Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Экипировка..
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Радиосвязь на велосипеде.
likl
Дата 19.06.2006 - 21:33
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 47

Рейтинг: 0


Предлагаю всем обзавестись радиостанциями. В мобильных салонах продается по 1500 руб. за пару. Мощность 10 мВт, поэтому разрешение по закону не требуется. Похожа больше на игрушку, но дальность уверенного приема 1 км. + Наушники с микрофоном.

Пользуюсь с женой 2 года. Нажимаешь кнопку – говоришь, отпускаешь – слушаешь. Очень удобно, можно предупредить о яме на дороге, договориться куда ехать, да и вообще приятнее, когда можешь поговорить. Рация 8 каналов. По городу все охранники в магазинах пользуются подобными, часто попадаешь на них. Но я им не мешаю, проедешь пару кварталов – уходишь из зоны приема. Нашел канал с наименьшим количеством охранников - это 5 канал. Предлагаю всем велосипедистам использовать 5 канал для своего общения. Будет своя радиосеть.
PM
Top
энц
Дата 19.06.2006 - 21:36
Цитировать сообщение
Offline



зашол чиста поржать.

Профиль
Сообщений: 2115

Рейтинг: 0


у меня такая же. брал в связном за 1.4 чтоб на кайте кататься.
на открытой местности берет от 13км до голованово (5 км), и гарнитура с функцией включения от голоса - удобная вещь, правда на велике еще не использовал ниразу.
PM
Top
Санек
Дата 19.06.2006 - 21:37
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 2718

Рейтинг: 2


QUOTE
Предлагаю всем обзавестись радиостанциями. В мобильных салонах продается по 1500 руб. за пару. Мощность 10 мВт, поэтому разрешение по закону не требуется. Похожа больше на игрушку, но дальность уверенного приема 1 км. + Наушники с микрофоном.

Пользуюсь с женой 2 года. Нажимаешь кнопку – говоришь, отпускаешь – слушаешь. Очень удобно, можно предупредить о яме на дороге, договориться куда ехать, да и вообще приятнее, когда можешь поговорить. Рация 8 каналов. По городу все охранники в магазинах пользуются подобными, часто попадаешь на них. Но я им не мешаю, проедешь пару кварталов – уходишь из зоны приема. Нашел канал с наименьшим количеством охранников  - это 5 канал. Предлагаю всем велосипедистам использовать 5 канал для своего общения. Будет своя радиосеть.


В декабре взял для работы подобное устройство. Тогда в связном акция какая-то была...
Понравилось... Ибо в районе работ не работала никакая сотовая связь... Вроде и недалеко совсем..

Думаю, что радиосеть создавать пока преждевременно.. Хотя, в велопоходах пригодилось бы очень!!!


--------------------
мои велосипеды

Эх, дороги...
PM
Top
likl
Дата 20.06.2006 - 21:42
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 47

Рейтинг: 0


Включение от голоса не очень удобно. По началу пользовался, но трамваи и грузовики включают рацию (настройки плохо помогают). Оказалось, что удобнее держать рацию в поясной сумке, а когда надо рукой нажимать на кнопку передачи, держась за руль одной рукой.

Я говорил не совсем о радиосети, а о том, что катаешься в основном в компании и можно переговариваться, а когда встречаешь встречных велосипедистов, то можно переговорить друг с другом и не надо искать нужный канал.
PM
Top
Alsh
Дата 21.06.2006 - 09:30
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 883

Рейтинг: 2


Уважаемые, назовите модели ваших раций, плиз. Догадываюсь, что это – «Вокстел».
1.Сколько времени работают от комплекта батарей?
2. Можно ли включить и общаться не нажимая более кнопок прием-передача, как по мобильному телефону?
3. Реально ли вести разговор при движении используя гарнитуру?
4. Кто то рассматривал другие модели? Я слышал о подобных на 10 каналов, в Техносиле, вроде бы меньше по габаритам. Есть еще некая фирма или магазин типа «Акма».

Заранее благодарен за информацию.

Договориться о частоте «Байкерский канал» было бы СУПЕР!
PM
Top
энц
Дата 21.06.2006 - 12:56
Цитировать сообщение
Offline



зашол чиста поржать.

Профиль
Сообщений: 2115

Рейтинг: 0


QUOTE
Уважаемые, назовите модели ваших раций, плиз. Догадываюсь, что это – «Вокстел».
1.Сколько времени работают от комплекта батарей?
2. Можно ли включить и общаться не нажимая более кнопок прием-передача, как по мобильному телефону?
3. Реально ли вести разговор при движении используя гарнитуру?  

1-зимой хватало на два дня.
2-да.
3-при катании на горных лыжах - да, значит и на веле можно.
PM
Top
likl
Дата 21.06.2006 - 22:03
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 47

Рейтинг: 0


Да «Вокстел». 2 года в работе.
1. У меня стоят аккумуляторы ААА 4 шт. емкость 800. Когда стояло включение от голоса хватало на 3-4 поездки по 5 часов. Когда поставил включение вручную, то хватает на 6-7 поездок по 5 часов.
2. Нет нельзя, по крайней мере в дешевых рациях (дешевле 5-8 тыс. рублей), а дорогие я не смотрел, но в любом случае при таком режиме расход энергии должен быть очень большой.
3. Да, так и делаю 2 года, привыкаешь за пару часов, только лучше иметь гарнитуру на 2 уха (если 1, то очень не удобно, глушит одно ухо) и чтобы не «затычки» (в них улицу плохо слышно).
4. Смотрел много моделей, в итоге получилось 3 группы:
1300-2500 рублей за пару, 8-16 каналов, 1-3 км, разрешения не требуется (причем они слышат друг друга, я попадал на охранников в гипере Семья),
3500-8000 рублей за пару, 38 каналов 69 субкодов (итого 2622 каналов, или примерно так, я уже точно не помню), 3-5 км, разрешение можем потребоваться при проверке (если нарветесь), т.к. мощность как правило больше разрешенных 10мВт, и достигает 0,5 Вт.,
8000 рублей и дороже за 1 шт. – это профессиональная техника, характеристики какие хотите включая скремблер, разрешение необходимо.
PM
Top
kakkoii
Дата 21.06.2006 - 22:38
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 639

Рейтинг: 4


На самом деле все несколько проще.
Самые дешевые станции тоже далеко не 10мВт, они бы с такой мощностью работали на 200 - 400 метрах. У jj-connect даже заявлено, что 0,5Вт. У Вокстелов специально занижают в паспорте мощность до "нелицензируемого" порога.
Видел не дорогие рации в М.Видео. Вплоть до каких-то вокстелов, за пару - 800р. Только гарнитура к ним не цепляется. На сайте у них все рации есть, можно повыбирать.


--------------------
"Urban cycling in Paris, like many other cities, is a low-speed affair. Style over Speed. Practical transport over sport." — Copenhagenize.com
PMСайт пользователяICQ
Top
Санек
Дата 22.06.2006 - 00:14
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 2718

Рейтинг: 2


Да, вокстел.. В связном брал в начале декабря. Не помню цену...
Четырех ААА хватило на три дня работы - неделя перерыва - три дня работы. Дело было зимой. Дальнейшая судьба тех батареек неизвестна. Рации работают до сих пор.
Связь до 2х километров на открытой местности была неплохой. Когда заходишь за горку - помехи.. Около ЛЭП 10 кВ тоже были ощутимые помехи.


--------------------
мои велосипеды

Эх, дороги...
PM
Top
Alsh
Дата 10.07.2006 - 09:39
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 883

Рейтинг: 2


Однако Вокстел бывает разных моделей. Будте внимательны, покупайте там, где есть выбор. Считаю включение от голоса и гарнитуру обязательными. Габариты устройства - минимальными, ведь возить на лямке рюкзака или в поясной сумке.

5 канал - для байкеров рулит :!:


--------------------
В миру - Алексей (Алеша) и ни как по другому!
PM
Top
NaZoom
Дата 10.07.2006 - 13:31
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 275

Рейтинг: 1


1.А если фирмы разные все равно будет связь? 2.И зачем 2 рации? Если говоришь по одной.


--------------------
icq 8076446
тел 89120601711
тел 89292321711
user posted image
Не сдавайся!!!
user posted image
PMICQAOL
Top
SirWiz
Дата 10.07.2006 - 14:50
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 145

Рейтинг: 0


Две - чтобы вторую подарить мне ;-)


--------------------
In bugs we trust!
PMСайт пользователяICQ
Top
Fixemer
Дата 10.07.2006 - 15:00
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 103

Рейтинг: 0


Одна запасная ! biggrin.gif


--------------------
Дела Богов, Тела Богинь !!!
PMСайт пользователяICQ
Top
Sagittarius
Дата 10.07.2006 - 16:23
Цитировать сообщение
Offline



Велоломастер

Профиль
Сообщений: 2644

Рейтинг: 17


у кого есть лишняя, подарите мне :oops: laugh.gif
PMICQAOL
Top
likl
Дата 10.07.2006 - 18:24
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 47

Рейтинг: 0


Встретитесь, и пополам купите biggrin.gif
PM
Top
Fixemer
Дата 11.07.2006 - 09:53
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 103

Рейтинг: 0


А там чистота настраиваеться ? или стоит определённая ? :?:


--------------------
Дела Богов, Тела Богинь !!!
PMСайт пользователяICQ
Top
Alar
Дата 11.07.2006 - 09:55
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1467

Рейтинг: 0


[quote]А там чистота настраиваеться ? [/quote]
offtop чистота настраивается почти везде и почти везде же влажной тряпочкой :-)
PMСайт пользователяICQ
Top
rrr
Дата 11.07.2006 - 16:59
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 232

Рейтинг: 0


[quote][quote]А там чистота настраиваеться ? [/quote]
offtop чистота настраивается почти везде и почти везде же влажной тряпочкой :-)[/quote]Можно даже смоченной в спирте... :-#
PMICQ
Top
a.v.s.
Дата 24.01.2007 - 12:38
Цитировать сообщение
Offline



физкультурник

Профиль
Сообщений: 1067

Рейтинг: 3


в целях связи между собой сейчас (между авто) и потом на велах выбираю рацию.
евросеть (больше нигде не смотрел) предлагает следующее:
- Voxtel MR 250
- Motorola T4502
- Binatone XR 200

выбрал пока Вокстел (по нему больше всего хороших отзывов в инете).

подскажите, кто имеет опыт пользования. или посоветуйте что-нить еще
PMСайт пользователяAOL
Top
энц
Дата 24.01.2007 - 13:52
Цитировать сообщение
Offline



зашол чиста поржать.

Профиль
Сообщений: 2115

Рейтинг: 0


пользовал прошлую зиму ентот вокстел камуфляжный, нареканий нет.
батареек хватало на 2 дня катания по морозу.
заряжается правда показалось долго, чуть ли не сутки, и сами рации с зарядной подставкой не очень дружат, но это мелочи.
в прямой видимости берет до 3км нормально (с 13км до Голованово 3.5км ) слова можно разобрать.
еще из минусов то что на тех же каналах работают гастрабайтеры на стройках, так что в городе пользоваться неудобно, как наверное и другими такими же.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте