Powered by Invision Power Board

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сustom Salsa El Mariachi Ss, жесткий стальной найнер синглспид
IgorChalov
Дата 4.12.2012 - 16:20
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Рейтинг: 1

user posted image

user posted image

user posted image

ТЕКУЩАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ

Рама: salsa el mariachi 29 2012 17' - сталь

Вилка: salsa cromoto grande - жесткая стальная

Колеса: easton haven 29

Трансмиссия: синглспид 32/18

Система: truvativ stylo oct + звезда tuvativ 32 t

Кассета: звезда surly 18 t

Цепь: kmc x1

Педали: shimano xtr 2011

Руль: syntace vector lowrider alu 25,4 * 700 мм

Вынос: syntace f139 alu 105 мм

Подсидел: syntace p6 27,2 * 350 мм

Седло: fizik gobi kium rails

Тормоза: magura marta 180/160 мм

Покрышки: schwalbe nobby nic 29 * 2,25 snakeskin - установлены бескамерно

Вес: 10,4 кг

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

нет

ИСТОРИЯ

Цель сборки - получить внедорожный велосипед со следующими свойствами:
1) отсутствие переключателей
2) приемлемая плавность хода при отсутствии подвески
3) достаточная прочность для катания по техничным кантрийным трассам (ДХ в андроново)
3) относительно легкий вес для возможности участия в гонках кросскантри и марафонах
4) приемлемое сцепление на любом внедорожном покрытии при различных погодных условиях

Описание процесса:

К началу сборки я уже точно знал, что мне нужен синглспид на жесткой вилке.

Поездив прошлой зимой на giant XTC 2010 в режиме синглспида сначала с мягкой, потом - с жесткой вилкой, понял, ездить на алюминиевом веле с 26 колесами и жесткой вилкой - ...жестко. Тем не менее, вел мне нравился. Весной сломал карбоновую вилку вместе с рамой. Слава богу, сам не сильно повредился. Раму было реально жалко. Все лето я провел без кантрийника и ездил на фикседе giant bowery mashup 2011, купленном в Спортэксперте за 23 т.р. (тогда мне понравилось, как едет сталь, ведь я ездил на этом фикседе и по лесу).

Осенью я все-таки созрел на сборку вела. В этот раз решил попробовать 29 колеса, так как они должны лучше сочетаться с жесткой вилкой. Рассматривал 2 варианта - либо гоночный карбоновый (вилка и рама) аппарат, либо менее "реактивный", но более практичный и демократичный вариант из стали. К моменту начала сборки у меня уже были тормоза, палки, седло, система и педали. Вопрос заключался в выборе рамы и колес.

Вообще купить 29 раму не так просто. Дополнительным требованием к раме была возможность сделать синглспид без натяжителя. Для этого производителями используется эксцентриковая каретка, горизонтальные дропауты или подвижные дропауты различной конструкции. Случайно посмотрел, какие рамы есть на БК, и оказалось, они торгуют рамами salsa. К этому времени я уже слышал о модели el mariachi и ее использовании в качестве синглспида (форум mtbr). Эта рама имеет "качающиеся" дропауты, удобные для моих целей. Так была выбрана рама.

Следующей проблемой был выбор колес. Сначала я не хотел топовые колеса. Смотрел на easton ea 70 xc (нижние кантрийные колеса). Они стоили не очень дорого. Потом, оказалось, что на Чейне скидки до 50 % на easton. Но ea70 в нужной модификации не было. Были haven (топовые трейловые/олмаунтин колеса). Причем они стоили столько же, сколько ea70 на БК. Отказаться от такого предложения я не смог.

Еще одним вопросом был выбор резины. Поскольку выбранные колеса имели UST обода решил попробовать бескамерки. Оказалось, schwalbe не делает 29 UST резины! Пришлось брать tubless ready. Выбор был между racing ralph и nobby nic. В пользу второго варианта сыграло лучшее сцепление и боковина snake skin (которая, по отзывам, лучше ставиться как бескамерка - не травит через боковину).

Последним, но не менее важным вопросом был выбор передаточного соотношения. Передача нужна была именно для бездорожья. У меня были передние звезды на 32 и 34 и задние на 16, 17, 18. На 26 колесах у меня было 32/16. Это примерно соответствует 32/18 у 29 колес (за счет разницы в диаметре колеса). Я думал поставить 34/18 и получить максимально короткие перья (диапазон регулировки дропаутов - 17 мм), но колесо не вставало и пришлось ставить 32/18, о чем я позднее не пожалел.

Итоговый результат и его собственная оценка.

Результатом доволен на 100%. Это первый байк, который я собирал полностью осознанно и с четко поставленной целью. Все задачи, поставленные при сборке были достигнуты.
Плавность хода на бескамерных 29 колесах на давлении 1,7 и стальной раме меня вполне устраивает. Более того, она превзошла мои ожидания.
Выбранные компоненты обладают достаточным (при моем весе 85 кг) запасом прочности для катания в любых условиях.
Велосипед получился легким - легче моего фикседа. По моим прикидкам он должен был весить до 10 кг. Получилось - 10,4 (с педалями, со 120 г герметика в каждом колесе). Результат меня не расстроил.
Резина хорошо проявила себя в различных условиях. Конечно, иногда сцепление просто избыточно, но зато оно есть практически всегда и везде.

Пока вел принял участие только в одной гонке - "Золотая осень". Я очень хотел закончить сборку к этой гонке и успел впритык. Машина проявила себя отлично. Конечно в крутые горки (с учетом скользкой грязи) приходилось идти пешком, но зато на спусках чувствовал себя достаточно уверенно. 3 круга мучений не прошли даром и, к моему большому удивлению, я финишировал 4-м из любителей.
Также вел тестировался на трассах "Черняевская", "Профсоюзная" и "33 горки". Больше всего мне понравилось как аппарат ехал на "33 горках".
P.S. Нет ни одной горки в которую я заезжал с передачами и в которую я бы не смог заехать на этом синглспиде.

Это сообщение отредактировал IgorChalov - 4.12.2012 - 22:29

--------------------
1х1
PMПисьмо на e-mail пользователю
MonsterPanda
Дата 4.12.2012 - 16:26
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Рейтинг: 3

Цитата
schimano

очепяточкаsmile.gif

хочу тест-драйв по возможности smile.gif

--------------------
Книга отзывов и предложений находится у водителя. user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
seven
Дата 4.12.2012 - 16:43
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Рейтинг: -2

круть!! bf.gif
IgorChalov
Дата 4.12.2012 - 18:31
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Цитата (MonsterPanda @ 4.12.2012 - 17:26)
Цитата
schimano

очепяточкаuser posted image

Написал сначала на немецкий манер - заработался

--------------------
1х1
D&G
Дата 4.12.2012 - 20:24
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Рейтинг: 2

Интересный вел ay.gif зачот. Хоть чото новое biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
RIGID POWER
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
• Fogos © •
Дата 4.12.2012 - 20:36
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Рейтинг: -4

Деталей "голубых" не хватает.

Но самое главное чтоб ездил*.

Это сообщение отредактировал Fogos - 4.12.2012 - 20:36
Nick_Capitan
Дата 4.12.2012 - 22:58
Цитировать сообщение

Веломан

Рейтинг: 0

Вел зачет, но мне кажется или цепь большевата?

--------------------
Везде Nick_Capitan.

PMПисьмо на e-mail пользователюAOL
IgorChalov
Дата 4.12.2012 - 23:07
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Цитата (Nick_Capitan @ 4.12.2012 - 23:58)
Вел зачет, но мне кажется или цепь большевата?

С таким провисом можно спокойно ездить на синглспиде с односкоростными звездами (у них зубья выше и другой формы) и нормальным чейнлайном. Ничего не спадывает и не проскакивает.

Кроме того натяжение регулируется за счет дропаутов, поэтому можно сделать любой провис, какой захочешь, не трогая цепь.

--------------------
1х1
braineater
Дата 29.01.2013 - 19:55
Цитировать сообщение

Активный байкер

Рейтинг: 0

высший, сам еще в том году думал о стальном найнере, но третий вел не влазит никуда

--------------------
пересел на синглспид
pAnda
Дата 30.01.2013 - 01:02
Цитировать сообщение

трейлоэксперт

Рейтинг: 2

а я как раз давно думаю о таком )

Игорь, отлично расписал!

--------------------
user posted image
PMICQ
IgorChalov
Дата 27.04.2013 - 11:57
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Сменил тормоза: avid BB7, ручки avid speed dial ultimate, рубашки nokon по всей длине.

Поставил передачу потяжелее: 34/17 вместо 32/18.

Добавлено (@ 27.04.2013 - 12:00)
Сменил педали на shimano ХТ.

--------------------
1х1
IgorChalov
Дата 8.04.2014 - 16:50
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Захотелось попробовать резину пообъемнее и понакатистее - заказал schwalbe racing rаlph snakeskin 29x2,35.

Захотелось иметь в запасе передачу полегче - заказал 20 звезду surly. Оказалось, что за счет регулировки дропаутов не меняя цепь и переднюю звезду (32) сзади можно поставить звезду от 16 до 20 зубов. Это позволяет получать передаточное соотношение от 1,6 до 2,0 в зависимости от физической формы и рельефа.

--------------------
1х1
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте