Powered by Invision Power Board

Правила форума Правила раздела Экипировка..
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Защита глаз ОЧКИ не только от УФ-лучей, но и от всяких мух и
GLUK
Дата 7.06.2006 - 13:31
Цитировать сообщение

Велолюбитель

Рейтинг: 0

В прошедший раз когда ездили в Хохловку, была озадачена, как защитить глаза от:
- УФ-лучей
- летящих насекомых
- грязи, камней и пыли
Пообщавшись с ребятами, выяснила два вопроса, главное в любом случае нужны очки однозначно, второе не хочется покупать очень дорогие очки, так как очки имеют свойство ломаться, но и всякую каку тоже не хочется брать.
Поэтому вооружилась терпением и прошлась по магазинам, обнаружила следующее:
- Очки можно приобрести в оптике (очень дорого, качественно и стильно) пример "ЛЮКСОПТИКА" очки "adidas" 8 000 рублей и "speedo" 2 000 рублей.
- Также можно приобрести в спортивном магазине (дорого и стильно) примерно от 1200 рублей и выше
- Можно конечно купить на китайском и обычном рынке (дешево и не качественно) от 50 рублей и выше

Но я нашла альтернативу, КАЧЕСТВЕННО, ДЕШЕВО, СТИЛЬНО зацените
http://www.vostok.ru/catalog3997/models4301/details918
я приобрела себе эту модель всего за 360 рублей (цена без НДС на сайте + примерно 20%) учитывая что мягкий кофр для них стоит 290 рублей вроде smile.gif, очки стоят также как и кофр такого я еще не видела.

Мне советовали другую модель, разработанную специально для велосипедистов, так как они регулируются даже поверх головного убора, модель конечно интересная, но для меня она не подходит. Так как моё лицо очень узкое, она больше всего подойдет для парней...
http://www.vostok.ru/catalog3997/models430...301/details1012
Стоимость этих очков еще дешевле, около 320 рублей, точно не вспомню сейчас, но кофр для них подороже выполнен по форме скругленный. Расцветки дужек оранжевый и синий.

На вопрос, а можно ли купить отдельно дополнительные стекла к очкам, ответ консультанта удивил, что стёкла стоят так же как и сами очки. Вся пластмассовая часть оправы кроме стекла, выполнена из гибкого пластика, а значит даже при ударе ее трудно сломать.
А стекло UVEX зарекомендовало себя себя хорошо, имею такую горнолыжную маску...

Думаю мои мысли и копания будут кому нибудь очень полезны...
PMСайт пользователяICQ
Alar
Дата 7.06.2006 - 13:35
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Что мне не нравится в Uvex-е - так это то, что очки ощутимо искажают изображение. Мне по крайней мере некомфортно. А так - хорошие защитные очки за свою цену.
PMСайт пользователяICQ
GLUK
Дата 7.06.2006 - 13:42
Цитировать сообщение

Велолюбитель

Да кстати я это заметила, немного искажают еще особо их не изучила...

вот кстати чехол для очков про который я выше писала
http://www.vostok.ru/catalog3997/models430...304/details1536
PMСайт пользователяICQ
энц
Дата 7.06.2006 - 14:34
Цитировать сообщение

зашол чиста поржать.

Но я нашла альтернативу, КАЧЕСТВЕННО, ДЕШЕВО, СТИЛЬНО зацените
http://www.vostok.ru/catalog3997/models4301/details918

дешево-согласен, стильно- гм.. дело вкуса, а вот качеством там и не пахнет. представленные очки предназначены для защиты глаз при работе на стройке, или еще где...
искажение дают проста зверские, при спуске по ступенькам я чуть сознание не потерял :-s учитывая то, что катание на велике происходит на достаточно высокой скорости, и как правило в двух плоскостях я бы охарактеризовал данную модель как ОПАСНУЮ для здоровья.
хорошая оптика как не крути все равно 1-2тр. экономия конешно дело хорошее, но не до такой же степени.
PM
Scorpion
Дата 8.06.2006 - 08:52
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

Полностью соглашусь с энцем! Хорошие очки стоят от 1 рубля. Я вот 4 (четыре!!) года назад купил себе очки в "Речнике" "Polaroid" за 2.300 руб. (антибликовые, двойная защита стекла, 99% защиты ультрафиолета, +vip дизайн) Дык вот я до сих пор в этих очках хожу, езжу. И они до сих пор очень модные и не рассыпались (тенденция к этому еже правда есть). 4 сезона уже. А друзья каждое лето покупают себе очки дешовые и ВРЕДНЫЕ для глаз, после этих очков глаза болят и отражают они неправильно действительность.

В общем, друзья! Не берите всякий хлам, даже если он оч. красиво выглядит! ВАМ же хуже будет..
PMСайт пользователяAOL
Kirnoy
Дата 8.06.2006 - 09:37
Цитировать сообщение

велосипедист "для души"

Рейтинг: 4

1. Насчет очков:
В Спорте на Компросе взял за 300 рэ, с тремя сменными фильтрами. Пластик с геометрией похоже на "настоящие" велоочки. Т.е. с утончением к краям. Искажение вроде не "достает", а выбор разных фильтров - неполхая штука.

2. По поводу ультрафиолета:).
Не драматизируйте, господа! Человек сотни тысяч лет живет без "защиты" и это для него естественно! Исключение - езда против солнца по асфльту, особенно мокрому, зимой - по снегу, - где есть отраженные лучи.

3. Основная задача очков для байкера все-таки защита глаз от мусора, насекомых и пыли, и правильное изображение дороги:). Ну и при слишком ярком солнышке - от него. Так что не берите очки дороже вела:).

(личное мнение)

--------------------
...всюду черти,
надави, брат, на педаль!
PM
энц
Дата 8.06.2006 - 10:02
Цитировать сообщение

зашол чиста поржать.

2. По поводу ультрафиолета:).
 Не драматизируйте, господа! Человек сотни тысяч лет живет без \"защиты\" и это для него естественно!

Поясняю:
при ярком свете зрачок уменьшается, тем самым снижая попадание на сетчатку излучения как в видимом спектре, так и в невидимом(уф).
при использовании дешевой оптики, которая частично блокирует видимое излучение, но пропускает уф, зрачок расширяется и в результате ультрафиолетового излучения попадает на сетчатку в разы больше, чем ваще без очков :cry:
результат - раннее развитие катаракты. это конечно несмертельно и успешно лечится, но стоимость лечения превышает стоимость хороших очков в десятки раз.
это насчет защиты от уф.
по поводу цены: я уже писал что хорошую оптику можно взять за 1-2тр. дороже-переплата за бренд; дешевле-экономия на здоровье.
PM
Scorpion
Дата 8.06.2006 - 10:44
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

СПСИБО огромное Энцу за ценную инфу!!!
Усе уозьмите на заметку!!
PMСайт пользователяAOL
rrr
Дата 8.06.2006 - 11:21
Цитировать сообщение

Активный байкер

А стекло UVEX зарекомендовало себя себя хорошо, имею такую горнолыжную маску...
Однако, г/л маска 300р не стоит. Всяка тыщи 1,5.
PMICQ
2bad4u
Дата 8.06.2006 - 14:03
Цитировать сообщение

Веломан

А я себе тоже такие очки купил в спецодежде. Ну да искажают, но не так кричино как это вы описываете. А после того как привык, вообще не замечаю разницы. Теперь и в машине в них езжу.
PM
Alar
Дата 8.06.2006 - 14:18
Цитировать сообщение

Велоэксперт

Во-первых, на самом деле, респект энц-у за объяснение ньюансов.

И еще про Uvex-ы. От ультрафиолета они нормально защищают, проверено в лыжных и горных походах (не мной). Но, повторюсь, искажают слишком сильно, я прокатился в них несколько раз, с тех пор не надеваю, валяются где-то.
PMСайт пользователяICQ
Kirnoy
Дата 8.06.2006 - 23:55
Цитировать сообщение

велосипедист "для души"

Еще раз про любо.. тьфу, про ультрафиолет, конечно!

(На моих вообще-то стоит знак - 99% защиты...)
Высказывание про открытый зрачок верно для темных фильтров,
**значит, если фильтр нейтральный или очень светлый (при котором значение диафрагмы чел. глаза натуральное) то и бояться нечего. Так что мотайте на ус, и делайте глубокомысленные выводы.

А с темными очками - дело сложнее, признаюсь.
Кстати, говорят что стекло (не пластмасса) вообще по природе своей довольно сильно отделяет ультрафиолетовые лучи? Кто-то может быть уточнит? (только очки со стеклами тяжелые), тогда за рулем машины, и прячась за ветровым стеклом, очки можно одевать практически любые.

--------------------
...всюду черти,
надави, брат, на педаль!
PM
dav
Дата 9.06.2006 - 08:33
Цитировать сообщение

Продвинутый байкер

Кстати, говорят что стекло (не пластмасса) вообще по природе своей довольно сильно отделяет ультрафиолетовые лучи? Кто-то может быть уточнит? (только очки со стеклами тяжелые), тогда за рулем машины, и прячась за ветровым стеклом, очки можно одевать практически любые.

Да, стекло плохо попускает ультрафиолет. Но спортивные очки из стекла - это есть плохо, могут разбится при падении и осколки могут попасть в глаза.
PMСайт пользователяICQ
энц
Дата 9.06.2006 - 08:59
Цитировать сообщение

зашол чиста поржать.

Кстати, говорят что стекло (не пластмасса) вообще по природе своей довольно сильно отделяет ультрафиолетовые лучи? Кто-то может быть уточнит? (только очки со стеклами тяжелые)

оч давно не видел стеклянные очки. может их уже не выпускают?
в комплекте к оклям(одни из самых дорогих очков) идет паспорт где приведена табличка с указанием проницаемости для разного излучения. так вот они утверждают, что уф ваще не проходит, кроме того видимое излучение тоже фильтруется избирательно.http://oakley.com/technology/uv_protection/
а по поводу увексов из первого поста, дык к ним у меня претензии тока по искажению. по прямой дороге в них валить может и нормально, но вот на ступеньках, корнях, бордюрах они могут сыграть злую шутку.
PM
Kirnoy
Дата 27.06.2006 - 15:04
Цитировать сообщение

велосипедист "для души"

Тогда еще всеобщий вопрос про оптику.

Есть такая фишка как "поляризованный " фильтр. Типа, горизонтальные и вертикальные "пласты" световых лучей??? Пример - различные блики - отражение от снежной равнины, мокрой поверхности, особенно когда солнце навстречу (вечером или утром), а ехать надо! В какой-то оптике смотрел образец, там приспособа от лампочки блик на стекле - но в сравнении в такой обстановке разницы большой не заметил.

Кто-нибудь пользовался дорогими, "настоящими" поляризованными очками? (в применении к вышеперечисленным ситуациям).
PM
энц
Дата 27.06.2006 - 16:39
Цитировать сообщение

зашол чиста поржать.

юзал JULBO французские поляризованые.
есть как плюсы, так и минусы.
+деиствительно блокируют отраженный свет.
-с периферии всетаки долетают блики, получается перед тобой дорога отлично видится, а боковым зрением продолжаешь ловить блики.
-не просматривается жк дисплей телефона :shock:
+просматриваются тонированые автомобили.
PM
trojan
Дата 6.07.2006 - 23:34
Цитировать сообщение

Новичок

Купил в "Басеге" очки Axon синенькие за 1000 вечно деревянных, вроде дорогие, но чего-то сомнительные... без упаковки, без паспорта + ко всему обнаружилось свойство увеличивать окружающие предметы, а также смотреть сквозь непрозрачные ткани... гыыы

--------------------
Get rich or die tryin'
PM
likl
Дата 8.07.2006 - 21:42
Цитировать сообщение

Велолюбитель

Когда лето, жара, пыль, ВЕТЕР, всегда хвалю себя, за то, что купил очки laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PM
BlackJack
Дата 17.07.2006 - 20:38
Цитировать сообщение

Опытный байкер

Рейтинг: 1

очки relax,закрывают все глаза от солнца,вообщем радуют biggrin.gif

--------------------
Чтобы добиться в жизни успеха, нужно следовать двум правилам:
1) Никогда не говори всего, что знаешь.
2)________________________________
PMICQ
Alex
Дата 21.07.2006 - 09:26
Цитировать сообщение

Мегабайкер

Недавно купил в Басеге очки ВВВ за 1400 р с тремя сменными комплектами стекол (затемненные, оранжевые, прозрачные) и чехлом для всего этого хозяйства. С внутренней стороны очков - адаптер (легкая съемная пластиковая оправа) под дополнительную оптику (для тех, кому по жизни нужны очки с диоптриями). Вставил линзы под свои глаза, покатал с разными стеклами. Удачно выбран тон окраски, нет искажений, при резкой смене освещенности не происходит ослепления. Безмерно счастлив biggrin.gif

--------------------
Люби вело свое - ибо не ты на нем едешь, но оно везет тебя.
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте