Powered by Invision Power Board

Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тормоза, дисковая гидравлика
Trample
Дата 11.02.2019 - 22:36
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 616

Рейтинг: 0


ну повторюсь.. снять для на эксперименты для понимания ситуевины.. если критычны именно эти тормоза.. если, опять же, критично использовать, и, есть желание понимания загвоздки для собственного образования. ну не все мы Энштейн. занятно, буду следить за развитием данной ситуации.. очень интересно стало, что за фокусы с такими тормозяками


--------------------
Независимый вело механик. Gott mit uns. (max sp - 69,1 km/h).
2009 - 2010 хз, 2011 - 1100 km, 2012 - 900 km, 2013 - 3009 km, 2014 - 25 km, 2015 - 1130 km, 2016 - 1393 km, 2017 - 806 km, 2018 - 1156.1 km, 2019 - 989.679 km, 2020 - пока 285... мало катал... велорвис много занимает...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
BPS
Дата 11.02.2019 - 22:49
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Цитата (Trample @ 11.02.2019 - 20:42)
жижа 4-ка и то друг с канистры налил остатки. когда от машины осталось, на нем и езжу до сих пор..

Ну вот и должен понимать, что жижа тут вряд ли причем. Ибо по законам физики твою жижу уже вместо чая пить можно без вреда для здоровья ))) Шучу, конечно
Цитата (Trample @ 11.02.2019 - 20:42)
у меня 1 элик, но такого не наблюдалось

А я Авидовских тормозов такой конструкции перебрал уже с полсотни, наверное. И случай реально удивительный. Собственно, иначе бы и не писал. И о ребятах в сервисах по той же причине ничего плохо сказать не могу. Вероятность такого, видимо, очень мала. Да и отсев идет только по тому контингенту, который зимой Эликами пользуется. Ну и не забываем, что в сервисах именно ремонт, восстановление и т.п. - не самое популярное занятие. Маркетинг диктует замену узлов целиком
Цитата (KA6AH4NK @ 11.02.2019 - 21:14)
Цитата (BPS @ 10.02.2019 - 01:00)
манжеты нет

Не мембраны, а манжета q_al.gif

Не понял, что имеешь в виду. Манжеты нет. Кольцо в порядке. Мембрану условно вообще можно считать новой


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
KA6AH4NK
Дата 11.02.2019 - 22:59
Цитировать сообщение
Offline



сВинская тема

Профиль
Сообщений: 1572

Рейтинг: 1


Смотри зеркало цилиндра резина дубеет и перестает закрывать борозды отсюда провалы


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BPS
Дата 11.02.2019 - 23:04
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Цитата (Trample @ 11.02.2019 - 22:36)
если критычны именно эти тормоза.. если, опять же, критично использовать, и, есть желание понимания загвоздки для собственного образования

Тормоза классные. Пока нужно восстановить и пользоваться, хотя бы до осени. Потом есть мысль их поменять на CR или XX. Но тогда эти все равно пойдут либо другому человеку на велосипед. Либо на продажу. Но в этих случаях это уже другой уровень ответственности. Нужно их не только полностью восстановить, но и полностью проверить и протестировать
Ну и вообще, разве тут есть какой-то еще вариант? Любая вещь может и должна быть восстановлена ))) Тем более, мой тормоз вообще условно можно считать рабочим. Летом и не заметишь проблему. Поэтому времени с ним разобраться маловато...
Цитата (Trample @ 11.02.2019 - 22:36)
снять для на эксперименты

Я бы с радостью снял его на эксперименты, если бы иметь понятие, какие именно эксперименты могут помочь мне разобраться в вопросе

Добавлено (@ 11.02.2019 - 23:15)
Цитата (KA6AH4NK @ 11.02.2019 - 22:59)
зеркало цилиндра

В прекрасном состоянии. Бля...стит
Цитата (KA6AH4NK @ 11.02.2019 - 22:59)
резина дубеет и перестает закрывать борозды отсюда провалы

Такое действительно бывает на некоторых Эликах. Только, во-первых, происходит это при температурах ниже -20 примерно. Собственно, из-за этого я меняю родные резинки при подготовке тормозов к зиме. Во-вторых, провал происходит через несколько минут на морозе. А в-третьих, при этом, тормоз откликается хоть как-то на воздействие, и вообще, со второй, третьей и т.д. резкой попытки торможения, результат достигается. Так называемая "накачка" ручкой
...А светлая мысль в твоих словах ведь прозвучала...
Возможно, что-то дубеет/меняет свои свойства при низких температурах. И делает это быстро. Тогда, в рассмотрение будем брать только те элементы, которые непосредственно контактируют с воздухом окружающей среды. И тут ведь, действительно, есть резина. И она, действительно, может задубеть. И имя ей - мембрана!...
И с этой мыслью, я думаю, стоит переспать )


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Uran236
Дата 12.02.2019 - 02:14
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 165

Рейтинг: 0


Кстати, почему до сих пор не используется силикон в уплотнениях тормозов? Он же не дубеет совсем и не разрушается от масел и дотов...ЗЫ, может кто знает, где в Перми купить шланг силиконовый ф=22/24мм?

Это сообщение отредактировал Uran236 - 12.02.2019 - 02:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lich
Дата 12.02.2019 - 10:28
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 769

Рейтинг: 0


Цитата
Silicone O-rings
Silicone O-rings perform well with water, steam or petroleum fluids and are sometimes used in high temperature fuel injection ports. They can operate within a temperature range of -84 and 232 degrees Celsius. Though silicone O-rings have been shown to withstand an extreme of -115 degrees Celsius during short periods of exposure. Silicone does, however, exhibit poor tear resistance, abrasion and tensile strength. It is therefore better suited for static, rather than dynamic, applications.


То бишь, вкратце, изнашиваются быстро они при трении, годятся только в статических соединениях.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lexx015
Дата 14.02.2019 - 10:42
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 678

Рейтинг: 0


вангую, что вся проблема в газировке, возможно, что насосало воздуха в ДОТ, либо не была сделана дегазация

попробуй снять тормоз, охладить в морозилке, затем подергать ручку без каких-либо проставок в калипере, будут ли поршни выходить и при каком давлении на ручку

еще попробуй поставь прокладку между поршнями впритык и попробуй пожамкать
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
BPS
Дата 22.02.2019 - 07:10
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Цитата (Lexx015 @ 14.02.2019 - 10:42)
изнашиваются быстро они при трении

Трущихся резинок в гидравлике, как правило, ровно 3. Остальные находятся в статичном состоянии и вполне могли бы быть заменены на силикон. Но, видимо, на них жалоб не поступает, поэтому и целесообразности в силиконе нет
Я периодически сам делаю силиконовые детали, когда резинки сложной формы или просто под заказ времени нет
Цитата (Lexx015 @ 14.02.2019 - 10:42)
насосало воздуха в ДОТ, либо не была сделана дегазация

Дегазация делалась при каждой прокачке. К ДОТу и методу прокачки претензий не имею вообще, т.к. многие другие тормоза при тех же условиях прекрасно работают
Цитата (Lexx015 @ 14.02.2019 - 10:42)
попробуй снять тормоз, охладить в морозилке

Вот он! Вредный совет. Развязывающий мне руки, и позволяющий не торопиться с определением неисправности пока холода не отступили! И, действительно, почему мне не пришло в голову, что испытания можно проводить в искусственной среде. Более того, можно охлаждать части системы: отдельно калипер, отдельно ручку. Шансов найти причину прибавится
Из всех советов пока этот считаю самым полезным. Но и самым вредным )
Цитата (Lexx015 @ 14.02.2019 - 10:42)
подергать ручку без каких-либо проставок в калипере, будут ли поршни выходить и при каком давлении на ручку

Это делал без снятия тормоза. За поршнями наблюдение вел. Отодвигается момент выхода поршней в зависимости от давления на рычаг. В итоге, на морозе, рычагу просто не хватает хода, чтобы довести поршни до ротора. Сила давления не меняется тоже. Меняется момент "схватывания"
Это если ничего не путаю. От всяческих наблюдений за поведением этого тормоза и его частей уже крышак едет...
Цитата (Lexx015 @ 14.02.2019 - 10:42)
попробуй поставь прокладку между поршнями впритык и попробуй пожамкать

И это (почти это) пробовал на установленном тормозе. Прокачал его так, что колодки об ротор шоркать стали. Ход ручки в тепле - 5 мм, в холоде - почти до грипсы

Lexx015 Пиши мысли насчет указанного мною. Они интересны
А тем временем ситуация принимает крутой поворот...
На днях каким-то макаром (диверсия, скорее всего) повредил гидролинию на этом тормозе. Естественно, ситуация продиктовала тормоз снять (к радости Трэмпла). Ну и лежит теперь он одиноко. Ибо лишних гидролиний пока нет, заменить нечем
В идеале бы заменить гидролинию и продолжить эксперименты. Но, т.к. я тормоз уже снял, то решил, что параллельно поменяю и мембрану, раз на нее грешу. После чего продолжу разбирательства в морозилке
Если поведение тормоза не изменится, дам Лексксу на тесты. Пусть развлекается )))
Пока все упирается в поиск гидролинии


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
glider
Дата 22.02.2019 - 08:07
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2821

Рейтинг: 0


Гидролиния от дзуси 7 подойдет?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
BPS
Дата 22.02.2019 - 12:59
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Цитата (glider @ 22.02.2019 - 08:07)
Гидролиния от дзуси 7 подойдет?

К сожалению, нет
Нужна вот с таким (слева) концевиком
user posted image


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
xaku19
Дата 22.02.2019 - 13:22
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 732

Рейтинг: 0


Если все резинки целые и не вызывают подозрений, воздуха после прокачки нет, нигде не течет дот, то вариант ровно один - износ гидролинии.

При нажатии ручки дот под давлением уходит в пространство между центральной трубкой и оплеткой.

При создании *бейшего давления можно получить примерно такую картину.

Симптомы тормоза на фото были примерно такие же, как вы тут на две страницы порасписывали.

user posted image

Это сообщение отредактировал xaku19 - 22.02.2019 - 13:38


--------------------
Для большей эффективности общения по интересующим вас вопросам - пишите мне в ВК!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Lexx015
Дата 22.02.2019 - 16:35
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 678

Рейтинг: 0


Цитата (BPS @ 22.02.2019 - 07:10)
Трущихся резинок в гидравлике, как правило, ровно 3.

4 уж тогда - поршнях по одной и в ручке 2, это в ужасных таперборах 3

Цитата (BPS @ 22.02.2019 - 07:10)
Если поведение тормоза не изменится, дам Лексксу на тесты. Пусть развлекается )))

не, у меня есть один db5 с залипающей ручкой, его хватит)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
BPS
Дата 22.02.2019 - 20:15
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Цитата (xaku19 @ 22.02.2019 - 13:22)
износ гидролинии

Само понятие, конечно, граничит с абсурдом. Но это я тоже держал в уме. И оно тоже вписывается в теорию о дубении чего-то имеющего контакт с воздухом. Просто этот момент скорее всего сам собой исключится, т.к. гидролинию придется менять
Тем не менее, в виду представленных доказательств, мнение свежее. Лидерство от Лекскса переходит к Хаку )
Цитата (xaku19 @ 22.02.2019 - 13:22)
При нажатии ручки дот под давлением уходит в пространство между центральной трубкой и оплеткой.

Жаль, что раньше до тебя не добрался, пока тормоз был герметичен
Цитата (xaku19 @ 22.02.2019 - 13:22)
имптомы тормоза на фото были примерно такие же

И ситуация на морозе только проявлялась?

Цитата (Lexx015 @ 22.02.2019 - 16:35)
4 уж тогда - поршнях по одной и в ручке 2, это в ужасных таперборах 3

В среднем 3-4. 3 не только в таперборах же. А если четырехпоршневую систему брать, то еще добавятся. Зато в однопоршневой вообще 2 может быть...
Цитата (Lexx015 @ 22.02.2019 - 16:35)
db5 с залипающей ручкой

Поршень обточи. У них залипание поршня, я так понял, в порядке вещей. В последнее время много об этом слышу. Ну и пару раз сам сталкивался. Относится проблема ко всей линейке Срамной гидравлки (после отказа от бренда Авид) начиная с ДБ5, заканчивая Гайдами

Это сообщение отредактировал BPS - 22.02.2019 - 21:17


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
xaku19
Дата 22.02.2019 - 21:08
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 732

Рейтинг: 0


Цитата (BPS @ 22.02.2019 - 20:15)
Само понятие, конечно, граничит с абсурдом.

Ты считаешь, что у гидролинии нет износа?

Добавлено (@ 22.02.2019 - 21:09)
Цитата (Lexx015 @ 22.02.2019 - 16:35)
не, у меня есть один db5 с залипающей ручкой, его хватит)

а еще можно от шиманы металлический поршень в них поставить и забыть про эти беды.


--------------------
Для большей эффективности общения по интересующим вас вопросам - пишите мне в ВК!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
BPS
Дата 22.02.2019 - 21:25
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Цитата (xaku19 @ 22.02.2019 - 21:08)
Ты считаешь, что у гидролинии нет износа?

По идее, не должно быть. Не может износиться то, что не "носится". Если не нарушать правила эксплуатации, то от того, что по ней жидкость течет, износиться она не может
А указанная тобой проблема вызвана либо повреждением (излом, дергание и пр.), либо неправильной установкой (оливка сместилась, недожата была и пр., штуцер криво вкрутили). Так что, износом это можно назвать с большой натяжкой. Лично мне слух режет


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
xaku19
Дата 22.02.2019 - 21:58
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 732

Рейтинг: 0


Цитата (BPS @ 22.02.2019 - 21:25)
износом это можно назвать с большой натяжкой

каждый может называть это как угодно. Из моей практики такие проблемы образуются в местах чрезмерного изгиба гидролинии: у ручки после коннектора, в некоторых случаях у калипера, а так же в месте, где гидролиния заднего тормоза может контактировать с рулевым стаканом. Последний случай обычно происходит после падения велосипеда с заходом на барспин.


--------------------
Для большей эффективности общения по интересующим вас вопросам - пишите мне в ВК!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
BPS
Дата 22.02.2019 - 22:08
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1261

Рейтинг: 0


Цитата (xaku19 @ 22.02.2019 - 21:58)
каждый может называть это как угодно

Ну тогда Каждый пусть и не удивляется, что другим это слух режет

P.S. Википедия со мной согласна, Ожегова подключать не стал )


--------------------
Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки

Продам: -
Куплю: покрышки, раму, фиговины, Matchmaker X
Обменяю: демпфер вилки, гидролинию

Мой конь, и еще кое что
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте