Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 4 июня 2006 Ярино-Кухтым
John
Дата 5.06.2006 - 13:01
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 163

Рейтинг: 0


Поднадоело нам ездить по югу и востоку области - решили проехаться где-нибудь севернее Перми. Возникла мысль доехать на электричке до Ярино и от туда, через деревню Голубята, попробовать доехать до берега Усьвы по старым узкоколейкам и лесовозным дорогам, а вернуться снова через Ярино в Дивью.

В воскресение, 6 утра - сбор на вокзале. Садимся в электричку, народу мало, что радует. За два часа доехали до Ярино. Выходим, садимся на велики и бодро проезжаем 500 метров. Здесь дорога Ярино - Кухтым, обозначенная на карте, благополучно кончается. Распрашиваем местных и выясняем что этой дороги нет уже лет 10. Немного подумав, решили доехать до ЛЭП, расположенную с другой стороны железки. Ура! Вдоль ЛЭП идет просека по которой изредка ездят на гусеничном тракторе. Дорога эта представляет собой разкисшую глину и сплошные спуски и подъемы. Проехав примерно километра три решаем, что нафиг надо, и выбираемся на полотно железной дороги. Осматриваемся от клещей, снимаем пять штук. Дальше едем по железке, периодически залегая на обочины от проходящих поездов, так как дорога однопутная.

Доехали до деревни Родники. Переезда, обозначенного на карте здесь нет. Распрашиваем местных, выясняется, что переезд дальше на 2 км. На вопрос - "Как до него доехать?" - отвечают, что лучше бы, конечно, по железке. Потом кто-то вспоминает, что есть еще лесная дорога, "по которой в прошлом году Вася на уазике кажись проезжал". Уезжаем искать эту дорогу, отбиваясь от настойчивого желания местных нас проводить и все показать - в общем, люди очень даже душевные. Наконец-то, выбираемся на дорогу до Голубят, сняв с себя еще двух клещей.

До Голубят идет отличная грунтовка, практически все время под гору. За час, с ветерком доезжаем до Голубят, однако время потерянное на преодоление участка Ярино - Родники, не позволяет нам выполнить свой план до конца - время на поиск дороги к Усьве уже не остается. К тому же воспоминания о снятых клещах (одного из которых я достал из своих трусов) отбивали всякую охоту шляться по лесным просекам. В связи с этим, возникает идея доехать до Боркмоса и выяснить, есть ли от туда дорога, выходящая на трассу Чусовой-Пермь. По карте, вроде должна быть.

Однако, в Голубятах нам объяснили, что деревни Боркмос уже лет 20 не существует. Дорога из Боркмоса до Чусового, да, была, но теперь там если и можно проехать, то только на тракторе. И вообще из Голубят можно попасть еще в Пахомово или в Спицыно, где все дороги и заканчиваются. Говорим, спасибо, разворачиваемся и едем на берег Вильвы обедать, отдыхать и обдумывать сложившуюся ситуацию.

Места в окрестностях Голубят очень красивые, поэтому обедали не торопясь, любуясь пейзажами. Пообедав, принимаем решение не принимать пока никаких решений, а просто доехать обратно до переезда, рядом с Родниками, а там видно будет - либо опять вдоль железки до Ярино, либо на Соликамский тракт и в Пермь.

Доехали до переезда. Посмотрев на уныние своих напарников, возникающее на их лицах при взгляде на железнодорожное полотно, оставляю их отдыхать и еду разведать дорогу в сторону Соликамского тракта. Доехав до перекрестка Кухтым / Фоминка, вижу что дорога по прежнему отличная, к тому же под горку. Возвращаюсь к своим и принимаем решение ехать до трассы. Пусть это длиннее, зато по хорошей дороге. К тому же неизвестно, есть ли дорога из Ярино до Дивьи, раз не оказалось дороги из Ярино в Кухтым, а на карте они обозначены одинаково.

Довольно быстро доехали до трассы. Машин оказалось не так много, как мы боялись, поэтому воспрянув духом мы начали крутить педали в сторону Перми.

Доехали до деревни Ярино, что на трассе, и поинтересовались дорогой до станции Ярино. Оказалось, что надо доехать, до переезда через ж/д ветку Ярино-Добрянка (которая, кстати, не обозначена в атласе Пермской области, датированом девяностыми годами, но обозначена на генштабовской карте 1978 года) и там будет указатель. Вопрос о том, есть ли участок Ярино - Дивья остается открытым.

Доехали до этого перекрестка и стали думать - то ли рискнуть и все-таки попробовать завершить свой маршрут в Дивье, как и планировалось, и где нас должна ждать машина, либо звонить и просить забрать нас где-то в районе Полазны. И тут нам подвернулся счастливый случай в лице водилы грузовика, выехавшего на этот перекресток со стороны Ярино. Он то нам и сказал, что дорога до Дивьи есть и мало того, она заасфальтирована! Ур-ра, сказали мы, и, доев остатки еды и допив остатки воды, рванули в Дивью.

И вот, наконец-то, проехав в общей сложности 97 км., из которых 15 - это просека вдоль ЛЭП и полотно ж/д дороги, 20 км - асфальт, а все остальное - грунтовка; затратив на это 11 часов (включая все привалы и обед), мы загрузили свои велики в ждущую нас машину, купили себе ПИВА!!! и поехали домой!
PMICQ
Top
Red doc
Дата 5.06.2006 - 15:14
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 1835

Рейтинг: 3


С интересом все прочитал, здорово Вы провели время!!! biggrin.gif

Я, такие покатушки в никуда, тоже люблю.

Теперь мне ясно, что Голубята тупик, а то все размышлял, как подобраться к ним со стороны Чусовской трассы. А попытки пройти их со стороны Кухтыма предпринимались, но … Ситуация похожая на Вашу, только в ноябре. :twisted:
И еще, нами пройдены многие дороги в районе Ярино, Кухтым, Дивья, Добрянка. Ряд отчетов есть на bike.perm.ru. Это чтобы неизвестности было меньше, правда совсем без нее – скучно.
:wink:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
John
Дата 5.06.2006 - 15:41
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 163

Рейтинг: 0


QUOTE
Теперь мне ясно, что Голубята тупик, а то все размышлял, как подобраться к ним со стороны Чусовской трассы.

Не, я думаю, дорогу Голубята - Боркмос (или Пахомово) - Чусовской тракт рано списывать со счетов. Просто надо сделать попытку где-нибудь в конце августа, когда клещей поменьше и в лесу посуше. smile.gif Даже если от бывшей лесовозной дороги осталась только просека в лесу - это проходимый вариант.
PMICQ
Top
Red doc
Дата 5.06.2006 - 20:30
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 1835

Рейтинг: 3


QUOTE
QUOTE
Теперь мне ясно, что Голубята тупик, а то все размышлял, как подобраться к ним со стороны Чусовской трассы.

Не, я думаю, дорогу Голубята - Боркмос (или Пахомово) - Чусовской тракт рано списывать со счетов. Просто надо сделать попытку где-нибудь в конце августа, когда клещей поменьше и в лесу посуше. smile.gif Даже если от бывшей лесовозной дороги осталась только просека в лесу - это проходимый вариант.


Нашу компанию с собой возьмете?

Только маленькая поправка - скорее всего это надо предпринять в начале августа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Санек
Дата 5.06.2006 - 23:21
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 2718

Рейтинг: 2


QUOTE

Только маленькая поправка - скорее всего это надо предпринять в начале августа.


Вот это точно!!!


--------------------
мои велосипеды

Эх, дороги...
PM
Top
John
Дата 6.06.2006 - 07:59
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 163

Рейтинг: 0


Ладно, поживем - увидим. smile.gif
PMICQ
Top
Павел Б
Дата 6.06.2006 - 08:20
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


QUOTE


Теперь мне ясно, что Голубята тупик, а то все размышлял, как подобраться к ним со стороны Чусовской трассы.


Я тут смотрел космоснимки - в принципе дороги просматриваются, от Боркмоса до Чусовой видно, но до Боркмоса лучше от Кыжа через Калово, правда мостов наверное нет. Если от Голубят, то можно попробовать через Пахомово. Тоже давно собираюсь прорваться от Голубят до Чусовой, да все не соберусь никак, даже не пробовал ни разу.
PM
Top
Velomax
Дата 6.06.2006 - 23:27
Цитировать сообщение
Offline



Велоклуб МОСТ

Профиль
Сообщений: 1401

Рейтинг: 8


Хочу заметить, что не вы первые хотели проехать через Голубята... Бывали мы в тех местах, чему есть в подтверждение документальные фотки. Дороги там действительно заканчиваются, и болота кругом... :cry: На карту надеяться нельзя, там все устарело, с тех пор кап появились асфальтовые дороги у Шалашной и дороги у Кухтыма, старые дороги , обозначенные на карте перестали использоваться и существовать... :cry: Правда, снимки из космоса я не смотрел. laugh.gif
PMICQ
Top
Павел Б
Дата 22.06.2006 - 08:22
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


В ближайшее время, наверное попробую разведать дороги от трассы Дивья-Чусовой в сторону Голубят. Что получится, отпишу.
PM
Top
Red doc
Дата 22.06.2006 - 17:36
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 1835

Рейтинг: 3


QUOTE
В ближайшее время, наверное попробую разведать дороги от трассы Дивья-Чусовой в сторону Голубят. Что получится, отпишу.


Если это ближайшее время 01 июля, то, может быть, возьмешь меня с собой? :wink:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 22.06.2006 - 18:48
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Не первое июля точно. Может быть, 24 или 25 июня или 28 июня или вообще после 2-го июля и, скорее всего в будний день, потому как до Дивьи хочу на электричке, далее по Чусовской дороге, с нее заехать в сторону Голубят. Если доеду до Голубят, то до Кухтыма и на электричке назад. А так-то, конечно могу взять, только я медленно езжу.
PM
Top
Red doc
Дата 22.06.2006 - 19:05
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 1835

Рейтинг: 3


QUOTE
Не первое июля точно. Может быть, 24 или 25 июня или 28 июня или вообще после 2-го июля и, скорее всего в будний день, потому как до Дивьи хочу на электричке, далее по Чусовской дороге, с нее заехать в сторону Голубят. Если доеду до Голубят, то до Кухтыма и на электричке назад. А так-то, конечно могу взять, только я медленно езжу.


Ну я тоже не гонщик...
Может быть решим так: как только решение о поездке будет принято, поставить меня в известность, но с 3 июля я на работе и вообще - пока весьма не свободен, но если проинформировать за 2 дня до поездки - то, думаю, все проблемы преодолею laugh.gif

Но это при условии, что ты не против моего участия.

А трудностей я не боюсь, не в первый раз прорываться...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Derrick
Дата 22.06.2006 - 22:13
Цитировать сообщение
Offline



вилаклюпп МОЗД

Профиль
Сообщений: 1944

Рейтинг: 0


Я с вами, господа!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vezir
Дата 23.06.2006 - 00:05
Цитировать сообщение
Offline



Велоклуб "МОСТ"

Профиль
Сообщений: 130

Рейтинг: -5


Буду рад присоединиться. :wink:


--------------------
Жизнь коротка - Нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
PM
Top
Нафик
Дата 23.06.2006 - 00:10
Цитировать сообщение
Offline



???

Профиль
Сообщений: 2667

Рейтинг: -8


+1
PM
Top
Aphex
Дата 23.06.2006 - 11:02
Цитировать сообщение
Offline



гроза флудеров

Профиль
Сообщений: 669

Рейтинг: 4


Ребята, у вас в топике опечатка (4 июНя)
Наверно тоже поеду smile.gif


--------------------
Ценитель прекрасного
Crazy bike team: мы просто прикалываемся :)
PMСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте