Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Экипировка..
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Самодельные велобахилы, Вышли менее 200 руб./пара.
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 10:41
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 183

Рейтинг: 1


Превелико извиняюсь, что выкладываю свои бахилки на обозрение, когда уже половина грязи сошла - была плотная неделька.
Итак, я катал зимой. Потом температура стала около -5 и стали активно таять реагенты. Окей, сказал я, и стал терпеть. Но потом грязи стало очень много и я задолбался каждый день мыть берцы, поэтому решил сделать бахилы.
Был у меня толстый оксфорд-камуфляж - из него и сделал.
user posted image
Аналитически (как с велосумкой) выкройку сделать не получилось, поэтому пришлось вырезать сразу ткань и периодически стачивать намёточным, пока бахил не стал сидеть "как надо". Конструкцию решил сделать примерно как у ПИК'а, но сзади применить не велкро, а молнию. Может, при работе с грязными бахилами велкро и плюс (руки чистые), но эта "липучка" работает в слишком тяжёлых условиях в плане загрязнённости, поэтому применил сзади молнию (к тому же она гораздо гибче).
user posted image
Бахил сначала был низким (видно, что на уровне лодыжек горизонтальный шов), но этого было реально мало, поэтому решил сделать почти до колен - ведь около 90-95% грязи остаются именно на голени.
user posted image
Подошва изготовлена стандартно наиболее разумным способом - небольшой кусок ткани под носком и стропа посередине, чтобы вверх не задиралось.
user posted image
Снимаются-одеваются достаточно легко. Но если их дико закидало грязью - ваш маникюр может немножко пострадать, хотя вся эта грязь сырая и песчяная (а не масло какое-нибудь), поэтому её легко удалить с рук. Чтобы запихнуть в рюкзак - сначала я их пихал в чехол из-под ботинок, но однажды я его забыл (к счастью!) и тогда я додумался просто выворачивать бахилы и застегивать их, вывернутыми на изнанку. Изнаночная сторона чистая, а на грязной лицевой стороне не так много грязи, чтобы она ну прям капала и пачкала рюкзак (у меня при езде по городу такой грязи не набиралось).

Из принципиальных минусов таких бахил (частично устранить можно лишь мембраной) - это недышимость (в моём случае полная), отчего пусть штаны и ботинки абсолютно чистые, но они и абсолютно сырые от пота.
Для справки: эта влага от пота идёт не изнутри, а со стороны бахил - к примеру, если надо прохватить 10-15 км, то носки в ботинках останутся сухими, хотя внешне обувь и штаны будут сырыми.
user posted image
От этого пота при длительной езде сейчас, при около нулевой температуре в летней обуви, пальчики чувствуют холодок, хоть они и в тёплых носках. Но в городском цикле это абсолютно приемлемо, я считаю.
Как можно увидеть на фото ниже - у ботинок заляпан лишь низ подошвы (т.к. открыт) и около 5 мм выше. Дальше грязь вообще не попадает - уже сколько езжу, я ботинок тряпочкой даже не касался, а они как новенькие.
user posted image
Вот грязюка средней тяжести. Отмывается легко даже сухая грязь. А если не отмылась - ну и чёрт с ней, камуфляж совершенно не маркий. Грязь на камуфляже - это даже круто user posted image
user posted image

Касаемо водоустойчивость швов - она не очень нужна, т.к. от пота гораздо больше влаги, чем её может проникнуть через швы.

Это сообщение отредактировал Parohod2000 - 19.03.2014 - 10:45
PMПисьмо на e-mail пользователюAOL
Top
BIVen
Дата 19.03.2014 - 11:02
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 11:41)
Для справки: эта влага от пота идёт не изнутри, а со стороны бахил

Может конденсат, но не пот?
PM
Top
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 11:12
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 183

Рейтинг: 1


Цитата (BIVen @ 19.03.2014 - 12:02)
Цитата (Parohod2000 @  19.03.2014 - 11:41)
Для справки: эта влага от пота идёт не изнутри, а со стороны бахил

Может конденсат, но не пот?

Пот испаряется и конденсируется на внутренней стороне бахил. В нашем случае пот=конденсат.
В спальниках, к примеру, конденсат - это именно пот человека. Конденсат этот выпадает в "точке росы". Я могу нарисовать, чтобы было яснее. В случае с бахилами эта точка росы между ботинками и бахилами.
Я много думал, как избавиться от конденсата в спальниках - есть несколько средне-безумных идей с принудительной вентиляцией паронепроницаемого мешка, но пока всё заглохло.

Это сообщение отредактировал Parohod2000 - 19.03.2014 - 11:14
PMПисьмо на e-mail пользователюAOL
Top
Павел Б
Дата 19.03.2014 - 11:29
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 12:12)
В нашем случае пот=конденсат.

Если быть совсем занудным, то конденсат - это следствие пота. Но в общем случае, они не тождественны. В поте присутствуют соли, а в конденсате - нет.
PM
Top
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 11:37
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 183

Рейтинг: 1


Цитата (Павел Б @ 19.03.2014 - 12:29)
Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 12:12)
В нашем случае пот=конденсат.

Если быть совсем занудным, то конденсат - это следствие пота. Но в общем случае, они не тождественны. В поте присутствуют соли, а в конденсате - нет.

Это высшая степень занудства, но вы правы biggrin.gif Соли (и жиры) в поте не испаряются, а вот влага - да.
PMПисьмо на e-mail пользователюAOL
Top
Gizmo
Дата 19.03.2014 - 12:46
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 12:12)
Я много думал, как избавиться от конденсата в спальниках - есть несколько средне-безумных идей с принудительной вентиляцией паронепроницаемого мешка, но пока всё заглохло.

Много ходите в зимние походы, где в спальнике одолевает конденсат или просто хочется?
В зимних условиях решается внешним тонким спальником, который смещает точку росы на себя. Выполняется из синтепона, а после ночевки конденсат вымораживается или вытапливается возле костра.

Опять же герметизировать спальник не стоит. Может быть чем-то поможет в решении вопроса излишней влаги в спальнике использование такой штуки как Бивуакзак?!

По поводу бахил в свое время делал водонепроницаемые полностью, но не закрывал башмак, потому что это берцы.

За 60р покупается вот такой нарукавник
http://www.trakt.ru/catalog/217/11698/
Материал один в один как на армейских бахилах от ОЗК. Сзади пришил молнию (я делал наполовину, но можно и на всю высоту). Внизу пришивается стропа. Если молнию на полную высоту делать, то одевать проще.
2 дня гуляний по болотам показали свою эффективность сего девайса. Кожа на берцах изрядно намокала и даже чутка хлюпало временами, но в целом провалившись даже по колено в болото никаких проблем не испытывал.
Поскольку ткань прорезиненная можно к получившимся гамашам просто добавить "козырек" для прикрытия башмака и кататься хоть в сланцах.


Добавлено (@ 19.03.2014 - 12:56)
Цитата (Gizmo @ 19.03.2014 - 13:46)
За 60р покупается вот такой нарукавник

https://lh4.googleusercontent.com/-PjOf5qP2...520190%2529.jpg
Я справа второй в рыжей флиске. Как раз в этих самых гамашах. В точке под названием "Никогда!" smile.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 13:39
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 183

Рейтинг: 1


Цитата (Gizmo @ 19.03.2014 - 13:46)
Много ходите в зимние походы, где в спальнике одолевает конденсат или просто хочется?

Да я в серьёзные вылазки (>1дня) ещё в жизни не выходил sad.gif
Просто заранее решаю возможные проблемы. Решение со спальником-конденсатником встречал и оно мне даже по душе.
Что вы понимаете под бивуакзаком? Мембранный вкладыш внутрь или мембранный чехол НА спальник? Я заметил, что люди часто путают эти вещи, поэтому и уточняю.
По правде очень даже хочется бивакзак, т.к. хочется быть менее заметным, да и вес экономится.
Да кого я обманываю?! Мне просто лень ставить палатку! Хочется так - кинул, бухнулся внутрь и... УТРО! Новый обалденный день! Мембранок у меня в доступе нет, поэтому я планирую сделать бивуакзак как чехол на спальник с ковриком. Снизу - суровая непромокайка, а сверху - подкладочная ткань, которая защищает от ветра, но хорошо дышит. На морде лица накомарник со штукой, чтобы накомарник отстоял от лица немного. От дождя укрываться плащёвкой как тряпкой - даже сделаю в ней окошко из полиэтилена, чтобы можно было наслаждаться видом туч biggrin.gif
Башмак я решил закрыть, т.к. грязи в городе достаточно, а ходить с кучей глины на ботах в помещении - неприлично. Да и нагрянул контактотоксикоз (очень хотелось УЖЕ_НАКОНЕЦ-ТО вернутся на контакты) - а для этого нужно беречь ботинки - вот ради чего затевался этот башмак.

Посчитал ваши гамаши - если их сделать немного "оптом" (с десяток), то они у меня получаются около полтоса за штуку (т.е. менее 100руб/пара) уже вместе с молнией и стропой. Сверху и снизу тогда надо добавить плотные резинки.
Я не в критику! Просто продолжил вашу мысль.
PMПисьмо на e-mail пользователюAOL
Top
Gizmo
Дата 19.03.2014 - 14:01
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 14:39)
Просто заранее решаю возможные проблемы. Решение со спальником-конденсатником встречал и оно мне даже по душе.

Давай начнем с времени года для похода. Конденсатник нужен при отрицательных температурах примерно с -2-3 градусов. В это время итак большая влажность в воздухе + с тонким спальником можно словить точку росы в спальнике и тогда к утру ты в спальнике будешь плавать.
Для походов с ноября по апрель имеет смысл брать в палатку 1 дополнительный спальник-одеяло и накрываться всем вместе.
Если соло, то брать теплый спальник + тонкий конденсатник не важно какой.
Ну и одеваться на ночь по погоде.

Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 14:39)
Что вы понимаете под бивуакзаком? Мембранный вкладыш внутрь или мембранный чехол НА спальник? Я заметил, что люди часто путают эти вещи, поэтому и уточняю.

Бивуакзак это мембранный чехол, чтоб превратиться на ночь в "личинку".
А то, что ты имел ввиду про вкладышь внутри спальника, то его никогде не делают мембранным. Его делают влагонепроницаемым. Как правило используют люди для экспедиций за полярный пояс. Могу рассказать для чего, хотя и сам наверное в курсах.

Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 14:39)
Посчитал ваши гамаши

это просто идея. Её не надо считать. Кому-то понравится кому-то нет bn.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 14:14
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 183

Рейтинг: 1


Gizmo
О! Теперь я знаю где нужен конденсатник "в цифрах".
А что вы думаете касаемо той моей конструкции бивуакзака? Не будет ли конденсат изнутри на плащёвке во время дождя, который замочит спальник?
В-общем, можете пропустить эту конструкцию через призму своего опыта? Если чего-то не понимаете - я могу и нарисовать.
PMПисьмо на e-mail пользователюAOL
Top
Gizmo
Дата 19.03.2014 - 15:17
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 15:14)
Не будет ли конденсат изнутри на плащёвке во время дождя, который замочит спальник?

Если паропроницаемая, то не будет, но промокнет от дождя. Если недышащая, то спальник насквозь однозначно. При использовании плащевки сверху имеет смысл делать допустим оттяжки сверху и натягивать в 20-40см от спальника в виде палатки скат.
Просто место выбираешь между двумя деревьями и верхнюю часть оттягиваешь. Но учти, что внутренний конденсат не просто скапливаться будет, но и стекать по стенкам. Если так заморочится, то может быть делать а-дя тент над спальным местом с коньком и оттяжками, боковины продуваемые из сетки или плашевки, дно то же непромокашку. Тогда ветерок продуваемый вдоль земли не позволит скапливаться конденсату под тентом. а если и будет скапливаться, то стечет на сетку и там выветрится. Главное чтоб спальник не прижался к тому месту куда будет скапливаться конденсат.


--------------------
PMICQAOL
Top
Parohod2000
Дата 7.04.2014 - 22:41
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 183

Рейтинг: 1


Соооовсем забыл поделиться опытом использования моего создания!
Итак, бахилы пользую едва ли не каждый день - ведь какая сырость! Без них просто нельзя! При этом бывала и сухая погода, но я даже посуху иногда одевал бахилы, т.к. было либо холодно, либо не было уверенности в сухости. Сейчас, как правило, сухо бывает поутру, когда из-за ночных заморозков вся вода почему-то твердеет. Но к середине дня всё становится "как надо" и тогда весна вновь брызжет изо всех луж.
Так вот когда одевал бахилы посуху - они повышают температуру комфорта и НЕ ОТСЫРЕВАЮТ! Ботинки с носками и ногой внутри полностью сухие (не шучу! Носки можно даже не стирать!). Ботинки под бахилами мокнут лишь в сырую погоду. При этом мокнут "чистой" водой - не видно ни белых следов соли, ни грязи, а бахилы изнутри полностью сырые. Вот прямо не знаю как рассуждать! Хотя, сейчас почти полночь - может, я просто превращаюсь в тыкву?

Теперь о материальном. Молния работает отлично - ничего плохого. Только при сильном изгибе молнии собачка не застёгивается из-за большого расстояния между звеньями тракторной молнии - просто конструктивная особенность, несущественно.

Касаемо ткани, а именно ткани носка - теперь я понял, почему ПИК-99 использовал безумную Тезу в этом месте biggrin.gif
user posted image
Это только на правой ноге - левой ногой я пользуюсь редко (т.к. бордюры справа) и на ней такой дырки нету.
Стропу стоит пришивать "по-взрослому" - не одной линией (пусть и несколько раз), а делать полноценный прямоугольник с крестом в центре. Но при городском режиме и хорош и вариант с одной линией. Оторвал лишь однажды, когда зацепился ногой за бордюр у дома (зато не упал!).

Вот такая грязюка внутри:
user posted image
Грязь попадала, когда бахилы спадали с носка ботинка - это случалось лишь пару раз за всё это время.
PMПисьмо на e-mail пользователюAOL
Top
Натуралист
Дата 8.04.2014 - 10:34
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 744

Рейтинг: 0


О стоимости владения. Фирменные велобахилы ПИК99 купил осенью 2009 за 680 руб., использую кргуглогодично. Сегодня требуют ремонта проносившиеся вставки в носке - теза протёрлась, но при катании это не мешает, хотя ходить далее 50 м неудобно, задираются носки.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте