Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Безопасность и здоровье
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Проблемы с коленом!, Остеоартроз
Le`OpaRD
Дата 11.09.2010 - 00:29
Цитировать сообщение
Offline



Продвинутый байкер

Профиль
Сообщений: 375

Рейтинг: 1


Цитата (LazerPRO @ 10.09.2010 - 14:01)
дак говоришь говоришь вам, что надо норм велы покупать, а вы один хрен моторы да триумфы берете...

У меня хороший вел и далеко не МОТРО!!! ao.gif

Добавлено (@ 11.09.2010 - 0:31)
Цитата (37 km/h @ 10.09.2010 - 14:11)
сейчас ПРИ ХОДЬБЕ колено болит?

При ходьбе нет, а при ходьбе по лестнице есть неприятное ощущение!!! unsure.gif


--------------------
Cube Ltd Team
Итоги 2010 года:
- 2424,1 км общего километража
- 64,1 км/ч макс. скорость
- 124 км макс. дневной километраж
- Остеоартроз :)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bason
Дата 11.09.2010 - 01:34
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 455

Рейтинг: 1


Остеоартроз коленных суставов II-III степени?
Не сильно ли сказано? Просто по роду занятий видел данное заболевание и скажу тебе что при второй степени ты уже будешь хромать. Я конечно все понимаю про нагрузки на веле, но извините с трудом верится, что за три месяца можно развить до такой степени. Прям не велосипедист, а пауэрлифтер просто.
Попробуй действительно пока отдохнуть до следующего года.


--------------------
Kaban4iki_team/prm
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
piano
Дата 11.09.2010 - 18:06
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 428

Рейтинг: 1


Леша, 3-й степени у тебя наверняка нет, а то, что ты почти не чувствовал проблем - так это, вероятнее всего, из-за изрядно развитых мышц. Может, в детстве с гаража спрыгнул или вырос быстро - и того и этого для этой болячки вполне достаточно. Сильно не переживай - болезнь это очень любит. Поберегись - это уж точно. Неужели тебе никакой физио-терапии не прописали? Думаю - не помешало бы.
А покататься - точно покатаемся. Ты же, надеюсь, на Tour-de-France не собираешься? Если собрать все мои диагнозы - я уже лет 5 пластом должна лежать. Просто к проблемам с умом относиться надо, а этого у тебя вроде хватает smile.gif
Сегодня скатали в Хохловку. Кстати, у меня колено болит. Буду сейчас лечить Витафоном. Знаешь такой аппарат для домашней физио-терапии? Волшебная вещь.
А МРТ я бы на твоем месте к следующему сезону сделала все-таки, чтобы констатировать точную картину и скорректировать разумно нагрузки.
19-го увидимся


--------------------
2010 = 1500+
2011 = 2011+))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Le`OpaRD
Дата 13.09.2010 - 09:06
Цитировать сообщение
Offline



Продвинутый байкер

Профиль
Сообщений: 375

Рейтинг: 1


Как контактные педали скажутся на нагрузке колена???


--------------------
Cube Ltd Team
Итоги 2010 года:
- 2424,1 км общего километража
- 64,1 км/ч макс. скорость
- 124 км макс. дневной километраж
- Остеоартроз :)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Алексей
Дата 13.09.2010 - 09:27
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Незачем так орать! Никак не скажутся, причём тут вапще контакты то? Они не проворачивают за тебя трансмиссию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BIVen
Дата 13.09.2010 - 09:56
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (Le`OpaRD @ 13.09.2010 - 10:07)
Как контактные педали скажутся на нагрузке колена???

Цитата (Алексей @ 13.09.2010 - 10:28)
Никак не скажутся, причём тут вапще контакты то?

Неправильно установленный шип может пагубно повлиять на колено.
PM
Top
AntohaS
Дата 13.09.2010 - 10:19
Цитировать сообщение
Offline



Ченить интересникого бы :)

Профиль
Сообщений: 1219

Рейтинг: 2


Цитата (Алексей @ 13.09.2010 - 09:28)
Никак не скажутся, причём тут вапще контакты то?

с шипами не разбирался, а вот нагрузка при выстегивании... обдумывал уже, для себя пока решил что неприемлемо. Левая коленка нормально принимает продольные нагрузки, а вот на скручивание чувствительность повышенная... зимой лыжа не выстегнулась "вертолет" вышел..... т.е. хочу сказать, что любой спорт снаряд каждому нужно рассматривать отдельно от индивидуального состояния коленок, да и всего здоровья


--------------------
"кто почитает нашу писанину, всех сразу в дурку заметут"
Graver, 24.03.2021 - 11:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алексей
Дата 13.09.2010 - 10:27
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 7480

Рейтинг: 2


Цитата (BIVen @ 13.09.2010 - 10:57)
Неправильно установленный шип может пагубно повлиять на колено.

Это естественно. Но наверное вопрос был про идеальные условия?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AntohaS
Дата 13.09.2010 - 10:29
Цитировать сообщение
Offline



Ченить интересникого бы :)

Профиль
Сообщений: 1219

Рейтинг: 2


Цитата (BIVen @ 13.09.2010 - 09:57)
Неправильно установленный шип может ....

а это как...?? осветите вопрос, я думаю нагрузка только на стопу изменится


--------------------
"кто почитает нашу писанину, всех сразу в дурку заметут"
Graver, 24.03.2021 - 11:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BIVen
Дата 13.09.2010 - 11:39
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1808

Рейтинг: 0


Цитата (AntohaS @ 13.09.2010 - 11:30)
а это как...?? осветите вопрос, я думаю нагрузка только на стопу изменится

Представьте для быстроты понимания критическую ситуацию - шип установлен под углом к естественному положению, т.е. стопа загнута либо внутрь, либо во внешнюю сторону. Долго получится педалировать в этом положении?
При менее заметном и ощущаемом на первый взгляд перекосе в расположении шипа, накапливаются весьма ощутимые нагрузки для коленного сустава. Частично проблема может быть решена контактными педалями с настраиваемым или присутствующим конструктивно люфтом.
PM
Top
LazerPRO
Дата 13.09.2010 - 13:09
Цитировать сообщение
Offline



ВК "Мост"

Профиль
Сообщений: 3039

Рейтинг: 4


Цитата (Le`OpaRD @ 13.09.2010 - 10:07)
Как контактные педали скажутся на нагрузке колена???

про неверно установленные шипы - это верно, можно быстро угробить суставы...
но и при верной установке кстати, тоже могут быть (не пишу что обязательно будут) определенные проблемы.
По себе опять же замечал... Когда нога встегнута в педаль, то суставы получают все толчки, приходящиеся на заднее колесо, и если пятую точку при проезде корешков можно приподнять, то ноги то уж никуда не денешь, потому как встегнуты smile.gif
И если при езде на неконтактных педалях нога получает только удар вверх, а при движении вниз педали просто отходят от подошвы, то при езде в конташках при проваливании колеса в ямку на суставы приходится, как бы это поточнее сказать, выдергивающее усилие, а потом при достижении колеса, а соответственно и кареточного узла, нижней точки, в суставы сразу же идет ударное воздействие....
Неприятные ощущения....
Не знаю, доступно ли изложил... и опять же исключительно личные наблюдения, повторюсь, я не врач и не хирург... Но мне опять же интересно, не замечал ли кто такого за собой?
з.ы. при пересадке на подвес-короткоход неприятные ощущения, проявлявшиеся в суставах до этого, исчезли smile.gif


--------------------
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.©
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
sub_bot
Дата 13.09.2010 - 18:10
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2230

Рейтинг: 4


Цитата (LazerPRO @ 13.09.2010 - 14:10)
Но мне опять же интересно, не замечал ли кто такого за собой?

о том же год назад рассказывал Криведко =)
сам в силу недостаточного опыта общения с контактами утверждать не возьмусь.
кстати еще момент - в конташках не продвинуть ногу вперед\назад по педали, и хотя есть идеальное положение (не верно давить скажем серединой стопы или наоборот самыми пальцами - повлияет на те самые коленные суставы), оно не точно фиксируемо, а представляет собой промежуток сантиметра так 2 в каждую сторону. В этом мое имхо видит небольшой минус конташек - без перенастройки ногой не подвигать.


--------------------
total S = 47 500 km
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Le`OpaRD
Дата 13.09.2010 - 19:09
Цитировать сообщение
Offline



Продвинутый байкер

Профиль
Сообщений: 375

Рейтинг: 1


Из всего вышесказанного следует, что контакты в лучшем случае просто мне не навредят, а в худшем отпадут вместе с ногами на какой нибудь кочке user posted image

Это сообщение отредактировал Le`OpaRD - 13.09.2010 - 19:10


--------------------
Cube Ltd Team
Итоги 2010 года:
- 2424,1 км общего километража
- 64,1 км/ч макс. скорость
- 124 км макс. дневной километраж
- Остеоартроз :)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
sub_bot
Дата 13.09.2010 - 20:13
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 2230

Рейтинг: 4


Цитата (Le`OpaRD @ 13.09.2010 - 20:10)
Из всего вышесказанного следует, что контакты в лучшем случае просто мне не навредят, а в худшем отпадут вместе с ногами на какой нибудь кочке

нет, так категорично не стоит...


--------------------
total S = 47 500 km
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Sviri
Дата 13.09.2010 - 20:38
Цитировать сообщение
Offline



велоклуб "Мост"

Профиль
Сообщений: 1077

Рейтинг: 9


Цитата (LazerPRO @ 13.09.2010 - 14:10)
Но мне опять же интересно, не замечал ли кто такого за собой?

В поездке на плакун на обратном пути после гравийки пришлось снимать боты ибо из-за грейдерки жудко затекли ноги.


--------------------

Победы не будет, ты даже не жди
На трассу выходит зелёный СвирИ. Кузьмич©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
vav58
Дата 13.09.2010 - 22:55
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 6

Рейтинг: 0


Современный человек, говорят, появился на планете около 60 тысяч лет назад, а на велосипед он сел всего чуть более 100 лет назад. Правильный вывод о том, приспособлены ли у нас колени к вращательным движениям на велосипеде, может сделать каждый. Могу поделиться своим печальным опытом. Начал ездить на велосипеде с шести лет. В 18 лет закончил профессионально заниматься легкой атлетикой. В самый пик своей спортивной формы совершил первый поход на велосипеде. Закончился тот поход печально: искусанными от боли в коленях губами и стойким отвращением к велосипеду. Следующая встреча с велосипедом состоялась лишь через 35 лет. Тренированность в других частях организма не освобождает от неприятных ощущений в коленях после длительной разлуки с велосипедом. Не зря пишут в умных книгах, что при подготовке к походу необходимо «накатать» на тренировках расстояние кратное двум трем походным. Специалисты рекомендуют педалировать (крутить педали) с постоянной скоростью (каденсом) близкой к 100 об/мин и с небольшим усилием. Рекомендуют переходить на контактные педали, что увеличивает возможности велосипедиста на 20%. Кроме механических нагрузок, на колени воздействуют холодные потоки воздуха. Колени – это такое место организма, которое, чаще всего, мало защищено мышечной массой или жировой прослойкой. Они первыми встречают холодный воздушный поток, что часто приводит к их переохлаждению и, как следствие, к замедленному выделению смазывающей жидкости в коленном суставе. Рекомендуется применение наколенников или специальной велоодежды. Сердце кровью обливается, когда видишь велосипедистов в джинсах. Уж очень много вокруг меня проходит велотуристов с нешуточными проблемами в коленях. Особенно нужно быть внимательным тем, кто раньше ничем спортивным не занимался. У таких велотуристов процесс адаптации происходит намного сложнее и дольше, чем у тех, кто когда-то занимался…, ну хоть бальными танцами. И в течение сезона, после даже двухнедельных перерывов в катании, необходимо опять «вкатываться» в велосипедные нагрузки. Подведем итоги коленной проблемы или перечислим основные причины возникновения болей в коленных суставах. Воздействие низких температур, неправильный водный баланс, увлечение силовыми передачами и мягким грунтом, неправильная постановка стопы на педаль, тренированность, низкая установка седла, неразминка перед стартом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LazerPRO
Дата 14.09.2010 - 08:31
Цитировать сообщение
Offline



ВК "Мост"

Профиль
Сообщений: 3039

Рейтинг: 4


vav58
все верно написал smile.gif
Про седло - это точно.... Много кого видел - с заниженными седлами катают (не стритеры), отсюда тоже много проблем....


--------------------
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.©
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Павел Б
Дата 14.09.2010 - 08:38
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Прочитал сообщение от VAV58 - и что-то в высказываниях мне показалось знакомым. Уж думаю, не из Екатеринбурга ли новичок(имеется ввиду новичок на нашем форуме) - у них там эта тема поднималась неоднократно. Читаю профиль - я не ошибся.
Действительно, все совершенно верно описано. Кручение педалей вообще не физиологично для человека. Для человека физиологично переставление ног, т.е. ходьба.
В дополнение могу сказать, что кроме того, что на коленях меньше жировой прослойки и мышц, там еще несколько факторов ухудшенной теплоизоляции: нет волосяного покрова (в отличие от голеней и бедер например); при езде колени являются выступающей частью тела, а значит, лучше обдуваются ветром; при свободных, необтягивающих штанах на коленях они плотно прилегают - из-за этого нет воздушной прослойки между тканью и кожей, которая есть на других частях ног. Все этого приводит к тому, что колени - самая уязвимая в смысле переохлаждения часть ног.

К сожалению, сам я это тоже не совсем вовремя осознал - лет 10 назад были тревожные звоночки со стороны коленей - правда я не на велосипеде, а на лыжах их переохладил. После того, как стал утеплять колени, вроде бы все в порядке стало. Я кстати и на лыжах хожу в длинных велосипедках с утепленными коленями - мне нравится.

На фоне этого удивляет следующий факт: смотрю фотографии с последних соревнований, в воскресенье 12.09, и вижу на одном из снимков спортсмена с голыми коленями. И это при температуре воздуха всего плюс 5 градусов. Почему-то без шлема не допускают на старт, а с голыми коленями - пожалуйста, несмотря на то, что простудить колени шансов гораздо больше, чем приложиться головой о дерево.

Это сообщение отредактировал Павел Б - 14.09.2010 - 08:39
PM
Top
vav58
Дата 14.09.2010 - 10:55
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 6

Рейтинг: 0


Это выдержка из традиционной весенней лекции по безапасности велосипедизма. Наша велокомиссия организует весенние семинары для велотуристов перед весенними походами. В ходе лекций возникла необходимость разрабатывать групповую безопасность. Появилась и такая глава. Но мне более игтересна тема психологии в спортивном туризме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alex
Дата 14.09.2010 - 12:02
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 591

Рейтинг: 4


vav58

Каденс, близкий к 100 об/мин для велотуристов - не слишком много ? Спортсмены на асфальте не всегда такой держат (Л. Армстронга не рассматриваем).


--------------------
Люби вело свое - ибо не ты на нем едешь, но оно везет тебя.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте