Powered by Invision Power Board

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Слэклайн, (slackline)
Gizmo
  Дата 19.02.2015 - 15:59
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Добрый день любители пощекотать себе нервы user posted image

Что-то мои поиски любителей слэклайна пока завели меня в тупик.
Есть вопросы к бывалым, есть предложения к желающим, все кому интересно, милости просим в тему!

Сам погрузился в эту тему исключительно по "картинкам" из тырнета. Пока успехи не велики, но на месте стараюсь не стоять.

В общем хотелось бы перенять опыт о бывалых, ну и возможно поделиться своим с новичками. времени к сожалению не очень, но пока что до лета с завидной регулярностью стал заезжать со стропой в Балатовский неподалеку от восстановительного центра (Встречная 27).
Не всегда, но в целом график следующий: пн. и ср. с 19:00 до 20:00 в соснах по дороге от Подлески до Встречной 27. Там от фонарей достаточно света, чтоб не пользоваться фонарями.

Обычно вешаю 12-15-ти метровую стропу, но в целом к лету хотелось бы попробовать перейти на хайлайн (тут не помешал бы опыт бывалых конечно же). Чисто технически для хайлайна почти все есть.

Приезжать ТОЛЬКО по предварительному созвону, т.к. мое "свободное" время на самом деле (при наличии 2-х детей) далеко не мое user posted image

user posted image
А так, Милости просим!


--------------------
PMICQAOL
Top
Gizmo
Дата 19.02.2015 - 16:09
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


ПВК
user posted image

На самом деле я как раз на край фотографии опираюсь, только q_al.gif никаму


--------------------
PMICQAOL
Top
Duck Killer
Дата 19.02.2015 - 16:12
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 6673

Рейтинг: 3


Gizmo
это ты по резинке ходишь? blink.gif


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Gizmo
Дата 19.02.2015 - 16:21
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Duck Killer @ 19.02.2015 - 16:12)
Gizmo
это ты по резинке ходишь? user posted image

Дима это Слэклайн от англ. slackline slack: "провисающий, слабый"; line: "линия".
Т.е. в общем и целом это хождение по слабо натянутой стропе.

На фото стропа 50мм (обычная, багажная, рыжая с двумя полосками, 2-х тонная вроде). Да старенькая, но рабочая!


--------------------
PMICQAOL
Top
Duck Killer
Дата 19.02.2015 - 17:43
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 6673

Рейтинг: 3


Цитата (Gizmo @ 19.02.2015 - 16:21)
Да старенькая, но рабочая!

Жорика выдержит?


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
mick9
Дата 19.02.2015 - 18:24
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2369

Рейтинг: 1


Duck Killer
Ты че думаешь Жорик 2 тн весит swoon.gif


--------------------
user posted image
Официальный спортсмен магазина http://www.velta-sport.ru/ user posted image
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KA6AH4NK
Дата 19.02.2015 - 21:48
Цитировать сообщение
Offline



сВинская тема

Профиль
Сообщений: 1572

Рейтинг: 1


Эээ-я думаю резинка эта до земли провиснет laugh.gif


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 19.02.2015 - 22:11
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (KA6AH4NK @ 19.02.2015 - 21:48)
Эээ-я думаю резинка эта до земли провиснет

Ну так это даже хорошо - невысоко падать. Я один раз в жизни пробовал в течение 10 минут. Даже пары метров не смог пройти. biggrin.gif
PM
Top
Gizmo
Дата 20.02.2015 - 00:40
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


На самом деле 2 тонны это не много.
Кто еще помнит физику можно вполне посчитать силы действующие на разрыв стропы, при растяжке в пол тонны + нагрузке на стропу перпендикулярно разрыву.

Для примера на все элементы хайлайна рассчитывают 4,5 тонны на разрыв/разрушение. Стропа, крепежные концы, такелаж и все остальное. + обязательно параллельная дублирующая система с аналогичными характеристиками.


--------------------
PMICQAOL
Top
Gizmo
Дата 20.02.2015 - 09:57
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (ПВК @ 20.02.2015 - 07:30)
При отсутствии провиса

user posted image
Цитата
при стремлении !нагруженной! линии (в нашем случае - стропы) к прямой (без провиса) горизонтальная (на вырывание) нагрузка на точки крепления стремится к бесконечности.

в идеальном случае если бы стропа не провисала совсем - она порвалась бы под собственным весом (или вырвала бы опоры) если бы нам при этом удалось ее вытянуть в идеально прямую линию.

для слеклайна чтобы нагрузка на стропу не превышала одну тонну есть простое правило - провис в центре под ходоком (считается что все весят 80кг) должен быть не менее двух процентов от длинны стропы.
при провисе в 2% 80 кг ходок как раз создаст нагрузку в одну тонну. не зависимо от тягучести и длинны стропы.


Это обязательное правило слэклайнера! Перетянуть стропу гораздо опаснее недотяга. Особенно важно на длинных слэках, т.н. лонглайнах.
Именно по этой же причине как правило слэклайнеры не используют альпснарягу, т.к. все её составляющие в большинстве своем рассчитаны на максимальную нагрузку в 2400 кН.

Получается, что при хорошо натянутом слэклайне 80кг человеку достаточно подпрыгнуть как на батуте, чтоб создать силу в точке опоры превышающую 2 тонны.


--------------------
PMICQAOL
Top
Павел Б
Дата 20.02.2015 - 13:32
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Gizmo @ 20.02.2015 - 09:57)
Именно по этой же причине как правило слэклайнеры не используют альпснарягу, т.к. все её составляющие в большинстве своем рассчитаны на максимальную нагрузку в 2400 кН.

А как же навесные переправы? Там веревку стараются натянуть максимально туго, чтобы провис был как можно меньше, используя как раз таки альпинистскую снарягу (веревки и карабины).
PM
Top
Gizmo
Дата 20.02.2015 - 14:15
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Павел Б @ 20.02.2015 - 13:32)
А как же навесные переправы?

навесные переправы не предполагают прыжков и динамической нагрузки.
В случае с хайлайном, про который я писал при срыве человек пролетает около 3-х метров в свободном падении, после чего получается динамическая нагрузка на слэк.
Не трудно посчитать кинетическую энергию, которую при этом может набрать человек при таком пролете и соответствующие силы, действующие на стропу и крепления.

Ну и если брать во внимание ту же переправу, то вспомни сколько карабинов вешается на опорных точках. Пара карабинов встречно как минимум.
Сколько карабинов вешается на страховочную систему скалолазов хоть с нижней хоть с верхней страховкой? Обязательно пара!


--------------------
PMICQAOL
Top
Павел Б
Дата 20.02.2015 - 14:33
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (Gizmo @ 20.02.2015 - 14:15)
то вспомни сколько карабинов вешается на опорных точках

Да вроде один вешали.
PM
Top
Gizmo
Дата 20.02.2015 - 14:39
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (Павел Б @ 20.02.2015 - 14:33)
Цитата (Gizmo @  20.02.2015 - 14:15)
то вспомни сколько карабинов вешается на опорных точках

Да вроде один вешали.

Вешали, не значит, что правильно.
Техника SRT не предполагает использования одиночного карабина на вышеописаных местах.

PS: я то же по началу слэклайн растягивал на обычных карабинах, и даже использовал крепежные резьбовые карабины из строительных магазинов.
user posted image
Но постепенно осознавая некоторую важность моей персоны стал переходить на соответствующее оборудование.
Перейти полностью на "правильное" оборудование пока нереально, но я двигаюсь в этом направлении.

Добавлено (@ 20.02.2015 - 14:45)
Цитата ("Анализ системы безопасности при спуске по веревке в технике srt")
Прямое дублирование

или применение двух коннекторов вместо одного
Этот способ давно известен и применяется во всех случаях, когда единственный коннектор может непроизвольно открыться или отказать из-за поломки.
user posted image
1 - Встречная установка двух карабинов без муфты.

2 - Страховка сразу двумя карабинами при движении по Via Ferrata, так как сверхмощный удар при срыве может повредить даже специальные карабины.

3 - маршруты Via Ferrata могут быть весьма сложны и эффектны

И это всего лишь движение вдоль перил, а слэк расположен еще на метр выше, т.е. пролетка будет в 1,5 раза мощнее

Добавлено (@ 20.02.2015 - 14:58)
Цитата ("Анализ системы безопасности при спуске по веревке в технике srt")
Вывод: на сегодня для работы в условиях пещеры не существует разъемных коннекторов, отвечающих требованию Критерия 2 - "Однозначность и безошибочность подготовки к работе", и Критерия 4 - абсолютной надежности подвески ФСУ.

Следовательно, ни один из видов коннекторов не должен использоваться в качестве единственного в цепочке присоединения нас к веревке.


--------------------
PMICQAOL
Top
Gizmo
Дата 11.03.2015 - 23:00
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Радует что уже несколько тренировок я хожу заниматься не один q_bp.gif

У Валеры явные успехи видны, и еще я до сих пор понять не могу почему у него ноги не трясутся blink.gif
Даже у меня до сих пор трясутся. Тут вот сегодня по случаю индивидуальной тренировки провесил 15-ти метровый слэк на высоте около 2-х метров. Чисто чтоб стимул был не падать. Стимул оказался более чем убедительный, от чего ноги с новой силой колбасило при прохождении самого техничного участка...
Но было весьма и весьма весело ay.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
Gizmo
Дата 21.04.2015 - 15:52
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Постепенно начинаем переходить из фазы "всторонышатания" в фазу маньячества...
user posted image
user posted image

PS: тренировки проходят в штатном режиме, указанном в первом посте, пока что user posted image


--------------------
PMICQAOL
Top
Gizmo
Дата 23.04.2015 - 09:14
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Вычитал тут:
Цитата
Заниматься всегда лучше с кем-то — товарищем, соседом, тренером, со своим парнем или девушкой, в конце концов. Ответственность перед вторым человеком сделает вас дисциплинированнее.

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/10-...v-forme-900060/ © AdMe.ru


Валера спасибо тебе! Ведь реально у меня прогресс пошел в гору благодаря тебе ay.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
Zloy Z
Дата 30.04.2015 - 11:07
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 70

Рейтинг: 0


user posted image
Как Паша на тренировке расслабляется
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
CATAHuCT
Дата 5.06.2015 - 09:14
Цитировать сообщение
Offline



больной ублюдок!

Профиль
Сообщений: 1601

Рейтинг: 0


user posted image

Паша, тебе срочно нужно завести собакена laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 5.06.2015 - 10:25
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


CATAHuCT
Блин я так не умею еще ak.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте