Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 4 - 16 сентября 2011 Велопоход по Крыму, Выкладываю отчет)
Domen
  Дата 21.09.2011 - 09:01
Цитировать сообщение

Активный байкер

Рейтинг: 4

Небольшое предисловие:

Давно уже хотелось съездить в многодневный вело поход. Много мест и стран где хочется побывать и прокатиться. Но с чего-то надо начинать. И в свой первый «серьезный» поход мы решили поехать в Крым.

Вот какой маршрут мы планировали проехать:
Новоалексеевка – Арабатская стрелка – Каменское – Феодосия – Коктебель – Судак – Новый Свет – Алушта – Гурзуф – Ялта – Алупка – Балаклава – Севастополь – Бахчисарай – Симферополь.

Над маршрутом особо не думали, т.к. данный маршрут, только еще с заездом на мыс Казантип и в Керчь, проезжал на велосипеде мой папа в 2008 году.

Но в силу некоторых обстоятельств уже в пути (об этом речь пойдет позже) маршрут решили сократить, и из Ялты сразу уехали в стороны Бахчисарая.

В итоге нитка маршрута получилась следующая:

Новоалексеевка – Арабатская стрелка – Каменское – Феодосия – Коктебель – Судак – Новый Свет – Алушта – Гурзуф – Ялта – Алупка – Балаклава – Севастополь – Бахчисарай – Симферополь.

user posted image

А суммарный километраж пройденный на велосипедах во время похода составил ~640км

Весь маршрут за исключением Арабатской стрелки пролегал по асфальтированным дорогам.

Так как на форумах «трубят», что на ЮБК (южном побережье Крыма) нет проблем с жильем, это же курорт, через каждые 10-15 км поселение и везде можно снять без особых проблем комнату. Мы решили не брать с собой палатку и спальники ехать так сказать «на легке», а ночевать в съемных комнатах.

Хоть мы и поехали «на легке», взяли только все самое необходимое, лишнего не чего не было. Пользовались всеми вещами, только дождевики балластом прокатались, ни разу не надеванные, но они нужны. По приезду домой решил взвесить наши рюкзаки и очень сильно удивился: вес моего рюкзака составил 18 кг + все время возил 1.5-3 литра воды user posted image, а у Кристины был 7 кг (с запасом еды на перекусы). И это называется на легке!

Вот вроде и все предисловие. Далее буду выкладывать отчет, по мере его написания и «отсева» фотографий.

ЗЫ за качество фотографий сильно не осуждайте, я не профессиональный фотограф. Снимки сделаны на мыльницу и телефон, что под рукой было, на то и фотографировал. Так же очень много красивых видов просто «пролеталось»: спускаешься по серпантину, видишь красивый пейзаж… тормозишь… останавливаешься, а его уже деревья загораживают и возвращаться назад в горку метров 40 – 50 как то уже не хочется.

Добавлено (@ 21.09.2011 - 11:55)
02.09.2011 г. (пятница) еще Пермь
Заканчиваем упаковывать вещи в рюкзаки. Разбираем велы, упаковываем в чехлы. Закупаем продукты в поезд и во всей это суматохе чуть не опаздываем на поезд. Приезжаем на Пермь II за 5 минут до отправления поезда, но главное успели))
Закидываем велы на третью (багажную) полку, рюкзак – под лавку и два дня страдаем ерундой.

04.09.2011 г. (воскресенье)

Новоалексеевка – Геническ – Счастливцево

Поезд прибыл на станцию в Новоалексеевке точно по расписанию – в 13:20 по местному времени. Выгрузив велы и вещи из поезда и отойдя в сторонку, начали собирать велы.

user posted image

На все про все ушло 2 часа. И в 15:20 мы выехали из Новоалексеевки в сторону Геническа. Дорога асфальтированная, едется хорошо только ветер встречный, неприятный – тормозит. Да и небо затянуто – пасмурно, как то не очень весело.

Немного отъехав от Новоалексеевки, переоделись в "вело униформу". Впервые одел велошорты (памперсы), подаренные мне на кануне поездки. Странные какие-то ощущения user posted image

user posted image

user posted image

В Геническе меняем деньги (рубли на гривны), покупаем местную симку «Live:)» и движемся дальше в сторону арабатки. Но сразу за Геническом асфальт заканчивается и начинаются бетонные плиты. Уже чуствуется запах моря, но пока его не видим. Неспешно доехали до с. Счастливцево и начали искать место ночлега (дома с табличками «Сдается жилье»). На «переночевать» пустили только в третьем доме. Что то не охотно местные пускают на одну ночь!
Таким образом на ночлег мы встали в 18-00. Сходили в магазин купили продуктов на ужин и на завтрашний завтрак и обед. По ужинали и спать, завтра предстоит тяжелый день. В 19-30 на улице уже темень.

Пройденная дистанция за день: 33 км.

Это сообщение отредактировал Domen - 21.12.2011 - 14:20
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
_Женя_К_
Дата 22.09.2011 - 10:52
Цитировать сообщение

Новичок

Рейтинг: 0

ДенМен, круто!
Ждем продолжения! user posted image

Кстати, что там с погодой было, море теплое?

Это сообщение отредактировал _Женя_К_ - 22.09.2011 - 10:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
BALTun
Дата 23.09.2011 - 13:56
Цитировать сообщение

Новичок

Когда продолжение описания? smile.gif
Micky
Дата 23.09.2011 - 22:00
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Цитата (BALTun @ 23.09.2011 - 14:56)
Когда продолжение описания? 

Да, да smile.gif
Хочется продолжения сказки rolleyes.gif

--------------------
user posted image Йа МатраснеГ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Sagittarius
Дата 24.09.2011 - 11:59
Цитировать сообщение

Велоломастер

Рейтинг: 17

.::Оффтопиком не увлекаемся, буду наказывать!::.

--------------------
JF

33км(2018) 35860км(всего)

Хочу в горы...

НЕ НАЖИМАЙ СЮДА!
PMICQAOL
Domen
Дата 26.09.2011 - 08:31
Цитировать сообщение

Активный байкер

05.09.2011 г. (понедельник)

Счастливцево - Стрелковое - Соляное - Каменское

Так как километраж на сегодня запланирован не маленький, да и рельеф не из простых. Поэтому встали пораньше, позавтракали, собрались и в 6-30 выехали.

С утра пока солнце не взошло ехать просто замечательно - свежо.

Отъехав несколько километров от Счастливцева. Проезжая мимо строящихся гостиниц. Вдруг из под забора выскакивает собака (дворняга средних размеров), и по косательной несется на нас. Эта собака не справившись с управлением входит в неуправляемый занос и промахиваясь мимо моего заднего колеса, выбивает переднее колесо из под Кристины. Собака придавленная колесом завизжала, и высвободившись убежала обратно откуда прибежала и уже от туда лаяла. Кристине обработали ушибленные и поцарапанные колено и локоть. Так жалко Кристину было.
Постояли, оправились от шока и продолжили, уже в неспешном темпе, движение.

Перед въездом в Стрелковое «бетонка» заканчивается и начинается грунтовка довольно таки приятная, укатанная. В стрелковом докупили еще 1.5 литра воды уже к имеющимся 1.5. Ведь на протяжение всей «арабатки» воды нет (но при большом желании найти можно). По окончанию села начинается 90 км КОШМАРА!!!! СТИРАЛЬНАЯ ДОСКА!!

user posted image

user posted image

user posted image

Но мы об этом знали, читали, готовились.
Часов до 10 ехать было нормально, но потом начало припекать солнце и чем дальше тем сильнее оно печет. Ехать становится все тяжелее и тяжелее. На протяжение всей «арабатки» практически нет ни одного тенечка. Да еще сама дорога, «стиральная доска», трясет и очень сильно тормозит. Съезжаешь с дороги, там песок с травой, колеса вязнут.
В районе часа дня, ориентировочно уже на середине «арабатки» решили сделать привал. Искупались в Азовском море, попили чаю с печеньками, полюбовались пейзажами.

Береговая линия на Арабатской стрелки широкая, безлюдная и вся состоит из мелкого ракушечника – кайф))

user posted image

user posted image

Подкрепившись и немного отдохнув, мы движемся дальше.

user posted image

user posted image

user posted image

За 30 км до конца «арабатки» заканчивается вода. Но до с. Соляное остается совсем немного км 10-15. Уже кое как доехав до Соляного не обнаруживаем ни магазина ни прохожих на улице…. Пополнить запас воды не удается(( Собрав остатки сил, которых практически уже нет, мы продолжаем двигаться дальше.
Но от Соляного уже начинается грунтовка. Увидев ее мы обрадовались, но подъехав ближе увидели что она недавно отсыпана и ехать по ней не чуть не проще, чем по «стиральной доске».
Вот наконец то и арабатская крепость, знак того что арабатская стрелка закончилась. Но жажда, желание поесть и отсутствие сил, не позволили нам даже остановиться и сфотографировать ее. Все мысли направлены на то чтобы найти магазин.
И вот через 3 км от Крепости мы въезжаем в Каменское. Это были самые тяжелые 3 км в моей жизни… когда считаешь каждый метр.
В Каменском сразу находим магазин, тут же жилье. Быстрый ужин и сон.

Но все эти усилия стоит того. Когда стоишь на пригорке, с одной стороны азовское море, а с другой залив и ни там, ни там не видно берега. А ты стоишь на полоске суши шириною 200 м – это впечатляет.
Насколько тяжело дается «арабатка» понимаешь только там. Читая отчеты, я понимал, что будет тяжело и морально настраивался, но что настолько! Как позднее сказал один местный велосипедист-турист:
– Каждый выезжает с арабатки с одними и теми же словами: «Больше я на нее ни ногой!»
Но многие в последствии вновь возвращаются туда. Может и я снова туда вернусь.

Пройденная дистанция за день: 110,7 км.

Это сообщение отредактировал Domen - 26.09.2011 - 08:35
Kristinka
Дата 26.09.2011 - 09:29
Цитировать сообщение

Новичок

Да, арабатку я запомню надолго )
На колене кстати только сейчас все ранки затянулись и зажили.
Domen
Дата 26.09.2011 - 09:31
Цитировать сообщение

Активный байкер

06.09.2011 г. (вторник)

Каменское – Феодосия

Проснувшись после тяжелого дня, организм не хотел просыпаться и что-либо делать – требовал отдыха. Но сегодня надо было доехать до Феодосии и там уже отдыхать. Там у нас завтра была запланирована дневка.
Собрав всю «волю в кулак», встали, позавтракали пельменями (оставшимися со вчерашнего дня), поехали в Феодосию.

user posted image

Эх! Как же хорошо ехать по асфальту. Не трясет, скорость 25-30 км/ч

user posted image

user posted image

Перед выездом на трассу Керчь – Феодосия в каком-то селе делаем остановку для перекуса.

user posted image

Трассу Керчь – Феодосия

user posted image

Доехав до Феодосии, меняем деньги и начинаем искать жилье.
Что поразило меня в Феодосии – это ее улицы. Мой внутренний компас напрочь отказывался работать. Сверяясь с картой, едем в одно место, приезжаем в другое. Поэтому ориетировались в городе по навигатору. Ориентироваться я начал только на второй день...
Но вернемся ближе к делу. Заехали в несколько гостиниц – получили отказ, на два дня они не сдают. Катаясь по центру натыкаемся на табличку «Сдается жилье», постучались и нас сразу же приютили. Комнаты была с евроремонтом, телевизором и кондиционером, притом недорого.
Оставив вещи, мы пошли гулять……

Пройденная дистанция за день: 45км

Это сообщение отредактировал Domen - 26.09.2011 - 09:34
_Женя_К_
Дата 26.09.2011 - 11:07
Цитировать сообщение

Новичок

Согласен, арабатка это жесть! ay.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
VitalGun
Дата 26.09.2011 - 11:59
Цитировать сообщение

Веломан

Кристинка что ли шлем приобрела? biggrin.gif Узнаю почерк путешествия Дениса...по жаре, без питья и еды - как обычно))) Ждем продолжения smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQAOLYahoo
Domen
Дата 5.10.2011 - 12:22
Цитировать сообщение

Активный байкер

07.09.2011 г. (среда)

Феодосия

Сегодня у нас запланирована дневка на акклиматизацию и восстановление сил после Арабатки. Поэтому поспав подольше, позавтракав кофе с печенками, поехали кататься на велосипедах по городу.
Ходить пешком что-то уж совсем не интересно….

user posted image

Съездили в Генуэзскую крепость.

user posted image

Полазали по башням и оборонительным стенам.

user posted image

user posted image

user posted image

Осмотрев крепость мы «поставили наших коней в стойло» и пошли осматривать Феодосию пешком.
По плану надо было посетить картинную галерею Айвазовского, дом-музей Грина, а так же покупаться и по загарать)))
Каково же было наше разочарование, когда мы узнали, что по средам в картинной галереи выходной.
А ведь это самое главное, что надо было посетить в Феодосии.

user posted image

Расстроенные пошли искать музей Грина….
Хоть он работал)))

user posted image

После выставки остаток дня посвятили: купанию в черном море – загоранию – гулянию по центру Феодосии – местному пиву.

user posted image

user posted image

Пройденная дистанция: 10 км (на велосипеде)

Это сообщение отредактировал Domen - 5.10.2011 - 12:25
Domen
Дата 6.10.2011 - 17:09
Цитировать сообщение

Активный байкер

08.09.2011 г. (четверг)

Феодосия – Коктебель – Судак – Новый свет – Судак

Попрощавшись с гостеприимной хозяйкой Наташей и ее маленькой дочкой Викой (забавный ребенок), мы выдвинулись в путь. Уже (на третий день) я неплохо ориентировался в городе, поэтому не плутая выехали из него.

user posted image

Отъехав от Феодосии километров на десять начинается первый подъем. Обычный подъем, на глаз 6-8% и протяженностью 2 км. Но запомнился он тем, что ветер дул в спину с такой силой, что в горку аж заталкивало, и только успевали подкручивать педали. В эту горку шли на скорости 25-28 км/ч.

После нее спуск....

user posted image

Перемахнув через этот хребет мы спустились прямо….

user posted image

А точнее в Коктебель.

user posted image

По плану здесь у нас было запланировано посещение дома-музея поэта-художника Волошина. Поэтому мы сразу же принялись за его поиски.
Сам дом находился на узкой, забитой народом набережной. Попали на довольно интересную экскурсию по этому музея, полтора часа прошли не заметно.

user posted image

И выйдя из музея, время было уже предобеденное – 11:30, мы решили поесть в одной из много численных кафешек на набережной.
Купили местного винца и коньячка, и направились в сторону Судака.
Далее дорога шла либо прямо либо вверх, уводя нас все дальше и дальше от моря.

user posted image

user posted image

user posted image

За п. Щебетовка решили сделать привал и покушать слив и сочных персиков, купленных в Коктебеле. Устроились на обочине под сливовым деревом. Сидим смакуем в тенечке, проносится шоссер, проходит 5 минут проносится обратно, еще 5 минут – снова (похоже на этот раз он нас заметил) и когда еще через 5 минут он проехал обратно, уже махнул рукой)))

После этого привала начинается подъем, плавно переходящий в затяжной серпантин. Передача 1-1 потихонечку царапаемся. Спустя час мы достигаем перевала. Посмотрел по GPS набор высоты составил 426 м (это был единственный раз, когда я посмотрел набор высоты).

user posted image

user posted image

Далее не долгий быстрый спуск, и снова подъем. На подъеме обгоняем группу польских велотуристов (как позже выяснилось). Не задерживаясь на перевале начинаем долгий спуск до Судака.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Катаясь по Судаку в поисках ночлега, я вспоминаю что мне в аську должны были прислать координаты съемного жилья. Созвонились, сказали «приезжайте!». Вбив адрес в GPS, мы благополучно, не плутая приезжаем на другой конец Судака, где находился этот дом. Самого хозяина (с которым созванивались) не было, была его родня (похоже крымские татары), которые начали загибать цены. Не много поторговавшись, мы «плюнули и пошли искать другое жилье. Пройдя два дома мы сняли комнату за 120 гр. (480 руб.). Положив вещи, мы поехали в Новый Свет.

Снова проехали через весь Судак. Проехали мимо Генуэзской крепости (второй), времени не было заезжать.

user posted image

user posted image

Восемь километров узкой извилистой дороги и мы въезжаем в Новый Свет. Едем прямиком к «верхнему» входу на тропу Голицына. Охранники сказали, что на осмотр уходит часа два, а время уже 17-00 и в 19-00 будет уже темень, а у нас фар с собой не было. Поэтому оставив велосипеды на верхней проходной, за час мы быстрым размеренным шагом проходим по тропе, уплетая за обе щеки цукаты.

user posted image

user posted image

user posted image

К тому моменту когда мы вернулись за велосипедами, уже начали «действовать» цукаты. И мы за 20 минут, по серпантину, долетаем до Судака. Купили продуктов на рынке и «домой».

Пройденная дистанция: 80 км
Alsh
Дата 12.10.2011 - 23:18
Цитировать сообщение

Велопрофи

Рейтинг: 2

Пещеры "Мраморная", "Красная" не посещали?
На участке Феодосия - Судак одни из самых красивых скальных пейзажей в Крыму. (Надо съездить мне тоже).

Добавлено (@ 12.10.2011 - 23:21)
Цитата (alsh @ 13.10.2011 - 00:18)
Охранники сказали, что на осмотр уходит часа два

Сколько денег взяли за проход?

Это сообщение отредактировал alsh - 12.10.2011 - 23:22

--------------------
В миру - Алексей (Алеша) и ни как по другому!
PM
Domen
Дата 13.10.2011 - 08:39
Цитировать сообщение

Активный байкер

Пещеры "Мраморная", "Красная" не посещали?

Нет на тот момент я не знал о них, а узнал про них при посещении в Чуфут-кале осадного колодца. Но об этом позже smile.gif

На участке Феодосия - Судак одни из самых красивых скальных пейзажей в Крыму. (Надо съездить мне тоже).

Жалко только что этот участок быстро проезжается (по асфальту).

Сколько денег взяли за проход?

30 гривен с человека. Хотя я перед поездкой читал отчет за август 2011, там говорилось, что проход стоит 20 гривен.
Масянечка
Дата 19.10.2011 - 13:03
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

Денис, где продолжение? ))

--------------------
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Sagittarius
Дата 20.10.2011 - 09:19
Цитировать сообщение

Велоломастер

Рейтинг: 17

Цитата (Масянечка @ 19.10.2011 - 14:03)
Денис, где продолжение? ))

да да
даешь продолжение!user posted image

--------------------
JF

33км(2018) 35860км(всего)

Хочу в горы...

НЕ НАЖИМАЙ СЮДА!
PMICQAOL
Domen
Дата 21.10.2011 - 20:48
Цитировать сообщение

Активный байкер

09.09.2011 г. (пятница)

Судак – Веселое – Морское – Приветное – Рыбачье

Будильник прозвенел в 5 утра, но встали как обычно в 7 часов. Позавтракав и собравшись, выехали в 8:30. На улице прохладно и пасмурно, периодически начинает моросить дождь.
На стадии подготовки к походу папа предупредил, что участок маршрута Судак – Алушта (~80 км) представляет собой гористую местность, т.е. либо спуск, либо подъем. И мы морально на него настраивались.
Еще с вечера у Кристины начало давать о себе знать колено. Поэтому с утра на выезде из Судака мы заехали в аптеку, купили лекарства.
На выезде из села Веселое находиться придорожное кафе. Мы решили в нем позавтракать. Только мы зашли в кафе, начался ливень. Подкрепившись чебуреками и чаем, переждав дождь, поехали дальше.

user posted image

Из Веселого шел подъем на перевал, потом спуск, затем подъем и снова спуск. Подъемы давались довольно тяжело, в основном заезжали на передачах 1-2, 1-1. На каждый подъем уходило минут 40 – час. Дороги узкие, серпантин. Но зато, поднявшись на перевал, открываются красивые виды на море, виноградники, долины.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Но это всё фигня! Потому что начинается спуск по серпантину, велосипед быстро набирает скорость, только и успеваешь притормаживать, заваливаешь велосипед то в одну сторону, то в другую, входя в крутые повороты. Под конец спуска замерзают уши и деревенеют колени.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Дорога спускалась то к морю, то вновь забиралась на самую вершину яйлы. Поднявшись на очередной перевал, мы видим прекрасный затяжной спуск, ведущий к Рыбачьему.

user posted image

user posted image

Спустившись к Рыбачьему, довольно быстро нашли жилье. Остаток дня провели за бокалом вина на берегу моря.
Пройденная дистанция: 54 км.

Это сообщение отредактировал Domen - 21.10.2011 - 20:54
sub_bot
Дата 21.10.2011 - 22:14
Цитировать сообщение

Велоэксперт

летом, живя 8 дней в Судаке катались на автобусные экскурсии на ЮБК+ на машине вперед проехали, в итоге 5 раз проехал участок Алушта-Судак. Серпантин зачетнейший =)
перевал на последнем фото больше 500 м нум, кстати !
летом не видели велосипедистов, был немножко удивлен, но вспомнив, что на улице +27...+32 - они наверное все в сентябре и ездили.
на таком участке с удовольствием бы потренировался на шоссейнике. только надо весной\осенью - без жары и трафика туристов на авто.

--------------------
total S = 45 860 km
Last = 2370+2300+940+860 km
Владимир Хромин
Дата 22.10.2011 - 09:11
Цитировать сообщение

Велопутешественник

Раньше прибрежная дорога от Алушты до Судака была вообще закрыта для автомобильного движения.
В Судак автомобилисты добирались из Симферополя через Феодосию.

Красивые места!

А на перевалах встречались полосы поперёк дороги с надписями типа: "Г.Ф. 3 К." (горный финиш 3 категории).
Интересно! Всё равно, что едешь по трассе Тур-де-Франса через недельку после гонки.
Там тоже в конце подъёмов куча подбадривающих надписей на дороге.

--------------------
6100км(2010) 4050км(2011) 163км(2012)user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Kristinka
Дата 24.10.2011 - 18:31
Цитировать сообщение

Новичок

Полос с надписями про категории, к сожалению, не видели, но очень много плакатов типа "Берегите природу" с довольно интересными иллюстрациями.

На этом участке трафик автомобилей еще не очень оживленный, на спусках разве что Денис занимал полностью всю полосу движения, и догнавшие его машины терпеливо и медленно (для них) следовали за ним, дожидаясь пока закончится спуск. cycling ninja.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте