Powered by Invision Power Board

Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вишера 2017. Велосипед - пакрафт., Комбинированный поход. 10 дней. 370 км.
игорь плотников
Дата 20.10.2017 - 23:38
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 463

Рейтинг: 0


Молодец!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ПВК
Дата 21.10.2017 - 08:40
Цитировать сообщение
Offline



новичОк

Профиль
Сообщений: 229

Рейтинг: 1


Весной там тоже косолапый пугал туристов. А у нас в июле, на стоянке около Чувала на противоположном берегу шастал зверь какой то очень крупный. К воде правда не вышел.
PM
Top
TimoFey
Дата 21.10.2017 - 23:35
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


Видеодневник сплава https://youtu.be/OdbPoVS2bLM
Пытался короче. Честно )

Это сообщение отредактировал TimoFey - 21.10.2017 - 23:41
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Gefi
Дата 23.10.2017 - 08:26
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 418

Рейтинг: 0


Цитата (TimoFey @ 20.10.2017 - 21:53)
Сделал видео велосипедной части

Ништяк, пошел за кофе q_bp.gif


--------------------
Даже попутный ветер при определённой скорости становится встречным.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Catdog
Дата 24.10.2017 - 18:26
Цитировать сообщение
Offline



Котопёсия нравов!

Профиль
Сообщений: 1620

Рейтинг: 9


TimoFey
Пиши давай, все буквы ждут ao.gif


--------------------
Я Котопёс, Котопёсил и буду Котопёсить :о)(о:
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
TimoFey
Дата 24.10.2017 - 22:53
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


...На мне было термобелье, влажное на спине и животе, полусырая кофта из полартека, слегка влажный пуховый жилет и флисовая кофта. На шее флисовая труба, на голове такая же шапка. На ногах толстые носки из шерстяных веревок, одетые на босую ногу – так теплее. Пуховое одеяло пристегнул за петли на днище коврика и тщательно расправил, чтобы избежать зазоров, а верхнюю часть застегнул вокруг шеи. Было необычно, но не холодно. Я поворочался и уснул чутким сном.

Ближе к утру был разбужен недовольно-злобным верещанием: «Еее, еее, еееее...», но никаких действий за этим не последовало, видимо, отметиться приходил, и вновь проснулся я уже утром.

user posted image

Было тихо, со стороны леса пыталось выглядывать солнце, с другой стороны ровно, с манящей скоростью текла река под тонким слоем тумана. За ночь мое упадническое настроение рассеялось, появились мысли, что все не так уж плохо, а сырая обувь – еще не конец.

16 сентября День пятый.

Взял последние сухие носки, одел сверху по два полиэтиленовых пакета, и так засунул ноги в ботинки.

user posted image

Не то, чтобы я всерьез считал, что это поможет, но решил попробовать. Не помогло. Через пару десятков шагов носки сделались идеально сырыми.

Костер я жечь не стал, так как одежда, которая была на мне, сохнет сама, а ботинки бы не высохли и за день. Дрова и береста имелись, я спокойно приготовил завтрак и чай, наблюдая, как течет вода, стелется туман и перематывается лента облаков.

Вверх по течению прошли две лодки, вторая под завязку загруженная рыбаками, один из которых внезапно завопил в мою сторону дурным голосом: «Поляна, поляна»! Но рулевой никак не отреагировал, и лодка ушла дальше.

Стартовал около 11 часов. В пакрафт, в силу его мелкости, нельзя просто взять все и покидать как попало, приходится все более-менее аккуратно укладывать и размещать, а это – время.

user posted image

Участок не особо интересный, с хорошим течением.

user posted image

Попадаются камни, острова.

user posted image

К часу дня распогодилось, поднявшийся встречный ветер разогнал туман, а затем и облака, и показалось солнце. Около 14 часов, пройдя 11 км я встал на обед на плоском острове из крупной, холодной серой гальки посреди реки, разложил и развесил на кустах вещи и загорал до 16 часов, пока сверху снова не начали стягиваться облака.

user posted image

user posted image

Из-за сильного ветра и слабых дров печка толком не горела, и обед вышел скорее размокший, чем сваренный, но горячий. Заглядывал гость – мелкий зверек типа ласки, белого цвета, но сразу ускакал, не дав себя сфотографировать.

user posted image
Эти замечательные очки dhb носит теперь Вишерский карасьsmile.gif.

После обеда вышел к Вёлсу. И если в первый день мне выпало испытание водой, то теперь настала очередь воздуха. Сперва слева показался выдающийся в реку камень, за ним - широкое пространство, где река разливалась, дул почти ураганной силы встречный ветер и гуляли серьезной высоты волны. Переходя от левого берега к правому, я ощутил неустойчивость пакрафта, меня изрядно мотало и приходилось напрягаться, работая веслом, чтобы контролировать движение и не улететь за борт.

user posted image

Задувало так, что в ушах свистело, и мимо Вёлса я выгребал долго, вдоль берега и с остановками. Ниже Вёлса ширина реки уменьшилась и стало потише.

user posted image

user posted image

Из достопримечательностей попалась скала с лазом.

user posted image

Вечер порадовал красивыми видами заката.

user posted image

Шел до начала сумерек, чтобы удалиться от населенных мест.

Встал в 18.45, пройдя 26 км, на правом берегу, возле широкой выкошенной поляны, явно туристической. Песчано-гравийный берег имел заметный наклон к воде, пришлось ногами придать ему горизонтальное положение чтобы поставить палатку. Стоял практически у воды, в зарослях прибрежных кустов. Забираться на поляну или в сырой лес и особо маскироваться не хотелось. Пакрафт и тент палатки спокойного зеленого цвета, глаз не режет.

Хвойные деревья за пределами поляны напоминали пальмы Калифорнии отсутствием веток на высоту в два человеческих роста, и улов дров оказался очень скромным. Однако, у берега нашелся сухой куст, ветки которого замечательно горели.

user posted image

Вечером температура в палатке не опускалась ниже +9, но ночью ветер выдувал тепло и было прохладно. Несколько раз шел дождь.

Планируя маршрут, я исходил из того, что буду проходить на пакрафте в день по 20 км в самом матрасном режиме – неспешно стартуя, не менее двух часов обедая, периодически выходя на берег и вставая на ночевку не позднее 18 ч. Но, практика показала, что в этот раз для достижения даже этого небольшого результата придется работать. Тем не менее, я пообвыкся, почувствовал темп и был готов продолжать.

Это сообщение отредактировал TimoFey - 7.09.2018 - 19:06
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
TimoFey
Дата 8.11.2017 - 22:06
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


17 сентября. День шестой.

Утро шестого дня было пасмурным.

user posted image

Температура к 10 часам поднялась до 9,5 градусов, вода в Вишере тоже не слишком холодная – у берега 8 градусов. Завтракал сидя в палатке. Сверху не каплет, горит огонь в печи, закипает вода для чая. Впереди течет Вишера с тихим плеском.

user posted image

В первой половине дня ветер не донимал, но дождь долбил с каким-то изнуряющим постоянством. То стихнет до редких капель, то снова пойдет и я практически не вылезал из-под плащ-палатки. Постепенно я нашел такое положение плаща на деке, при котором попадающая на меня вода не попадала на ноги и во внутренний объем лодки. При ливне, конечно, зальет, но при слабом дожде нормально.

user posted image

Река несла, шел ровно. По берегам лес, преимущественно хвойный, в котором с каждым днем прибывало желтого и багрового цвета, изредка серые слоистые камни, гравий, острова и протоки с быстрым течением и мелкими стоячими волнами.

user posted image

user posted image

user posted image

К половине второго отмахал 14 километров и подошел к обустроенной стоянке. Собственно, обустроенность заключалась в наличии ступенчатого подъема от воды на довольно высокий берег и утоптанной поляны с кострищами наверху.

user posted image

user posted image

user posted image

Можно не пользоваться готовыми стоянками, но, если уж они есть и не заняты, то лазить из принципа по пояс в сырой траве среди кустов тоже незачем.

Это сообщение отредактировал TimoFey - 16.03.2018 - 20:15
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
dver4
Дата 13.11.2017 - 08:21
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 39

Рейтинг: 0


TimoFey , может быть, вы думаете, что читатели видео посмотрели и успокоились. А они нет, они ждут! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
TimoFey
Дата 14.11.2017 - 20:57
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


Навигатор показывал красивую цифру 222. Наконец то можно размяться. Сидеть в пакрафте терпимо, но не более, часа через полтора все равно начинаешь ерзать. Искал в лесу сухие ветки, лазил вверх-вниз за вещами и водой, просто двигался, пока готовился обед.

Дождь шел вполсилы, так, что одежда и вещи были постоянно влажными снаружи, но сухими внутри. В плащ-палатке все время ходить не будешь, так как одежда под ней не сохнет. Обувь оставалась сырой, но к этому я вынужденно притерпелся. Высокие ботинки с синтетическим утеплителем нормально сохраняли тепло и ноги не мерзли. Кроме того, на лодке с декой ногам ощутимо теплее.
Обед занял обычные два часа. На газе получалось укладываться в полтора или чуть больше. Все-таки, сбор дров отнимает время. Но, с другой стороны, дольше и отдых.

user posted image

Вторую половину дня работал веслом. Поход перевалил за экватор, и вступил в ту фазу, когда все, в общем, понятно, план устоялся и ты уже начинаешь прикидывать, сколько осталось. «Что-то скучно..» – скажет иной искушенный турист сидя за столом, но тогда на маршруте меня такое чувство не преследовало и искать дополнительные ощущения не тянуло.

Ничего особо интересного, действительно, не встречалось. Развлекался тем, что на местах с хорошим течением, в протоках, вдоль каменных стенок, направлял пакрафт в самую струю, на гребни волн, которые тот проходил извиваясь, как пойманный за бока упитанный поросенок, и шлепая квадратным носом.

user posted image

Дождь шел перерывами, ветер если был, то встречный.

user posted image

user posted image

Высаживался на остров, в нижней части плотно заросший травой и кустами, а в верхней похожий на заброшенный сад камней, с одинокими растениями среди крупной гальки.

user posted image

user posted image

user posted image

Вид с верхней оконечности острова на широкий поток, который разбивается о камни и, разделяясь, огибает остров с двух сторон, настраивает на созерцательный лад.

user posted image

К половине седьмого вечера я вскопал 26 км воды, повторив вчерашний результат. Справа как раз появилась небольшая поляна. Берег невысокий, чуть больше полуметра, но с круто понижающимся дном, что не давало лодке прочно встать у берега. Пришлось привязывать пакрафт к нависающему над водой кусту, и затем аккуратно, балансируя, выбираться. Пакрафт широк, но при этом легок и мягок, поэтому покинуть его с грацией блондинки, выходящей из кабриолета не получится ну никак, и ваши отношения большей частью будут походить на сцены из жизни ракообразных.

Но есть и плюс – легко вытаскивать и переносить.
Выше поляны обнаружилось уютно выглядящее место под высокой раскидистой елью, где я и поставил палатку. Работать пришлось в темпе, так как вновь пошел дождь, и ужин я варил на еловых шишках, прячась под ветками. Было сыро, но тепло, температура держалась около +10С.

user posted image

Из событий дня – навигатор не вынес влажности с перепадами температуры – отключились почти все кнопки. К счастью, застрял он на странице с показателями, что позволило мне знать, сколько прошел за день. Общий километраж составил 234 км. Garmin надежен, но и надежную вещь лучше держать в герметичной упаковке. На ночь достал батарейки и оставил с открытой крышкой – может быть высохнет.

Это сообщение отредактировал TimoFey - 8.12.2017 - 12:10
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
KA6AH4NK
Дата 14.11.2017 - 21:24
Цитировать сообщение
Offline



сВинская тема

Профиль
Сообщений: 1572

Рейтинг: 1


Очень увлекательное чтиво, да еще и с картинками! ay.gif


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
TimoFey
Дата 20.11.2017 - 21:58
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


18 сентября, день седьмой. В мире наступил понедельник, но я об этом не знал, и не хотел.
С утра вверх и вниз по реке прошло сразу несколько лодок. Заметно похолодало, температура к утру опустилась до пяти градусов, а к 12 часам снизилась до четырех. Солнце не показывалось.
Навигатор запустился, но отображал только стартовую страницу, и это значит, что скорость и расстояние дальше придется оценивать на глаз. Впрочем, оставался телефон, который позволял определить местоположение. Придется воздержаться от вечернего чтения и поберечь заряд, на случай, если навигатор так и не оживет.
По расчетам, если держать установившийся темп движения, то оставшийся путь должен занять пять дней. Еды у меня еще на неделю, так что, проблемами могут стать дождь, встречный ветер и ночной холод, помноженный на сырость.

Стартовал в 12 часов, одетый во все, что оставалось сухого. Местные, передвигающиеся на деревянных моторных лодках, чаще одеты в спецодежду нефтеперерабатывающей компании, или во что-то не поддающееся идентификации, самый популярный мотор – tohatsu.

user posted image

Иногда сквозь морось видны вершины окружающих гор.

user posted image

Сырая от дождя трава не располагала к пешим прогулкам, но, в одном месте пустой берег, обозначенный табличкой, привлек внимание, решил подняться. Оказалось, здесь стояла деревянная церковь.

user posted image

С берега открывается замечательный вид, спокойный и умиротворяющий.

user posted image

Прошелся выше по склону, кое-где бурьян повыше, но остатков поселения не разглядел.

user posted image

Выше Ваи река течет мимо высокого камня.

user posted image

Высадился, привязав пакрафт к намертво вбитому в камень железному геодезическому знаку с надписью «ФСГК», и прошелся вверх по камням несложного подъема.

user posted image

user posted image

user posted image

Погода поменялась, выглянуло солнце, но днища облаков приобрели подозрительный серый оттенок, при котором начинаешь ожидать снег.

user posted image

Вая стоит на правом берегу, ниже острова. Есть подъезды к воде, гостевой дом с вывеской, обращенной к реке, железный автомобильный мост, по которому как раз с грохотом проходил лесовоз. По берегу стоит много разномастных лодок. Место довольно живое.

user posted image

Стартовал я поздно, шел с остановками, поэтому, не имея возможности отследить пройденное расстояние, решил идти без обеда, на воде и углеводах. Во второй половине дня погода продолжила радовать.

user posted image

user posted image

Пейзаж тоже оживился, русло стало более каменистым.

user posted image

Попалась шершавая как пеноблок скала серо-желтого цвета, с многочисленными выемками, издававшими при волне необыкновенно глубокие звуки.

user posted image

Ниже Ваи река становится немного иной. Появились цапли. Со дна поднялись на поверхность многочисленные камни, целая аллея скошенных вниз по течению валунов, заметных по бурунам и завихрениям на поверхности. Зевать по сторонам некогда.

user posted image

Можно и не успеть отвернуть.

user posted image

Установилась прохладная погода с переменной облачностью, температура поднялась до +6 градусов.

user posted image

Шел до 19 часов, повезло - встретилось удобное место на песчаном берегу, где и встал на ночевку.

user posted image

Сколько прошел не знаю, надеюсь, не сильно отстал от плана.

user posted image

Это сообщение отредактировал TimoFey - 16.03.2018 - 20:26
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Павел Б
Дата 20.11.2017 - 22:31
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Странно, что навигатор отказал. Он же должен быть приспособлен к такой погоде.
PM
Top
TimoFey
Дата 20.11.2017 - 23:35
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


До этого таких отказов не было. Возможно перепады температуры повлияли, да и возраст прибора уже почтенный, может быть резинки перестали обеспечивать достаточное уплотнение. Впрочем, он продолжал работать и записывать трек.

Добавлено (@ 20.11.2017 - 23:56)
...19 сентября, день восьмой.

Утро началось с хороших вестей. Навигатор высох и заработал в штатном режиме, показав цифру 269. Оказалось, что за вчерашний день я, перестраховавшись, махнул аж 35 километров.
Редкое утро без дождя, температура +6, но все влажное и не сохнет.

user posted image

Стартовал в 10.45. Установилась облачность, погода позволяла двигаться дальше, чем я и занимался.

user posted image

Встречались виды, интересные скалы, но в целом ничего нового, или это всеобщая серость так влияла на восприятие.

user posted image

user posted image

Попалась тетка, рыбачившая с берега снастью – корабликом.

user posted image

Шел хорошо, сказывалось отсутствие дождя. К 13 часам прибавил 13 км и встал на обед возле неглубокой пещерки на левом берегу.

user posted image

user posted image

Я держался правой стороны, заметил ее поздно и пришлось приложить немало сил, чтобы выгрести к противоположному берегу, преодолевая течение. Пакрафт, как уже выяснилось против течения не ходок.

user posted image

Выглядит уютно, но сидеть в каменном мешке – на любителя.

user posted image

После обеда погода продолжила портиться, вскоре закапало. Деревья, камни, открытые места и редкие деревни сменяли друг друга.

user posted image

К 16.15 подошел к камню «Писаный», и, напрягая зрение начал высматривать древние петроглифы.

user posted image

user posted image

Но, увы. Не зная, где и что искать, обнаружить не смог.

user posted image

К камню можно подойти и выбраться на берег.

user posted image

user posted image

Вдоль камня есть крутой подъем наискосок, по очень неширокому уступу, поросшему деревьями, слева и справа от которого одинаково вертикальные каменные стенки. Поднялся на 25 метров, дальше не рискнул, хотя тропа ведет гораздо выше.

user posted image

После 17 часов дождь начал идти непрерывно и грести стало невозможно.

user posted image

Поэтому я решил не испытывать судьбу и около 18 часов засветло встал на стоянку, пройдя за день 26 километров. В этот раз забрался повыше и поставил палатку не на песке, а под деревьями, на лесной подстилке, входом к воде. Пакрафт поставил на ребро рядом.

user posted image

Решение оказалось верным. Вечером дождь усилился и долбил снаружи не переставая.

user posted image

Это сообщение отредактировал TimoFey - 21.11.2017 - 11:22
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Gefi
Дата 21.11.2017 - 09:30
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 418

Рейтинг: 0


Цитата (Павел Б @ 20.11.2017 - 22:31)
Поднялся на 25 метров, дальше не рискнул, хотя тропа ведет гораздо выше.

Что именно остановило? Опасность тропы? Ограничение во времени?


--------------------
Даже попутный ветер при определённой скорости становится встречным.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
TimoFey
Дата 21.11.2017 - 10:00
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


Цитата (Gefi @ 21.11.2017 - 09:30)
Что именно остановило?

Страшно стало, руки затряслись. Все сырое, скользкое. Камешки под ногами катятся. Передвигаться только с помощью рук. Подниматься ещё куда ни шло, а спускаться цепляясь за корешки сложно. Но, для человека не страдающего боязнью высоты подъем скорее всего покажется лёгким.

Это сообщение отредактировал TimoFey - 21.11.2017 - 11:14
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Gizmo
Дата 21.11.2017 - 10:01
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Gefi @ 21.11.2017 - 09:30)
Что именно остановило?

там очень круто, а с учетом сырости и холода...
Мы сверху на веревке спускались метров на 50. Обратно неочень удобно залезать. камни живые, сыплются.


--------------------
PMICQAOL
Top
Павел Б
Дата 21.11.2017 - 12:22
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Gizmo @ 21.11.2017 - 10:01)
там очень круто, а с учетом сырости и холода...
Там же есть тропа по лесу. Тоже крутоватая, но преодолевается всеми без проблем, даже в сырую погоду. Начинается от стоянки перед камнем.
PM
Top
Gizmo
Дата 21.11.2017 - 12:52
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Павел Б
я знаю, поэтому мы и лазили с веревками сверху, но Тимофей-то в лоб же пошел


--------------------
PMICQAOL
Top
Павел Б
Дата 21.11.2017 - 12:54
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Gizmo @ 21.11.2017 - 12:52)
но Тимофей-то в лоб же пошел

Так это и странно.
PM
Top
TimoFey
Дата 21.11.2017 - 14:08
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 644

Рейтинг: 0


Цитата (Павел Б @ 21.11.2017 - 12:22)
Начинается от стоянки перед камнем.

Очевидно, имеется в виду эта поляна у знака
user posted image

Добавлено (@ 21.11.2017 - 14:11)
Хотя там вроде бы есть ещё выход на берег у самого камня
user posted image



Добавлено (@ 21.11.2017 - 20:48)
... 20 сентября, день девятый.

Утро девятого дня встретило моросящим дождем и туманом, который не висел над рекой, а сгущался в отдалении, клубился за линией деревьев. Температура продолжала держаться в районе 6-7 градусов.

user posted image

Дождь сильно затрудняет движение. Приходится следить, чтобы скапливающаяся на деке и плащ-палатке вода не залилась внутрь лодки. При слабой мороси можно легко работать веслом, поддерживая скорость и направление.

user posted image

Когда дождь усиливается, остается только сидеть под плащом. При этом течение несет пакрафт со скоростью примерно 3 км/ч.

user posted image

Не везде древние породы одинаковы. В некоторых местах строители пожалели цемента, и берег рассыпается на мелкие каменные обломки с острыми краями, из-за которых невозможно подойти к берегу. Место так и называется – Сыпучи.

user posted image

Деревня ниже осыпи жилая.

user posted image

Через десять километров пути дождь измотал меня до такой степени, что выгнал на берег, после чего пошел еще сильнее. На берегу находилась унылая поляна с деревянным столом, вытоптанной травой и лужами, бедный на дрова лес, до которого еще нужно было идти, пара утыканных гвоздями деревьев и кострище, в центре которого почему то стоял металлический стул.

user posted image

Что либо делать под дождем было невозможно, поэтому я достал палаточный тент и вывесил его между деревьями, подперев веслом, и уже под этим укрытием собрал печь, после чего дождь утих.
Навигатор опять подбросил сюрприз – переполнился раздел памяти, куда записывались точки трека. Пришлось сохранить путь и начать запись вновь, поэтому несколько километров на треке отобразились как прямая линия.

Во второй половине дня ситуация не изменилась. Несмотря на наличие слабого ветра туман сгустился сильнее и сполз еще ниже к воде.

user posted image

Грести получалось в моменты относительного затишья, в остальное время пережидать дождь под плащом, кружась на воде, как осенний лист.

К 17 часам течение донесло меня до камня Дыроватый на левом берегу, отличающемуся наличием небольшой каменной пещеры у самой воды. Очень кстати, так как к этому времени, несмотря на все ухищрения ноги опять сделались сырыми, штаны можно было выжимать. Самый сильный дождь я переждал под каменным козырьком, переминаясь с ноги на ногу. Начало потряхивать. Ждал не зря. Дождь стих, и я продолжил путь, высматривая место, куда можно было бы устроиться на ночь, с сожалением вспоминая виденную ранее на правом берегу пустую рыбацкую избушку, сейчас бы я от такой не отказался.

user posted image

user posted image

user posted image

Встал около 18.30, на широкой поляне.

user posted image

За топливом пришлось пробираться уже в темноте, через заросли травы, под моросящим дождем. Нормальных сухих веток поблизости традиционно и днем с огнем не сыскать, но понемногу удалось насобирать достаточно большую охапку. Решил, что если ночью будет совсем труба, то стану греться печкой по черному. Тепла от нее вполне достаточно, когда сидишь в палатке, главное, не забывать подбрасывать. Чтобы не поджечь палатку, вбил в землю перед входом две палки, устроив сверху навес из плаща. "Горести дымные не терпев, тепла не видати".

user posted image

Дно палатки мокрое, как ни вытирай, стены влажные, штаны термобелья сырые. Температура снаружи +6 градусов. Есть с чего загрустить.

Это сообщение отредактировал TimoFey - 18.07.2018 - 22:18
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте