Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Экипировка..
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Самодельный велорюкзак, Перемётные сумки на багажник за 300 руб.
Parohod2000
Дата 18.03.2014 - 19:16
Цитировать сообщение

Велопермяк

Рейтинг: 1

Если кто со мной знаком - те знают, что на свой предыдущий велосипед я делал сумки. Но они меня немного не устроили, и я их успешно продал.
Долгие пара месяцев зимних раздумий привели меня к точно такой же концепции, но уже более взрослой в плане деталей.user posted image
Я применил более толстую ткань и чуть иную конструкцию крышек (не скользящий клапан, а закреплённая крышка). Это ограничило объём до 27 литров, но зато сверху сумки пришил две стропы для фиксации каремата и вообще всего палаточного.
user posted image
user posted image
Это палаточное имущество (цилиндр с d=30см и l=60см) в виде каремата, спальника и палатки занимает основной объём рюкзака (порядка 40+литров), и не очень критично ко грязи и отсыреванию (вернее сказать, эту защиту легко обеспечить очень простым, но надёжным чехлом).
Можно сказать, что общий объём равен 27+40=67 литров bf.gif . И них 27 литров - на одежду, еду и мелкое снаряжение.

Более высокий уровень заключается в следующем:
1) использована подкладочная ткань. Дело в том, что полиуретановая пропитка, которой обрабатывают оксфорд (а именно из Oxford 600D PU изготовлены сии сумки) плох на износ (личный опыт! Есть фотки чехла для планшета из оксфорда - пропитка во многих местах протёрлась). Т.е. истиранием эта пропитка истоньшается и потом вовсе отваливается, таким образом теряется водостойкость и грязестойкость - нити оксфорда довольно редки. Подкладочная ткань скользкая отчего отчего очень вынослива к абразивному износу. Надо лишь держать острые предметы подальше от неё. Также эта покладочная ткань радикально улучшает вид и пользование сумкой 1_007.gif user posted image
2) использован оверлок вместо запошивочных швов - это значительно упростило работу с такой толстой тканью. К тому же один вид оверложного шва поднимает статус изделия af.gif
user posted image
3) в предыдущей версии было плохое распределение нагрузки по элементам - много приходилось на две стропы и были две точки концентрации напряжений - в нынешней всё это учтено, отчего сумка стала только проще. Не буду описывать - на пальцах это дейтсивтельно сделать тяжело.
4) вместо клапанов применил крышки - это обещает лучшую дождезащиту, если ехать без чехлов. Их только нужно пришить уголками к торцам сумок, иначе они топорщатся и открывают содержимое для грязи (ещё не подшил и внутренности действительно чуток закидало, в нынешнюю-то погоду).
5*) просто случайность - я эту сумку попробовал применить по городу, и две стропы сверху, если их защелкнуть крест-накрест превращаются в ремень - очень удобно носить на плече. Грязные внутренние стороны "прячутся" и получается очень цивильно.

Что нужно сделать:
1) по мелочи - подшить "уши" у крышек;
2) продумать быстросъёмное крепление. Сначала я применил два пластиковых карабина - их сорвало в первый день после 40км поездки по делам. Есть идея применить молнию.

PMПисьмо на e-mail пользователюAOL
CATAHuCT
Дата 19.03.2014 - 08:20
Цитировать сообщение

больной ублюдок!

Рейтинг: 0

А заказы уже принимаете? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 10:05
Цитировать сообщение

Велопермяк

Да не вопрос!:D Могу повторить конструкцию. Расцветка - есть ещё камуфляж, но там пропитка чуть тоньше. И о деньгах можно поговорить.
Кстати, сделал быстросъёмное крепление для крепления на багажник. Всё гениальное - просто.
user posted imageuser posted image
На фото можно увидеть, что это просто тяп-ляп стропа вдоль всей сумки. Спереди просто "петелька", а у задней (на фото зад справа) - трезубец. Накидываем переднюю петельку и в одно движение опускаем её пониже. Вторым - чуть удлиняем стропу у трезубца, защёлкиваем и подтягиваем обратно. Всё это делается более-менее быстро и легко. Сумка сама центрируется.
Не знаю, насколько конструкция надёжна - сегодня надо в город вылазку сделать, сегодня и скажу.

Это сообщение отредактировал Parohod2000 - 19.03.2014 - 10:09
BIVen
Дата 19.03.2014 - 10:57
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Если про заказ пошла речь, сможете ли сделать чехлы для колёс? Стоимость?
PM
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 11:22
Цитировать сообщение

Велопермяк

Цитата (BIVen @ 19.03.2014 - 11:57)
Если про заказ пошла речь, сможете ли сделать чехлы для колёс? Стоимость?

Я полагаю, что нужен просто "диск" с молнией на пол-окружности. Диаметр равен диаметру колеса, а высота диска равна длине оси эксцентрика. Материал - можно взять оксфорд потоньше, тут такие прочности не нужны.
Какой диаметр колёс?
BIVen
Дата 19.03.2014 - 11:55
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 12:22)
Я полагаю, что нужен просто "диск" с молнией на пол-окружности. Диаметр равен диаметру колеса, а высота диска равна длине оси эксцентрика. Материал - можно взять оксфорд потоньше, тут такие прочности не нужны.
Какой диаметр колёс?

Да, именно.
Главное практичность, чтобы засунуть грязные колёса в чехлы, а их - чистыми - в автомобиль.
Под МТБ-колесо 26", включая покрышку.
PM
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 12:08
Цитировать сообщение

Велопермяк

Цитата (BIVen @ 19.03.2014 - 12:55)
Цитата (Parohod2000 @  19.03.2014 - 12:22)
Какой диаметр колёс?

Да, именно.
Главное практичность, чтобы засунуть грязные колёса в чехлы, а их - чистыми - в автомобиль.
Под МТБ-колесо 26", включая покрышку.

Вы у меня первый user posted image Поэтому за пару - 400руб. Чехольчики для... кхм... чехольчиков тоже будут. Всё будет в тактикульном чОрном цвете.
Устраивает? Если да - мне сегодня ткани нужно набрать, так что и вам сегодня сошью. Благо что конструкция простая.

Это сообщение отредактировал Parohod2000 - 19.03.2014 - 12:09
Gizmo
Дата 19.03.2014 - 12:51
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Рейтинг: 9

Parohod2000
Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 13:08)
Вы у меня первый  Поэтому за пару - 400руб. Чехольчики для... кхм... чехольчиков тоже будут. Всё будет в тактикульном чОрном цвете.

есть смысл изнутри пришлёпать пару небольших кармашком под эксцентирки.

Аналогичный чехол делал для уницикла. при перевозке в самолете выпиливал ДВП по диаметру колеса и прокладывал с одной стороны. С другой стороны куча вещей была.

У меня в конструкции было предусмотрено 4 стропы со всех сторон для равномерной утяжки содержимого чехла.
Молнии 2 встречные на 80 спиральные. Длиннее обычно сложно найти или сильно дороже.

По поводу велосумок могу подкинуть чуть более продуктивную идейку если интересно. По крайней мере интерес должен быть в первую очередь обусловлен герметизацией от влаги.

--------------------
PMICQAOL
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 13:45
Цитировать сообщение

Велопермяк

Прокатился совсем чуть-чуть с велосумкой. Фиксация надёжная, а установка быстрая! Очень доволен! Только надо теперь её "ушатать" - нагрузить и покататься побольше, чтобы посмотреть как нагрузки распределяются.
Цитата (Gizmo @ 19.03.2014 - 13:51)
есть смысл изнутри пришлёпать пару небольших кармашком под эксцентирки.

Точно! Чёт не подумал - и габариты уменьшаюся, а самое главное эксцентрики будут в безопасности. Так и сделаю.
Решение с ДВП - немного частный случай, я полагаю.
Молнии я применю пластик, трактор №5 - колёса не шибко тяжёлы.
А вот идейку выкладывайте на стол! В смысле, в тему! Я уже съезжаю от своего креативизма - очень нужна порция чужого user posted image

Это сообщение отредактировал Parohod2000 - 19.03.2014 - 13:54
Gizmo
Дата 19.03.2014 - 13:55
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 14:45)
Молнии я применю пластик, трактор №5 - предмет не шибко тяжёлый.

Бери спиральку №7 надежнее гораздо!
Точно! Чёт не подумал - и габариты уменьшаюся, а самое главное эксцентрики будут в безопасности. Так и сделаю.

помимо эксцентриков там может оказаться мультитул и может быть еще какая мелочевка типа запасных камер, монтажек, запасных колодок и бог его знает что еще.
Как показала практика кармашки лучше на молнии, тогда и мелочевка вплоть до шайбочек и винтиков никогда не потеряется.

А вот идейку выкладывайте на стол! В смысле, в тему! Я уже съезжаю от своего креативизма - очень нужна порция чужого

Наверняка уже не раз видел мой троллейбус
user posted image
Спериди стоят именно 2 10-ти литровые гермы Басеговские.
https://picasaweb.google.com/106405447288052399265/20120915
Никогда не промокнет даже при переплывании в брод. В случае велоштанов материал самих штанов можно брать наоборот самый тонкий чтоб получилось типа кармана для герметичной упаковки. Тогда разница в весе твоего рюкзака и рюкзака-держалки гермосумок будет не сильно отличаться.

Делал на скорую руку за 2 дня до похода, но весь поход наслаждался чистыми и сухими вещами.
А если влез в конкретную грязь, то просто опускаешься с велосипедом в речку и через пару минут все чистейшее. никаких стирок не требуется.

--------------------
PMICQAOL
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 14:09
Цитировать сообщение

Велопермяк

Цитата (Gizmo @ 19.03.2014 - 14:55)
Бери спиральку №7 надежнее гораздо!

Мне всегда казалось, что наоборот. Уточню это.
А передний багажник сами варили? Крепление, я понимаю, на ось - брали длинный эксцентрик или просто шпильку?
Концепция передней сумки действительно хорошая. Да и на заднюю можно распространить - тканевый "каркас из строп" сделать несъёмным, а внутрь пихать что-то непромокаемое. Блин! Я ведь крутился вокруг этой идеи! Благодарю! Надо хорошенько помыслить на этот счёт - стропы, да в такой НЕСЪЁМНОЙ конструкции многократно приятнее в работе, чем безумные ткани. Такой каркас на велике уже не страшно оставлять в городе, в отличие от велосумок (пускай даже и пустых).
Gizmo
Дата 19.03.2014 - 15:23
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 15:09)
Мне всегда казалось, что наоборот. Уточню это.

как ни странно нет. Площадь контакта у спиральки больше и выносливость самой молнии куда выше, как собственно и "нагрузка на разрыв". Ну тут предпочтения опять же.
А передний багажник сами варили? Крепление, я понимаю, на ось - брали длинный эксцентрик или просто шпильку?

нет. Это покупной. Давон таких не видел. Крепление удлинненная ось эксцентрика с самим эксцентриком под втулку 100мм в комплекте шла. И хомуты для удержания верхней части вокруг штанины вилки.
Я просто сшил "каркас" для удержания гермы и все.
При преодолении бродов выше втулки переднее колесо начинало уплывать. Это не очень удобно smile.gif
Надо хорошенько помыслить на этот счёт

помысли. Особенно надо продумать как это все будет висеть без сумок. Либо быстро снимать. Либо как-то фиксировать чтоб не болталось.
Чтоб быстро снять концы стропы можно не пришивать к багажнику, а использовать двухщелевые пряжки к примеру. Или сшить "карман" в размер багажника в который будут складываться все стропы без сумки, а с сумкой карман являлся бы "стенкой" между сумкой и металлическими деталями багажника, чтоб не так сильно протирать тэзу.

--------------------
PMICQAOL
Parohod2000
Дата 19.03.2014 - 15:53
Цитировать сообщение

Велопермяк

Gizmo
Дело в том, что и в википедии и на иных ресурсах говорится одно и то же: что "трактор" менее прочен на разрыв, но более износостоек. Предпочтения к трактору у меня также оттого, что ни один трактор у меня не был поломан, а вот спиральки неоднократно расходились. В-общем, пока буду использовать трактор - всё равно с разъёмных узлов стараюсь нагрузку снимать.

Такой багажник был бы очень интересен моему знакомому с горником.

Касаемо каркаса из строп - спасибо за совет с "карманом". Этот карман ещё и около половины грязи от колеса возьмёт на себя, а это гут. "Каркас из строп" будет несъёмным, поэтому намертво пришит к багажнику.
CATAHuCT
Дата 20.03.2014 - 08:01
Цитировать сообщение

больной ублюдок!

Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 11:05)
Да не вопрос!:D

Отлично.
Я смотрю тут конструктив попер, посмотрим во что он выльется.
В обчем, как решу вопрос с багажником - буду обращаться. Удачи в поисках идеала smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Gizmo
Дата 20.03.2014 - 08:47
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Цитата (Parohod2000 @ 19.03.2014 - 16:53)

Пожалуйста ad_old.gif
user posted image

Но аналогичных конструкций багажником не мало. Можно просто в гугле набрать
"bike rack front" или по названию моего багажника "axiom rack front". Ну а определившись с конструкцией багажника искать варианты его приобретения.

--------------------
PMICQAOL
Parohod2000
Дата 20.03.2014 - 08:56
Цитировать сообщение

Велопермяк

Этот рюкзак вряд ли будет претерпевать дальнейшие изменения. Его конструкция, цвет, оформление - отлично подходит как городская велосумка. Быстросъёмное крепление, не очень большой объём, прикольный внешний вид, лямпа на плечо, а когда он висит на лямке грязные внутренние стороны остаются внутри и не пачкают одежду. Поэтому считаю эту велосумку завершённой - в этой концепции сложно ещё что-то изменить или добавить.

Поэтому далее будет конструкция, которой со мной поделился Gizmo - "каркас из строп" и гермосумка. Этот вариант должен быть гораздо более надёжным и, при этом, простым в изготовлении и полевом ремонте.

ИТОГ:
Моя белая сумка имеет преимущества именно городской сумки - прикольный внешний вид и удобство доставания предметов. Ну, и эта сумка одна.
А вот концепция с гермосумками в "сетке из строп" - уже более походный вариант, поэтому я должен и его разработать, но надо сначала посмотреть готовые гермы либо попробовать сделать самому. Ни на то ни на другое пока денег немаuser posted image
Поэтому, если кому интересны какие-нибудь изделия - пишите, изготовлю.

Gizmo
Оо, спасибо! Кину ему для ознакомления. Он самодельный хотел колхозить, а тут такое счастье.

Это сообщение отредактировал Parohod2000 - 20.03.2014 - 09:13
Zloi_Cheburashka
Дата 20.03.2014 - 09:28
Цитировать сообщение

Активный байкер

Цитата

Эт собсно Я)))
Вопрос к
Цитата
Gizmo
.
Возможно ли снять переднее колесо не убирая сумок с багажника?
(ну, запонадобилось мне грязь вычистить из тормоза или шину залатать)

Добавлено (@ 20.03.2014 - 9:32)
Мой самодел заключается в аналогичном креплении за исключением отсутствия крепления на эксцентрик и присутствия второго хомута на штаны вилки.
Таким образом рамка сидит на штанине примерно на такой же высоте от земли, но вот снимать колесо уже несколько проще

Добавлено (@ 20.03.2014 - 9:34)
Однако до рабочего образца дело не дошло пока что. Но идея не нова, на велопитере вроде ее подсмотрел. В ней меня смущает лишь один пункт. При падении не свернуться ли рамки внутрь колеса и не поломают ли половину спиц к чертям...

--------------------
Больше чем любитель, меньше чем профессионал
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Gizmo
Дата 20.03.2014 - 09:42
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Цитата (Zloi_Cheburashka @ 20.03.2014 - 10:28)
Возможно ли снять переднее колесо не убирая сумок с багажника?

да.
На фотке выше видно хомуты, которые держат багажник за ноги вилки.
Если прокол или еще чего, отстегиваешь эксцентрик, выдергиваешь его и колесо вываливается. Отремонтировался вставил в дропы, всунул ось эксцентрика, зажал и вперед.
Просто обычно можно просто немного раскрутить эксцентрик и колесо сдернется, тут придется выдернуть эксцентрик вот и вся разница.

Добавлено (@ 20.03.2014 - 9:46)
Мой самодел заключается в аналогичном креплении за исключением отсутствия крепления на эксцентрик и присутствия второго хомута на штаны вилки.
Таким образом рамка сидит на штанине примерно на такой же высоте от земли, но вот снимать колесо уже несколько проще

Помоему аналогичную конструкцию ранее предлагал ПавелБ, только он её делал вместо заднего багажника. Короче кому как удобно, тот находит соответствующий выход из ситуации.
Однако до рабочего образца дело не дошло пока что. Но идея не нова, на велопитере вроде ее подсмотрел. В ней меня смущает лишь один пункт. При падении не свернуться ли рамки внутрь колеса и не поломают ли половину спиц к чертям...

Ну во первых упасть на таком велосипеде очень непросто. Хотя бы потому что центр тяжести груженого велосипеда с сумками становится значительно ниже чем в холостом варианте.
Падал неоднократно, но как правило на маневровой скорости. На большой скорости несколько раз было, но как ни странно все нормально. Ось экцентрика не пострадала. Багажник сидит весьма плотно.

--------------------
PMICQAOL
Parohod2000
Дата 7.04.2014 - 23:05
Цитировать сообщение

Велопермяк

Мой отзыв о моей сумке.
Гоняю её "и в хвост и в гриву" с момента создания быстрого крепления за багажник - я никогда не придумывал чего-то столь простого и надёжного! user posted image Напряжения на нитях не замечено. user posted image

А вот со стропами сверху (за которые я таскаю её на плече) всё не так радужно. Однажды я конкретно нагрузил сумки и резко дёрнул за стропы, чтобы закинуть на плечо. Из-за малой ширины строп порвалась ткань (не шов, а ткань!). Но совсем немного. По правде говоря, я даже забил на это - больше я так стараюсь сумку не нагружать и дальнейшего повреждения не происходит. Если кому-то надо будет сделать такую же - просто сделаю с широкими стропами. Широкая стропа и на плече лучше ощущается - меньше давит.

Оттого, что половинки неразлучны - когда сумка на плече всё самое грязное прячется между половинками и запачкаться можно лишь с торца сумок.
Из минусов - всё-таки надо было использовать яркую подкладочную ткань! У меня много всяких чёрных предметов и искать их при плохом освещении в чёрной сумке - это капец. Осязание может достичь невероятных высот!

"Уши" у крышек сумки я пришивал. Три уха уже оторвались - одно, так уж вышло, держится. Вы только не подумайте, что машинный шов порвался! Я их вручную точечно пришивал к боковинам, чтобы они всегда закрывали внутренности от грязи.Но всё равно грязь внутрь особо не закидывает (только немного песочка внутри болтается) - главное выпирающие дырки заправить внутрь, под крышку. Такое надо делать лишь с полупустой сумкой - когда она полная всё происходит само собой.

Для сколь-нибудь серьёзного похода эта штука вряд ли годится (максимум - ПВД), но у неё есть плюсы для городского использования. Правда, она снаружи всегда такая грязная, что я её даже не скамейки не ставлю - только на землю или на пол. Хотя это даже плюс! Остальным приходится запариваться куда положить чистенькие рюкзачки, а у меня полный хардкорuser posted image Водостойкость - ну, рассекаю по лужам без лишних проблем, внутренности всегда сухие. Грязезащиту на ЭТУ сумку не сделать, поэтому считаю эту модель завершённой.

Дальнейшее развитие темы - каркас из строп и гермы. Но у покупных герм дно круглое (опять мой перфекционизм!), а не продолговато-прямоугольное. Поскольку я люблю дешёвые решения, то я могу и сам сделать пародию на сию штуку - в реки я не собираюсь, а пару простых швов можно сделать "запошивочными" - они довольно плохо пропускают воду.
Это говорит моё отсутствие опыта - я не знаю насколько всепроникающей является вода во время многодневного ливня user posted image

Это сообщение отредактировал Parohod2000 - 7.04.2014 - 23:06
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте