Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Безопасность и здоровье
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Восстановление сил..
Ludvig
Дата 30.04.2006 - 12:42
Цитировать сообщение

Администратор

\"С пpичала pыбачил апостол Андpей,
А Спаситель ходил по воде.
И Андpей доставал из воды пескаpей,
А Спаситель погибших людей.
И Андpей закpичал : я покинy пpичал,
Если ты мне откpоешь секpет!
А Спаситель ответил : \"Спокойно, Андpей!
Hикакого секpета здесь нет...\"

Актуальная и полезная для многих тема..

Поделитесь своим секретом как вы восстанавливаете свои силы во время затяжных катаний и после них? smile.gif..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Ritchie
Дата 30.04.2006 - 16:26
Цитировать сообщение

FORMAT Factory Rider

Рейтинг: 7

даже не знаю, они сами откуда-то берутся! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Love The Ride ©Rocky Mountain

"Если ты проиграл, значит, был недостаточно беспощаден к самому себе"©A.K.

"По этой трассе нужно ездить так: отпускаешь тормоза, закрываешь глаза и молишься, чтобы тебя швырнуло в правильном направлении"© В. Попов
PMICQ
Doppelganger
Дата 30.04.2006 - 19:10
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

Рейтинг: 0

станндартно эффективное решение - пару часов сауны или бани. а вообще после приятного расходования сил они и в самом деле быстро восстанавливаются на автомате wink.gif
PM
Vezir
Дата 30.04.2006 - 19:30
Цитировать сообщение

Велоклуб "МОСТ"

Рейтинг: -5

Может массаж? Иногда помогает... biggrin.gif Ну и сон- лучший лекарь.
:idea:

--------------------
Жизнь коротка - Нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
PM
StaS:)
Дата 5.05.2006 - 19:05
Цитировать сообщение

Активный байкер

Рейтинг: -1

А я,вот нодавно катаюсь(с зимы) последнее время в день проезжаю 35 км(в среднем). Ноги как ватные, я по лесенкам подниматься не могу: 1 этаж и я - всё :cry: sad.gif :roll: - устал!!!
а педали, вроде бы нажимаются(только в горку - плохо)
Что делать???
Неужели я такой слабенький!? :oops:
или это у всех так по началу было???
PMICQ
MOONSPELL
Дата 5.05.2006 - 23:18
Цитировать сообщение

Велопермяк

Вот за 4 дня подряд 200 км накотал, не очень много, но я с fastrex'ом - он старый спортивный починил, а это бешенно-рваный ритм. Ноги убитые, не хотят работать, востановится ни как не могу. Насколько я знаю чтобы хорошо востановиться надо: хорошо покушать, принять горячую ванну, сделать массаж (движенями вверх - молочную кислоту подогнать ближе к лимфоузлам (вроде так)), леч спать. И ты должен быть как новенький с утра. Только мне это почему-то не помогает.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Doppelganger
Дата 6.05.2006 - 08:56
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

а у меня что-то в этом сезоне мышцы практически не болят после прогулок, хотя как минимум полтиник уже за раз проезжал (больше времени нет пока). правда усталость есть конечно, но выспишся и всё ok. может спорт немного помогает, а скорее всё-таки новый вел более лёгкий wink.gif
PM
Дата 6.05.2006 - 12:30
Цитировать сообщение

Активный байкер

У меня тоже с двушки всё началось:
60 км,на след. день 110 - открытие велосезонаи и 45 на след день
и щас каждый день по 35.
и ни еда, ни ванна, ни массаж не спасают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кататься хочется, делеко, долго :roll:
а ноги убиты sad.gif sad.gif sad.gif
PMICQ
fastrex
Дата 6.05.2006 - 12:54
Цитировать сообщение

Активный байкер

Наверно надо крутить педали с умом, на велопитере написаны статьи по этому поводу и на этом форуме вроде alar писал.
PMICQ
Ludvig
Дата 6.05.2006 - 22:11
Цитировать сообщение

Администратор

Кстати, заметил, иногда бывает после xx км чувствуешь себя измотанным, а иногда сил просто немерянно..
В прошлом году помню катался с одной водичкой за спиной, рекорд был 120 км, но дался он очень тяжело.. В этом году за три дня спокойно проехал 276 (138+0+138), причем делал по 3-4 привала с перекусом.. Теперь без шоколадки, булочки и сока с водой не езжу wink.gif..

Сегодня вычитал в умной книжке от Ридерз Дайджест "Все о здоровом образе жизни" про спорт и питание.. Довольно толково написано..

.::.
Чтобы оставаться здоровым, человеческий организм должен ежедневно получать достаточное количество углеводов (содержащихся в таких продуктах, как макароны, картофель и рис) и белков (яйца, мясо, сыр, орехи), а также некоторое количество жиров, витаминов, минеральных веществ и много воды.

Основная функция белков состоит в том, чтобы формировать и восстанавливать ткани и клетки тела. Белки обеспечивают организм энергией в экстренных случаях, когда в результате длительной и интенсивной физической нагрузки истощаются запасы гликогена (мышечного горючего, вырабатываемого из углеводов) или когда в вашем рационе не хватает углеводов.

Углеводы - основной источник энергии, необходимый организму при больших или не очень больших физических нагрузках.

Жиры - это второй по значению источник горючего.

Избыток белков просто отложится в организме в виде жира. Лучше увеличивать количество углеводов, чтобы стать более энергичным до, во время и после физических нагрузок.

1. Перед началом физических нагрузок..

а. Включить углеводы в завтрак или обед за 3 часа до занятий для придания сил..
Подойдет:
- овсяная каша с обезжиренным молоком;
- отварной картофель, приправленный чем-нибудь нежирным;
Эти продукты со сложными углеводами медленно отдают свою энергию..

б. ..или небольшими порциями не позже чем за час до начала..
Подойдет:
- тосты, хлеб с джемом или медом..

2. В перерывах между катанием

а. лучше употреблять высокоскоростные простые углеводы (сахара)..
Подойдет:
- джем, мед, фрукты (изюм, бананы), соки, глюкоза (спросите в аптеке, можно растворить в бутылочке с водой) и др. сладкие продукты (конфеты, шоколадки, сладкое печенье)..

б. некоторые сложные углеводы, например содержащиеся в картофеле и хлебе, быстрее повышают уровень сахара в крови, чем некоторые простые углеводы..

3. После физических нагрузок
а. постараться поесть что-нибудь высокоуглеводное в течении двух часов после окончания занятий..
Подойдет:
- овсяное печенье;
- фруктовый кекс;
- макароны с овощами, рыбой или курицей;
- печеный картофель с нежирной приправой;
- салат из отварного риса и сладкой кукурузы;
- фруктовый салат с овсяными хлопьями;
- овощное рагу..

б. ..еще позже после тренировки поесть "низкоскоростные" (медленно отдающие энергию) продукты, но не позже чем за 2 часа до сна, т.к. излишки калорий будут переработаны в жир..
Подойдут:
- молоко, йогурт, мороженое, яблоки, грейпфрукты, финики, инжир, курага и бобовые..
.::.

Так сильно конечно можно не заморачиваться, но все-таки правильное питание для спортсменов играет большую роль, а велосипед - это тоже спорт (для некоторых) wink.gif..

Наверно надо крутить педали с умом, на велопитере написаны статьи по этому поводу и на этом форуме вроде alar писал.

Кто найдет поделитесь, думаю всем будет интересно..
ТеДи
Дата 6.05.2006 - 23:05
Цитировать сообщение

Велопермяк

Привет всем! Вот нашел...

Что, Где, Когда и Сколько пить, или не перегрей мотор!

1. Введение
2. Теплоотделение
3. Водный баланс
4. Регулирование приёма напитков
4.1. Занятия менее 20-30 минут
4.2. Занятия от 30 минут до 1 часа
4.3. Занятия в течение 1-3 часов
4.4. Занятия дольше 3-х часов
4.5. Фаза регенерации
5. Десять заповедей гидратации организма

1. Введение

Каждый, даже очень редко спорадически занимающийся спортом человек знает, что без постоянного пополнения водных запасов в организме ему не обойтись. Питьевой режим и его соблюдение - это в горновелосипедном спорте главная заповедь. Но в потоке самых разных спортивных напитков, обещающих стопроцентные чудеса, не все могут разобраться когда же всё-таки пить, что и сколько.

2. Теплоотделение

Количество тепла, выдаваемое телом при максимальных нагрузках, может повысить внутреннюю температуру тела в течении 5-7 минут на целый градус. Тепло создаётся в мускулах, и оно должно быть куда-то израсходовано, иначе организм может просто перегреться.
Количество выделенного тепла зависит от интенсивности нагрузки, температуры окружающей среды, возможностей потоотделения (климатические условия, вид одежды и т.д.) Общее правило гласит, что чем выше температура воздуха, тем меньше будет выделяться тепла, чем больше влажность, тем меньше потоотделение. Существуют и другие факторы, влияющие на теплоотделение, - это гидротация или дегидратация организма (количество воды в организме или, наоборот, его обезвоживание). Они влияют на кровообращение в подкожном и кожном слое, а, следовательно, и на количество выделяемого пота. Большое влияние также оказывают тренированность, степень акклиматизации и т.д.
Было объявлено, что тренинг повышает потоотделение и чувствительность потовых желез на избыточное тепло, т.е. способность организма израсходовать излишнее тепло. Более того, длительные тренировки в целом увиличивают объём крови, её протекание мускулами и кожей, а тем самым способность эффективнее расходывать тепло. В случае, если организм обесвожен (дегидротация), то, естественно, пота выделится меньше, а при длительной активности может дойти и к перегреву организма (тепловой, солнечный удар).

3. Водный баланс

Вы сами всегда сможете определить, сколько влаги потерял ваш организм, если взвеситесь до и после тренировки или соревнований. Для пополнения недостающего количества влаги существует следующая формула: потеря веса в килограммах равна минимальной потере жидкости в литрах, которая должна быть компенсирована.
Обезвоживание организма может быть и опасно для жизни и вести к тахикардии (нерегулярному биению сердца) или перегреву, сопровождаемому судорогами, тошнотой и бредом, такие случаи были описаны именно у велосипедистов и марафонцев. Кроме того, потеря жидкости, отвечающая 4% веса, уменьшает результат на целых 40%.

4. Регулирование приема напитков

Важно не только просто пить, но пить в нужное время. На этот счёт существуют конкретные рекомендации:

Если спортивная деятельность длится меньше 20-30 минут, то параллельный приём жидкостей или гидратация не имеет смысла.

Активность в течение от 30 минут до 1 часа:
а) 0-15 минут перед началом занятий - 300-500 мл напитка, содержащего сахариды, преимущественно полимеры глюкозы;
б) во время занятий - простая вода или регидратичный напиток с очень низким содержанием сахара.

Активность в течение 1-3 часов - предпочтительны напитки с сахаридами:
а) непосредственно перед началом занятий - вода или напиток без сахаридов (300-500 мл);
б) во время занятий - 800-1600 мл в час напитков температурой 5-15 градусов с содержанием сахаридов от 6 до 8% и натрия - 230-460 мг на литр.

Занятия дольше 3-х часов:
а) непосредственно перед занятием - вода или напиток без сахаридов (300-500 мл);
б) во время занятий - 500-1000 мл в час напитков с содержанием сахаридов до 8% и натрия 460-690 мг на литр, иногда рекомендуется в течение третьего и последующих часов напитки высокоэнергетические с 15-20% полимеров глюкозы.

Фаза регенерации: сразу после занятий - напиток, содержащий 6-8% сахаридов, натрия (690-920 мг на литр) и, возможно, калий (120-320 мл) в количестве, отвечающем 50г сахаридов и половине потерь жидкости.

Необходмо иметь в виду, что при нормальных условиях в организме остаётся примерно 40% выпитой воды. Следовательно из каждого литра жидкости в организме остаётся 400 мл, а остаток выходит через мочу, пот, и тогда, когда организм обезвожен. Чувство жажды, которым вы руководствуетесь, способно компенсировать только 50% водных потерь во время занятий спортом.

Если вы дочитали до этого места, то, наверное подумали: "Меня это совершенно не касается, я езжу только для удовольствия". Ошибаетесь.

Соблюдение питьевого режима очень важно и для велосипедистов, которые просто выезжают покататься и подышать свежим воздухом.
Это просто удивительно, как быстро наш организм способен потреблять жидкость и как мгновенно реагирует на её недостаток.

Наша кровь состоит в основном из воды и является плавильным котлом, который вырабатывает кислород для мускулов, необходимый для их нормальной работы. Именно те люди, которые ездят на велосипеде нерегулярно и только для отдыха, больше подвержены риску дегидратации, так как их тело не привыкло быстро реагировать на нагрузки.
Вместе с тем "запить" безвоживание так просто! При езде по сложной трассе или в условиях жары и высокой влажности вы можете потерять в весе 2-3 кг. Следующая проблема состоит в том, что температура напитков в вашей бутылке удержится на оптимальной высоте 15-16 градусов только пару минут, а потом они становятся не только невкусными, но и хуже впитываются организмом.
И во время короткой прогулочной поездки в жарком или влажном климате вы можете потерять через пот 1-2 литра воды! Другими словами, вы почувствуете жажду уже через полчаса, непереносимым это чувство станет через час, а непосредственная угроза для здоровья возникнет через два часа. Напитки - это главная охлаждающая система велосипедистов. Вода в кровообращении охлаждает мускулы также, как охладитель радиатора мотора в машине. А без воды мотор перегреется...
Кроме классического способа пополнения жидкости из специальных бутылок для велосипедистов, недостатком которого является прежде всего нестабильноая температура напитка, существуют и так называемые "верблюжьи мешки" (camelback) и другие подобные ёмкости, размещённые, например, прямо в одежде. Их преимуществом является стабильная температура напитков в течение 3-4 часов, большой объём 1.5-2 литра (что отвечает 3-4 нормальным бутылкам), они позволяют одновременно пить и управлять велосипедом.
Поклонники горных велосипедов, безусловно, эти преимущества оценят, так как они должны управлять велосипедом в условиях сложнопересечённой местности, а к источникам воды, кроме того, бывает далеко.

5. Десять заповедей гидратации организма

1. Акклиматизируйтесь (готовьтесь к жаркой погоде постепенными тренировками в похожих условиях, старт на соревнованиях или сложный пробег без предыдущих тренировок могут привести к серьёзным проблемам).
2. Одевайтесь в соответствии с погодой (выберите одежду из материалов, которые хорошо отводят пот).
3. Запасы воды пополняйте накануне (пополнение энергии калорийными напитками должно было бы состояться ещё накануне, особенно это касается участий в спортивных соревнованиях, веломарафонах и т.п.).
4. Пейте вовремя (минимум пол-литра жидкости за два часа до поездки, если почувствуете жажду - то это уже поздно!)
5. Пейте часто (организм лучше впитывает жидкость, если она поступает постепенно и регулярно, поэтому во время поездки выпивайте 150-250 мл напитков каждых 15-20 минут. Одной поллитровой бутылки, таким образом, вам не должно хватать дольше чем на час).
6. Пейте много (берите с собой много воды, чтобы вы не остались без питья).
7. Пейте вкусные напитки (исследования доказали, что велосипедисты пьют больше, если напиток вкусный:))).
8. Выберите для себя правильный напиток (обращайте внимание на то, какой напиток где и когда вы хотите использовать. Например в тридцатиградусной жаре бессмысленно пить гипертонические высокоэнергетические напитки, если тело нуждается только в быстром пополнении недостающей жидкости).
9. Напитки должны быть холодными (всегда это не получается, но помните, что нужно пить напитки, имеющие температуру 10-16 градусов, не кофе).
10. Пейте и после соревнований (учёные определили, что несмотря на то, что велосипедисты после соревнований получают неограниченный доступ к напиткам, они пополняют только две трети жидкости, которую потеряли во время езды).

Источник: журнал "МТБ", специальный летний выпуск, Июль-Август 1998 год.

...надеюсь пригодится.

[size=10].:: Трудно читается.. Немного подредактировал.. [Ludvig] ::.
PMСайт пользователя
Scorpion
Дата 10.05.2006 - 09:34
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

А я слышал, что мед с орехами после покатушки оч. хорошо восстанавливают силы..

--------------------
живу в Китае с 2014 года
PMСайт пользователяAOL
dav
Дата 16.05.2006 - 15:27
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

Мои рецепты:
1. Правильное питание. Об этом писали выше.
2. Сон.
3. Не курить.
4. Не употреблять алкоголь. Особенно пиво, по себе могу сказать, если попил пива то педали как следует неделю крутить не могу. Водку можно, но естественно в меру.
5. После покатушек, если сильно устал:
5.1. Растяжки, особенно ноги.
5.2. Душ или ванна.
5.3. Лечь и расслабится. Послушать свое тело и проследить, чтобы все мышцы расслабились. Не хотят - заставить. :-) Если серьезно, то придется учится.
Вроде все.
PMСайт пользователяICQ
AVM
Дата 17.05.2006 - 10:02
Цитировать сообщение

Велопермяк

Кто то рассказывал что полезно пить во время езды коктель из воды, аскорбиновой кислоты (Витамин С) и глюкозы. Вроде как аскорбинка помогает выводить молочную кислоту...
PMICQ
Дата 17.05.2006 - 18:45
Цитировать сообщение

Активный байкер

Рассказов не слышал, но воду с аскорбинками наводил, потом Black Priest мне посоветовал глюкозу пачками пить (после того, как я ему пожаловался на усталось в ногах) я и уё туда стал ещё кидать.
Помогает или нет не знаю, не почувствовал, но получается вкусно biggrin.gif, лучше чем просто вода!

--------------------
Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
PMICQ
Ludvig
Дата 18.05.2006 - 23:37
Цитировать сообщение

Администратор

Еще немного про напитки..

Существует три вида спортивных напитков..

1. Гипотонические
2. Изотонические
3. Гипертонические

Они указывают на соотношение концентрированности напитка и жидкости внутри организма.. От этого зависит скорость всасывания напитка..

1. Гипотонические

Эти жидкости менее концентрированны, поэтому усваиваются быстрее, чем вода или любые другие жидкости. Они идеально подходят для того, чтобы быстро пополнить запасы воды во время длительных тренировок и сразу по их окончании.

2. Изотонические

Эти жидкости усваиваются довольно быстро, поскольку они сбалансированы с жидкостями внутри организма. Они идеальны для восстановления водного баланса после физических нагрузок.

3. Гипертонические

Эти жидкости более концентрированны, чем жидкости внутри организма, поэтому всасываются медленно. Предназначены такие напитки для восстановления энергетических резервов организма после занятий спортом.

Приготовление спортивных напитков дома..

1. Гипотонический напиток (для использования до, во время и после занятий)
- 120 мл разбавленного апельсинового сока
- 1 л воды
- щепотка соли
Смешайте все в герметичной посуде. Храните питье в холодильнике.

2. Изотонический напиток (употребляется до, во время или после занятий)
- 50 г сахара или глюкозы
- 1 л воды
- щепотка соли
Нагрейте 4 столовые ложки воды и разведите в них соль, глюкозу или сахар. Добавьте оставшуюся воду и охладите.

3. Гипертонический напиток (для восстановления сил после физических упражнений)
- 570 мл апельсинового или яблочного сока без сахара
- щепотка соли
Перемешайте в герметичной емкости.

Прим..: в 1 столовой ложке (с горкой) 25 г сахарного песка wink.gif..
Леди Смерть
Дата 13.04.2009 - 17:11
Цитировать сообщение

ВелоСмерть

Рейтинг: 9

Цитата (AVM @ 17.05.2006 - 11:03)
Вроде как аскорбинка помогает выводить молочную кислоту...

а чтобы лактат не накапливался нужно делать небольшие остановочки и делать упражнения на растяжку больших групп мышц (например квадрицепсов на бедре)... и усталость проходит и лактат не накапливается...
встали, например на светофоре, ждете зеленый можно успеть "растянуть" оба бедра...

Добавлено (@ 13.04.2009 - 17:13)
да и еще вот что могу добавить...учитесь правильно дышать...организм не будет страдать от гипоксии и уставать меньше будете...

Это сообщение отредактировал Леди Смерть - 13.04.2009 - 17:12

--------------------
О МЕРТВЫХ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИЧЕГО....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Metamorphin
Дата 13.04.2009 - 17:18
Цитировать сообщение

Старичек

Рейтинг: -2

Цитата (Леди Смерть @ 13.04.2009 - 18:12)
учитесь правильно дышать...

позвольте сразу ссылочку на методики "правильного" дыхания. или в краце пару строчек.
PM
Леди Смерть
Дата 13.04.2009 - 17:27
Цитировать сообщение

ВелоСмерть

Рейтинг: 9

опс...выложу чуть позже...а вообще я заметила что периодические глубокие вдохи очень помогают.

--------------------
О МЕРТВЫХ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИЧЕГО....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Metamorphin
Дата 13.04.2009 - 22:08
Цитировать сообщение

Старичек

Рейтинг: -2

наткнулся вот на статейку
10 Базовых навыков, которые сильно облегчат вам жизнь
отрывок про дыхание
Цитата
Дыхание. Когда вы дышите – вы обогащаете кровь и мышцы кислородом, а, следовательно, в дыхании ваша сила. Когда едете, обращайте внимание на ритм дыхания. Старайтесь добиться ровного и спокойного ритма. Попробуйте ориентироваться на ритм педалирования, либо на ритм музыки(если слушаете), либо на ритм раскачки кулона на шее(если носите). Сосредоточьтесь на мощном выдохе, т.к. он автоматический повлечет за собой глубокий вдох, так поток кислорода будет больше. Во время трудностей, препятствий, прыжков, вы обычно задерживаете дыхание, чтобы это скомпенсировать – постарайтесь успевать, перед такими моментами делать резкий и мощный выдох.

сам я сторонник ориентирования на ритм педалирования, ибо, как известно, для длительных поездок очень важно выработать постоянный каденс, который должен быть не слишком частый и не очень редкий. рекомендуется найти "свой" где-то в диапазоне 70-90 об/мин. именно такой, при котором "нагрузка на ноги равномерна, ритм дыхания близок к комфортному, а эффективность педалирования – максимальна."

то есть очень желательно выработать единый комфортный ритм дыхания и вращения педалей.
я чаще всего езжу: 1 полный оборот педалей - вдох, 1 - выдох.
тут есть упражнения с другим ритмом. можно придумать кучу других. я как-то пытался приспособить систему дыхания из бега 3-2-1, но как-то не прижилось.
всёж согласен, что ключевое слово: "Старайтесь добиться ровного и спокойного ритма".

тут придтся немного поработать над собой. по себе знаю, что поначалу сложно без концентрации поддерживать связанный нужный ритм. постепенно организм "запишет" это взаимодействие ног и дыхания на "подсозналовку" и уже не нужно будет прилагать значительных усилий на концентрации. точне совсем не придётся))

не стану говорить, что это всё супер-мега-првильно для всех-всех-всех. каждому своё. просто если это сработало для кого-то ещё, то не исключено, что сработает и для вас.

Добавлено (@ 13.04.2009 - 22:21)
ещё один момент. очень рекомендую заниматься дыхательными практиками где-нить за городом, на малооживлённых шосссе. там и воздух почище и светофоров рвущих ритм нету... либо по хорошо укатанным грунтовкам без резких спусков и подъёмов.

Это сообщение отредактировал Metamorphin - 14.04.2009 - 08:20
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте