Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Проезд перекрестка прямо
GorA
Дата 6.08.2012 - 15:45
Цитировать сообщение

Новичок

Рейтинг: 0

Последнее время меня мучает один довольно простой вопрос.
Дано: двух- (или более) полосная дорога, знаки "направление движения по полосами", и по знакам правая полоса - только направо (ну а вторая, допустим, прямо и направо). Велосипедной дорожки нет. Я еду, как и положено, вдоль правого края дороги. Вопрос: как правильно проехать такой перекресток прямо? Если при этом на перекрестке есть пешеходный переход со светофором, то можно спешиться и перейти как пешеход (при этом меня нтересует, есть ли другие, более быстрые варианты, безопасные / не противоречащие ПДД). А что делать, если пешеходных переходов нет? Реальный пример: переход старцева-ива в районе отворота на садовый: правая полоса уходит на садовый, а мне нужно проехать прямо. Тут я вообще в полном замешательстве.
P.S. Поиском искал, но не нашел ни ответа, ни даже подходящей темы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Gizmo
Дата 6.08.2012 - 15:54
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Рейтинг: 9

Цитата (GorA @ 6.08.2012 - 16:45)
то можно спешиться и перейти как пешеход

Нужно спешиться!
есть ли другие, более быстрые варианты

есть, но не
безопасные

и с нарушением ПДД. т.к. велосипедисту запрещено отдаляться более чем на 1 полосу от бордюра.

Самый простой и безопасный способ прохождения таких перекрестков (как сказано в ПДД): "чтоб не создавать аварийноопасных ситуаций желательно двигаться со средней скоростью потока". Тогда и проехать относительно безопасно можно будет, но как вы сами уже поняли, это нереально.
пример: переход старцева-ива в районе отворота на садовый: правая полоса уходит на садовый, а мне нужно проехать прямо. Тут я вообще в полном замешательстве.

PS: там есть велодорожка от Бульвара гагарина и до горки в м-рн. Ива. по крайней мере.

--------------------
PMICQAOL
Rage
Дата 6.08.2012 - 16:08
Цитировать сообщение

наблюдающий веломаньяк

Рейтинг: 42

Цитата (Gizmo @ 6.08.2012 - 16:54)
и с нарушением ПДД. т.к. велосипедисту запрещено отдаляться более чем на 1 полосу от бордюра.
уже нет такого

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Gizmo
Дата 6.08.2012 - 16:12
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Рейтинг: 9

Цитата (Rage @ 6.08.2012 - 17:08)
уже нет такого

да, точно исключили его, но что-то есть еще. Надо перечитать. точно не помню, хотя я косюсь назад и ухожу во вторую полосу, которая идет прямо. Но пересекаю первую полосу только стопроцентно убедившись, что меня никто не переедет

--------------------
PMICQAOL
Натуралист
Дата 6.08.2012 - 16:44
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Это, имхо, один из самых опасных манёвров в городе. Велосипедистов и притирают, и сбивают авто, поворачивающие направо. Покажите мне того, кто спешивается, идёт к пешеходному переходу, переходит, катя вел, а потом снова едет - я пожму его принципиальную руку и сохраню в сердце тепло встречи.
Дальше - не читать! Прочитав - забыть! Ссылки запрещены!
Сам обычно еду такие перекрёстки, выезжая чуть вперёд транспорта, пока все стоят на красный - на пешеходный переход или даже чуть дальше, чтобы все водители видели мои намерения. Если светофора нет или уже горит зелёный - то пять раз оглянувшись, вытянув в сторону левую руку. На Попова, пересекая ул. Ленина к ЦР, сразу еду к перекрёстку по краю второго ряда (и то однажды джипер медленно меня обогнал и бетонно подрезал, за 5 м до перекрёстка перестроившись в правый ряд).

Это сообщение отредактировал Натуралист - 6.08.2012 - 16:44
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Graver
Дата 6.08.2012 - 16:45
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Рейтинг: 1

В черте города, перестроиться не такая большая проблема, скорости достаточно низкие, а вот на развязках за городом, стоит только вести себя предсказуемо, я подаю сигнал рукой и очень плавно перестраиваюсь.

--------------------
Дед-12 лет!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
cda
Дата 6.08.2012 - 17:37
Цитировать сообщение

user

Рейтинг: 2

Все зависит от настроения, навыка вождения и наглости.

Имхо, самое правильное, - ехать по правому краю самой правой полосы которая позволяет проехать прямо. Этот вариант самый понятный для водителей.
Если полоса "прямо или направо" и непонятно есть ли авто, желающие уйти направо, лучше будет прижать автомобильный поток, высунувшись заметно левее.

Но это все для опытных и бывалых, если опыта мало или настроение пассивное лучше тихонечко по пешеходке перейти.

--------------------
Rage
Дата 6.08.2012 - 17:54
Цитировать сообщение

наблюдающий веломаньяк

GorA
и вообще, где вы были, когда шло 3е занятие Велошколы? smile.gif

--------------------
GorA
Дата 6.08.2012 - 18:41
Цитировать сообщение

Новичок

PS: там есть велодорожка от Бульвара гагарина и до горки в м-рн. Ива. по крайней мере.

Любопытно! Она там справа? По тротуару? В начале лета не видел ее, а в последующем старался выбирать другие пути, поскольку проехав пару раз испытал не самые приятные впечатления на указанной развязке (после чего собственно и возник первый раз данный вопрос).

Спасибо за ответы. Велошколу посетить собирался, честно smile.gif. Но к большому сожалению, обстоятельства не позволили sad.gif.
Павел Б
Дата 6.08.2012 - 20:40
Цитировать сообщение

утомленный рогейном

Рейтинг: 7

Цитата (Graver @ 6.08.2012 - 17:45)
а вот на развязках за городом, стоит только вести себя предсказуемо, я подаю сигнал рукой и очень плавно перестраиваюсь.

Тут два варианта: 1. продолжаю двигаться прямо, не сворачивая на правую полосу, предназанченную для поворота, однако надо быть очень внимательно смотреть назад, чтобы убедиться, что не создаешь помех автомобилям, перестраивающимся на эту полосу-ответвление. 2. Отворачиваю на эту правую полосу, еду по ней непосредственно до поворота, где останавливаюсь, убеждаюсь, что никто не поворачивает направо и пересекаю отворот.
В любом случае, нужно убедиться, что не создаешь никому помех.
PM
glider
Дата 6.08.2012 - 21:07
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Я обычно еще рукой показываю, что еду конкретно туда "прямо".

--------------------
Чай должен быть вкусным, либо сладким:)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
johny87
Дата 7.08.2012 - 09:00
Цитировать сообщение

Веломан

Рейтинг: -2

Цитата
Вопрос: как правильно проехать такой перекресток прямо?

ПО ПДД : ехать по как можно правой полосе, которая позволяет ехать прямо, это не запрещено ПДД.
ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ПО ПДД : спешиться и пройти как пешеход.
trofimax
Дата 7.08.2012 - 09:03
Цитировать сообщение

Активный байкер

Цитата (johny87 @ 7.08.2012 - 10:00)
И ПО ПДД

С вашей дотошностью следует указать спешиться до поворота, и повернуть пешком дойти до зебры. А то если сначало повернуть, а потом спешиться - ай-яй.
laugh.gif

--------------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
PMICQAOL
johny87
Дата 7.08.2012 - 09:30
Цитировать сообщение

Веломан

Рейтинг: -2

Можно и после поворота спешиться. Главное на каком расстоянии от перекрестка.
шутку не оценил 1_009.gif
Morro
Дата 7.08.2012 - 11:03
Цитировать сообщение

USSR

Цитата (BoBa @ 6.08.2012 - 17:05)
тогда задняя однозначно понимает, что я прямо.

частенько отсутствует у "задней" всяческое понимание происходящего и меня очередной раз пытаются задавить!!!! panic.gif

Добавлено (@ 07.08.2012 - 11:22)
Цитата (glider @ 6.08.2012 - 22:07)
Я обычно еще рукой показываю, что еду конкретно туда "прямо".

а это КАК? blink.gif

--------------------
Что в молодости спорт, в старости – дрова, керосин и нитки. Вся жизнь в спорте! ©

Для тех, кто свалился с Луны

user posted image
PM
vikv
Дата 7.08.2012 - 11:50
Цитировать сообщение

гвозди(1)

Цитата (Morro @ 7.08.2012 - 12:03)
а это КАК? blink.gif

это как Ленин, только без кепочки.
max_power
Дата 7.08.2012 - 11:50
Цитировать сообщение

Велопермяк

тоже интересен процесс проезда/езды в двух ситуациях:
1) Т-образный перекресток Крупской/Уральской, двигаюсь в сторону цирка по Крупской и ухожу налево, по идеи не имею права, т.к. дорога имеет и трамвайные пути и более одной полосы в одну сторону, как тогда проезжать данный перекресток (крайний правый ряд только направо);
2)ул Ленина от ЦУМа до Перми 2, по тротуару идет велодорожка, имеют ли велосипедисты право ехать по проезжой части и если попасть в ДТП, будет виновен велосипедист?

ЗЫ ситуации чисто теоритические smile.gif

Добавлено (@ 07.08.2012 - 11:52)
Цитата (vikv @ 7.08.2012 - 12:50)
Цитата (Morro @ 7.08.2012 - 12:03)
а это КАК? blink.gif

это как Ленин, только без кепочки.

как бы не спутать с сигналом торможения

--------------------
S(2011) ~1800km
S(2012) ~1500km
PMПисьмо на e-mail пользователюAOL
Rage
Дата 7.08.2012 - 11:53
Цитировать сообщение

наблюдающий веломаньяк

Цитата (max_power @ 7.08.2012 - 12:50)
Т-образный перекресток Крупской/Уральской, двигаюсь в сторону цирка по Крупской и ухожу налево, по идеи не имею права, т.к. дорога имеет и трамвайные пути и более одной полосы в одну сторону, как тогда проезжать данный перекресток (крайний правый ряд только направо);
пешочком по переходу (там в это время как раз зеленый)
2)ул Ленина от ЦУМа до Перми 2, по тротуару идет велодорожка, имеют ли велосипедисты право ехать по проезжой части и если попасть в ДТП, будет виновен велосипедист?
обсасывали ситуацию в целой теме в данном разделе

--------------------
vikv
Дата 7.08.2012 - 11:57
Цитировать сообщение

гвозди(1)

)ул Ленина от ЦУМа до Перми 2, по тротуару идет велодорожка, имеют ли велосипедисты право ехать по проезжой части и если попасть в ДТП, будет виновен велосипедист

велосипедистам запрещено ехать по дороге, если рядом есть велосипедная дорожка. хотя есть ли какое-то наказание за это - я не знаю.
Цитата
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
.................
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

как бы не спутать с сигналом торможения

так вперед а не вверх

Это сообщение отредактировал vikv - 7.08.2012 - 12:02
trofimax
Дата 7.08.2012 - 11:58
Цитировать сообщение

Активный байкер

как тогда проезжать данный перекресток

Только по пешеходному, со стороны Вивата, потом прямо на разрешающий сигнал светофора.

ул Ленина от ЦУМа до Перми 2, по тротуару идет велодорожка, имеют ли велосипедисты право ехать по проезжой части

Не имеют.

если попасть в ДТП, будет виновен велосипедист?

То что вы едите не по велодорожке, само по себе не является причиной ДТП. Поэтому вас за это оштрафуют дополнительно, а виновность будет определяться по конкретной ситуации повлекшей ДТП. Например, если на перекрёстке под запрещающий вас сшибёт авто (без телесный последствий), вам будет штраф за езду по проезжей части при наличии рядом велодорожки, а ему за езду на красный свет.

--------------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
PMICQAOL
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте