Powered by Invision Power Board

Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мытьё и чистка велика, советуем...
temkich
Дата 12.09.2007 - 04:14
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 64

Рейтинг: 0


У меня вопрос к опытным велосипедистам:

Чистите ли вы место где соединяются педали? Не знаю как это место называется. На своем веле пытался полностью разобрать педали, чтобы все там хорошенько почистить, а то скрипит там что-то (наверное песок набился). Но слишком крепко там все закреплено. Специально купил подходящий ключ, открутил два болта, больше откручивать было нечего, поэтому стал тупо выдергивать одну педаль с последующим применением молотка. Увы... слава богу вовремя остановился и ничего не сломал.

Стоит ли капитально прочищать вел после каждой покатушки по грязи и лужам или можно мыть раз в месяц? Потратил 3 часа на абсолютное вылизывание, потом за 20 минут под дождем вел опять стал страшно чумазым.

Я катаюсь где-то 3 месяца, ни разу не отковыривал для чистки задние и передние шестерёнки, просто корячился с зубной щёткой. Стоит ли это разбирать?

Ещё, если можно, вопрос: что нужно смазывать в велике кроме цепи? Цепь мне добрые люди посоветовали купать в растворителе/керосине, потом наносить смазку (купил за 80р. в Омни), потом долго прокручивать цепь и протирать её тряпкой, убирая излишки. Все верно?


--------------------
Воспитвайте уши хорошей музыкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alex
Дата 12.09.2007 - 10:41
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 591

Рейтинг: 4


Цитата
Чистите ли вы место где соединяются педали? Не знаю как это место называется.

Где педали к шатуну крепятся, что ли ? Ежели так, то большую грязь оттуда убирать надо, а специальных чисток с разборкой/сборкой я никогда не делаю. Педали Time (контакты) у меня отработали 3.5 года, т.к. разобрать их не получалось - пока живые. Но крутиться хуже стали, думаю менять. Цепь - протираю тряпочкой после каждой поездки, смазываю примерно раз в 100-150 км. Не мою цепь никогда (считаю бесполезным - если ее потом не проваривать ), меняю через 2000 км. Систему и кассету иногда протираю тряпкой. Грязь с рамы, ободов, втулок, которая может сыпаться, стараюсь убрать (вел ставлю на лоджии, а переносить его приходится через комнату). После дождя/грязи мою вел с автошампунем (но без особой тщательности). Зимой даю оттаять перед входной дверью и стираю воду сухой тряпкой. Это мой собственный опыт, каждый ухаживает за велом по своему. Я в грязь не люблю лазить, стиль езды - паркетно/асфальтовый, поэтому вышеописанного ухода хватает user posted image. Техника в отличном состоянии. А смазывают у вела втулки, ролики заднего перключателя, рулевую, трещотку - где-то 1 раз в год. См старые темы на сайте - про смазки и мытье

Это сообщение отредактировал Alex - 12.09.2007 - 10:50


--------------------
Люби вело свое - ибо не ты на нем едешь, но оно везет тебя.
PM
Top
Magic
Дата 12.09.2007 - 10:42
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


После долгой поездки под дождем/по грязи обязательно цепь промой и смаж, а лучше машинку для мойки цепи купи, т.к. она песок и грязь изнутри вымывает.

Задние шестеренки (кассета) чистятся так (лучше в двоем): берешь тряпку большую и отрываешь от нее небольшую полоску шириной ~2-3 см, длинной ~15. Один человек вращает редали назад, а другой этой полоской вычищает грязь между звездами. Тряпку поменять и повторить процедуру со всеми звездами. Передние так же.

Жидкой смазкой мажь тока цепь. Во втулки и педали нужна густая смазка (как вариант солидол). Сами звезды не смазывай - от этого тока грязь собирается. Я, чесна говоря, цепь смазываю обычным машинным маслом - и все хорошо!))

зы Способ правильный, так и делай.


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
рецидивист
Дата 12.09.2007 - 10:52
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 47

Рейтинг: -3


Цитата
Задние шестеренки (кассета) чистятся так бла-бла...


хехе... сколько директоров надо чтобы закрутить лампочку...
а вообще для этих целей существует зубная щетка педрос.


--------------------
кто понял жизнь тот не спешит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Magic
Дата 12.09.2007 - 11:02
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Адиос, мучачеzzz!!! ad.gif Щеткой ты ни хера не вычистишь!!!
А воооообще, она не для этого существует...


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
рецидивист
Дата 12.09.2007 - 11:34
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 47

Рейтинг: -3


многократно вычищал. интересно, а для чего она на самом деле существует?


--------------------
кто понял жизнь тот не спешит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
glider
Дата 12.09.2007 - 13:58
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2821

Рейтинг: 0


Там где педали вообще ни разу не чистил, только когда разбирал каретку.
А вообще в первый год мыл велик очень тщательно, а теперь обленился и перестал мыть совсем. ТО делаю регулярно, заодно и велик моется
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Leksa
Дата 12.09.2007 - 14:39
Цитировать сообщение
Offline



Старая кошёлка

Профиль
Сообщений: 984

Рейтинг: 4


была такая тема, в ней есть ссылки:
http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=1240

И здесь:
http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=28
PMСайт пользователяICQ
Top
Алексей
Дата 12.09.2007 - 14:49
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (Magic @ 12.09.2007 - 11:42)
Задние шестеренки (кассета) чистятся так (лучше в двоем): берешь тряпку большую и отрываешь от нее небольшую полоску шириной ~2-3 см, длинной ~15. Один человек вращает редали назад, а другой этой полоской вычищает грязь между звездами. Тряпку поменять и повторить процедуру со всеми звездами. Передние так же.

А я купил два туалетных ёршика по 15 рэ. один на работе держу, один дома.
Ставишь люминеевого брата на рога - одной рукой крутишь педали, второй прижимаешь ёршик (поворачивая вокруг оси). Две минуты - и звёздочки как только что из магазина.

Это сообщение отредактировал Алексей - 12.09.2007 - 14:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Magic
Дата 12.09.2007 - 18:22
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Вариант! Или щетка автомобильная!!! Нужна та, у которой ворс длинный - поэтому зубная щетка не катит!!!


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
temkich
Дата 12.09.2007 - 19:10
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 64

Рейтинг: 0


Пасиба за советы, надо будет купить что-то типа Ёршика biggrin.gif
А шестерни и вправду тряпкой классно протираются, только её не обязательно рвать, просто скручиваешь в трубочку.

После прочтения нескольких постов на форуме поменял педали в Омни на Шиманы 520-е. Вот тогда и задумался над полной разборкой педалей. Но сейчас прочитал ответ Alex`а и решил что нафиг надо. Кстати, контакты действительно рулят, еще ни разу не упал, ноги выстегиваются как по маслу.


--------------------
Воспитвайте уши хорошей музыкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
EX-IT
Дата 12.09.2007 - 23:09
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 286

Рейтинг: -1


я лично мою иполирую вел 2 раза в неделю.и получаю чистый байк на таком приятно даже ездить,цепь мажу обычным подсолнечным маслом хватает примерно на дня 3-4


--------------------

PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
tol
Дата 13.09.2007 - 06:13
Цитировать сообщение
Offline



Продвинутый байкер

Профиль
Сообщений: 389

Рейтинг: 0


Цитата (Magic @ 12.09.2007 - 18:22)
Вариант! Или щетка автомобильная!!! Нужна та, у которой ворс длинный - поэтому зубная щетка не катит!!!


Щетка из шимано-совместимого набора BBB, (и щетина двух сортов, и "ковырялка" для кассеты в одном "девайсе")


Цитата (EX-IT @ 12.09.2007 - 23:09)
я лично мою иполирую вел 2 раза в неделю.и получаю чистый байк на таком приятно даже ездить,цепь мажу обычным подсолнечным маслом хватает примерно на дня 3-4


Грязи-то нацепляешь на подсолнечное масло, а смазывающий эффект=0


--------------------
У меня всё беспроводное...
PMICQ
Top
BIVen
Дата 13.09.2007 - 11:28
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Мою велосипед после грязи. В сухую погоду - только смазка цепи по внешнему виду.
1) Автомобильной губкой обширно пройтись по всему велосипеду (отваливается большая грязь, отмокает засохшая).
2) Добавить моющего средства. Покрыть пеной велосипед.
3) Пока пена расщепляет грязь, зубной щёткой вымыть переключатели и труднодоступные места.
4) Тонкой тряпкой промывается кассета.
5) Керосином и зубной щёткой отмывается цепь.
6) Снова губкой и обильным количеством воды смывается пена и керосин с цепи.
7) Велосипед сохнет.
8) Смазывается цепь и переключатели (минимум).
9) Велосипед полируется сухой тряпкой.
На всё 2,5-3 часа. Поэтому иногда нет желания кататься в сырую погоду. Пусть лучше стоит чистый и блестящий...
PM
Top
cda
Дата 13.09.2007 - 12:50
Цитировать сообщение
Offline



user

Профиль
Сообщений: 1858

Рейтинг: 2


Цитата (tol @ 13.09.2007 - 07:13)
Грязи-то нацепляешь на подсолнечное масло, а смазывающий эффект=0

Грязи нацепляешся хоть как.

Есть ли смысл смазывать цепь т.н. "синтетическим" маслом? Оно вроде как "прилипает" к мет. поверхности?

А как насчёт топовых авто-масел Shell, Mobil? (если не смотреть на цену)


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BIVen
Дата 13.09.2007 - 14:15
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (cda @ 13.09.2007 - 13:50)
если не смотреть на цену

А что цена? Shell 0W-40: топовое масло. 1л~500р. Разве дорого?
PM
Top
Alex
Дата 13.09.2007 - 14:35
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 591

Рейтинг: 4


Цитата
цепь мажу обычным подсолнечным маслом хватает примерно на дня 3-4


Не стоит этого делать: когда-то читал, что при смазке механизмов подсолнечным маслом образуются сгустки, увеличивающие трения.
ИМХО: для смазки велосипедной цепи надо использовать масла, предназначенные для смазки велосипедной цепи. При правильной технологии (использование шприца, масленки с тонким носиком) расход масла не более 10-15 мл на 500 км, т.е. дорогой на вид пузырек масла для цепи ценой в 100-150 руб емкостью 150-200 мл на самом деле не такой уж и дорогой. Всепогодный "Педрос", например.


--------------------
Люби вело свое - ибо не ты на нем едешь, но оно везет тебя.
PM
Top
Magic
Дата 13.09.2007 - 18:51
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Цитата (EX-IT @ 12.09.2007 - 23:09)
...цепь мажу обычным подсолнечным маслом...

q_ai.gif Нихерасе...


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GwynBleiDD
Дата 13.09.2007 - 19:08
Цитировать сообщение
Offline



ищу приключений на....

Профиль
Сообщений: 1952

Рейтинг: 7


Хммм, отпишусь всё же как делаю я.
Цитата (temkich @ 12.09.2007 - 05:14)
Чистите ли вы место где соединяются педали?

Исключительно снаружи. Тряпочкой свёрнутой в жгутик. Сами педали не разбираю. (стоят топталки за 400 ру. сдохнут - поменяю).
Цитата (temkich @ 12.09.2007 - 05:14)
Стоит ли капитально прочищать вел после каждой покатушки по грязи и лужам или можно мыть раз в месяц?

Что под этим подразумевается? Трансмиссию естественно надо чистить. Постороннего песка, грязи и т.д. на цепи, кассете, в переключателях быть не должно. Соответственно цепь должна быть смазана. Когда я отчищаю цепь - смазка из неё вымывается (хотя бы частично), соответственно вычищенную цепь смазываю заново. Бывает, что цепь после покатушки достаточно протереть влажной тряпкой чтобы смыть песочек, а мыть необязательно. Тут смотри по обстоятельствам.
Кассету можно чистить чем удобнее. Когда тряпочкой, когда щёткой с длинным ворсом. Как-то покатался по жидкой глине - корячился с зубочисткой. Глина подсохла и тряпочкой не выскребаласьuser posted image
Цитата (temkich @ 12.09.2007 - 05:14)
Потратил 3 часа на абсолютное вылизывание, потом за 20 минут под дождем вел опять стал страшно чумазым.

Что ты делал 3 часа?
Цитата (temkich @ 12.09.2007 - 05:14)
Я катаюсь где-то 3 месяца, ни разу не отковыривал для чистки задние и передние шестерёнки, просто корячился с зубной щёткой. Стоит ли это разбирать?

Задний переключатель стоит иногда разбирать (лапку раскручивать) и мыть и смазывать ролики. Насчёт частоты сего действа сказать ничего не могу. Вижу, что ролики грязные сильно - разбираю. Несложно и недолго.
Однако у меня цепь с замочком. Если цепь без замка - несколько труднее.
Цитата (temkich @ 12.09.2007 - 05:14)
Ещё, если можно, вопрос: что нужно смазывать в велике кроме цепи?

Настолько же часто, как и цепь - ничего. Иногда надо перебрать втулки на новую смазку. Считается, что рулевую также, но я пока не делал.
Цитата (temkich @ 12.09.2007 - 05:14)
Цепь мне добрые люди посоветовали купать в растворителе/керосине, потом наносить смазку (купил за 80р. в Омни), потом долго прокручивать цепь и протирать её тряпкой, убирая излишки. Все верно?

Я цепь снимаю (спасибо замочку) и просто мою в ведре с водой. Керосином хорошо, но не думаю, что это требуется постоянно. Поскольку езжу по говнам часто, то и цепь мою часто. (Как представил, сколько керосина бы извёлuser posted image))
В воду добавляю Fairy.

Ещё пару слов. Трансмиссия должна быть чистой всегда. Также тряпочкой протираю ноги вилки. Грязь с рамы убираю не всегда, так, по настроению. Смысл? Рама опять грязнющей будет.
Так что раму мою тока если устраиваю велу капитальну помывку. (редко, обычно после аццких говен)

Цитата (Magic @ 12.09.2007 - 11:42)
Я, чесна говоря, цепь смазываю обычным машинным маслом - и все хорошо!))

Временно приходится делать также. Расход смазочного материала и частота смазки резко возросли. (Motorex юзал) Машинное масло вымывается моментом mad.gif


Цитата (Magic @ 13.09.2007 - 19:51)
Цитата (EX-IT @ 12.09.2007 - 23:09)
...цепь мажу обычным подсолнечным маслом...


Нихерасе...

+1...


--------------------
NORCO Team

честно кормлю кота, поливаю кактус

PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Magic
Дата 14.09.2007 - 23:12
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Цитата
В воду добавляю Fairy.

Все хорошо, как то сделал так, чтоб в машинке помыть - потом фери закалибался вымывать!!! Исчо минус - вода - от нее цепь ржавеет.


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте