Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 9 июня 2021 Голованово-Ляды-Таранки-Голый мыс, отчет о покатушке, с фотками и картой
Павел Б
Дата 10.06.2021 - 23:38
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Продолжаю знакомить с окрестностями Перми. Вчера прокатился по маршруту Голованово-Чусовской водозабор - Новые Ляды- заброшенный карьер - р.Вороновка - Лыжня здоровья - Газопровод - д.Таранки - д.Молоково - д.Лесоучасток - дачные участки - Голый мыс.

Карта маршрута:

user posted image

Выехал от ж/д станции "Голованово", через залив по пешеходному мостику, далее в гору в деревню Голованово, из которой выехал на асфальт до Чусовского водозабора. Это все стандартно. Перед Водозабором свернул направо в поле, на дорогу в д.Малую. Дорога через засеянное зерновыми поле неплохо укатана.

user posted image

Выехал в северо-восточный угол поля, повернул направо вдоль кромки и вскоре заехал в лес. По лесу дорога идет вдоль небольшой ЛЭП. По это дороге ездил ранее неоднократно, но такой сухой вижу ее впервые. Вообщем могу сказать, что практически ни разу не коснулся земли ногой, чего ранее не припомню. Небольшое ковырялово есть конечно, но это только по кайфу, - отточить скилл езды по бездорожью. Лужи если и есть, то легко объезжаются. Вобщем, я кайфанул от этой дорожки. Ну вот как это назвать еще, если не лайток:

user posted image

user posted image

user posted image

Выехал на противопожарную просеку направления север-юг (ЛЭП поворачивает по ней же). Тут вообще штрассе. Мигом долетел до поля, спускающегося к Чусовой. Дорога же спускается к речке Толстой:

user posted image

Спуск тоже абсолютно сухой и внизу, в логу тоже все сухо. Редкий случай, надо сказать. (точка 1) Поднялся в горку, опять поле. Перевалил его и съехал к р.Лядовке. В деревню Малую не поехал, а свернул в поле и прямиком выехал на окраину Новых Лядов. Дальше можно было слегка спрямить через частный сектор, ручей Грязный, остановку "Лесная поляна" и ветку ж/д идущую на "Протон-ПМ", но я почему-то решил сэкономить силы и поехал по асфальту через пос.Новые Ляды и шоссе на Сылву-Троицу. Проехал мимо "Сотого цеха" и через километр после него свернул по гравийке в сторону заброшенного карьера. В стороне от дороги построена новая беседка (всегда удивлялся, для кого возводят эти сооружения в совершенно ненужных местах, видимо бабки отмывают), отдохнул в ней и перекусил.

user posted image

Далее въехал в карьер (точка 2), немного поплутал по квадроциклетному следу и въехал в лес. Сперва была вполне приличная дорожка :

user posted image

Но после того, как я выехал на границу Свердловского района, по которой идет просека, дорога стала поболотистее. Я проезжал по этому пути зимой на лыжах (с выходом на Лыжню здоровья) и вот решил разведать этот путь летом.

user posted image

user posted image

Пришлось даже пару раз спешиться, чтобы обойти грязюку по обочине. Но как только появляется уклон под горку, дорога налаживается.

user posted image

Далее уклон возрастает и становится вообще весело, фоткать некогда, надо крепче руль держать и вовремя оттормаживаться. Быстро съехал к мостику через р.Вороновку. Для квадриков мостик весьма экстремальный, а для велосипеда в самый раз. Вода в речке мутная, хотя дождей вроде нет.

user posted image

После моста - унылый тягун в гору. Почти все время пешком, потому что грунт довольно мягкий. "Вата", как я называю. Поднявшись наверх, выхожу на Лыжню здоровья (на 24-й километр ее) (точка 3). Тут следы квадриков расходятся - и вправо, в сторону города, и влево - в сторону газопровода. Мне налево, на газопровод. Дорога здесь более накатана, но и, как следствие, более разбита.

user posted image

В одном месте даже пришлось обойти грязь по лесу, метров 20-30.

Добавлено (@ 11.06.2021 - 0:12)
Выехал на газопровод, а тут вообще шоссе. Подтянул потуже тормоз, ибо спуск к р.Бродовой зело крут, а у меня только один тормоз - задний.

user posted image

После спуска - длинный тягун в гору. По идее можно было так и ехать по газопроводу до Лесоучастка или до дороги Пермь-Жабреи, но я решил проехать через д.Таранки, т.к. по этой дорожке еще ни разу не ездил. Поэтому через 1,8 км после Бродовой свернул налево, в зарастающее поле. Здесь весьма приятная слабо накатанная дорожка:

user posted image

Вскоре выехал к р.Быковке, вода в которой существенно чище чем в Вороновке и Бродовой:

user posted image

Тем временем вода у меня была на исходе и очень кстати справа от дороги нарисовался родник:

user posted image

Набрав воды, поднялся в небольшую горку, проехал мимо деревни Таранки и въехал в д.Молоково, весьма ухоженную и аккуратную (по крайней мере на той улице, по которой я проехал). Далее выехал на асфальт (точка 4), где почувствовал легкий голод и закинулся батончиком. Доехал до Лесоучастка и свернул по гравийке в сторону дачных кооперативов (точка 5). Здесь пролегает одна из моих любимых дорожек-срезок. А срезает она петлю жабрейского тракта, который спускается вниз к р.Татарке и проходит мимо вонючей городской свалки.

На этой дорожке-срезке главное в нужном месте перейти с одной параллельной дороги (идущей со стороны лесоучастка) на другую, идущую в сторону СНТ "Надежда" и далее на Жабрейский тракт. (точка 6). К точке 6 дорога становится все менее и менее накатанной и когда превращается чисто в тропку нужно свернуть направо по заросшей дорожке. Вот здесь нужно свернуть:

user posted image

И проехав буквально 100 метров среди кустов, по зарастающему квадроциклетному следу, попадаем на аналогичную параллельную тропку

user posted image

Следуя по ней, дорожка становится все более и более накатанной, появляются въезды на отдельные дачные участки, а вскоре уже и приличная грунтовая дорога. После СНТ "Надежда" это уже пыльная щебеночная дорога, по которой выехал снова на Жабрейский тракт.(точка 7). Ну дальше ничего интересного, по асфальту домой.

В целом, я считаю, что маршрут получился достаточно интересный и разнообразный. Кому мало, можно удлинить участком до Голованово (я -то зело ленив, на электричке ехал). А если и этого мало, то можно свернуть на Софроны, с них на газопровод, по которому выехать на ЛЭП и далее традиционно Огрызково-Паздерино-Соболи.

Более подробно трек можно посмотреть в Страве: https://www.strava.com/activities/544229491...777763713202630

Это сообщение отредактировал Павел Б - 11.06.2021 - 00:14
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте