Powered by Invision Power Board

  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Velo.perm.ru Awards 2012 > Лучший велокастом 2012, Выдвижение участников
 
Лучший велокастом 2012
Forward 1100 2012(PaTeFoN) [ 3 ]  [4.05%]
Salsa el mariachi 2012 (IgorChalov) [ 17 ]  [22.97%]
Giant XTC 2011 (Micky) [ 5 ]  [6.76%]
Norco A line 2008 red (Немец) [ 5 ]  [6.76%]
GT Avalanche 3.0 matte red 2008 (MonsterPanda) [ 4 ]  [5.41%]
Ghost ASX 4900 2011 (rexton) [ 6 ]  [8.11%]
Cube Reaction Team 2011 (Jarno) [ 2 ]  [2.70%]
FM-M-055 (k.i.v) [ 3 ]  [4.05%]
Forward 1332 (svarscheg) [ 5 ]  [6.76%]
Specialized Demo 2012 (Dengerous Den) [ 15 ]  [20.27%]
Bianchi Methanol SL2 (КотеГ) [ 9 ]  [12.16%]
Всего голосов: 74
  
Ludvig
  Дата 4.12.2012 - 14:38
Цитировать сообщение
Offline



Администратор

Профиль
Сообщений: 2585



Velo.Perm.ru Awards 2012

Выдвижение участников в номинации Лучший велокастом 2012


Лучшая сборка велосипеда согласно грамотности подборки компонентов, удачности реализации исходя из желаемых автором целей и эстетичности.

Выдвижение проходит до 23 декабря. Возможно только самовыдвижение.

Требования к оформлению:
    1. Наименование рамы
    2. Стиль катания
    3. Цель сборки
    4. Описание процесса
    5. Итоговый результат и его собственная оценка
    6. Ссылка на байк в разделе "Наши байки"
    7. 1-2 фотографии (не более 800х600).
Общие вопросы обсуждаются в главной теме!


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
PaTeFoN
Дата 4.12.2012 - 18:42
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 680

Рейтинг: -2


купил вел в далеком 2005 году. Форвард 1230. Сейчас спустя 7 лет от него остался только вынос. На данный момент поменяно 100% велосипеда

1. Наименование рамы:
Forward 1100 2012 г. в.

2. Стиль катания:
велособакодав. 99% - асфальт; 1% - остальные покрытия

3. Цель сборки:
Очень люблю скорость поэтому велосипед собирался исключительно для нее. Собрать нечто среднее между шоссером и МТВ - чтоб и по трассе летал и по лесу топнуть можно было.

4. Описание процесса:
Всего и не опишеш, некоторые детали менялись по несколько раз. Например рама - сначало 1230 - 1122 - 1120 - 1100. Вилка: Гила РСТ - рок шок тора 289 - рок шок реба РЛ. Колеса: Алекс римс айс 19 - шимано МТ 15 - мавик кроссрайд. Про трансмиссию вообше молчу, стабильно каждый год новая.

5. Итоговый результат и его собственная оценка:
В итоге собрал относительно легкий, в меру быстрый аппарат. Учавствовал в соревнованиях (иногда даже побеждал) Результатом если честно не доволен(хочу еще быстрее) 8 баллов из 10. Многие убеждают купить шосер, но я их не слушаю (шоссер не для наших дорог - ну на мой взгляд). За снижением веса никогда не гнался - в мешке за машиной и даунхилл под 70 разгонится

А насчет собственной оценки: система маловата, в процессе запихать туда шоссейную

6. Ссылка на байк в разделе "Наши байки" Таковой в сожалению не имеется

ТАК БЫЛО:
user posted image
ТАК СТАЛО:
user posted image

Это сообщение отредактировал PaTeFoN - 21.12.2012 - 10:27


--------------------
Vmax 97.95 Восточный обход - Ива было замерено 28.06.2012

2012г - 7706 км
2013г - 11406 км

Медик - это тот, чья задача не допустить, чтобы люди умирали естественной смертью
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
IgorChalov
Дата 4.12.2012 - 19:55
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 710

Рейтинг: 1


1. Рама: salsa el mariachi 2012

2. Назначение: трейл, марафон, кросскантри

3. Цель сборки - получить внедорожный велосипед со следующими свойствами:
1) отсутствие переключателей
2) приемлемая плавность хода при отсутствии подвески
3) достаточная прочность для катания по техничным кантрийным трассам (ДХ в андроново)
3) относительно легкий вес для возможности участия в гонках кросскантри и марафонах
4) приемлемое сцепление на любом внедорожном покрытии при различных погодных условиях

4. Описание процесса:

К началу сборки я уже точно знал, что мне нужен синглспид на жесткой вилке.

Поездив прошлой зимой на giant XTC 2010 в режиме синглспида сначала с мягкой, потом - с жесткой вилкой, понял, ездить на алюминиевом веле с 26 колесами и жесткой вилкой - ...жестко. Тем не менее, вел мне нравился. Весной сломал карбоновую вилку вместе с рамой. Слава богу, сам не сильно повредился. Раму было реально жалко. Все лето я провел без кантрийника и ездил на фикседе giant bowery mashup 2011, купленном в Спортэксперте за 23 т.р. (тогда мне понравилось, как едет сталь, ведь я ездил на этом фикседе и по лесу).

Осенью я все-таки созрел на сборку вела. В этот раз решил попробовать 29 колеса, так как они должны лучше сочетаться с жесткой вилкой. Рассматривал 2 варианта - либо гоночный карбоновый (вилка и рама) аппарат, либо менее "реактивный", но более практичный и демократичный вариант из стали. К моменту начала сборки у меня уже были тормоза, палки, седло, система и педали. Вопрос заключался в выборе рамы и колес.

Вообще купить 29 раму не так просто. Дополнительным требованием к раме была возможность сделать синглспид без натяжителя. Для этого производителями используется эксцентриковая каретка, горизонтальные дропауты или подвижные дропауты различной конструкции. Случайно посмотрел, какие рамы есть на БК, и оказалось, они торгуют рамами salsa. К этому времени я уже слышал о модели el mariachi и ее использовании в качестве синглспида (форум mtbr). Эта рама имеет "качающиеся" дропауты, удобные для моих целей. Так была выбрана рама.

Следующей проблемой был выбор колес. Сначала я не хотел топовые колеса. Смотрел на easton ea 70 xc (нижние кантрийные колеса). Они стоили не очень дорого. Потом, оказалось, что на Чейне скидки до 50 % на easton. Но ea70 в нужной модификации не было. Были haven (топовые трейловые/олмаунтин колеса). Причем они стоили столько же, сколько ea70 на БК. Отказаться от такого предложения я не смог.

Еще одним вопросом был выбор резины. Поскольку выбранные колеса имели UST обода решил попробовать бескамерки. Оказалось, schwalbe не делает 29 UST резины! Пришлось брать tubless ready. Выбор был между racing ralph и nobby nic. В пользу второго варианта сыграло лучшее сцепление и боковина snake skin (которая, по отзывам, лучше ставиться как бескамерка - не травит через боковину).

Последним, но не менее важным вопросом был выбор передаточного соотношения. Передача нужна была именно для бездорожья. У меня были передние звезды на 32 и 34 и задние на 16, 17, 18. На 26 колесах у меня было 32/16. Это примерно соответствует 32/18 у 29 колес (за счет разницы в диаметре колеса). Я думал поставить 34/18 и получить максимально короткие перья (диапазон регулировки дропаутов - 17 мм), но колесо не вставало и пришлось ставить 32/18, о чем я позднее не пожалел.

5. Итоговый результат и его собственная оценка.

Результатом доволен на 100%. Это первый байк, который я собирал полностью осознанно и с четко поставленной целью. Все задачи, поставленные при сборке были достигнуты.
Плавность хода на бескамерных 29 колесах на давлении 1,7 и стальной раме меня вполне устраивает. Более того, она превзошла мои ожидания.
Выбранные компоненты обладают достаточным (при моем весе 85 кг) запасом прочности для катания в любых условиях.
Велосипед получился легким - легче моего фикседа. По моим прикидкам он должен был весить до 10 кг. Получилось - 10,4 (с педалями, со 120 г герметика в каждом колесе). Результат меня не расстроил.
Резина хорошо проявила себя в различных условиях. Конечно, иногда сцепление просто избыточно, но зато оно есть практически всегда и везде.

Пока вел принял участие только в одной гонке - "Золотая осень". Я очень хотел закончить сборку к этой гонке и успел впритык. Машина проявила себя отлично. Конечно в крутые горки (с учетом скользкой грязи) приходилось идти пешком, но зато на спусках чувствовал себя достаточно уверенно. 3 круга мучений не прошли даром и, к моему большому удивлению, я финишировал 4-м из любителей.
Также вел тестировался на трассах "Черняевская", "Профсоюзная" и "33 горки". Больше всего мне понравилось как аппарат ехал на "33 горках".
P.S. Нет ни одной горки в которую я заезжал с передачами и в которую я бы не смог заехать на этом синглспиде.

6. Ссылка на байк в разделе "Наши байки":
salsa el mariachi

7.
user posted image
user posted image


--------------------
1х1
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Micky
Дата 4.12.2012 - 21:22
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1106

Рейтинг: 4


1. Наименование рамы:
Giant XTC 2011
2. Стиль катания:
Кросс кантри, матрасоасфальтокатальщик user posted image
3. Цель сборки:
Получить уникальный, технически удолетворяющий, для условиях эксплутации подходящий и глаз радующий аппарат для активного катания по просторам нашим, и участия в гонках кросс кантри
4. Описание процесса:
Началось всё с форума, общения с местными жителями, зависания в разделах железо и наши байки и понеслось...
Апгрейдомания поглотила меня сначала скромно, но всё же деталька за деталькой постепенно заменялась, всё это происходило сначала на байке Jamis Durango 2.0, но через некоторе время я созрел для новой рамы и порыскав в интернетах я наткнулся на очень интересный вариант - Giant XTC 2011!
Некоторые запчасти перешли с Jamis, тем самым уже составив некий стиль будущего байка. Шла зима, заказывались всё новые и новые железки.
Весна. Все запчасти оказались наконец то у меня и началась сборка, всё было собрано буквально за несколько вечеров.
Подбор компонентов основывался на мнении более опытных товарищей с различных вело форумов и лично мной с эстетической точки зрения, но ведь на радующем глаз велосипеде ездится как то лучше, он чувствует это и катит всё быстрее user posted image
5. Итоговый результат и его собственная оценка:
Итоговым результатом очень доволен! Внешне очень нравится! Вес составил 10.9 кг (с задним габаритом и велокомпом). Велосипед катит и даёт возможность для роста!
Катание стало доставлять ещё больше удовольствия, стали преобладать грунтовочки и другие покрытия кроме асфальта
Принял участие в бревете, поучаствовал в гонках кросс кантри, где даже на одной из гонок оказался в 10-ке любителей, чему был очень рад, также были разделки, где тоже показал не плохие результаты!
Руки опять чешутся, так что будут ещё некие изменения user posted image
6. Ссылка на байк в разделе "Наши байки":
http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=12061&st=0
7.
user posted image user posted image


--------------------
user posted image Йа МатраснеГ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Немец
Дата 4.12.2012 - 22:13
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1001

Рейтинг: 1


1. Наименование рамы
Norco A line 2008 red
2. Стиль катания
Изначально в планах был только даунхилл, но потом стал интересен и фрирайд, учусь потихоньку)) Также присутствует стритец))
3. Цель сборки
Собрать крепкий учебный байк.
4. Описание процесса
Инфа по подбору компонентов
Собственно история создания. Первым сабжем на этот байк были приобретены, как ни странно, тормоза и роторы. Затем, в октябре прошлого года была приобретена рама с небольшим набором бонусов (рулевая, подседел, зажим, втулки). Потом небольшой период застоя, зима, заказ деталек с разных сайтов, и покупка некоторых в пермских магазах. Было желание собрать байк в черно-бело-красной гамме с элементами хрома и никеля и им подобных блестючих деталек, имхо, удалось. Последней была приобретена вилка, под параметры которой и собирался аппарат. Весной все было в сборе и начался тест. Результаты весьма впечатлили, байк без вреда для себя пережил несколько неприятных для меня уборок (учеба же!))). Почти сразу же был заменен задний переключатель, не обеспечивающий должной работы (на жестком приземе цепь прыгала по кассете). Камеры стали расходником, за сезон их поменял штук 10. Было желание поставить интегрированный вынос покороче и пониже и руль пошире, но жаба душила. Справившись с жабой, приобрел руль, вынос сейчас едет с чейна. Пока что все. В планах заменить некоторые детали с крашенных на анодированные.
5. Итоговый результат и его собственная оценка
Собрал крепкий и красивый учебный байк))
6. Ссылка на байк в разделе "Наши байки"
Вот он! Сейчас жду новый вынос, как поставлю - фотки обновлю.
7. Фото (летние, вынос придет, обновлюсь, если успею):
user posted image
user posted image


--------------------
-=>Велокомпоненты тут!<=-
"Дак от одного то прыжка ничего не будет! Даже Норка выдержит! Ну может и форвард, если его перекрестить и иконки приделать к рулю!" © Руслан (dropmachine888)
-=<NorcoMAN>=- КК значит не кросс-кантри, а Копать-Катать))©

user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
MonsterPanda
Дата 4.12.2012 - 23:30
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 780

Рейтинг: 3


user posted image user posted image

1. Наименование рамы
GT Avalanche 3.0 matte red ,2008г. - стала собственно которая донором,в связи с выходом из эксплуатации того,что ранее едва ли можно было назвать велосипедом.

2. Стиль катания
XC, всесезонные вылазки за/в черте города, асфальтолосятничество.

3. Цель сборки
Сборка с нуля неприхотливого в эксплуатации коня,но в то же время максимально надежного,вменеямого по характеристикам,с наименьшими затратами и по всей возможности радующего глаз. Пусть даже невероятно попсового для нашего населения. black eye.gif

4. Описание процесса
Весь процесс проиходил довольно скоротечно,так как внезапно по довольно понятным причинам,которые не нужно расписывать,самый первый велосипед с названием из трех букв,распространенный в сети магазинов бюджетных байков собственно рассыпался. В спешке была приобретена рама GT скрещенная,по совету хорошего знакомого,с бюджетной,но очень функциональной для меня вилкой Manitou Black Sport 2006.
Ну а,собственно,остальной процесс по унавешиванию довольно привычными деталями для этой линейки кантрийников особо не примечателен,единственный момент,что все основные компоненты(трансмиссия,палки,тормоза,резина) подбирались частями с целью подстройки под ездока.

5. Итоговый результат и его собственная оценка
Результатом ,теперь уже окончательным к этой зиме, являются многие накатистые сотни километров уверенного пробега и эстетическое умиротворение user posted image А также ,из учета проезженных в общей сложности тыс.км., свежие идеи и представления по реализации сборки другого,куда более внушительного агрегата.

6. Ссылка на байк в разделе "Наши байки"

Это сообщение отредактировал MonsterPanda - 4.12.2012 - 23:47


--------------------
Книга отзывов и предложений находится у водителя. user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
rexton
Дата 5.12.2012 - 00:00
Цитировать сообщение
Offline



велоактивист

Профиль
Сообщений: 671

Рейтинг: 5


Представляю Вашему вниманию чуть усовершенствованное и обновленное привидение! user posted image
1. Наименование рамы: Ghost ASX 4900, 2011 модельного года
2. Стиль катания: По горам, по долам... В основном нет конкретного направления в катании, катаю всегда и везде.
3. Цель сборки: По экспериментировать с компонентами, сбросить с байка "лишний вес", придать индивидуальность аппарату в целом.
4. Описание процесса: Непосредственно процесс кастомизации начался в конце сезона 2012, захотелось подготовить аппарат к следующему сезону и предоставить на всеобщее обозрение, так сказать во всей красе. Сначала обновлялись элементы трансмисии (замена системы SLX - экономия веса 200гр, кассеты HG61, цепи Sram PG 971, заднего переключателя Deore XT - экономия в весе 70гр, да и возвратная пружина нужна была чуть жестче), замена манеток и переднего переключателя по подсчетам в уменьшении веса аппарата, роли бы практически не сыграли, да и точность переключения устраивает на данный момент; затем замена тормозов на более морозоустойчивые и стопкранистые Avid Elixir 5 (выйгрыш в весе 230гр), замена старого вилсета весом 2,7кг, на новый Fulcrum Red Power XL (1750гр), замена руля и подседельного штыря с родных Ghost на Truvativ (экономия в весе 200гр, а так же повышение эстетичности внешнего вида +30%), замена седла со стальными рамками, на SDG Ti-Alloy (выйгрыш в весе 110гр), переход на кассету Sram PG990 на алюминиевом пауке (сэкономлено 50гр), грядет замена вилки на Fox Suspension 32 Float (экономия в весе ~400гр соответственно).
Итого скинуто в весе 2230гр, что вполне неплохо.
5. Итоговый результат и его собственная оценка:
Рама: Ghost ASX 4900, 2011 модельный год
Вилка: FOX 32 float 120 fit RLC 2012 года, с осью 15QR, конический шток
Амортизатор задний: X-Fusion O2 RL
Колеса: Fulcrum Red Power XL
Тормоза: Avid Elixir 5 White
Система: Shimano SLX FCM 660 44-32-22, кассета Sram PG990, цепь Sram PG991
Переключатели: Shimano Deore M530/ Shimano Deore XT M772
Манетки: Shimano Deore Rapidfire plus
Руль/подседельный штырь: Truvativ Hussefelt/Truvativ AKA

Собственная оценка - 10 и 10! Средства вложенные в апгрейд полностью оправдывают себя. Байк радует глаз, да и накат стал заметно лучше, все-таки действительно вес колес сказывается на накате. Впечатления от поездки с новой вилкой - непередаваемые, это просто мегаплюш! Старая вилка вполне нравилась своей работой, но прокатившись на фоксе, я понял, что теперь буду ездить только на ней, байк стал более послушным и предсказуемым в поворотах при "завале"user posted image
В заключение хочу сказать, что поставленные цели, достигнуты, и я очень доволен результатом!

6. Ссылка на байк в разделе "Наши байки"http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=12005
7. Фото байка
user posted image

user posted image

Это сообщение отредактировал rexton - 23.12.2012 - 19:39


--------------------
Официальный представитель веломагазина-сервиса BikeExpert
user posted image
Тише едешь - дольше выйдет...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Jarno
Дата 5.12.2012 - 11:19
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 280

Рейтинг: 0


1. Наименование рамы
Cube Reaction Team 2011

2. Стиль катания
Кросс Кантри

3. Цель сборки
Собрать свой первый кастом и разобраться во всех тонкостях велосипеда

4. Описание процесса
Сбор байка составил ровно год и началось все с небольшого апгрейта (колеса и вилка) своего первого простенького велосипеда Specialized Hardrock Sport Disk. Результат превзошел мои ожидания и было решено собрать по частям новый байк. Бюджет не был лимитирован, но уровень не выше и не ниже Shimano XT и Sram X.7- X.9. т. к. в этом деле на то время я вообще ничего не шарил, в выборе железа мне помогали знакомые веломаньяки. За зиму было куплено все необходимое оборудование и к весне он был готов. За летний сезон довел все по фэншую, то что не удалось сразу приобрести. Осенью заменил те самые первые колеса и вилку, т. к. уже совсем не вписывались в концепцию байка. Всё Эпик квест пройден.

5. Итоговый результат и его собственная оценка
Результат просто потрясающий. Быстрый, легкий, надежный, дорогой и красивый байк!

6. Ссылка на байк в разделе "Наши байки"
http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=12580

7. Фото
user posted image

user posted image

Это сообщение отредактировал Jarno - 6.12.2012 - 11:52


--------------------
Куплю: -
Продам:
Мои два колеса: Cube
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
svarscheg
Дата 5.12.2012 - 15:19
Цитировать сообщение
Offline



MTB

Профиль
Сообщений: 3266

Рейтинг: 5


Пожалуй и я втиснусь со своим оленем biggrin.gif
user posted image
1. Наименование рамы
Forward 1332

2. Стиль катания
AM, KK

3. Цель сборки
Катать и только катать!

4. Описание процесса
Заменил всю стоковую комплектуху на стоящие вещи, раму менять не стал, т.к. решил собрать второй вел, этот остается прогулочным, тренировочным, туристическим, как хотите - так и называйте, остальные подробности в п.6

5. Итоговый результат и его собственная оценка
Результат меня очень удовлетворил - не последние места в категории любители и слава богу, жить можно smile.gif В элите придется осваивать совершенно другой велосипед smile.gif

6. Ссылка на байк в разделе "Наши байки"
См. подпись ad_old.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Dengerous Den
Дата 6.12.2012 - 18:00
Цитировать сообщение
Offline



Летчик Истребитель

Профиль
Сообщений: 1226

Рейтинг: -1


Исключительно для массовки)
1. Наименование рамы:
Specialized Demo 2012

2. Стиль катания:
Downhill

3. Цель сборки:
По сути это логичное продолжение старого Санта Круза V10. Хотелось современную геометрию и подвеску гоночного байка для DH, хотел ещё скинуть вес, но это особо не удалось V10 пяти летней давности весит столько же сколько Demo 2012 года smile.gif

4. Описание процесса:
Разобрал старый байк до винтика, вылезал все старое железо до последнего витка резьбы. Чуть позже поставил 10 скоростную трансмиссию с Shadow+.

5. Итоговый результат и его собственная оценка:
Байк оказался кипятком после окончательной настройки вилки под новую заднюю подвеску. Супер низкий центр тяжести с очень короткими перьями сделали прохождение поворотов в разы легче. Подвеска FSR и Cane Creek DB, с вилкой Dorado работали феерично, при торможении или ускорении не проваливались, отлично отрабатывали мелкие и крупные неровности, при этом прыжки на плоскач и перелеты не вызывали пробоя подвески.
6. Ссылка на байк:
http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=13785
7.
user posted image
user posted image


--------------------
Пусть ваша защита никогда не касается земли, в глазах всегда будет искра, а крылья - за спиной!
Mini Metal Mulisha
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
КотеГ
Дата 23.12.2012 - 13:20
Цитировать сообщение
Offline



Продвинутый байкер

Профиль
Сообщений: 305

Рейтинг: 1


1. Наименование рамы
Bianchi Methanol SL2
2. Стиль катания
Кросс-кантри
3. Цель сборки
Катать везде и всюду)))
4. Описание процесса
Сменил старый вел на все сто процентов начав с замены рамы)
5. Итоговый результат и его собственная оценка
Результатом в целом очень доволен! Вел катит так как и расчитывал!!!
6. Ссылка на байк в разделе "Наши байки"
http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=13515
7. user posted image


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте