Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Безопасность и здоровье
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Убитые колени, крема и мази, лечение и профилактика, и т.д.
Goks
Дата 17.08.2007 - 06:50
Цитировать сообщение
Offline



Minityp

Профиль
Сообщений: 1031

Рейтинг: -5


Собсно проблема серьезная, хотелось бы услышать советы бывалых!


--------------------
Stark team
НАУЧИСЬ делать барспин на двухкоронке, кранк флип на каме и вили на 3-х колёсном велосипеде, и будет тебе щастье. © ~ GIANT
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Павел Б
Дата 17.08.2007 - 07:17
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Пока не убиты - утеплять. Разогревать перед и в начале поездки. Мазать хондроксидом. Кушать холодец и рыбьи кости из консервов (правда не представляю, сколько наде съесть, чтоб эффект был).
PM
Top
Alex
Дата 17.08.2007 - 09:00
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 591

Рейтинг: 4


Помимо тепла (писали выше) - правильная посадка и ограниченное использование больших передач.


--------------------
Люби вело свое - ибо не ты на нем едешь, но оно везет тебя.
PM
Top
Leksa
Дата 17.08.2007 - 09:55
Цитировать сообщение
Offline



Старая кошёлка

Профиль
Сообщений: 984

Рейтинг: 4


Цитата (Alex @ 17.08.2007 - 09:00)
ограниченное использование больших передач.

а интересно, если крутишь педали в горку стоя, то это убивает колени? как правило делаешь это на достаточно высоких передачах, чтобы "давить" удобно было.
PMСайт пользователяICQ
Top
Beone
Дата 17.08.2007 - 09:58
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 750

Рейтинг: 0


В горку стоя, помоему вообще вредно для велика. Если ты в горку едешь стоя, значит неправильно выбрала передачу. Я не прав?


--------------------
Rocket rider. Astra driver.
PMСайт пользователяICQ
Top
энц
Дата 17.08.2007 - 10:13
Цитировать сообщение
Offline



зашол чиста поржать.

Профиль
Сообщений: 2115

Рейтинг: 0


Цитата (Beone @ 17.08.2007 - 10:58)
Если ты в горку едешь стоя, значит неправильно выбрала передачу. Я не прав?

неправ. относительно коротких подъёмов (метров 100-200).
если просто едешь в своё удовольствие, то пофиг, а если на время (пример-гонка до усть-качки), то такие взлёты лучше проходить стоя предварительно поставив более тяжёлую передачу на 2-3 звезды сзади. но это уже пошёл офф про технику педалирования.

а по теме: обычная ходьба, даже не считая бега в десятки раз вреднее для колен, чем езда на велосипеде, ибо на велосипеде отсутствуют ударные нагрузки на суставы.
например, когда у меня были порваны мениски, я не мог ходить пешком, тоько с палкой, а на велике ездил хоть бы што, и врач спортивный говорил что в посттравматический период езда на велосипеде действует благоприятно для коленей, и даже рекомендовал мне побольше ездить на велосипеде.

кстати не знаю ни одного случая, среди моих знакомых велогонов, кто убил бы колени просто катаясь на велосипеде. так что проблема скорее надумана.

Это сообщение отредактировал энц - 17.08.2007 - 10:15
PM
Top
Alex
Дата 17.08.2007 - 10:41
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 591

Рейтинг: 4


Цитата
кстати не знаю ни одного случая, среди моих знакомых велогонов, кто убил бы колени просто катаясь на велосипеде. так что проблема скорее надумана.


То же не знаю таких случаев. Однако у меня и у других неприятности (хруст, болевые ощущения в коленях) были в двух случаях: от холода (весной/осенью поленился нормально одеться) или начал увлекакаться карданом. Лечились - випросал/апизартрон, баня, костный бульон.

Цитата
а интересно, если крутишь педали в горку стоя, то это убивает колени? как правило делаешь это на достаточно высоких передачах, чтобы "давить" удобно было.


ИМХО: согласен с Энцем, вряд ли. Стоя работаешь только на коротких отрезках по отношению к общему километражу.


--------------------
Люби вело свое - ибо не ты на нем едешь, но оно везет тебя.
PM
Top
Magic
Дата 17.08.2007 - 10:51
Цитировать сообщение
Offline



внештатный командир Земли

Профиль
Сообщений: 3642

Рейтинг: 4


Цитата (Alex @ 17.08.2007 - 09:00)
Помимо тепла (писали выше) - правильная посадка и ограниченное использование больших передач.

Хе-хе...у него 1 передача на все случаи жизни...да и избежать ударных нагрузок в стрите наверно не получится!

Делай разминку каждый день! Я из ушу взял очень клевую систему упражнений,она там часа на 1,5, но я делаю тока начало для ног и немного для тела. Помогает! Ежали надо - поделюсь.


--------------------
Чиксы до сих пор хотят секса с экс-басистом Sex Pistols..

Властью, данной мне администрацией форума, объявляю эту тему ФЛУДОМ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Metamorphin
Дата 17.08.2007 - 15:22
Цитировать сообщение
Offline



Старичек

Профиль
Сообщений: 1144

Рейтинг: -2


когда у меня болели колени от перенагрузок, мне постоветоавли камфорное масло втирать. стоит копейки... и пахнет вкусна user posted image

Это сообщение отредактировал Metamorphin - 17.08.2007 - 15:53
PM
Top
Goks
Дата 18.08.2007 - 00:35
Цитировать сообщение
Offline



Minityp

Профиль
Сообщений: 1031

Рейтинг: -5


В моем случае... проблема началась после пройденых 130 км. на передаче 22-14, воды пил достаточно (даже с избытком), подъемов было много, сиденье было поднято на максимут, но не достаточно для нормального педалирования (что тут сказать... вел то- дёртовый), колени не утеплял и не исключаю переохлаждения. На последних километрах отказало левое колено, не смог сидя давить на педаль (острая боль при выпрямлении колена с нагрузкой), выход- ехал стоя, двигая руками вел влево-вправо (сводя до минимума изгиб колена). Через днь, при прохождении 35-ти километров отказало правое колено... с абсолютно теми же симптомами. Спустя 5-ть минут отдыха, всё вернулось на круги своя. Сейчас же, при ходьбе, иногда появляется боль то правого сустава, то левого. Иногда прихрамываю, но на веле всё норм. А так же, боль появляется всегда, после длительного (от 15-ти минут и больше) сидячего положения т.е. колено - согнуто.


--------------------
Stark team
НАУЧИСЬ делать барспин на двухкоронке, кранк флип на каме и вили на 3-х колёсном велосипеде, и будет тебе щастье. © ~ GIANT
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
GwynBleiDD
Дата 18.08.2007 - 00:41
Цитировать сообщение
Offline



ищу приключений на....

Профиль
Сообщений: 1952

Рейтинг: 7


У меня зимой была подобная фигня с левым коленом. Кто-то сказал, что это от нарушенного солевого балланса (много потеешь - соли выходят), отпаивался регидроном и сколько-то не катал. Ну плюс мази какие-то, прогревания. Щас коленки всё равно иногда болят, но не так аццко.


--------------------
NORCO Team

честно кормлю кота, поливаю кактус

PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOL
Top
Alex
Дата 18.08.2007 - 09:35
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 591

Рейтинг: 4


Для Goks:

Вряд ли таким образом можно серьезно повредить коленные суставы. Могут просто связки болеть. У человеческого организма огромный запас прочности. Должно пройти, повтирай перед сном в колени камфорное масло или согревающие мази.


--------------------
Люби вело свое - ибо не ты на нем едешь, но оно везет тебя.
PM
Top
glider
Дата 20.08.2007 - 11:12
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2821

Рейтинг: 0


У меня была такая же проблема. Я со спортивным врачем беседовал по этому поводу. Это воспаление связок. И лечить надо соответственно. А воспаление оно и от холода может быть и от растяжения у кого как. У меня от переохлаждения было. Этот врач мне все и поправилsmile.gif
Еще мазь одну на этот случай с собой возил годик наверное, оч хорошо помогает. Минут через 20 уже боли нет почтиsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alex
Дата 20.08.2007 - 13:03
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 591

Рейтинг: 4


Мазь-то как называется ?


--------------------
Люби вело свое - ибо не ты на нем едешь, но оно везет тебя.
PM
Top
glider
Дата 20.08.2007 - 16:17
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2821

Рейтинг: 0


Индовазин называетсяsmile.gif это противовоспалительное и еще увеличивает проводимость тканей.
И еще в баню с такими коленками лучше не ходить совсем. Если тепло необходимо, то только сухое.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
stalker
Дата 20.08.2007 - 21:38
Цитировать сообщение
Offline



Продвинутый байкер

Профиль
Сообщений: 333

Рейтинг: -3


Когда очень жарко, необходимо много пить, из-за недостатка влаги начинают болеть колени. Не хватает межсуставной жидкости которая уменьшает трение.


--------------------
БОИШЬСЯ НЕ ДЕЛАЙ, СДЕЛАЛ НЕ БОЙСЯ

Live to ride ~ ride to live

Если ты много падаешь, то ты дурак
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
glider
Дата 20.08.2007 - 22:03
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2821

Рейтинг: 0


Абсолютно согласен с этим. Проверено личноuser posted image Как то раз пришлось ехать около 80 км вообще без воды не было ее нигде, а на улице пекло +35 было. Вот тут то я и почувствовал боли в коленях. Намазал коленки индовазином отдохнул 20 минут. Протерпел 10 км за 50 минут, потом еще 20 минут полежал отдохнул. И через 20 км неторопясь доехал до города Войвож, напился аж пузо образовалосьuser posted image В этот день я больше не торопился. На следующее утро искупался в святом источнике, напился святой водыuser posted image и был исцеленuser posted image Дальше уже всегда прогнозировал необходимые запасы воды.

Это сообщение отредактировал glider - 20.08.2007 - 22:18
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
SonyaSHka
Дата 28.08.2007 - 09:14
Цитировать сообщение
Offline



Велолюбитель

Профиль
Сообщений: 25

Рейтинг: 0


+1 обязательно вода!!!

а второе- надо сначала узнать причину боли в коленях, а уж потом решать какие мази, какие лекарства.... smile.gif


--------------------
Не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель... :)))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
glider
Дата 28.08.2007 - 09:52
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2821

Рейтинг: 0


Согласен, насчет причины.
Конечно, если механическая травма то и лечение соответствующее. И не бывает так чтобы ничего не далал и заболело. Если не было ударов и падений, значит это воспаление (тендовагенит или родственное). И лечение другое соответственно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ArtTano
Дата 28.08.2007 - 11:29
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 145

Рейтинг: 0


Цитата (энц @ 17.08.2007 - 11:13)
а по теме: обычная ходьба, даже не считая бега в десятки раз вреднее для колен, чем езда на велосипеде, ибо на велосипеде отсутствуют ударные нагрузки на суставы.

У меня наоборот при ходьбе нормально, правда при длительной ходьбе дискомфорт возникает, а на веле через пару километров болеть начинает так, что ехать невозможно, потом и идти невозможно. Различные мази не помогли. Была небольшая травма колена 2 года назад, но всё было нормально пока не переохладил его, катаясь на веле. Так что утебляйте в холодную погоду, это легче чем потом лечить.


--------------------
in velo veritas!
PM
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте