Powered by Invision Power Board

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 11–18 июля 2008 Поход в Дивью пещеру
puma
  Дата 5.08.2008 - 07:55
Цитировать сообщение

Велолюбитель

Рейтинг: 0

Отчет о походе
11.07. – 18.07.2008 г.

Основная нитка маршрута:
Пермь – Углеуральская – Березники-сортировочная – Соликамск – Чердынь – Ныроб – Дивья пещера – Ныроб – Красновишерск – Соликамск – Березники –Александровск – Кизел – Углеуральский – Пермь.
Пройдено:
- на велосипеде - 485 км
- электропоездом – 235 км
- пешком – 8 км.

11.07.2008. Начало похода

Человек я в коллективе новый, мало проверенный на выносливость и общую физическую подготовку. До сих пор удивляюсь, что сподвигло напарников взять меня с собой. Кстати о нас. Группа наша получилась малочисленная:
- Мирослав Маховиков (формальный лидер, по возрасту, жизненному опыту минимум вдвое превосходит любого из нас);
- Иван Кошкин (неформальный лидер, наиболее организованный участник группы);
- Михаил Морозов (идейный вдохновитель похода, владелец примерно трети взятого с собой снаряжения и оставшийся в Перми ждать нашего возвращения);
- и я, Екатерина Семеновых (крупногабаритный балласт без особых функций).

Собирались на базе жилища Мирослава. Основную часть снаряжения Иван уложил к себе в велорюкзак: двухместную палатку с тентом, тент большой, примус и котелок к нему, рем. набор и личные вещи. Мирослав взял пилу, котелок, костровые принадлежности, рем. набор и личные вещи. Мне доверили везти личные вещи, запас воды и продовольствия, кошелек с общественными деньгами.
Провизию закупали как-то непродуманно. Видимо, за рулем велосипеда есть и пить не планируется. Я почему-то все время ждала какого-нибудь предварительного инструктажа на тему «Что лучше взять, а что оставить дома», но так и не дождалась. Поэтому собиралась по своему разумению. Женская логика накануне старта мне посоветовала документы с собой не брать, дескать не автомобилем управлять буду. Когда вещи были уложены и надежно привязаны к велосипеду, меня застал врасплох вопрос Мирослава про мой паспорт. В общем, документы, которые так и не понадобились, захватили по пути на железнодорожную станцию.
Стартовали вечером. В электричку сели без происшествий, места хватило как на велосипедистов, так и на железных коней. В полночь высадились на станции Углеуральская, где благополучно заночевали.

12.07.2008. Первые 100 км с хвостиком

Утром сели на электричку Углеуральская-Березники. Ехали с ветерком, в вагоне кроме нас никого не было. Завтракать никто не мешал. Время летело незаметно, слегка затянувшись лишь на станции Березники-сортировочная. Ждали-ждали пока электричка пойдет дальше до Березников, но поезд подозрительно долго стоял на месте. Женская логика терзала меня смутными предчувствиями, давать выход которым я сначала стеснялась. 15-минутную внутреннюю борьбу нарушила забежавшая в наш вагон пенсионерка, ехавшая по направлению Березники-Углеуральская. Всполошившихся велосипедистов остановили только неожиданно закрывшиеся двери электрички. Женская логика подталкивала меня бежать к машинистам с требованиями выпустить нас, здравый смысл советовал оставаться на месте. Победившая логика понесла меня через все вагоны в сторону начальника электропоезда, который, испугавшись громкого стука в двери, перепутал кнопки, направив электричку в сторону Углеуральской. Запаниковавший здравый смысл понес меня обратно. В последнем вагоне сидела только одинокая пенсионерка. Велосипедистов нигде не было видно. Женская логика и здравый смысл бились в пустом тамбуре, мешая мне сосредоточиться. Открывшиеся двери электрички подсказали единственно верное решение и я понеслась в сторону Березников. Метрах в 150 невозмутимо увязывали вещи напарники. Мой велосипед сиротливо лежал на опустевшей платформе… «Погнали!» - сказал Ваня, и мы весело закрутили педалями в сторону Соликамска.
Дорога от Березников до Соликамска хорошая, подъемы сменяются спусками. Наша группа ровным строем ехала на север. Километров через 30 по молчаливому согласию было решено ехать каждый в своем темпе. Впереди красивым аллюром несся лось Ваня, молодой и сильный. За ним на приличном расстоянии размеренной рысью крутил педали конь Мирослав, увешанный со всех сторон рюкзаками, сумочками и пакетиками. Замыкающей в стаде была я, больше всего похожая на кенгуру с онемевшими передними лапками, передвигающаяся только за счет нижних конечностей. Руки онемели вскоре после Соликамска. Видимо я неправильно держусь за руль или ямки и кочки ударяли через неработающий передний подвес.

user posted image
Я

Ехали без перерывов до 17.00. Вернее, передышек не было только у меня, т.к. лоси и кони успевали отдыхать в ожидании отстающих. Мирослав еще в Перми перед отъездом спрашивал меня, сколько я смогу проехать на велосипеде. Слегка преувеличив, я с честным взглядом ответила, что проеду 100 км, но потом буду лежать пластом. Мирослав тогда умиленно повторил: «Она проедет 100 км!», - проигнорировав все остальное.
Приближался поворот на Чердынь. По роковой случайности он находится в 100 км от старта. Проехав до поворота практически без остановок и перекусов, силы мои неожиданно закончились и, просигналив Мирославу что мне плохо, я остановилась на обочине. Мухи сразу же облепили меня со всех сторон, кусая в шею, спину, голые коленки, щиколотки, не давая покоя уставшему телу. Жарко палило солнце. Оставив велосипед на обочине, я заползла в высокую придорожную траву, где мух почти не было. Разбросав кости в разные стороны, я растянулась на земле. Из состояния блаженной истомы меня вывел голос Мирослава, истошно звавший меня. Я откликнулась. Ехать дальше не было сил. На все попытки Мирослава сдвинуть меня с места я отчаянно сопротивлялась. Испробовав все мыслимые и немыслимые способы поднять меня (за исключением волшебного пенделя), он выпил всю имеющуюся в запасе воду, вылив остатки в траву. Возмущению моему не было границ. Обида, досада и весь букет невыразимых эмоций подстегнули меня, и мы погнали вперед. На горизонте маячил Ваня, вернувшийся в поисках пропавших без вести товарищей. Я ехала впереди, мужская половина группы шушукалась где-то сзади, но меня не обгоняла. В деревне купили 2 л сока. Сколько смогли – выпили, остальной перелили к Ване в велофляжку и в том же порядке доехали до берега Вишеры, где и заночевали. «Тучка,» - сказал про меня Ваня и завалился спать.

user posted image
На берегу Вишеры

К слову о велофляжке. Судя по внешнему ее виду, она произведена в конце 20-го века. Выглядит солидно побитой, как и полагается предметам старины. Даже плесень на ее дне помнит времена социализма. Ваня этим пенициллином дорожит больше жизни – это лучший напарник в дороге. Дескать Ваня к ней привык и никому помыть фляжку не позволит, особенно женщинам. Но Ваня просто не знал, с кем имеет дело. Со мной всегда можно договориться, но если я что пообещала или задумала сделать – выполню во что бы то ни стало. Мысли о пенициллине не давали мне покоя всю неделю до похода. Нужно было только выбрать подходящий момент, чтобы незаметно изъять фляжку для обработки. И вот глубокой ночью на берегу Вишеры темная тень выбралась из палатки и неслышно подкралась к велосипедам. Схватить фляжку и добежать до берега было делом пяти секунд. С опаской оглянувшись на мирно сопящую палатку, я достала из кармана заранее заготовленное зелье, каким в аптеке обрабатывают от плесени стеклянную посуду. Пенициллин сначала сопротивлялся, но, постепенно сдав позиции, переселился в окружающую траву. «Дело сделано!» - мысленно поздравила я себя с победой и вернулась в палатку.
Утром кругами вокруг костра ходил задумчивый Ваня: «Что за соки сейчас делают, которые фляжки отмывают!» Интересно, скоро ли Ваня догадается, что пенициллин похоронен не в его желудке?

Березники – Соликамск – Губдор – Рябинино
8.00 – 20.00
Время в пути – 12 ч
Пройдено 125 км
Покрытие - асфальт 60% качества – 100%

13.07.2008. Путь до Дивьей пещеры

Выехали пораньше, пока не было зноя и мух. До Чердыни было рукой подать. Город-то старинный, но мне он показался глухой деревней с единственным современным зданием – магазином. На весь город только один коттедж, видимо, местного воротилы. Церкви, эти многовековые памятники старины, стоят разрушенные, забытые всеми. Лишь коровы мирно пасутся на заросшем алтаре. Засняли на фотоаппараты обнаруженные достопримечательности.

user posted image
В Чердыни

С погодой в этот день нам повезло. Жарко не было, к полудню мы догнали грозовую тучу. Моросящий дождик принес прохладу и освобождение от назойливых насекомых. Ваня от нас не уезжал, видимо ему было одиноко без пенициллина, и он решил общаться с нами.
Конь со всадником переправлялись вплавь через реку под проливным дождем. Мы им только позавидовали, решив воспользоваться мостом, предусмотрительно воздвигнутым строителями.
К Ныробу ехали по неимоверно длинному спуску, со свистом рассекая потоки встречного воздуха. На душе было весело, настроение отличное, усталость как рукой сняло. Неожиданно пришла в голову мысль: если под горку ехали больше 1 часа, то сколько же я буду подниматься вверх? Веселость как ветром сдуло.

user posted image
Под Ныробом

В Ныробе нас тепло встречал Владимир, местный проводник, старый знакомый Мирослава. Через Колву переправились на весельной резиновой лодке. Договорившись, что нас заберут во вторник утром, мы расстались с Владимиром и зашагали в сторону пещеры. Палатку поставили на оборудованной чьими-то добрыми руками стоянке. Весь вечер купались, готовились к спуску в пещеру.

Чердынь – Покча – Вильгорт – Камгорт – Искор – Ныроб - Марушево
7.00 – 17.00
Время в пути – 10 ч
Пройдено 75 км
Покрытие - асфальт – 100%

14.07.2008. В Дивьей пещере

Встали не рано, т.к. спешить было некуда. К пещере вела довольно утоптанная тропинка, поднимающаяся вверх по крутому 100-метровому склону. Наверху лавочка, дескать, отдохни, переоденься и в путь. Мы так и сделали. В пещере нас встретили летучие мыши. Проходы большей частью достаточно широкие, боковых ответвлений почти нет, тем не менее кто-то предусмотрительно оставил путеводную веревку. Кругом камни, вода, глина и глина. Иван руки берег от грязи, в узких местах полз на локтях. Я в армии не была, поэтому лезла как могла при помощи только ног. Руки до сих пор толком не работали, что особенно мешало при подъеме на очередной уступ. Свет моего фонарика выхватывал из темноты то причудливые натеки на стенах и потолке, то нагромождения камней, то подошвы калош и пятую точку Вани, ползущего передо мной.
Дальше «Червяка» решили не ходить – там узкий лаз, уходящий спиралью вниз. Шкуродер, наверное. В гроте народный умелец вылепил из глины лицо и плечи женщины. Интересно, кто она? Рядом свечки, фляга с водой, сахар. Пофотографировались. Планировали в пещере целый день ползать, но, порядком замерзнув, решили возвращаться.

user posted image
У Дивьей пещеры

Наверху ждали жара и мухи, успевшие изрядно соскучиться по нам. Потом мылись, стирали, купались. Хорошо летом в лесу!

user posted image
Родник

За ужином доели остатки провизии. Уснули быстро.

15.07.2008. Снова в путь

Встали чуть свет отдохнувшие, повеселевшие. Позавтракали крепким чаем. До встречи с Владимиром оставалось часа три. До-о-олго еще! Решили не ждать, вплавь перебраться через Колву. Я осталась с рюкзаками на берегу дожидаться, когда найдут лодку, спрятанную в кустах. Появился Владимир, похвалил нас за предприимчивость.
Выехали днем, когда солнце во всю палило. В местном магазине закупили провизию. Наконец-то поели. Три раза бегали к прилавку за добавкой. Продавщицы только широко улыбались, глядя на нас. Прощай, Ныроб!
Свернули с федеральной трассы на проселочную дорогу, которая постепенно вывела к полям в сторону Искора. Ванин бортовой термометр показывал что-то около 40 °С. Неожиданно вспомнился анекдот:
- Не люблю юг, там 40° в тени!
- А ты не заходи в тень…

user posted image
Жара, мухи и велосипедисты

Мы тоже в тень не заходили. Кругом вдаль уходили бескрайние поля. Редкая низкорослая трава не мешала колесам велосипедов вязнуть в песках. Заброшенные деревушки печально глядели пустыми окнами нам вслед. Ехали быстро, спасаясь от роя обрадовавшихся вкусному обеду мух и паутов. Вброд перешли ледяную стремительную речку. Вспугнул нас неожиданно выехавший к реке лесовоз. Если верить Мирославу, за рулем сидел бывший зэк, ныне на вольном поселении. Решено было ехать дальше. Привал устроили у следующего родника.
Меня без конца тянуло на подножный корм, но в окружавшем нас лесу росли только листья земляники. Жевались они плохо, оставляя во рту оскомину. Вечерний чай пили с разными травками: зверобоем, земляникой, малиной. Хотелось чего-нибудь кисленького. Корзинки с яблоками, грушами и апельсинами веселой вереницей проносились во сне мимо меня. Мы с Ваней всю дорогу мечтали о моченой бруснике. Мирослав авитаминозом, по-видимому, не страдал.
На стоянке нас с ног до головы облепила мелкая противная мошка. Она забивалась в нос, рот, складки одежды, особо настырная лезла даже в тарелку. Спрятались от нее только в палатке.
«Клещ!» - неожиданно завопил Ваня, схватил Москитолл и стал поливать снаружи палатку. Я выскочила следом за ним. Натиску аэрозоля мужественно противостоял лесной клопик. Слегка успокоившись и осмотревшись на предмет настоящих клещей, мы вскоре уснули.

Ныроб – Искор – Большое поле – Шунья – Демино
14.00 – 19.00
Время в пути – 5 ч
Пройдено 33 км
Покрытие - асфальт – 30%, песок – 70%

16.07.2008. В сторону Соликамска

«Погнали!» - скомандовал Ваня. Ехать по лесной песчаной дороге было на удивление легко. Вот что значит сила привычки, а также вовремя поесть и хорошо отдохнуть.

user posted image
Лесной дорогой

Показалось Оралово. Раньше это был богатый совхоз, сейчас в нем несколько жилых домов осталось. Плантация картофеля почему-то обнесена изгородью, наверное, это защита от коров.
Стали чаще попадаться грибники и молодежь на мопедах. Жилье, значит, близко. Показался поворот на Полюдов Камень. Сверились с навигатором. До Полюда 8 км, до набережной Красновишерска 600 м. «К речке!» - решил Ваня, никто возражать не стал. Через Вишеру нас переправило на длинной плоскодонной лодке полупьяное беззубое чудо. Оно без конца называло меня Ритой. Спорить было бесполезно.
В Красновишерске закатили праздничный обед: сыр, фрукты, кефир, печенюшки. Приглянулась лавочка – намек на цивилизацию. Сидим, едим, никого не трогаем, велосипеды рядом пасутся. Люди, правда, без конца в нашу сторону оборачиваются. Видимо, нечасто в парке перед городской прокуратурой взмыленные велосипедисты обедают.
Едем дальше по асфальту. А вот и уже знакомый поворот на Чердынь! Сколько воды утекло с тех пор, как я лежала вон в тех кустах.
Где ночевать-то будем? До Соликамска или после? Мирослав сверился с картой. Лучше до города, тут место хорошее есть - сосновый бор, ягель, речка чистая, холодная. Спим.

user posted image
Под Соликамском

Оралово – Красновишерск
8.13 – 19.00
Время в пути – 11 ч
Пройдено 90 км
Покрытие - асфальт– 80%, песок – 20%

17.07.2008. По горам, по долам

Через Соликамск пролетели на одном дыхании. С водой было плохо, магазинчики на глаза не попадались. Интересно, если бы ехали медленней, то буквы на вывесках были бы читабельнее?
На окраине города пересекли сказочную речку с молочной водой, наверно, если попьешь из нее – в козленочка превратишься… А жажда-то мучает.
Километров через 15-20 родник. Тоже непростой. Мостик перекинут, вокруг деревья, на ветках ленточки, фантики, какие-то самодельные игрушки. Это желание загадать нужно? На всякий случай загадала, может, сбудется. А водичка вкусная.
Догнала Мирослава. Он без воды, сердитый, жалуется, что заварка у Вани, хочет ее пожевать, а Ваню догнать не может. У меня заварки тоже не оказалось. Поделилась водой. Спросила, почему на роднике не был? Говорит, не заметил.
Ваня ждал нас на Язьве. «Мирка, Мирка, где твоя улыбка?» - широко улыбаясь, спел он при виде Мирослава. Мира только криво сморщился. Искупались.
Пролетели мимо Березников. Поворот на Пермь. Иван решил отделиться – сделать 200 км за день. Ему как раз до Перми 135 км не хватало. Поменялись багажом. Он нам оставил палатку и примус, я ему – воду. Расстались. Он, кстати, уже в 21.00 дома был. Лось, одним словом.
Мы покатили дальше вдвоем. На ручейке набрали воды. Показалась Яйва. Туда цивилизация еще не дошла, в магазине все пользуются счетами. Интересно, про компьютер и всемирную сеть они слышали? Пополдничали.
Чем восточнее едешь, тем больше подъемов, спусков меньше. Александровск, похоже, вообще на горе стоит. Подъем 1 км. Едем в горку. Ровная площадка в 30 м, снова знак стоит – подъем 2 км. А где спуск? На знаке даже не указано, насколько он крутой. Думается, что больше 12%. Вздохнула и снова вверх.
Не хватало Ваниного волшебного слова «погнали». Но «нам песня строить и жить помогает», а также крутить педали. За неделю перепела весь свой репертуар. Где себе под нос, а с горки – во все горло. Так весело!
Мирослав пообещал место для ночевки подыскать. Выезжаю в горку – он меня ждет. Спрашиваю, здесь ночевать будем? Он улыбается, кивает головой, а вокруг оградки, памятники. Кладбище. За Александровском на поле и заночевали.

Соликамск – Березники – Яйва – Всеволодо-Вильва – Александровск
8.13 – 21.00
Время в пути – 13 ч
Пройдено 132 км
Покрытие – асфальт – 100%

18.07.2008. Скоро дома

До Кизела рукой подать. Город похож на скелет динозавра: ветхий, одна длинная центральная улица через две горы и множество коротких поперечных. Плотно позавтракали.
В Углеуральском долго искали станцию. От поселка она почему-то далеко, туда люди неизвестно как добираются. Электричку почти не ждали.
Ура! Мы в Перми.

Шахта – Кизел – Углеуральский
7.30 – 11.00
Время в пути – 3,5 ч
Пройдено 30 км
Покрытие – асфальт – 100% user posted image

--------------------
Хорошая погода приятна при любом климате user posted image
Куплю б/у велорюкзак-штаны на 80 л
PMПисьмо на e-mail пользователю
Antonyony
Дата 5.08.2008 - 09:40
Цитировать сообщение

Велопрофи

Рейтинг: -1

Великолепный отчет!
Прочитал с удовольствием и интересом.
485 км без подготовки - молодец, Екатерина!

Фото будут? ad.gif
glider
Дата 5.08.2008 - 10:08
Цитировать сообщение

Велоэксперт

bj.gif
Класс отчет!
Не нагружен техническими подробностями, но зато переполнен переживаниями!

--------------------
Чай должен быть вкусным, либо сладким:)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
ugs
Дата 5.08.2008 - 10:42
Цитировать сообщение

Активный байкер

Рейтинг: 4

Отчет интересный и познавательный...и смешной biggrin.gif
Автору респект. bi.gif Зачитался...

--------------------
user posted image
Metamorphin
Дата 5.08.2008 - 22:46
Цитировать сообщение

Старичек

Рейтинг: -2

Цитата (puma @ 5.08.2008 - 08:56)
- Мирослав Маховиков (формальный лидер, по возрасту, жизненному опыту минимум вдвое превосходит любого из нас);
- Иван Кошкин (неформальный лидер, наиболее организованный участник группы);
- Михаил Морозов (идейный вдохновитель похода, владелец примерно трети взятого с собой снаряжения и оставшийся в Перми ждать нашего возвращения);
это, я так понял, люди из тойже команды, что и
Цитата (glider @ 23.08.2007 - 09:40)
Команда готовилась из четырех человек. Миша (я), Мирослав, Леха, Ваня. Ваня не смог оформить больничный, только что на работу строился, а Леха мог выделить только 1 неделю, что мало. В итоге поехали в двоем Я и Мирослав.
от сюда http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=2567&st=0

клевые у вас отчеты. user posted image любопытно еще и фоты поглядеть.

Это сообщение отредактировал Metamorphin - 5.08.2008 - 22:49
PM
glider
Дата 5.08.2008 - 23:09
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Да, да! Это мы самые smile.gif
Фото будут, попозже.
Научу puma как их выкладывать, пойдет дело!

Нас еще помнят! Оч приятно!

--------------------
Чай должен быть вкусным, либо сладким:)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
a.v.s.
Дата 6.08.2008 - 07:26
Цитировать сообщение

физкультурник

Рейтинг: 3

фотки добавить и будет шикарно!
эмоционально по-женски, а от этого еще интереснее.
bi.gif bi.gif bi.gif
PMСайт пользователяAOL
Keygene
Дата 6.08.2008 - 08:27
Цитировать сообщение

флудовеселопедист

Рейтинг: 3

Супер! ay.gif
Автору писать и писать еще!
Читается "на ура"! ;-)

--------------------
user posted image
Время в седле не идет в зачет прожитых лет...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Metamorphin
Дата 15.08.2008 - 14:09
Цитировать сообщение

Старичек

Рейтинг: -2

Цитата (glider @ 6.08.2008 - 00:10)
Научу puma как их выкладывать, пойдет дело!

что так долго учится? уже вот и зима скоро.... rolleyes.gif
PM
Лисёна
Дата 16.08.2008 - 02:53
Цитировать сообщение

ВелоЛосенок

Рейтинг: 12

Катюша просто писательницаsmile.gif не хочу повторяться но не могу удержаться и не написать..очень очень понравилосьsmile.gif и то что проехала
Без подготовки..вот это сила характера и выносливость! Умница!
Карамель
Дата 16.08.2008 - 14:24
Цитировать сообщение

Новичок

на одном дыхании прочитала, Молодец ay.gif новых маршрутов и достижений! Ждем новых отчетов и конечно только с фото eusa_clap.gif eusa_clap.gif
puma
Дата 17.08.2008 - 09:14
Цитировать сообщение

Велолюбитель

Спасибо за лестные отзывы. smile.gif
А то знакомые врачи только ругают, особенно родители после того как покореженное чадо неделю ремонтировали.
А фото скоро будут, раз glider пообещал, осталось только время на обучение выбрать.
Миша мне на неделе вел дособирает, осенью уже на своем поеду. Мы тут еще походик планируем: 160 км за 3 дня. Ваня, мы только своей компашкой поедем или всех желающих возьмем?

--------------------
cortez
Дата 17.08.2008 - 10:26
Цитировать сообщение

Велолюбитель

ну если кто поедет,то я не против. 1_009.gif

--------------------
внешность обманчива,но внутренние органы не проведешь
Карамель
Дата 17.08.2008 - 21:27
Цитировать сообщение

Новичок

На врачей поменьше внимания , главное состояние души! А если она просит , значит так и должно быть!!! bf.gif
puma
Дата 20.09.2008 - 19:28
Цитировать сообщение

Велолюбитель

Добавила фотки в отчет user posted image user posted image user posted image

а тут-еще user posted image

user posted image
Безымянная речка

user posted image
В пещере

user posted image
Под Соликамском

user posted image
user posted image
В Покче

user posted image
На берегу Вишеры

Это сообщение отредактировал puma - 20.09.2008 - 19:32

--------------------
Павел Б
Дата 21.09.2008 - 10:09
Цитировать сообщение

утомленный рогейном

Рейтинг: 7

Й-эх, и где таких симпатичных велосипедисток находят... ax.gif
PM
puma
Дата 11.10.2008 - 21:28
Цитировать сообщение

Велолюбитель

Угу, два метра красоты, обаяния и всяческих талантов. aa.gif

--------------------
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте