Powered by Invision Power Board

Страницы: (119) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фэто-Почемучка. Все все все о фэтбайках!, Фэт байк, Fat bike, жЫровел :)
Санек
Дата 8.05.2014 - 12:35
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 2718

Рейтинг: 2


Цитата (Gizmo @ 8.05.2014 - 11:00)
А ты на нем катался?

нет, но внешне (по вашим фоткам) кажется, что с мопэда мотор сняли biggrin.gif

Цитата (Gizmo @ 8.05.2014 - 11:00)
наши танки без обвеса ~15 кг весят.

значит, вес вас особо не парит?
Ну, типа, вес моторчика кардинально не повлияет на общую картину?

А в горку въехать - мотор поможет rolleyes.gif

ЗЫ. Я чисто теоретически. Просто вспомнил тему тут где-то про навеску электромотора на МТБ dry.gif


--------------------
мои велосипеды

Эх, дороги...
PM
Top
CATAHuCT
Дата 8.05.2014 - 12:44
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


Цитата (Санек @ 8.05.2014 - 13:35)
вес моторчика кардинально не повлияет на общую картину?

Моторчик, аккум... Не, ну на фэты ставят, вроде как нравится людям. Но пока нужды особой не ощущается. Да и финансовая составляющая... Я бы лучше карбониевые ободья купил чесслово smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алексей
Дата 8.05.2014 - 12:52
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (Санек @ 8.05.2014 - 13:35)
А в горку въехать - мотор поможет

Совсем плохой стал sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Санек
Дата 8.05.2014 - 12:56
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 2718

Рейтинг: 2


Цитата (CATAHuCT @ 8.05.2014 - 13:44)
Я бы лучше

да я ж не спорю smile.gif Просто подумалось вот... Тем более:
Цитата (CATAHuCT @ 8.05.2014 - 13:44)
на фэты ставят, вроде как нравится людям.

smile.gif

Цитата (Алексей @ 8.05.2014 - 13:52)
Совсем плохой стал

Ты даже не представляешь насколько ak.gif

Хотя, надысь подъёмчег от пруда на Вышку-1 асилил не спешиваясь, можбыть ещо не всё потеряно? q_ah.gif


--------------------
мои велосипеды

Эх, дороги...
PM
Top
Алексей
Дата 8.05.2014 - 12:57
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (Санек @ 8.05.2014 - 13:56)
подъёмчег от пруда на Вышку-1 асилил не спешиваясь, можбыть ещо не всё потеряно?

Нууу..... Да ты кремень!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 19.05.2014 - 10:32
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Вот многие спрашивали, не всем успел отвечать сразу на все вопросы, пожтому можно продолжить Oline.

Дырки в моем переднем ободе появились не сами собой. Я их сам проковырял. Не помню давал ссылку на них до этого лии нет, но вот собственно подробный процесс:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t...l=1#post3690266
(Кто на веломании зарегн увидит все, если кому-то интересно, но не видно фотки по ссылке, пишите в личку, поделюсь).

Далее грипсы на своем байке я то же делал сам. В те самые моменты, когда выезжал зимой катать понял, что руки промерзают от руля неизбежно. Решений несколько на самом деле, от карборуля до всяких там неопренов и прочего, мне в голову пришла идея передалать старые стертые грипсы.
Нашел грипсы с локами, срезал остатки резины, приклеил 2 слоя пробки (подложка под ламинат 2мм), пошкурил и покрыл лаком. Иепленькие и летом не скользят. Оченьна понравились.
http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=17280

В целом на кольце фэт доказал свою универсальность. Я без проблем прокатился на все 60 км. Не устал, не запыхался, только мыжцы подприхватявать начало к ДКЖ, но это от того, что последние годы все реже и реже выезды получаются.

Кто брал покатать на поляне, и с кем просто по пути менялся можете то же описать свои ощущения. Ведь я давно на МТБ не садился, могу быть не объективным.


--------------------
PMICQAOL
Top
CATAHuCT
Дата 19.05.2014 - 11:21
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


У мну тож танчик на тест-драйв брали. Интересно услышать мнение "со стороны" smile.gif
Кстати, на велооффроаде 17-го танк вполне себя прилично показал, таки гумна - его стихия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 20.05.2014 - 07:53
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Фото класс!

А вы все еще думаете, что колеса 29+ подходят только для рослых людей? Тут вот яркий пример что 5-ти летний ребенок вполне комфортно себе катается на моей раме laugh.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
CATAHuCT
Дата 6.06.2014 - 07:19
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


Набор начинающего фэтовода снова в продаже!

user posted image

брал именно такой набор. вся движуха с первичной мутацией на толстые колеса обошлась рубля в 4 (каретка, система, ротор 203 вперед), потом еще по мелочи - короткий вынос, широкий руль и т.д.... Оставшиеся не у дел железки были проданы и практически 1:1 отбили затраты на покупку такого супового набора. Вот user posted image

Это сообщение отредактировал CATAHuCT - 6.06.2014 - 07:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 9.07.2014 - 08:42
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Эх время-время... как его порою не ценишь и как же его на самом деле не зхватает на все дела в жизни.

Эпопея с моими самоделишными крыльями затянулась на неприлично долго, однако не смотря на поздний час все таки сегодня поставил переднее крsло
user posted image
Изнутри крыла нет грязесборников. Только шляпки винтов плоские
user posted image
Из гибкой доски для резки сделал грязеотбойник для кареточного узла. аля Sparco (как на чепырках).
user posted image

Можно теперь сказать, что я наполовину готов к непогоде user posted image


--------------------
PMICQAOL
Top
CATAHuCT
Дата 24.07.2014 - 11:08
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


Добавил описание своей телеги в "наши байки", ТУЦ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
CATAHuCT
Дата 27.07.2014 - 10:05
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


Внезапно выяснилось, что On-One, которые раньше отправляли заказы через ТНТ, более не доступны для заказа в нашу страну. Сменили доставщиков на DPD, а те к нам уже и не везут ни чего. Такая засада dry.gif
Транспортные же аргументируют отказ доставки проблемами с нашей таможней.
То ли санкции в действии, то ли железный занавес возвращается dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 5.08.2014 - 08:47
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Gizmo @ 9.07.2014 - 09:42)
Эпопея с моими самоделишными крыльями затянулась на неприлично долго

Кто ждал продолжения?! smile.gif
Поставил вчера заднее крыло
Вид изнутри:
user posted image
Отдельные виды креплений:
user posted imageuser posted image
Усы делал из алюминиевой трубки 8х1. Продается в масштабе в отделе алюминевых профилей
user posted image
вид сбоку
user posted image
Зазор с покрыхами B.S.C. 1 достаточно большой, у флоатеров профиль более выпуклый по центру и этот зазор частично выберется.

Общий вид:
user posted image

Остались мелочи...
снять, покрасить, спилить все болты до нужной длины и посадить на фиксатор.

Ну и катать-катать-катать dance4.gif
PS: эти крылышки должны стать прекрасным дополнением к недавно приобретенному велодождевику "Снаряжение"
user posted image
Отныне погода наш друг и помощник bf.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
Rage
Дата 15.09.2014 - 21:02
Цитировать сообщение
Offline



наблюдающий веломаньяк

Профиль
Сообщений: 10987

Рейтинг: 42




--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
FSnow
Дата 28.09.2014 - 15:58
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 25

Рейтинг: 0


Есть предложение пермским владельцам фэтбайков, фактическим и потенциальным.

Ситуация следующая, я занимаюсь электровелосипедами, и на текущий момент интересно поставить на фэтбайк электрокомплект собственной разработки. Выглядеть будет как-то так. Мощность условно не ограничена (до 5кВт).

Дело в том, что мне фэтбайк самому не нужен, а нужны только рекламные фото, видео и понять как ведет себя мотор зимой.
Отсюда и вопрос, я могу продать по себестоимости или чуть ниже экспериментальный набор для электрификации (с установкой на ваш байк), с гарантией и даже с возможностью отменить сделку через 1-3 месяца (т.е. оборудование в прокат) с условием предоставления вами медиаматериалов (фото, видео) ну и прочих данных (подарить не могу user posted image )

Другой вариант - я могу привезти из Китая простой фэтбайк по цене 20к рублей, если у вас его нет, и отдать вам по себестоимости с электрооборудованием (всего в районе 40-45к) опять же с условием предоставления медиаматериалов.

Это объявление не коммерческое, просто хочу скооперироваться с фанатами данных велосипедов, чтоб зря деньги не тратить user posted image

Это сообщение отредактировал FSnow - 28.09.2014 - 17:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
CATAHuCT
Дата 28.09.2014 - 20:30
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


Мотор не спортивно, но за предложение спасибо. При необходимости могу посодействовать с фотографиями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
FSnow
Дата 28.09.2014 - 20:35
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 25

Рейтинг: 0


Цитата (CATAHuCT @ 28.09.2014 - 21:30)
При необходимости могу посодействовать с фотографиями.
Если никто не согласится установить на свой, придется все равно покупать, тогда мне понадобится отчаянный "наездник" для фотосессий smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 28.09.2014 - 22:55
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


FSnow
Чисто потестить я завсегда, особенно если это будет доп. оборудование, которое в течении ~1 демонтируется для переделки в штатник (чтоб ощущения от езды на электоровелосипеде были реальными надо именно в сравнении с обычным фэтом в совершенно одинаковых условиях).

Есть несколько "НО" касаемо электрификации и твоей конструкции в целом.

1. Мощность электромотора.
Если она выше чем мощность ног человека это приведет к моментальному износу боковины покрышки. Видел много фоток в лохмотья измочаленных покрых.

2. Твоя конструкция.
Дело в том, что фэтбайки имеют специфическое строение. Их каретка зачастую не стандартная и делается это не просто так, а потому что надо как можно дальше отодвинуть линию цепи от покрышки. На моем фэтти расстояние от покрышки до цепи (с первой до последней предачи) составляет от 5 до 15мм (в зависимости от покрышки, давления и мноджества других факторов).
https://lh4.googleusercontent.com/ZOoE0MW3n...WFd3w=w535-h803
Твоя конструкция предполагает пустить цепь ближе к колесу чем располагается звезда системы, что невозможно.
PS: теоретически если звезду переставить на место крайней 3-й звезды, то линию цепи можно быудет вывести максимально близко к тому месту где она сейчас идет, но так или иначе самые рабочие передачи (пониженные) будут недоступны sad.gif

Добавлено (@ 28.09.2014 - 22:58)
FSnow
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=193173
Можно часть инфы подчерпнуть тут.

Добавлено (@ 28.09.2014 - 23:10)
Цитата (FSnow @ 28.09.2014 - 16:58)
просто хочу скооперироваться с фанатами данных велосипедов, чтоб зря деньги не тратить

А какая цель появления електромотора на фэте?
как правило электро мотор предполагает достаточную близость к городу, фэт байк же наоборот предполагает максимально дикие места.
Летом к примеру я могу себе позволить вломить на фэте километров на 100, а зимой могу за 25 так упахаться, что неделю потом в себя прихожу. Как все это переживет электромотор и другие компоненты?!

Единственный плюс от электромотора я пока вижу в плавном старте. через редуктор максимально медленно и максмимально равномерно стартонуть на нежной поверхности старого следа бурана. Это да.! ногами ухайдакаешься пока стартанешь, а тут раз и поехал.


--------------------
PMICQAOL
Top
FSnow
Дата 28.09.2014 - 23:18
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 25

Рейтинг: 0


По 1-у пункту не совсем понятно, почему именно должны износится боковины?
Мощность мотора естественно больше человека, думаю раз в 10 user posted image
Я в живую не видел фэтов, но у меня был чоппер с задней покрышкой 4", я на него ставил разные моторы вплоть до 3кВт, покрышка за 4 года потресканная, но скорее это от старости.
http://epowerbikes.ru/archives/1730
http://epowerbikes.ru/archives/1840
http://epowerbikes.ru/archives/2041

По 2-ому пункту суть понял, такая проблема действительно может встать, нужно пробовать, спасибо что заострили внимание на этом моменте.

На счет демонтажа, быстро не получится, крепеж устанавливается на каретку с обоих сторон, т.е. ее нужно снимать.

Настроения ваши в общем понятны, скорее всего приглашу вас на тесты уже на своем фэтбайке user posted image

Добавлено (@ 28.09.2014 - 23:22)
Цитата (Gizmo @ 28.09.2014 - 23:55)
А какая цель появления електромотора на фэте?
как правило электро мотор предполагает достаточную близость к городу, фэт байк же наоборот предполагает максимально дикие места.
Летом к примеру я могу себе позволить вломить на фэте километров на 100, а зимой могу за 25 так упахаться, что неделю потом в себя прихожу. Как все это переживет электромотор и другие компоненты?!

В моем понимании фэтбайк - это для фана, т.е. по приколу, и мотор вполне может быть в тему, катаются же люди зимой с горок, абсолютно бессмысленно user posted image

Я пытаюсь продвигать свой мотор, лето кончилось, наступает зима, фэтбайк отлично может "перехватить знамя" в нелегком деле промоушена до весны.

Добавлено (@ 28.09.2014 - 23:27)
Цитата (Gizmo @ 28.09.2014 - 23:55)
Летом к примеру я могу себе позволить вломить на фэте километров на 100, а зимой могу за 25 так упахаться, что неделю потом в себя прихожу. Как все это переживет электромотор и другие компоненты?!

Пережить то, переживут, вот народ по России путешествует, не без проблем конечно http://epowerbikes.ru/archives/2110

В вашем случае нужен аккумулятор большой емкости, чтоб забираться за 100км от электрической розетки.

Это сообщение отредактировал FSnow - 28.09.2014 - 23:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 28.09.2014 - 23:42
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (FSnow @ 29.09.2014 - 00:18)
По 1-у пункту не совсем понятно, почему именно должны износится боковины?
Мощность мотора естественно больше человека, думаю раз в 10 user posted image

а теперь скинбь давлене в своем чоппере раза в 4-5 и увидишь почему. Фэт покрышка в разы легче чопперовской. Зимнее давление в ней предполагается 3-8PSI внешне это полусдуитая покрышка. т.е. она реально при просто м катании проминается на 1/3 своей высоты и более. Естественно в таких условиях крутящий момент от цепи на землю передает нежный сморщенный борт покрыхи.
Почитай ту тему, вроде в ней были фотки излохмаченной покрыхи ( меня тырнет хуже чем на диалапе, я даже загрузить не могу пока чото).
Цитата (FSnow @ 29.09.2014 - 00:18)
На счет демонтажа, быстро не получится, крепеж устанавливается на каретку с обоих сторон, т.е. ее нужно снимать.

если имеется ввиду каретка на внешних чашках, то это проблема №3.
Я говорил про специфические каретки, так вот их ширина не предполагает использование доп. спейсеров. Т.е. надо либо брать каретку заведомо большего стандарта (190мм), но она сильно дороже и их очень мало. Либо силовыми хомутами крепить к кареточной трубе.

Если надо могу зафоткать все необходимые узлы.

PS: Sinbao в целом относительно не плохие байки. Правда учти, что у них длина нижних перьев больше. С учетом того, что мотор будет стоять еще дальше каретки и внутри рамы, вопрос с цепью встанет еще острее.

Цитата (FSnow @ 29.09.2014 - 00:18)
катаются же люди зимой с горок, абсолютно бессмысленно

Это вы это acute.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (119) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте