Powered by Invision Power Board

Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Создаем систему хронометража для соревнований, Обсуждение / советы / помощь
Jastine
Дата 15.06.2010 - 20:46
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 530

Рейтинг: 2


Engl
у тебя есть желание предоставить опытный образец всего того что ты предложил хотя бы в плане того чтобы передавать не какое либо сообщение, а просто модулированный сигнал?
Потому что я за это не возьмусь, а если я не возьмусь, то никто не возьмется я считаю.
PMICQ
Top
Alex_B_els
Дата 15.06.2010 - 20:58
Цитировать сообщение
Offline



---------------

Профиль
Сообщений: 2372

Рейтинг: 19


Эк, купить бы пару ворот типа "антикража" и кучу меток на защелках. Ворота уложить на поверхность и накрыть фанерой. Могут ведь они засекать, что метка не только прошла в непосредственной близости, но и идентифицировать её?


--------------------
В этом предложении тридцать две буквы.
Туристические маршруты по Пермскому краю
PMICQ
Top
Jastine
Дата 15.06.2010 - 21:00
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 530

Рейтинг: 2


Цитата (Alex_B_els @ 15.06.2010 - 21:59)
Ворота уложить на поверхность и накрыть фанерой.

Я не думаю что фанера на пути при скорости 50 км/ч не сделает ничего плохого...
PMICQ
Top
Engl
Дата 15.06.2010 - 21:16
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 19

Рейтинг: 0


По поводу опытного образца.
На это требуется время. Сейчас у меня диплом, времени нет. Через неделю, другую оно будет.
Так что могу подумать попозже на эту тему, если вы более точно сформулируете техзадание. Проблем особых нет, кроме:
проблема(а может и вовсе не проблема) - я живу в московской области.
Здесь оказался из-за темы
http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=7992
(кстати на ваши местные велодорожки с удовольствием бы взглянул)
Может в середине лета и собирусь в ваши места - для разнообразия, чтоб мир посмотреть... Если будет принимающя сторона, то вообще шикарно.


Антикраж из магазина не идентифицирует метки, и время срабатывания у него врятли подойдет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alex_B_els
Дата 15.06.2010 - 21:22
Цитировать сообщение
Offline



---------------

Профиль
Сообщений: 2372

Рейтинг: 19


Кто не видел - вот цитата
Цитата
В гонках, типа лыжных, кроссах итп делается так.

Всем спортсменам выдаются радиомаяки. Все маяки на одной частоте. Принцип работы у маяка следующий:
При приеме им сигнала запроса, он отсылает свой номер и все. Главное отличие маяков в том что отсылают они свои номера в строго отведенное время, причем у всех оно разное. Т.е. маяк номер один отсылает свой номер сразу за получением сигнала запроса, маяк номер два через 2 мкс после запроса , 3 через 3мкс и так далее. Таким одразом передачи от маяков по времени не пересекаються.

На промежуточном финише стоит простейший ИК барьер, при пересечении бариера хронометраж отсылает сигнал запроса, все маяки находящиеся в зоне приема отвечают. Хронометраж получает от них отзывы. Далее математика и статистика. Т.е. хронометраж не один раз запрашивает по срабатыванию ИК барьера, а несколько раз. И собирает в себе информацию по каждому маяку от момента его первого отклика до последнего, отклик с макимальной мощьностью считается моментом пересечения промежуточного финиша.


--------------------
В этом предложении тридцать две буквы.
Туристические маршруты по Пермскому краю
PMICQ
Top
Jastine
Дата 16.06.2010 - 21:55
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 530

Рейтинг: 2


В общем пока я ориентирован на ИК луч на финише и стартовая кнопка на старте. Таймер в МК. Управления с ПК.
Возможно в будущем присобачить еще датчиков перед финишем для определения скорости финиширующего, а также датчиков на старте для регистрации фальстарта.
Тем самым, теория с радиопередатчиками и приемниками, ввиду сложности реализации лично мною, пока отходит на второй план. Если кто-либо возьмется за эту идею - я поддержу.
PMICQ
Top
Jastine
Дата 28.06.2010 - 23:38
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 530

Рейтинг: 2


Классно, сделал значит генератор импульсов для TSOP1736 и подцепил его к МК... в общем на первый взгляд быстродействия этого TSOP'a не хватает для наших скоростей unsure.gif
подумаю еще на досуге.
PMICQ
Top
Jastine
Дата 29.06.2010 - 17:38
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 530

Рейтинг: 2


Люди, подскажите дураку - где можно полностью черные трубки диаметром 10-15мм взять?
PMICQ
Top
Павел Б
Дата 29.06.2010 - 18:58
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Jastine @ 29.06.2010 - 18:39)
где можно полностью черные трубки диаметром 10-15мм взять?

Скрутить из черной бумаги. А зачем?
PM
Top
vikv
Дата 29.06.2010 - 22:12
Цитировать сообщение
Offline



гвозди(1)

Профиль
Сообщений: 1426

Рейтинг: 0


Цитата (Jastine @ 29.06.2010 - 18:39)
где можно полностью черные трубки диаметром 10-15мм взять

корпус от маркера?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jastine
Дата 29.06.2010 - 23:50
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 530

Рейтинг: 2


Цитата (Павел Б @ 29.06.2010 - 19:59)
Скрутить из черной бумаги. А зачем?

Светодиод и фотоприемник в них засунуть.

Цитата (vikv @ 29.06.2010 - 23:13)
корпус от маркера?

Хмм... вариант, поищу завтра поюзаные маркеры.
PMICQ
Top
vikv
Дата 30.06.2010 - 00:12
Цитировать сообщение
Offline



гвозди(1)

Профиль
Сообщений: 1426

Рейтинг: 0


Цитата (Jastine @ 30.06.2010 - 00:51)
Светодиод и фотоприемник в них засунуть.

согласен, что трубка проще в наводке, но для теста хватит и коробки с маленькой дыркой напротив диода. по крайней мере для приемника - нормально.
а светодиод - просто использовать с маленьким углом.
хотя вот по быстрому нашел линзу "линза SSS--RS 10 deg./ lens P4" 10 градусов - не так и много...

Это сообщение отредактировал vikv - 30.06.2010 - 00:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 30.06.2010 - 09:22
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Я делал для одного маленького магазинчика датчик посетителей, принцип тот же - пересечение ик-луча. Обошлось безо всяких трубок. Все четко работает и без них. Светодиод не помню какой (от ПДУ TV), фотоприемник - тоже от телевизора.
PM
Top
Jastine
Дата 30.06.2010 - 12:51
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 530

Рейтинг: 2


Цитата (Павел Б @ 30.06.2010 - 10:23)
Я делал для одного маленького магазинчика датчик посетителей, принцип тот же - пересечение ик-луча. Обошлось безо всяких трубок. Все четко работает и без них. Светодиод не помню какой (от ПДУ TV), фотоприемник - тоже от телевизора.

Посетитель мимо датчика идет полсекунды, там есть время отследить пропадание сигнала, а у меня велосипедист пролетит за 2мс. Так что от помех надо защищаться.
PMICQ
Top
Павел Б
Дата 30.06.2010 - 13:16
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Jastine @ 30.06.2010 - 13:52)
Посетитель мимо датчика идет полсекунды, там есть время отследить пропадание сигнала, а у меня велосипедист пролетит за 2мс. Так что от помех надо защищаться.

Я пробовал махать рукой перед датчиком довольно быстро, - срабатывает.
А чем поможет труба? И почему датчик не может отследить пропадание сигнала 2 мс? Насколько понимаю, это зависит от частоты импульсов. Что за помехи имеются ввиду (подраземеваю при этом, что створ огражден от посторонних движений)?
PM
Top
Jastine
Дата 30.06.2010 - 13:18
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 530

Рейтинг: 2


Павел Б
а ты какой датчик использовал?

Добавлено (@ 30.06.2010 - 13:20)
Цитата (Павел Б @ 30.06.2010 - 14:17)
А чем поможет труба?

поможет не реагировать на отраженное ИК излучение передатчика, потмоу что сейчас оно у меня реагирует причем очень хорошо ))
Датчик TSOP1736

Добавлено (@ 30.06.2010 - 13:21)
А еще фишка в том что работает датчик этот особенно - если есть сигнал на входе - выдает 1, если пропадает, то через некоторое время выдает нолик, но вот это время между пропаданием сигнала и выдачей нолика я пытаюсь узнать...

Добавлено (@ 30.06.2010 - 13:23)
ой... или наоборот с нулем и единицей... дома проинвертирую, а то там как то не так работает
PMICQ
Top
Павел Б
Дата 30.06.2010 - 13:29
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Jastine @ 30.06.2010 - 14:19)
а ты какой датчик использовал?

Да фиг знает, от телевизора импортного. Датчик простейший - есть сигнал - на выходе 1, нет сигнала - на выходе 0. Время запаздывания не замерял, но думаю оно обычное для логических схем.
А от ложных срабатываний работает уже схема после датчика. Там такой принцип - при пропадании хотя бы 1 импульса запускается счетчик. Если скажем пропало не более 8 импульсов, то счетчик сбрасывается (т.е. была помеха), а если больше 8 импульсов - запускается схема оповещения. Схему я не сам придумывал, а брал из журнала "Радио".
PM
Top
Alex_B_els
Дата 30.06.2010 - 14:09
Цитировать сообщение
Offline



---------------

Профиль
Сообщений: 2372

Рейтинг: 19


Цитата (Jastine @ 30.06.2010 - 14:19)
А еще фишка в том что работает датчик этот особенно - если есть сигнал на входе - выдает 1, если пропадает, то через некоторое время выдает нолик, но вот это время между пропаданием сигнала и выдачей нолика я пытаюсь узнать...

по даташиту один импульс на выходе - от 600мкс


--------------------
В этом предложении тридцать две буквы.
Туристические маршруты по Пермскому краю
PMICQ
Top
Jastine
Дата 30.06.2010 - 14:16
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 530

Рейтинг: 2


Там пример сигнала со светодиода. Я ему скармливаю пачки импульсов - 15 импульсов общей длительности 40мкс и паузами 70мкс, не помню точно =)
Он их нормально кушает. но вот при пропадании этого сигнала сколько времени ему надо чтобы понять что импульсов больше нет? ))

Добавлено (@ 30.06.2010 - 18:56)
Как разогнать кубик до 70 км/ч в домашних условиях?... blink.gif dash2.gif

Добавлено (@ 30.06.2010 - 20:12)
В общем... как это ни печально, но TSOP1736 выдает логический сигнал по истечении 10мс с того момента как на него перестают подаваться импульсы, да и то срабатывание нечеткое. Мне же нужно максимум 1,5мс.
Отсюда вывод...
PMICQ
Top
Engl
Дата 10.07.2010 - 12:59
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 19

Рейтинг: 0


А чего вам собственно этот TSOP сдался?
http://users.telenet.be/davshomepage/
Посмотрите протокол RC5/
там каждый передаваемый бит (считай минимальное время задержки) - 1.778мс.
Уже не 10мс, но я бы сказал на пределе.

Почему нельзя просто взять фотодиод и лазерный модуль?
Уровни сигналов огромные, поэтому для них непотребуется городить какие-то особенные усилители. Модуляцию делать непосредственно в контроллере. От засветки также полезно поместить фотодиод в глубокую трубку (их обычно с внутренней стороны обклеивают черным бархатом, или мажут чем-то вроде сажи).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте