Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Подготовка статей
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Колесить на одном колесе", или «Жизнь унициклистов в Перми»
Ludvig
  Дата 29.01.2013 - 15:58
Цитировать сообщение
Offline



Администратор

Профиль
Сообщений: 2585



«Колесить на одном колесе» или «Жизнь унициклистов в Перми»

user posted image

Уницикл (моноцикл, юнисайкл, англ. unicycle) – это одноколесный велосипед, традиционно ассоциирующийся с цирковыми выступлениями в комплекте с медведем в качестве наездника. Однако мало кто представляет, насколько разнообразные возможности использования открываются перед человеком, решившим его оседлать – от транспортного средства до фристайла и баскетбола на унициклах.

Как обстоят дела с унициклистами в Перми расскажет Павел (Gizmo), один из активных пользователей этого интересного изобретения.

«Велосипед сломался?..», «А где руль?..», «Эй, ты что, колесо потерял?..» - ехидно насмехаются над одноколёсниками не самые образованные граждане мужского пола в нашем чудном городке. Психологи объясняют это конфликтом за женское внимание.

Другие же люди со здоровой жизненной позицией активно интересуются новинкой. Многие просят попробовать, и мы никогда не отказываем! С первого раза, конечно, не получается, но если захотеть, то через 1-2 недели тренировок практически любой сможет свободно поехать на уницикле - проверено!

У меня эта «болезнь» началась в 2011 году, когда я случайно на улице пересекся с Александром (EpicFail), весело накручивающим педали на необычном для нашей глубинки агрегате. Спустя некоторое время появилась информация на форуме Velo.Perm.ru, и я не смог избежать искушения выклянчить у Саши тренировочный уницикл. Цель у меня на тот момент была одна - попробовать и научиться. Но эта «болезнь» стала прогрессировать.

Научившись кататься на нем, я понял, что для передвижений по городу нет ничего проще и веселее одноколесного велосипеда. Каждое утро встречаешь удивленные и радостные лица людей. А улыбаться им в ответ еще приятней!

Сейчас уницикл у меня заменил велосипед в качестве городского транспортного средства. Последний используется лишь для дальних поездок за городом. Уницикл же легко перевозить как в общественном транспорте, так и в машине, с ним можно ходить в магазинах (когда он не грязный). Обычно, если охранники и останавливают, то лишь с целью расспросить о необычном транспортном средстве.

Специальной физической подготовки уницикл, в принципе, не требует, нужно просто крутить педали, держать равновесие и быть готовым к тому, что на Вас будут обращать внимание прохожие!

Самые часто задаваемые вопросы:

«Как вы поворачиваете?» - процесс максимально простой. Поворачивать надо ногами, хотя новички чаще поворачивают при помощи вращения верхней части корпуса в одну сторону, нижней - в другую. Постепенно с развитием навыков этот процесс становится незаметным, как удержание баланса при езде на обычном велосипеде.

«Вы же наверное так часто падаете?» - упасть с уницикла очень не просто. За 2 с лишним года катания я падал раза 3-4. Это было лишь во время разучивания сложных трюков (естественно, я был в защите) ну или случайного стечения форс-мажорных ситуаций. Если, сидя на уницикле, просто развести обе ноги в стороны, то уницикл выскакивает из-под вас и вы оказываетесь стоящим на земле.

«Это самодельное, где продается и сколько стоит?» - конечно, есть еще в России умельцы, которые сами делают некоторые части унициклов, однако на данный момент есть уже достаточно много именитых производителей (брендов) унициклов и их запчастей, а также китайские реплики. Стоимость конечного изделия разнится, как и в случае с велосипедом. Самые дешёвые можно найти от 4 т.р. и до баснословных сумм, которые произносить вслух опасно user posted image. В Перми купить уницикл непросто ввиду его малой распространенности. Выбор унициклов есть только в магазинах Питера и Москвы, однако в большинстве случаев оказывается дешевле купить напрямую из Германии через интернет-магазин.


На данный момент мы активно организуем тренировочные вечера (сбор в 19:00 в сквере возле Театра Оперы и Балета). Повышаем свой уровень мастерства и обучаем наших «падаванов». Нам удалось "заразить" еще несколько человек, и теперь уже достаточно сложно подсчитать количество уличных колес в нашем городе, но их уже точно больше семи user posted image.

Вот небольшой видеоотчет о наших встречах по четвергам:
http://www.youtube.com/watch?v=Jmd_3RI4XVU

Репортаж с пермскими унициклистами:
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=YOOQ7sU10lk


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Ludvig
Дата 29.01.2013 - 16:03
Цитировать сообщение
Offline



Администратор

Профиль
Сообщений: 2585



Это пока черновой вариант для правок, пишите свои замечания, потом оформим на сайте в статьях..


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Gizmo
Дата 29.01.2013 - 21:36
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Вот здесь оставлю ссылку на тему, в которой можно задать все интересующие вопросы: http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=8992

не, ну у меня фоток очень не много, и-то те, что удалось отобрать у папараци
Ко всему к тому, они все с участием меня любимого.
user posted image
user posted image

Думаю лучше у Саши поискать в архивах. Всяко есть фотки поинтереснее.

Это сообщение отредактировал Gizmo - 30.01.2013 - 10:21


--------------------
PMICQAOL
Top
ful
Дата 29.01.2013 - 21:50
Цитировать сообщение
Offline



Велопрофи

Профиль
Сообщений: 880

Рейтинг: 1


Еще пара фото:

user posted image

user posted image

Это сообщение отредактировал ful - 29.01.2013 - 21:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gizmo
Дата 29.01.2013 - 21:52
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата (ful @ 29.01.2013 - 22:50)
Еще пара фото:

1 фото 1 июня когда мы детей догоняли, чтоб шарики подарить user posted image
2 фото Драг


Это сообщение отредактировал Gizmo - 29.01.2013 - 21:52


--------------------
PMICQAOL
Top
Шахматист
Дата 29.01.2013 - 23:14
Цитировать сообщение
Offline



ВелоКудымкар

Профиль
Сообщений: 1441

Рейтинг: 1


Супер smile.gif тоже прочитал и захотелось попробовать ..... а когда появится уник с аэрорулем ?? smile.gif


--------------------
отвага и слабоумие

Ягодичные мышцы — это то, что делает шахматы спортом. (с)

ВелоКудымкар
ВелоКудымкар
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MonsterPanda
Дата 29.01.2013 - 23:47
Цитировать сообщение
Offline



Мегабайкер

Профиль
Сообщений: 780

Рейтинг: 3


Ну и я Сашку воткну,пожалуй smile.gif

user posted image


--------------------
Книга отзывов и предложений находится у водителя. user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
EpicFail
Дата 30.01.2013 - 00:17
Цитировать сообщение
Offline



Опытный байкер

Профиль
Сообщений: 401

Рейтинг: 6


user posted image
Апрель 2010 года. Научился ездить на уницикле и устроил первую фотосессию smile.gif
user posted image
Первая обучающая зимняя покатушка на эспланаде.
user posted image
user posted image
user posted image
Летом 2011 побывал в Санкт-Петербурге, где встретился с руководителями движения Уницикл.рф.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ludvig
Дата 30.01.2013 - 07:48
Цитировать сообщение
Offline



Администратор

Профиль
Сообщений: 2585



Фоточку поставил общую, под тему подходит )..

Кто дружит с грамматикой? Проверьте статью, пожалуйста )..


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Ludvig
Дата 31.01.2013 - 10:03
Цитировать сообщение
Offline



Администратор

Профиль
Сообщений: 2585



Большое спасибо Лене (Chance) за проверку статьи! ay.gif

Предлагаю еще раз всем перечитать и будем выкладывать статью на сайте! )..


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Ludvig
Дата 1.02.2013 - 08:32
Цитировать сообщение
Offline



Администратор

Профиль
Сообщений: 2585



Статья выложена на сайте!


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
Ephemeral
Дата 1.02.2013 - 10:36
Цитировать сообщение
Offline



Вечная весна!

Профиль
Сообщений: 1173

Рейтинг: 18


Простите, что поздно, но режет взгляд одно словечко: "Стоимость конечного изделия разнитЬся, как и в случае с велосипедом".
Что делает? Разнится.
Что делать? Разниться.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOLYahoo
Top
Gizmo
Дата 1.02.2013 - 10:39
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Ephemeral
Пасиб q_ah.gif


--------------------
PMICQAOL
Top
Naamah
Дата 11.03.2013 - 18:33
Цитировать сообщение
Offline



Новичок

Профиль
Сообщений: 17

Рейтинг: 0


user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте