Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 26-27/08/2021 Шумково-Пермь, 2-дневный велоПВД. Отчет с фотками.
Павел Б
Дата 31.08.2021 - 13:05
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Прокатился в 2-дневный походик от Шумково до Перми. Буду сейчас мучить вас буквами и фотками.

Изначально собирался прокатиться по Кишертскому району от Шутема через Молебку и далее по деревням до Кунгура, но потом поменял планы. Чтобы не ночевать в одиночку, решил на ночевку присоединиться к семье Антона Шайтанова. Они в эти же дни собирались в 2-дневный поход от Кунгура с ночевкой на берегу Сылвы около д.Кочебахтино (в урочище Лужок). Но поскольку мне надо было побольше километров, я поехал не от Кунгура, а от Шумково.

Вот участок маршрута от Шумково до Кунгура на карте-километровке Генштаба.

user posted image

Более подробно трек можно рассмотреть в Страве. День первый: https://www.strava.com/activities/5861951823. День второй: https://www.strava.com/activities/5862388466

День первый.

До Шумково доехал на первой электричке и двинул по гравийке в сторону Морозково. Вскоре сворачиваю на грунтовку, идущую через леса и поля до д.Сухой Лог. Грунтовка весьма проезжая и даже приятная. Только полпути идет в гору, до отметки 275м. Зато потом под гору. Пару фоточек для представления о дороге:

user posted image

user posted image

В деревне Сухой Лог сфоткал парочку старых домиков, еще не обезображенных пластиковыми окнами.

user posted image

user posted image

На выезде из деревни открывается вид на камень Лобач, широко известный среди туристов-сплавщиков.

user posted image

После деревни начинается гравийка, местами довольно неприятная, потому что плохо укатанная. Приходится выбирать место на дороге, где не так рыхло. Тут меня обгоняет поддатый мужик на какой-то Ладе и предлагает взять меня на буксир. Я естесственно отказываюсь. user posted image Через некоторое время вижу стоящую у обочины эту же саму машину. Проезжаю мимо, - мужик на машине трогается и опять предлагает взять меня на буксир. Говорит , сейчас подъем будет. Опять отказываюсь.

Решаю свернуть с дороги и подняться на Лобач. К стыду своему, сколько раз сплавлялся по Сылве на этом участке (а если быть точным, то 4 раза), ни разу не поднимался на Лобач. Решил исправить это упущение. Спрятал велик в кусты и по тропинке забрался на вершину камня, с которой открываются относительно красивые виды на окрестности.

user posted image

user posted image

user posted image

Добавлено (@ 31.08.2021 - 13:50)
У подножия камня, в поле обнаружил непонятное и странное сооружение (скорее даже руины или остовы сооружения) пятиугольной формы, небрежно слепленное из камней и обломков кирпичей. Без пола и потолка. На одной стороне три проема, расположенные вертикально, нижний уходит в землю. Внутри сооружения - яма. Что это было - трудно сказать. Возможно даже что кто-то бросил что-то строить. Возраст сооружения не берусь определить. Если кто-то знает что это такое, напишите.

user posted image

Поехал дальше. Проезжая мимо бывшей деревни Пеньки, решил подняться на холм, где 2 года назад проходил арт-фестиваль "Дыхание ветра" и там остались интересные арт-объекты. Эти летом я там уже был, когда сплавлялся по Сылве, но решил еще раз посетить это примечательное место. Вот собственно несколько этих объектов. Самый заметный из них - Краснокрылый Дракон. По замыслу автора, он должен вертеться на ветру и даже махать крыльями. Но видимо что-то пошло не так и он выглядит незавершенным. Одно крыло валяется рядом внизу, строительные леса не убраны и сам дракон не двигается.

user posted image

user posted image

user posted image

Арт объект "Танец ветров":

user posted image

Этот не знаю как называется:

user posted image

Это птицы какие-то:

user posted image

Рука:

user posted image

Непонятное существо:

user posted image

Это вообще что-то непонятное:

user posted image

А это видимо для связи с параллельным миром laugh.gif

user posted image

Вобщем, как говорится, культур-мультур smile.gif
А этот домик по-видимому, - все , что осталось от прежней деревни Пеньки:

user posted image



Добавлено (@ 31.08.2021 - 15:10)
Осмотрев достопримечательности, поехал дальше в сторону с.Посад. Дорога спускается с г.Коломагина, и пересекает Швалевский лог. Далее - Т-образный перекресток. Налево - с.Посад, направо - дорога на д.Подпавлиново. Здесь надо свернуть направо (если конечно не нужно в магазин в Посаде), а через 700 метров - налево, на прямую дорогу до Кунгура. Подозреваю, что эта дорога когда-то служила для прямого сообщения села Посад с Кунгуром, а сейчас из Посада в Кунгур ездят по асфальту через Кишерть, что в два с лишним раза раза дальше. Для сравнения - через Кишерть - 43 км, напрямую - 18 км. Дорога эта грунтовая, но в весьма приличном состоянии. И что самое приятное - почти равнинная. Единственный подъем - в начале этого участка, в урочище Подникольское.

Вид с подъема назад, в сторону Посада:

user posted image


После подъема дорога идет по полям. Где-то на полпути навстречу попался опять тот самый мужик на Ладе, который предлагал меня взять на буксир. "Вот", - говорит, - "предлагал же я тебя на буксир взять. Я как раз в Кунгур ездил". Видимо не рискнул ехать по трассе, ибо был навеселе. biggrin.gif
Дальше дорога плавно спускается в с.Филипповка, что по сути является окраиной Кунгура. В Кунгуре я пообедал в неплохой столовой недалеко от вокзала, по адресу ул.Бачурина, 25а. Велик можно затащить на крыльцо и его хорошо видно из столовой. Дальше поехал догонять Антона и его семью, которые в это время были уже где-то около Бабиной горы и Антон собирался посетить Бабиногорскую пещеру. В Кунгуре особо не осматривал достопримечательности, для этого надо как минимум полдня. Поехал сразу в сторону Нагорного и далее через Моховое, Дейково, на Подкаменное.

Вот карта участка Кунгур-Кочебахтино:

user posted image

От Дейково до Подкаменного ранее была дорога вдоль берега, под скалами, но несколько лет назад произошел обвал и дорогу частично завалило. Сейчас ездят в объезд через гору, но я решил прокрасться вдоль берега и это мне удалось. Метров 100 только надо пройти пешком прямо по гальке и камням вдоль воды, а потом уже можно ехать по бывшей дороге, которая слегка уже успела зарасти. Перед въездом в с.Подкаменное догнал Антона с семьей и далее поехали вместе. В Подкаменном сфоткал парочку старинных строений, первоеиз которых - жилой 2-этажный дом, а второе очевидно служило в качестве магазина:

user posted image

user posted image

Далее мы решили ехать не напрямик в д.Плашкино, а по дуге, по берегу вдоль скал Подкаменной горы, расположенных на правом берегу. Дорогой этой в основном пользуются рыбаки и она весьма живописна.

user posted image

user posted image

user posted image

В одном месте на прибрежной дороге неожиданно встретили заросли дикой ежевики, с которой я вообще не встречался в природе ни разу. Остановились полакомиться. Теперь буду знать, что она растет у нас в Пермском крае. Следующим пунктом питания стал кедр, растущий прямо у дороги перед въездом в д.Домнино. Причем шишки уже созрели и высохли и опали на землю. Я не мог этого пропустить и насобирал шишек сколько смог.

user posted image

Добавлено (@ 31.08.2021 - 15:37)
После д.Домнино решили осмотреть бывший детский лагерь "Урал" от Кунгурского кожевенного комбината. Собственно, смотреть там уже особо нечего. Впрочем, жилые корпуса еще существуют, но потихоньку ветшают. Самое интересное - это летняя эстрада.

user posted image

user posted image

user posted image

Далее Антон предложил срезать через лес и овраг в д.Согрино, чтобы не выезжать назад из лагеря и не делать крюк вокруг. Не сказать чтобы это было легко, но мы справились. К счастью, там всего 100 метров напрямик через лог. В деревне Согрино мы пытались выехать, согласно карте ОСМ, напрямик на берег по одной из улиц, от которой нарисована тропа, которая идет туда куда нам надо, а именно в урочище Лужок (там находится галечниковый пляж, на котором у нас была запланирована ночевка). Однако это улица оказалась перегорожена забором с колючей проволокой и воротами без калитки. Вызванный охранник уверял, что прохода на берег нет (врал конечно) и поэтому нам пришлось ехать наобокруг через деревню Уфа. С высокого берега Сылвы около д.Уфа открывается красивый вид на долину реки.

user posted image

user posted image

С высокого берега дорога спускается вниз, в урочище Лужок, которое собственно и представляет из себя большой пойменный луг, от которого есть несколько выездов через прибрежные кусты на большой галечниковый пляж, где мы и встали на стоянку. На этом маршрут первого дня был завершен.

Это сообщение отредактировал Павел Б - 31.08.2021 - 13:07
PM
Top
Павел Б
Дата 1.09.2021 - 14:42
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


День второй

Антон проснулся в 6, развел костер и сварил завтрак, поднял остальных в 7. Позавтракали, собрались и около 8 выехали.

Карта участка от ночевки до Кукуштана:

user posted image

Деревня Уфа незаметно переходит в д.Кочебахтино. В Кочебахтино сфоткал несколько строений.

Бывший деревенский магазин:

user posted image

Когда-то это была церковь, а потом школа:

user posted image

Просто красивый дом:

user posted image

Выехал за околицу деревни на смотровую площадку на высоком берегу Сылвы. Здесь же установлен поклонный крест. Вид на долину Сылвы замечательный.

user posted image

При выезде с места стоянки я чуток задержался и нагнал попутчиков только перед Старым Селом. После Снегирей начинается довольно рыхлая гравийка, ехать некомфортно. Доехав до примыкания к дороге Саркаево-Якшевитово, я поехал прямо, по полевой дороге, ведущей в Старое Село, на подъезде к которому догнал Антона с семьей. В Старом Селе перешли по подвесному мосту Бабку и оказались в Кылосово.

user posted image

В Кылосово хотели посетить музей, но оказалось, что по пятницам и субботам (а была как раз пятница) он не работает. В остальные дни работает с 11 до 14.30. Сделал несколько фоточек в Кылосово и поехали дальше по Старому Сибирскому тракту в направлении Кукуштана.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Дальнейший участок до Кукуштана для меня особого интереса не представлял, ибо я здесь проезжал буквально в прошлом году. В Мартыново мы сошли со Старого Сибирского и поехали вдоль Бабки , через Усть-Курашим, до Платошино, где снова выехали на Сибирский тракт. В Кукуштане Антон с семьей решили закончить маршрут и сесть на электричку, а я решил продолжать в сторону Перми. Кстати, в Кукуштане в пельменной-пекарне продают вкусные горячие пирожки и прочую выпечку и я с удовольствием там закупился.
Заключительный участок карты, от Кукуштана до Перми:

user posted image

Решил в этот раз наконец-то преодолеть Бабку вброд (раньше всегда по федералке проезжал). До Бабки дорога сначала идет по Старому Сибирскому тракту, а потом сворачивает направо в сторону брода и этот короткий участок немного грязный, но по обочине есть объезды.

user posted image

user posted image

Сам брод оказался весьма мелким. Можно даже проехать его не слезая с велосипеда, но я побоялся замочить кроссовки, поэтому разулся и перешел пешком.

user posted image

Перейдя Бабку, устроил перекус кукуштанскими пирожками. А дальше я вместо того, чтобы поехать через Янычи и выехать на старую федеральную трассу, по которой сейчас ездит мало машин, я зачем-то решил свернуть направо и проехать через СНТ, который расположены под ЛЭП. О чем собственно вскоре пожалел, ибо подъем в гору там изнуряющий, но возвращаться не стал. После того, как проехал крайнее СНТ, дорога стала весьма малопроезжая (заросшая травой) и при первой возможности я свернул налево, в сторону нормальных дорог. Фоток уже больше не делал. В итоге перевалив через г.Бершетский Каравай выехал в Бершеть. Далее решил не мудрствовать, а поехал по старой федералке до Кояново, откуда свернул на всем известные грунтовые дороги через Касимово, Халамово, Фомичи с выездом на ПНОС. Этот участок довольно баянистый, поэтому описывать его не буду. Наверняка его почти все проезжали. И даже фрагмент последнего Пермского кольца там проходил.

Ну вот собственно и все. В этот день я изрядно устал, потому что ветер был все время встречный и временами довольно сильный. Общий километраж за два дня получился около 160 км. В целом маршрут довольно живописный и познавательный , к тому же с низким автотрафиком.

Это сообщение отредактировал Павел Б - 9.06.2023 - 23:33
PM
Top
KA6AH4NK
Дата 1.09.2021 - 18:18
Цитировать сообщение
Offline



сВинская тема

Профиль
Сообщений: 1572

Рейтинг: 1


Цитата (Павел Б @ 1.09.2021 - 14:42)
Сам брод оказался весьма мелким. Можно даже проехать его не слезая с велосипеда, но я побоялся замочить кроссовки, поэтому разулся и перешел пешком.

Это нынче просто лето сухое, по моему в прошлом или позапрошлом даже до середины не дошел dry.gif


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 1.09.2021 - 18:33
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (KA6AH4NK @ 1.09.2021 - 18:18)
Это нынче просто лето сухое,

Согласен. В мокрое лето я бы даже соваться не стал.
PM
Top
Gizmo
Дата 2.09.2021 - 10:04
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


отличные места, и не далеко от дома ay.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
glider
Дата 3.09.2021 - 09:20
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2821

Рейтинг: 0


smile.gif
Хоть кто то еще отчеты выкладывает
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Алексей
Дата 3.09.2021 - 10:37
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (Павел Б @ 31.08.2021 - 13:05)
Причем шишки уже созрели и высохли и опали на землю. Я не мог этого пропустить и насобирал шишек сколько смог.

Кто-то собрал шишки и положил их сушиться. Приехал ПашаБ и собрал всё bj.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
игорь плотников
Дата 4.09.2021 - 08:31
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 463

Рейтинг: 0


Молодец!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AntohaS
Дата 4.09.2021 - 08:43
Цитировать сообщение
Offline



Ченить интересникого бы :)

Профиль
Сообщений: 1219

Рейтинг: 2


Ну вот, теперь ещё и в Кылосово захотелось побывать трактор посмотреть и барельеф Ленина biggrin.gif
А из "Урала" в Соргино через овраг в начале лета мы не рискнули, поехали обратно и в объезд.
Да, про Кочебахтино где-то читал, после революции священник, той церкви что на фото, прислушался к большевикам, агитировал крестьян вступать в комбеды, что то вроде колхозов, а сам в итоге вступил в партию. Белые его расстреляли..... и вроде по этому крест на горе в Кочебахтино называется красным.
..... историю про партийного священника тут почитать можно https://zen.yandex.ru/media/id/5f009eab84a8...68e454e265dc878


--------------------
"кто почитает нашу писанину, всех сразу в дурку заметут"
Graver, 24.03.2021 - 11:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте