода примерно следующего содержания: "ув. Вася пупкин, сообщаю, что срок погашения задолженности по расписке от такого то числа истек тогда то тогда то. предлагаю Вам исполнить обязательства в полном объеме (в срок до...). В противном случае я буду вынужден обратиться в суд для урегулирования спора в установленном законом порядке."
Вот потом с копией письмеца, копией расписки, документами из ГИБДД, документом подтверждающим получение оленеводом твоего письма смело идешь в суд.
Повторюсь, если господа мотоблокеры не заплатят денег в указанный в расписке срок.
По велу - ротор вывести можно, но до начала экспериментов все же стоит обзавестись новым, выправленны идеально ровным не будет.
На раме я бы катал пока. Но проверив геометрию. главное чтобы колеса стояли в одной плоскости.
По вилке - коцки на штанах надо зачистить, зашкурить и покрыть белым лаком (можно - женским для ногтей).
ногу - промыть от земли и ржавчины и показать царапину во всем великолепии - для начала. далее можно аккуратно убрать заусенцы и слегка полирнуть царапину, покрыть ее тонким слоем бесцветного лака. Полировать пастой гои не нужно - есть риск "увести" на доли миллиметра окружность ноги. А так то тоже не особо критичные повреждения.
Еще надо будет штаны вилки посмотреть на параллельность.


--------------------
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.©
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
arabra
Дата 9.07.2013 - 17:50
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 620

Рейтинг: -3


Про раму скажу. Эта труба работает в основном на сжатие и слегка на изгиб.Запас прочности в ней никак не меньше 1.6-2. Если Ваш вес не 100 кг( как у меня), то за время эксплуатации + удар напряжение в ней не достигло усталостного - это элементарно проверяется расчетом. Можно позвонить производителю и узнать размеры сечения в месте пробоя.И тогда кто-нибудь и посчитает на досуге - например, Ludvig (аууу!!!). Если уж так страшно на ней ездить - сделайте двухподвес - в местах пробоев просверлите, отвяжите заднее колесо и поставьте его на масляную пружину. Потом можно будет даме какой-нить или ребенку подарить - на ура возьмут - мне бы формат-то! Кстати, на сайте полно механиков, которые наверняка в гаражах на коленках могут это сделать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
игорь плотников
Дата 9.07.2013 - 18:09
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 463

Рейтинг: 0


Бандитов найми,за 50 % от суммы выбьют бабки с этих колхозников.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
arabra
Дата 9.07.2013 - 18:13
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 620

Рейтинг: -3


laugh.gif bn.gif q_ai.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BIVen
Дата 9.07.2013 - 19:29
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (игорь плотников @ 9.07.2013 - 19:09)
Бандитов найми,за 50 % от суммы выбьют бабки с этих колхозников.

Цитата (BIVen @ 9.07.2013 - 15:03)
действия в его отношении (законные!)

Бандитов позвать никогда не поздно.

Цитата (LazerPRO @ 9.07.2013 - 18:49)
Вот потом с копией письмеца, копией расписки, документами из ГИБДД, документом подтверждающим получение оленеводом твоего письма смело идешь в суд.

Илья, заказное письмо с уведомлением подойдёт как мера доказательства моих попыток взыскать средства? И, как вариант, если приеду со свидетелем к нему домой?
Копии протокола и схемы на руки мне не дали (я и не попросил). Стоит получить их, дабы они не пропали?

С рамой понял, спасибо. Разобрались. Пусть будет до покупки новой, но вот в Андроново я на ней точно не сунусь.

Это сообщение отредактировал BIVen - 9.07.2013 - 19:30
PM
Top
arabra
Дата 9.07.2013 - 19:44
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 620

Рейтинг: -3


Кстати, если дело дойдет до цивилизованного суда, могу обеспечить авторитетного эксперта по раме - доктора технических наук - сопроматчика, нашего зав.каф.(Ludvig знает) или сама выступлю( я кандидат техн. наук) - мол рама не подлежит восстановлению....ЗЫЫЫ!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
arabra
Дата 10.07.2013 - 09:53
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 620

Рейтинг: -3


Может, бандаж поставить?Как гипс на ноге.
Только все это надо делать после суда. Кстати, нужны свидетели, что до аварии ехал на целом веле, а после аварии жаловался, что тут и там побито. Их нужно будет вести в суд.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Magic
Дата 10.07.2013 - 09:59
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Цитата (arabra @ 10.07.2013 - 10:53)
Может, бандаж поставить?Как гипс на ноге.

Нафига этот колхоз? Раму что ли негде купить? Уж вроде нет дефицитов с этим.


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Catdog
Дата 10.07.2013 - 11:12
Цитировать сообщение
Offline



Котопёсия нравов!

Профиль
Сообщений: 1620

Рейтинг: 9


Цитата (t_youknow @ 9.07.2013 - 17:12)
кстати у мотоблока просто нет тормозов) единственное, чем там можно притормозить - это двигателем, да и это неэффективно - ременный привод)

тормоз должен быть на телеге.
Цитата (arabra @ 9.07.2013 - 18:50)
Эта труба работает в основном на сжатие и слегка на изгиб.

а может всё же на растяжение?

Добавлено (@ 10.07.2013 - 11:13)
Цитата (arabra @ 10.07.2013 - 10:53)
Может, бандаж поставить?Как гипс на ноге.

А может хватит вредных советов. dry.gif


--------------------
Я Котопёс, Котопёсил и буду Котопёсить :о)(о:
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте