Powered by Invision Power Board

Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вишера 2017. Велосипед - пакрафт., Комбинированный поход. 10 дней. 370 км.
Доктор Зло
Дата 28.05.2019 - 22:52
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 161

Рейтинг: 0


TimoFey, а можешь скинуть ссылку где покупал каяк?
Тоже этим летом заимел каяк, сделал по проекту Shearwater Sport из композита (фанера 4мм+стеклоткань+эпоксидка). Длина 445 см, ширина 63 (за счет развала бортов, по ватерлинии меньше). Проблемы с остойчивостью присутствуют, при ветре и волнении приходится распираться между ножными и коленными упорами чтоб держать баланс. Ноги в общем-то можно вытянуть при правильной конструкции упоров, но плыть так можно только по ровной воде без ветра.
Курсовая устойчивость намного лучше чем у КНБ, но всё-таки не совсем доволен результатом. В следующем году хочу полноценный 17-18 футовый каяк с рулем и скегом, сам строить больше не буду, ощенна геморно))

Добавлено (@ 28.05.2019 - 23:03)
Основы теории гребли смотрел тут: https://www.kayakpaddling.net/ru/#tutorials
А вот тут много всякого про каяки для гладкой воды, экип и прочее: http://forum.sea-kayak.ru/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 29.05.2019 - 08:36
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (TimoFey @ 28.05.2019 - 17:25)
просто прими это)

bf.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
TimoFey
Дата 29.05.2019 - 09:33
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


2 Др.Зло, залей фото, интересно.

Брал по предзаказу с доставкой контейнером из Китая в каяк-маркете https://promo.kayak-market.ru/pre-order/#/ организация на уровне самодеятельности, но стараются.

Я сперва стартовал без руля. Думаю, отойду от берега и отпущу, а фиксирующую резинку не скинул, и дотянуться до неё никак. Пришлось вылезать. А без руля он набирает скорость, но изменяет направление ооочень неохотно. Я бы ещё и спереди руль добавил. В общем, как правильно советуют, надо доехать до клуба каякеров и взять урок по основам.

Люки багажных отсеков текут, Китай бюджетный он такой, только от дождя. Я каяк после купания перевернул и воду вылил, а там же две перегородки, спереди и сзади. Стал закидывать на багажник - тяжело, ну, думаю, устал же. Потом в гараже открываю крышки, а там по три литра воды.

Это сообщение отредактировал TimoFey - 29.05.2019 - 11:24
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Доктор Зло
Дата 29.05.2019 - 11:29
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 161

Рейтинг: 0


Цитата (TimoFey @ 29.05.2019 - 09:33)
2 Др.Зло, залей фото, интересно.

Тут все еще надо на хостинг заливать чтоб приаттачить? Есть в vk, в посте фотки процесса изготовления, а в комментах с первых испытаний: https://vk.com/wall-154199983_48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
TimoFey
Дата 29.05.2019 - 12:08
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


Интересно. При школе был деревообрабатывющий цех, и в 80х такие конструкции видел, строили, тримаран с набором из реек, катамаран из фанеры. Адский труд, на мой взгляд.

Сколько вес получился, килограмм 25?

Дюралевое весло вздрогнул увидев). В первый многодневный поход ходил с таким. Потом полтора месяца не мог нормально умываться - пальцы не сходились и вода выливалась.) Сейчас стеклопластик.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Gizmo
Дата 29.05.2019 - 12:14
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Доктор Зло
ay.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
Доктор Зло
Дата 29.05.2019 - 12:38
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 161

Рейтинг: 0


Пока не взвешивал, по ощущениям меньше 25, на багажник легковушки закидываю легко. Весло укоротил и развернул лопасти на угол 90°, для однодневных вылазок терпимо, но стеклопластик в планах, да. Кстати, у тебя зажим на весле вроде похож на декатлоновский, как он себя ведет? Не смещается в процессе?
Опыта водных походов у меня нет, но на этой посудине проходил 30км за раз (сначала против течения, потом обратно). Шел в матрасном темпе, средняя скорость получилась 5.6 км/ч. Показалось что за день можно пройти 40-50 не очень уставая.
На узкой речке с быстрым течением без руля было тяжело в поворотах, когда нос уже в струе а корма еще нет. Разворачивает в таких местах гораздо сильнее чем на широких и относительно плоскодонных каркасниках.
А вообще, ощущения от управления нравятся, чем-то напоминает велосипед, когда адаптируешься к балансу низкая остойчивость не напрягает ay.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 29.05.2019 - 12:57
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (TimoFey @ 29.05.2019 - 12:08)
Дюралевое весло вздрогнул увидев).

А чем оно плохо? Раньше только с ними и ходили. Да и сейчас на байдах вроде с ними ходят.
PM
Top
TimoFey
Дата 29.05.2019 - 13:45
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


Цитата (Павел Б @ 29.05.2019 - 12:57)
А чем оно плохо?

А где я написал, что оно плохо?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Павел Б
Дата 29.05.2019 - 14:23
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (TimoFey @ 29.05.2019 - 13:45)
А где я написал, что оно плохо?

Ну, вздрагивают обычно, если вспоминают что-то как страшный сон. И почему пальцы не смыкались?
PM
Top
Доктор Зло
Дата 29.05.2019 - 14:32
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 161

Рейтинг: 0


Цевье у него толстовато, имхо. Ну и масса. Остальное дорабатывается болгаркой дрелью и напильником.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 29.05.2019 - 14:55
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Доктор Зло @ 29.05.2019 - 14:32)
Ну и масса.

Да ладно. От Тайменя-то весло тяжелое?
PM
Top
Gizmo
Дата 29.05.2019 - 15:01
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Павел Б @ 29.05.2019 - 14:55)
От Тайменя-то весло тяжелое?

по сравнению со стеклопластиковым?!


--------------------
PMICQAOL
Top
Доктор Зло
Дата 29.05.2019 - 15:06
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 161

Рейтинг: 0


Цитата (Павел Б @ 29.05.2019 - 14:55)
От Тайменя-то весло тяжелое?

Субьективно показалось тяжелее даже самых дешевых декатлоновских, но не взвешивал.
Может быть оно надежное как автомат Калашникова, ремонтопригодное как девятка и гениальное как квадрат Малевича, но при наличии выбора можно подобрать и полегче и поудобней под свои задачи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 29.05.2019 - 15:16
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Gizmo @ 29.05.2019 - 15:01)
по сравнению со стеклопластиковым?!

Мне показалось, что тайменевое дюралевое весло не тяжелее стеклопластикового.
Впрочем, давно это было, то весло было одним из первых стеклопластиковых, наверняка сейчас есть карбоновые полегче дюралевого.

Это сообщение отредактировал Павел Б - 29.05.2019 - 15:25
PM
Top
TimoFey
Дата 29.05.2019 - 15:42
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


Цитата (Доктор Зло @ 29.05.2019 - 12:38)
зажим на весле

Весло АТ, зажим простой, нареканий к нему и всему узлу нет никаких. Вставил, зажал, забыл. Песок попадёт тоже не страшно.
На днях приехало новое весло, тоже по предзаказу, Вернер corryvreckan. Старое AT довольно длинное, 2,4, на лодке шириной почти метр с высоким, см 30 сиденьем было нормально, но на каяке с такой длиной неудобно. Поэтому взял длину под свои габариты 210. У нового лопасти большей площади, 720 с чем то кв.см, замок другой, с кнопкой и шлицами. Пока не пробовал в деле. Шафт прямой, я думал, как там ориентировать весло на ощупь, но оказалось, что шафт в месте хвата имеет профиль, типа овал, который чувствуется пальцами и позволяет взять весло правильно не глядя. Ещё на АТ шафт матовый и скользкий, а на вернере глянцевый и "липкий", надежно удерживается без напряжения и изоленты. И вес приятный, минимум инерции.

Вот оно в деле https://youtu.be/y-BRDCazF0w

Это сообщение отредактировал TimoFey - 21.07.2019 - 16:02
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте